Salzburger Festspiele

Der Spielplan

Zwischen 20. Juli und 30. August stehen über 200 Aufführungen auf dem Programm der Salzburger Festspiele.

 SN/robert ratzer
Fr 20. 07 19:30 Orchestre Symphonique de Montréal Felsenreitschule
19:30 Lukaspassion - Orchestre Symphonique de Montréal - Nagano Felsenreitschule
22:00 Matthäus-Evangelium (Film) Kollegienkirche
Sa 21. 07 11:00 Mozart-Matinee - Minasi Stiftung Mozarteum - Großer Saal
15:00 Öffentliche Meisterklasse - Christa Ludwig Große Universitätsaula
17:30 Abschlussaufführungen Operncamps Abschlussaufführung Operncamp - Jedermann republic
18:00 Kammerkonzert Faust - Goltz - Bezuidenhout Stiftung Mozarteum - Großer Saal
21:30 Klangforum Wien - Volkov - The Orlando Consort Kollegienkirche
So 22. 07 11:00 Mozart-Matinee - Minasi Stiftung Mozarteum - Großer Saal
18:00 Levit - BR-Chor - Arman - Kopatchinskaja - Hinterhäuser Stiftung Mozarteum - Großer Saal
21:00 Jedermann Domplatz
22:00 Klaviersonaten - Hinterhäuser Stiftung Mozarteum - Großer Saal
Mo 23. 07 20:30 Collegium Vocale Gent - Herreweghe - Klangforum Wien - Volkov Kollegienkirche
Di 24. 07 18:00 Klangforum Wien - Volkov Stiftung Mozarteum - Großer Saal
21:00 Jedermann Domplatz
21:00 Officium 1 - La Capella Reial - Hespèrion XXI - Savall Kollegienkirche
Mi 25. 07 19:30 h-Moll-Messe - Collegium Vocale Gent - Herreweghe Felsenreitschule
Do 26. 07 19:30 San Giovanni Battista - Collegium 1704 - Luks Stiftung Mozarteum - Großer Saal
21:00 Jedermann Domplatz
Fr 27. 07 13:30 Operneinführungen für Kinder - Spiel und Spaß mit Mozart - Die Zauberflöte Hörsaal 101
15:00 Oper für Kinder - Die Zauberflöte Große Universitätsaula
19:00 Die Zauberflöte Großes Festspielhaus
21:00 Officium 2 - La Capella Reial - Hespèrion XXI - Savall Kollegienkirche
Sa 28. 07 11:00 Wiener Philharmoniker - Andris Nelsons Großes Festspielhaus
11:00 Mozart-Matinee - Orozco-Estrada Stiftung Mozarteum - Großer Saal
16:00 Abschlussaufführungen Operncamps Abschlussaufführung Operncamp - Die Zauberflöte Universität Mozarteum Großes Studio
20:00 Salome Felsenreitschule
So 29. 07 11:00 Mozart-Matinee - Orozco-Estrada Stiftung Mozarteum - Großer Saal
12:00 Schauspiel-Recherchen Angst und Wut: Gift für die Demokratie Stefan Zweig Centre, Edmundsburg
13:30 Operneinführungen für Kinder - Spiel und Spaß mit Mozart - Die Zauberflöte Hörsaal 101
15:00 Oper für Kinder - Die Zauberflöte Große Universitätsaula
19:30 Penthesilea Salzburger Landestheater
20:30 Wiener Philharmoniker - Andris Nelsons Großes Festspielhaus
Mo 30. 07 19:30 Liederabend Jaroussky - Baráth - Ensemble Artaserse Haus für Mozart
20:30 Begehren - Cantando Admont - Klangforum Wien Kollegienkirche
21:00 Jedermann Domplatz
Di 31. 07 19:30 Die Zauberflöte Großes Festspielhaus
19:30 Penthesilea Salzburger Landestheater
19:30 Solistenkonzert Volodos Stiftung Mozarteum - Großer Saal
20:30 The Tallis Scholars - Phillips - Klangforum Wien Kollegienkirche
Mi 01. 08 19:30 Penthesilea Salzburger Landestheater
19:30 Kammerkonzert Tamestit - Belcea Quartet Stiftung Mozarteum - Großer Saal
20:00 Salome Felsenreitschule
21:00 Jedermann Domplatz
Do 02. 08 20:00 Lesungen Über das Marionettentheater Salzburger Landestheater
20:30 Solistenkonzert Kissin Großes Festspielhaus
