Fußball

Fußball: Europa-League-Programm, 3. Runde

Programm der Fußball-Europa League von Donnerstag, 20. Oktober:

Fußball: Europa-League-Programm, 3. Runde SN/APA/dpa/Wolfram Kastl
Zwei Spiele, zwei Pleiten (zuletzt bei Schalke 04): Red Bull Salzburg steht mit Kapitän Jonatan Soriano unter Zugzwang.

Gruppe A

21.05: Manchester United - Fenerbahce Istanbul

21.05 Feyenoord Rotterdam - Sorja Luhansk (UKR)

1. Fenerbahce 2 1 1 0 2:1 4
2. Feyenoord 2 1 0 1 1:1 3
. Man' United 2 1 0 1 1:1 3
4. Luhansk 2 0 1 1 1:2 1

Bereits gespielt: Luhansk - Fenerbahce 1:1; Feyenoord - Manchester United 1:0; Manchester United - Luhansk 1:0; Fenerbahce - Feyenoord 1:0

Gruppe B

21.05: Young Boys Bern - APOEL Nikosia

21.05: Olympiakos Piräus - FC Astana

1. APOEL Nikosia 2 2 0 0 3:1 6
2. Piräus 2 1 0 1 1:1 3
3. Astana 2 0 1 1 1:2 1
4. YB Bern 2 0 1 1 0:1 1

Bereits gespielt: APOEL Nikosia - FC Astana 2:1; Young Boys Bern - Olympiakos Piräus 0:1; Astana - Young Boys Bern 0:0; Olympiakos Piräus - APOEL Nikosia 0:1

Gruppe C

21.05: FSV Mainz 05 - RSC Anderlecht

21.05: AS St. Etienne - FK Qabala (AZE)

1. Anderlecht 2 1 1 0 4:2 4
2. Mainz 2 1 1 0 4:3 4
3. St. Etienne 2 0 2 0 2:2 2
4. Qabala 2 0 0 2 3:6 0

Bereits gespielt: Anderlecht - Qabala 3:1; Mainz - St. Etienne 1:1; Qabala - Mainz 2:3; St. Etienne - Anderlecht 1:1

Gruppe D

21.05: AZ Alkmaar - Maccabi Tel Aviv

21.05: Dundalk FC (IRL) - Zenit St. Petersburg

1. St. Petersburg 2 2 0 0 9:3 6
2. Dundalk 2 1 1 0 2:1 4
3. Alkmaar 2 0 1 1 1:6 1
4. Tel Aviv 2 0 0 2 3:5 0

Bereits gespielt: Alkmaar - Dundalk 1:1; Maccabi Tel Aviv - St. Petersburg 3:4; Dundalk - Tel Aviv 1:0; St. Petersburg - Alkmaar 5:0

Gruppe E

21.05: Viktoria Pilsen - Astra Giurgiu

21.05: AS Roma - Austria Wien (live auf PULS 4)

1. AS Roma 2 1 1 0 5:1 4
2. Austria Wien 2 1 1 0 3:2 4
3. Pilsen 2 0 2 0 1:1 2
4. Giurgiu 2 0 0 2 2:7 0

Bereits gespielt: Viktoria Pilsen - AS Roma 1:1; Astra Giurgiu - Austria Wien 2:3; AS Roma - Astra Giurgiu 4:0; Austria Wien - Viktoria Pilsen 0:0

Gruppe F

21.05: KRC Genk - Athletic Bilbao

21.05: Rapid Wien - US Sassuolo

1. Genk 2 1 0 1 5:4 3
2. Sassuolo 2 1 0 1 4:3 3
3. Rapid Wien 2 1 0 1 3:3 3
4. Bilbao 2 1 0 1 1:3 3

Bereits gespielt: US Sassuolo - Athletic Bilbao 3:0; Rapid Wien - KRC Genk 3:2; Athletic Bilbao - Rapid Wien 1:0; KRC Genk - US Sassuolo 3:1

