Lifestyle

Ausgewählte Radveranstaltungen 2019

Vom Genussradeln bis zum Radmarathon - eine Übersicht für Österreich bis in den Herbst.

Stöbern Sie in unserer Terminübersicht - es ist für jeden etwas dabei! SN/pixabay
Stöbern Sie in unserer Terminübersicht - es ist für jeden etwas dabei!
Veranstaltung Termin 2019 Ort Info
Neusiedler See Radmarathon 28.4. Mörbisch www.neusiedlersee-radmarathon.com
Kirschblüten Radklassik 28.4. Eferding www.kirschbluetenradklassik.at
GP Vorarlberg - Nenzing 1. 5. Nenzing www.team-vorarlberg.at
Venediger Rush 2. - 3. 5. Salzburg www.venediger-rush.at
Race around Niederösterreich 3. - 4. 5. Weitra www.ran-bike.at
Salzburger Radfrühling 3. - 4. 5. Salzburg www.radinfo.at
Bike Festival Garda Trentino 3. - 5. 5. Riva del Garda www.bike-festival.de
Kindberger Bergrennen 11. 5. Kindberg rc-arboe-kindberg.at
Ring Attacke 12. 5. Spielberg www.bikeboard.at
Radkriterium Oststeiermark 12. 5. Sebersdorf www.bikeboard.at
Tour de Kärnten 18. - 23. 5. Ossiach tourdekaernten.at
Grafenbacher Radsporttage 25. - 26. 5. Grafenbach www.rcgrafenbach.at
Waidhofner Radmarathon 26. 5. Waidhofen askoewaidhofen.at
Austria Ironman 70.3 26. 5. St. Pölten eu.ironman.com
Amadé Radmarathon 26. 5. Radstadt www.radmarathon.com
Int. Vulkanland Radmarathon 30. 5. Feldbach www.tusfeldbach-rad.at
Bergrennen-Diex 1. 6. Völkermarkt www.lrv-kaernten.at
Glocknerkönig 2. 6. Bruck/Fusch www.glocknerkoenig.com
St. Pöltner Radmarathon 2. 6. St. Pölten www.stp-radmarathon.at
Out of Bounds Festival 7. - 9. 6. Saalfelden-Leogang bike.saalfelden-leogang.com
Stoneman Taurista 7. 6. - 30. 9. Obertauern www.stoneman-taurista.com
Dolomitenradrundfahrt 8. - 9. 6. Lienz www.dolomitensport.at/supergirodolomiti
Wolfgangsee Challenge 15. - 16. 6. Strobl www.wolfgangseechallenge.at
Radmarathon Kapfenstein 16. 6. Kapfenstein www.radmarathon-kapfenstein.at
Glocknerman - Ultraradmar.-WM 19. - 22. 6. Graz www.glocknerman.at
Tour de Mur 20. - 22. 6. St. Michael www.tour-de-mur.at
Kaunertaler Gletscherkaiser 23. 6. Feichten www.gletscherkaiser.at
Tour Transalp 23. - 29. 6. Innsbruck tour-transalp.de
Mondsee 5 Seen Radmarathon 30. 6. Mondsee www.mondsee-radmarathon.com
Dreiländergiro Nauders 30. 6. Nauders www.dreilaendergiro.at
Peakbreak 30. 6. - 6. 7. Mutters www.peakbreak.com
GlemmRide Bike Festival 3. - 7. 7. Saalbach www.glemmride.at
MTB-Rennen auf die Kechtalm 6. 7. Unken www.lofer.com
6/24 h Radmarathon Grieskirchen 6. - 7. 7. Grieskirchen www.rc-grieskirchen.at
Österreich Rundfahrt 6. - 12. 7. Kirchschlag (Startort) oesterreich-rundfahrt.at
Ironman Austria 7. 7. Klagenfurt eu.ironman.com
Radmarathon Tannheimer Tal 7. 7. Tannheim www.rad-marathon.at
Salzkammergut Trophy 12. - 14. 7. Bad Goisern www.salzkammergut-trophy.at
Hillclimb MTB 13. 7. Bramberg www.wildkogel-hillclimb.at