20:30 österreichisches ensemble für neue musik - Ollu Kollegienkirche
Fr 03. 08 15:00 YCA Award Concert Weekend 1 Stiftung Mozarteum - Großer Saal
19:30 Penthesilea Salzburger Landestheater
20:30 Liederabend Damrau - Kaufmann - Deutsch Großes Festspielhaus
20:30 Solistenkonzert Queyras Kollegienkirche
Sa 04. 08 11:00 Mozart-Matinee - Pichon - Eine Mozart-Akademie Stiftung Mozarteum - Großer Saal
15:00 YCA Award Concert Weekend 2 Stiftung Mozarteum - Großer Saal
16:00 Abschlussaufführungen Operncamps Abschlussaufführung Operncamp - Pique Dame Universität Mozarteum Großes Studio
18:30 Hunger Perner-Insel, Hallein
19:00 Die Zauberflöte Großes Festspielhaus
20:30 Solistenkonzert Levit Haus für Mozart
So 05. 08 11:00 Wiener Philharmoniker - Esa-Pekka Salonen Großes Festspielhaus
11:00 Mozart-Matinee - Pichon - Eine Mozart-Akademie Stiftung Mozarteum - Großer Saal
15:00 Schauspiel-Recherchen Literatur und Moral Stefan Zweig Centre, Edmundsburg
15:00 YCA Award Concert Weekend 3 Stiftung Mozarteum - Großer Saal
17:00 Öffentliche Meisterklasse - Bernarda Fink Große Universitätsaula
18:00 Pique Dame Großes Festspielhaus
19:30 Penthesilea Salzburger Landestheater
20:00 ORF Radio-Symphonieorchester Wien Felsenreitschule
20:00 YCA Preisträgerkonzert - ORF Radio-Symphonieorchester Wien - Hasan Felsenreitschule
21:30 Gala-Soiree Residenz, Prunksäle
Mo 06. 08 13:30 Operneinführungen für Kinder - Spiel und Spaß mit Mozart - Die Zauberflöte Hörsaal 101
15:00 Oper für Kinder - Die Zauberflöte Große Universitätsaula
17:00 Jedermann Domplatz
18:30 Hunger Perner-Insel, Hallein
19:30 Penthesilea Salzburger Landestheater
19:30 Neue Vocalsolisten Stuttgart - Klangforum Wien Stiftung Mozarteum - Großer Saal
21:00 Wiener Philharmoniker - Esa-Pekka Salonen Großes Festspielhaus
Di 07. 08 19:00 Die Zauberflöte Großes Festspielhaus
19:00 Schauspiel-Recherchen About: Kommt ein Pferd in die Bar republic
19:30 Penthesilea Salzburger Landestheater
19:30 Kammerkonzert Faust & Friends Stiftung Mozarteum - Großer Saal
20:30 Liederabend Villazón - Matheson Haus für Mozart
20:30 Lesungen Aus der Zeit fallen republic
Mi 08. 08 13:30 Operneinführungen für Kinder - Spiel und Spaß mit Mozart - Die Zauberflöte Hörsaal 101
15:00 Oper für Kinder - Die Zauberflöte Große Universitätsaula
19:30 L'italiana in Algeri Haus für Mozart
19:30 Kommt ein Pferd in die Bar republic
19:30 Penthesilea Salzburger Landestheater
20:00 Solistenkonzert Sokolov Großes Festspielhaus
Do 09. 08 19:30 Penthesilea Salzburger Landestheater
19:30 Kirchenkonzert - c-Moll-Messe - Norrington Stiftskirche St. Peter
19:30 Kammerkonzert Karg - Quatuor Modigliani Stiftung Mozarteum - Großer Saal
19:30 Liederabend Karg - Quatuor Modigliani Stiftung Mozarteum - Großer Saal
20:00 Salome Felsenreitschule
21:00 Jedermann Domplatz
Fr 10. 08 18:30 Hunger Perner-Insel, Hallein
19:30 Pique Dame Großes Festspielhaus
19:30 Kommt ein Pferd in die Bar republic
20:00 Kammerkonzert R. Capuçon - C. Hagen - D. Trifonov Haus für Mozart
Sa 11. 08 11:00 Mozart-Matinee - Antonini Stiftung Mozarteum - Großer Saal
13:30 Operneinführungen für Kinder - Spiel und Spaß mit Mozart - Die Zauberflöte Hörsaal 101
15:00 Oper für Kinder - Die Zauberflöte Große Universitätsaula
