Fußball

Fußball: Europa League, Tabellen und Spielplan 5. Runde

Red Bull Salzburg, Rapid Wien und Austria Wien kämpfen in dieser Runde um ihre Chance auf den Aufstieg in die K.o.-Phase.

Fußball: Europa League, Tabellen und Spielplan 5. Runde SN/GEPA pictures

Programm der Fußball-Europa-League (5. Runde) vom Donnerstag, 24. November:

Gruppe A

17.00: Fenerbahce Istanbul - Sorja Luhansk (UKR)
21.05: Manchester United - Feyenoord Rotterdam

1. Feyenoord Rotterdam 4 2 1 1 3:2 7
2. Fenerbahce Istanbul 4 2 1 1 5:6 7
3. Manchester United 4 2 0 2 6:4 6
4. Sorja Luhansk (UKR) 4 0 2 2 2:4 2
Gruppe B

17.00: FC Astana - APOEL Nikosia
21.05: Olympiakos Piräus - Young Boys Bern (Trainer Hütter, Schick)

1. APOEL Nikosia 4 3 0 1 5:4 9
2. Olympiakos Piräus 4 2 1 1 6:3 7
3. Young Boys Bern 4 1 1 2 3:3 4
4. FC Astana 4 0 2 2 3:7 2
Gruppe C

17.00: FK Qabala (AZE) - RSC Anderlecht
21.05: AS St. Etienne - FSV Mainz 05 (Onisiwo)

1. RSC Anderlecht 4 2 2 0 11:4 8
2. AS St. Etienne 4 2 2 0 5:3 8
3. FSV Mainz 05 4 1 2 1 6:10 5
4. FK Qabala (AZE) 4 0 0 4 4:9 0
Gruppe D

17.00: Zenit St. Petersburg - Maccabi Tel Aviv
21.05: Dundalk FC (IRL) - AZ Alkmaar

1. St. Petersburg 4 4 0 0 13:5 12 *
2. Maccabi Tel Aviv 4 1 1 2 5:6 4
3. Dundalk FC (IRL) 4 1 1 2 4:5 4
4. AZ Alkmaar 4 0 2 2 2:8 2
Gruppe E

21.05: AS Roma - Viktoria Pilsen
21.05: Austria Wien - Astra Giurgiu

1. AS Roma 4 2 2 0 12:6 8
2. Austria Wien 4 1 2 1 8:9 5
3. Astra Giurgiu 4 1 1 2 5:9 4
4. Viktoria Pilsen 4 0 3 1 3:4 3
Gruppe F

21.05: KRC Genk - Rapid Wien (live auf PULS 4)
21.05: Athletic Bilbao - US Sassuolo

1. KRC Genk 4 2 0 2 10:9 6
2. Athletic Bilbao 4 2 0 2 6:8 6
3. Rapid Wien 4 1 2 1 6:6 5
4. US Sassuolo 4 1 2 1 7:6 5
Gruppe G

19.00: Ajax Amsterdam - Panathinaikos Athen
19.00: Celta de Vigo - Standard Lüttich

1. Ajax Amsterdam 4 3 1 0 8:5 10 *
2. Standard Lüttich 4 1 2 1 6:4 5
3. Celta de Vigo 4 1 2 1 7:6 5
4. Panathinaikos 4 0 1 3 3:9 1

Gruppe H

19.00: KAA Gent (BEL) - SC Braga
19.00: Schachtar Donezk - Konyaspor (TUR)

1. Schachtar Donezk 4 4 0 0 13:3 12 *
2. SC Braga 4 1 2 1 5:5 5
3. KAA Gent (BEL) 4 1 1 2 6:11 4
4. Konyaspor (TUR) 4 0 1 3 2:7 1
Gruppe I

19.00: Schalke 04 (Schöpf) - OGC Nizza
19.00: FK Krasnodar (RUS) - Red Bull Salzburg

1. Schalke 04 4 4 0 0 7:1 12 *
2. FK Krasnodar 4 2 0 2 6:5 6
3. Red Bull Salzburg 4 1 0 3 3:5 3
4. OGC Nizza 4 1 0 3 3:8 3
Gruppe J

19.00: ACF Fiorentina - PAOK Saloniki
19.00: Slovan Liberec - Qarabag Agdam (AZE)

1. ACF Fiorentina 4 3 1 0 11:2 10
2. Qarabag Agdam 4 2 1 1 6:7 7
3. PAOK Saloniki 4 1 1 2 2:4 4
4. Slovan Liberec 4 0 1 3 4:10 1
Gruppe K

19.00: Hapoel Beer-Sheva (ISR) - Inter Mailand
19.00: Sparta Prag - Southampton

1. Sparta Prag 4 3 0 1 6:4 9
2. Southampton 4 2 1 1 5:2 7
3. Hapoel Beer-Sheva 4 1 1 2 2:3 4
4. Inter Mailand 4 1 0 3 3:7 3
Gruppe L

19.00: Steaua Bukarest - Osmanlispor (TUR)
19.00: FC Zürich - Villarreal

1. Osmanlispor (TUR) 4 2 1 1 7:5 7
2. Villarreal 4 1 2 1 6:6 5
3. FC Zürich 4 1 2 1 4:4 5
4. Steaua Bukarest 4 0 3 1 2:4 3

* = in der K.o.-Phase (Runde der letzten 32)

+ = aus dem Europacup ausgeschieden

Quelle: SN

Aufgerufen am 12.11.2018 um 10:00 auf https://www.sn.at/sport/fussball/fussball-europa-league-tabellen-und-spielplan-5-runde-861520

Schlagzeilen