Großglockner Bike Challenge 13. 7. Heiligenblut www.grossglocknerberglauf.at
Wachauer Radtage 13. - 14. 7. Mautern wachauer-radtage.at
Bike Transalp 14. - 20. 7. Tux bike-transalp.de
NostalRad 20. 7. Zell am See www.nostalrad.com
Biedermeiertal Rundfahrt 20. - 21. 7. Pernitz www.radclub-pernitz.at
Braunauer Radsporttage 20. - 21. 7. Braunau www.arboe-rc-braunau.at
Trumer Triathlon 26. - 28. 7. Obertrum am See www.trumer-triathlon.at
Erlauftaler Radsporttage 26. - 28. 7. Wieselburg www.rcpurgstall.at
M4 Montafon Village Cross 26. - 27. 7. Schruns www.montafon.at/m3
Trizell 27. 7. Zell am See-Kaprun www.trizell.at
Int. Kitzbüheler Horn Berg Radrennen 27. 7. Kitzbühel www.kitzsport.at
Welser Innenstadtkriterium 31. 7. Wels www.innenstadtkriterium.at
Koppler Nocksteintrophy 3. 8. Koppl www.mountainbikers.at
Kriterium St. Anton am Arlberg 4. 8. St. Anton www.arlberg-giro.com
Bike Night Flachau 9. - 11. 8. Flachau www.flachau.com
Gaisbergsprint & -radrennen 10. - 11. 8. Salzburg www.lrv-salzburg.at
Kühtaier Bergkaiser 11. 8. Innsbruck www.radsportevents.com
Highlander Radmarathon 11. 8. Hohenems www.highlander-radmarathon.at
Race Around Austria 12. - 18. 8. St. Georgen/Atterg. www.racearoundaustria.at
Hartbergerland Weltradsportwoche 14. - 21. 8. Hartberg radsportwoche.hartberg.at
Lungauer Bike-Rallye 15. 8. Tamsweg www.tourismuslungau.at
Vita Club Race 18. 8. Salzburg www.radteamsalzburg.at
Aberseer Zwölferhorn MTB-Rennen 18. 8. Abersee www.usc-abersee.com
Mooslehen Challenge 18. 8. Großarl www.grossarlerhof.at
Radweltpokal 24. - 31. 8. St. Johann in Tirol www.radweltpokal.org
Weinsteinbike Wachau 24. 8. Trandorf www.xc-club.at
Austria Triathlon 30. 8. - 1. 9. Podersdorf www.austria-triathlon.at
Aufi & Owi Preis 31. 8. St. Johann www.aufiowi.at
EuRegio Genuss Radtour 31. 8. - 2. 9. Salzburg www.euregioradtour.com
Austria Race across Burgenland 1. 9. Kittsee www.race-across-burgenland.at
Ironman 70.3 1. 9. Zell am See-Kaprun eu.ironman.com
Ötztaler Radmarathon 1. 9. Sölden www.oetztaler-radmarathon.com
World Games of Mountainbiking 5. - 8. 9. Saalbach www.worldgames.at
Kufsteinerland Radmarathon 7. - 8. 9. Kufstein www.kufsteinerland-radmarathon.at
Eddy Merckx Classic 8. 9. Fuschl www.eddy-merckx-classic.com
Bike Festival Saalfelden-Leogang 13. - 15. 9. Saalfelden-Leogang www.saalfelden-leogang.at
Alpendorf Radsprint 14. 9. St. Johann www.aufiowi.at
Rodltal-Bergkaiser 14. 9. Rottenegg www.radclub-walding.at
UCI MTB Eliminator World Cup 20. 9. Graz www.uci.org
King of the Lake 21. 9. Schörfling www.atterbiker.at
"Hundstoa biag di" MTB Rennen 28. 9. Maria Alm www.hundstoa-biag-di.at
Quelle: SN

Aufgerufen am 23.10.2020 um 01:58 auf https://www.sn.at/leben/lifestyle/ausgewaehlte-radveranstaltungen-2019-68531116

Kommentare

Schlagzeilen