17:00 Jedermann Domplatz
18:30 Hunger Perner-Insel, Hallein
19:30 L'italiana in Algeri Haus für Mozart
19:30 Kammerkonzert Wiener Philharmoniker Stiftung Mozarteum - Großer Saal
21:00 Solistenkonzert Wang - Grubinger Großes Festspielhaus
So 12. 08 11:00 Mozart-Matinee - Antonini Stiftung Mozarteum - Großer Saal
15:00 Salome Felsenreitschule
15:00 Öffentliche Meisterklasse - Malcolm Martineau Große Universitätsaula
16:00 Abschlussaufführungen Operncamps Abschlussaufführung Operncamp - The Bassarids ARGEkultur
17:00 Jedermann Domplatz
18:30 L'incoronazione di Poppea Haus für Mozart
19:30 Solistenkonzert Schiff 1 Stiftung Mozarteum - Großer Saal
20:30 Kommt ein Pferd in die Bar republic
21:00 Wiener Philharmoniker - Riccardo Muti Großes Festspielhaus
Mo 13. 08 18:30 Hunger Perner-Insel, Hallein
19:00 Pique Dame Großes Festspielhaus
19:30 Camerata Salzburg 2 - Norrington Stiftung Mozarteum - Großer Saal
20:00 Liederabend Goerne - Hinterhäuser Haus für Mozart
Di 14. 08 11:00 Schauspiel-Recherchen Hamsun on Screen DAS KINO
11:00 Wiener Philharmoniker - Riccardo Muti Großes Festspielhaus
15:00 L'italiana in Algeri Haus für Mozart
16:00 Angelika-Prokopp-Sommerakademie der Wiener Philharmoniker - Schlussmarathon Große Universitätsaula
17:00 Jedermann Domplatz
18:00 Angelika-Prokopp-Sommerakademie der Wiener Philharmoniker - Schlussmarathon Große Universitätsaula
19:30 Der Prozess Felsenreitschule
20:00 Angelika-Prokopp-Sommerakademie der Wiener Philharmoniker - Schlussmarathon Große Universitätsaula
20:30 Kommt ein Pferd in die Bar republic
21:00 Solistenkonzert Trifonov Großes Festspielhaus
Mi 15. 08 11:00 Wiener Philharmoniker - Riccardo Muti Großes Festspielhaus
13:30 Operneinführungen für Kinder - Spiel und Spaß mit Mozart - Die Zauberflöte Hörsaal 101
15:00 Oper für Kinder - Die Zauberflöte Große Universitätsaula
15:00 L'incoronazione di Poppea Haus für Mozart
18:30 Hunger Perner-Insel, Hallein
19:00 Die Zauberflöte Großes Festspielhaus
19:30 Kommt ein Pferd in die Bar republic
20:00 Beethoven 1 - musicAeterna - Teodor Currentzis Felsenreitschule
Do 16. 08 15:00 L'italiana in Algeri Haus für Mozart
17:00 West-Eastern Divan Orchestra 1 Großes Festspielhaus
19:30 The Bassarids Felsenreitschule
19:30 Solistenkonzert Schiff 2 Stiftung Mozarteum - Großer Saal
21:00 Jedermann Domplatz
Fr 17. 08 18:30 Hunger Perner-Insel, Hallein
19:30 West-Eastern Divan Orchestra 2 Großes Festspielhaus
19:30 Beethoven 2 - musicAeterna - Teodor Currentzis Stiftung Mozarteum - Großer Saal
20:00 Salome Felsenreitschule
Sa 18. 08 11:00 Wiener Philharmoniker - Herbert Blomstedt Großes Festspielhaus
11:00 Mozart-Matinee - Bolton Stiftung Mozarteum - Großer Saal
15:00 Öffentliche Meisterklasse - Krassimira Stoyanova Große Universitätsaula
18:30 L'incoronazione di Poppea Haus für Mozart
19:30 Kommt ein Pferd in die Bar republic
19:30 Die Perser Salzburger Landestheater
19:30 Camerata Salzburg 3 - Norrington Stiftung Mozarteum - Großer Saal
20:00 Pique Dame Großes Festspielhaus
So 19. 08 11:00 Wiener Philharmoniker - Herbert Blomstedt Großes Festspielhaus
11:00 Mozart-Matinee - Bolton Stiftung Mozarteum - Großer Saal
13:30 Operneinführungen für Kinder - Spiel und Spaß mit Mozart - Die Zauberflöte Hörsaal 101