Gruppe G

19.00: Standard Lüttich - Panathinaikos Athen

19.00: Celta de Vigo - Ajax Amsterdam

1. Ajax 2 2 0 0 3:1 6
2. Celta de Vigo 2 1 1 0 3:1 4
3. Lüttich 2 0 1 1 1:2 1
4. Panathinaikos 2 0 0 2 1:4 0

Bereits gespielt: Standard Lüttich - Celta de Vigo 1:1; Panathinaikos Athen - Ajax Amsterdam 1:2; Celta de Vigo - Panathinaikos Athen 2:0; Ajax Amsterdam - Standard Lüttich 1:0

Gruppe H

19.00: Konyaspor (TUR) - SC Braga

19.00 Schachtar Donezk - KAA Gent (BEL)

1. Donezk 2 2 0 0 3:0 6
2. Gent 2 1 1 0 3:1 4
3. Braga 2 0 1 1 1:3 1
4. Konyaspor 2 0 0 2 0:3 0

Bereits gespielt: SC Braga - KAA Gent 1:1; Konyaspor - Schachtar Donezk 0:1; KAA Gent - Konyaspor 2:0; Schachtar Donezk - SC Braga 2:0

Gruppe I

19.00: FK Krasnodar - Schalke 04

19.00: Red Bull Salzburg - OGC Nizza

1. Krasnodar 2 2 0 0 6:2 6
2. Schalke 04 2 2 0 0 4:1 6
3. RB Salzburg 2 0 0 2 1:4 0
4. Nizza 2 0 0 2 2:6 0

Bereits gespielt: Red Bull Salzburg - FK Krasnodar 0:1; OGC Nizza - Schalke 04 0:1; Schalke 04 - Red Bull Salzburg 3:1; FK Krasnodar - OGC Nizza 5:2

Gruppe J

19.00: Qarabag Agdam (AZE) - PAOK Saloniki

19.00: Slovan Liberec - ACF Fiorentina

1. Fiorentina 2 1 1 0 5:1 4
2. PAOK 2 1 1 0 2:1 4
3. Liberec 2 0 1 1 3:4 1
4. Qarabag 2 0 1 1 3:7 1

Bereits gespielt: Qarabag Agdam - Slovan Liberec 2:2; PAOK Saloniki - ACF Fiorentina 0:0; ACF Fiorentina - Qarabag Agdam 5:1; Slovan Liberec - PAOK Saloniki 1:2

Gruppe K

19.00: Hapoel Beer-Sheva (ISR) - Sparta Prag

19.00: Inter Mailand - Southampton

1. Southampton 2 1 1 0 3:0 4
2. Beer-Sheva 2 1 1 0 2:0 4
3. Sparta Prag 2 1 0 1 3:4 3
4. Inter Mailand 2 0 0 2 1:5 0

Bereits gespielt: Inter Mailand - Hapoel Beer-Sheva 0:2; Southampton - Sparta Prag 3:0; Hapoel Beer-Sheva - Southampton 0:0; Sparta Prag - Inter Mailand 3:1

Gruppe L

19.00: Osmanlispor (TUR) - Villarreal

19.00: Steaua Bukarest - FC Zürich

1. Villarreal 2 1 1 0 3:2 4
2. Osmanlispor 2 1 0 1 3:2 3
3. FC Zürich 2 1 0 1 3:3 3
4. Steaua 2 0 1 1 1:3 1

Bereits gespielt: Osmanlispor - Steaua Bukarest 2:0; Villarreal - FC Zürich 2:1; Steaua Bukarest - Villarreal 1:1; FC Zürich - Osmanlispor 2:1

Quelle: SN

Aufgerufen am 13.11.2018 um 07:25 auf https://www.sn.at/sport/fussball/fussball-europa-league-programm-3-runde-967441

Schlagzeilen