15:00 The Bassarids Felsenreitschule
15:00 Oper für Kinder - Die Zauberflöte Große Universitätsaula
17:00 Solistenkonzert Pollini Großes Festspielhaus
19:30 L'italiana in Algeri Haus für Mozart
19:30 Beethoven 3 - musicAeterna - Teodor Currentzis Stiftung Mozarteum - Großer Saal
21:00 Jedermann Domplatz
Mo 20. 08 18:30 L'incoronazione di Poppea Haus für Mozart
18:30 Hunger Perner-Insel, Hallein
19:30 Die Perser Salzburger Landestheater
19:30 Liederabend Boesch - Martineau Stiftung Mozarteum - Großer Saal
20:00 London Symphony Orchestra 1 Großes Festspielhaus
Di 21. 08 17:00 Jedermann Domplatz
19:30 Die Perser Salzburger Landestheater
19:30 Kammerkonzert Quatuor Ébène Stiftung Mozarteum - Großer Saal
20:00 Salome Felsenreitschule
20:30 Kommt ein Pferd in die Bar republic
21:00 London Symphony Orchestra 2 Großes Festspielhaus
Mi 22. 08 18:30 L'incoronazione di Poppea Haus für Mozart
19:00 Pique Dame Großes Festspielhaus
19:30 Beethoven 4 - musicAeterna - Teodor Currentzis Stiftung Mozarteum - Großer Saal
20:00 Lesungen Briefe einer Freundschaft Salzburger Landestheater
Do 23. 08 19:00 Les Pêcheurs de perles Großes Festspielhaus
19:30 The Bassarids Felsenreitschule
19:30 Kommt ein Pferd in die Bar republic
19:30 Die Perser Salzburger Landestheater
19:30 Beethoven 5 - musicAeterna - Teodor Currentzis Stiftung Mozarteum - Großer Saal
Fr 24. 08 19:00 Die Zauberflöte Großes Festspielhaus
19:30 Die Perser Salzburger Landestheater
19:30 Kammerkonzert Hagen Quartett Stiftung Mozarteum - Großer Saal
20:00 Gustav Mahler Jugendorchester Felsenreitschule
20:00 Lesungen Hommage an Walter Kappacher Universität Mozarteum - Solitär
Sa 25. 08 11:00 Wiener Philharmoniker - Franz Welser-Möst Großes Festspielhaus
19:00 Pique Dame Großes Festspielhaus
19:30 Die Perser Salzburger Landestheater
19:30 Abschlusskonzert YSP - Mozarteumorchester Salzburg - Kelly Stiftung Mozarteum - Großer Saal
20:00 Solistenkonzert Buniatishvili Haus für Mozart
So 26. 08 11:00 Preisträgerkonzert Internationale Sommerakademie Mozarteum Stiftung Mozarteum - Großer Saal
11:30 13. Blasmusikkonzert der Wiener Philharmoniker Felsenreitschule
14:30 Operneinführungen für Kinder - Spiel und Spaß mit Mozart - Die Zauberflöte Hörsaal 101
15:00 Les Pêcheurs de perles Großes Festspielhaus
16:00 Oper für Kinder - Die Zauberflöte Große Universitätsaula
19:30 The Bassarids Felsenreitschule
19:30 Die Perser Salzburger Landestheater
20:30 Berliner Philharmoniker 1 Großes Festspielhaus
Mo 27. 08 17:00 Jedermann Domplatz
19:30 Die Perser Salzburger Landestheater
20:00 Salome Felsenreitschule
21:00 Berliner Philharmoniker 2 Großes Festspielhaus
Di 28. 08 18:30 L'incoronazione di Poppea Haus für Mozart
19:30 Kammerkonzert Beethoven Klaviertrios 1 - M. Barenboim - K. Soltani - D. Barenboim Stiftung Mozarteum - Großer Saal
Mi 29. 08 18:00 Kammerkonzert Beethoven Klaviertrios 2 - M. Barenboim - K. Soltani - D. Barenboim Stiftung Mozarteum - Großer Saal
20:00 A due voci - Anna Netrebko & Yusif Eyvazov Großes Festspielhaus
Do 30. 08 18:00 Die Zauberflöte Großes Festspielhaus
Quelle: SN

Aufgerufen am 21.10.2018 um 02:35 auf https://www.sn.at/salzburger-festspiele/salzburger-festspiele-spielplan-29342002

Schlagzeilen