Fußball

Fußball: WM-Qualifikations-Programm

Ein Überblick über das Programm der Fußball-WM-Qualifikation in Europa von Donnerstag, 6. Oktober bis Mittwoch, 12. Oktober:

Gruppe A

Freitag, 20.45 Uhr: Luxemburg - Schweden, Niederlande - Weißrussland, Frankreich - Bulgarien

Montag, 20.45 Uhr: Niederlande - Frankreich, Weißrussland - Luxemburg, Schweden - Bulgarien

1. Bulgarien 1 1 0 0 4:3 1 3
2. Niederlande 1 0 1 0 1:1 0 1
. Schweden 1 0 1 0 1:1 0 1
4. Frankreich 1 0 1 0 0:0 0 1
. Weißrussland 1 0 1 0 0:0 0 1
6. Luxemburg 1 0 0 1 3:4 -1 0

Bereits gespielt: Weißrussland - Frankreich 0:0, Bulgarien - Luxemburg 4:3, Schweden - Niederlande 1:1

Gruppe B

Freitag, 20.45: Portugal - Andorra, Ungarn - Schweiz, Lettland - Färöer

Montag, 20.45: Andorra - Schweiz, Lettland - Ungarn, Färöer - Portugal

1. Schweiz 1 1 0 0 2:0 2 3
2. Lettland 1 1 0 0 1:0 1 3
3. Ungarn 1 0 1 0 0:0 0 1
. Färöer 1 0 1 0 0:0 0 1
5. Andorra 1 0 0 1 0:1 -1 0
6. Portugal 1 0 0 1 0:2 -2 0

Bereits gespielt: Andorra - Lettland 0:1, Färöer - Ungarn 0:0, Schweiz - Portugal 2:0

Gruppe C

Samstag, 18.00: Aserbaidschan - Norwegen, 20:45: Nordirland - San Marino, Deutschland - Tschechien (live auf RTL)

Dienstag, 20.45: Deutschland - Nordirland (live auf RTL), Norwegen - San Marino, Tschechien - Aserbaidschan

1. Deutschland 1 1 0 0 3:0 3 3
2. Aserbaidschan 1 1 0 0 1:0 1 3
3. Tschechien 1 0 1 0 0:0 0 1
. Nordirland 1 0 1 0 0:0 0 1
5. San Marino 1 0 0 1 0:1 -1 0
6. Norwegen 1 0 0 1 0:3 -3 0

Bereits gespielt: San Marino - Aserbaidschan 0:1, Tschechien - Nordirland 0:0, Norwegen - Deutschland 0:3

Gruppe D:

Donnerstag, 20:45 Uhr: Moldau - Serbien, Irland - Georgien, Österreich - Wales (live auf ORF eins)
Sonntag, 18.00 Uhr: Wales - Georgien, Serbien - Österreich, (live auf ORF eins), Moldau - Irland (beide 20.45 Uhr)

1. Wales 1 1 0 0 4:0 4 3
2. Österreich 1 1 0 0 2:1 1 3
3. Serbien 1 0 1 0 2:2 0 1
. Irland 1 0 1 0 2:2 0 1
5. Georgien 1 0 0 1 1:2 -1 0
6. Moldau 1 0 0 1 0:4 -4 0

Bereits gespielt: Georgien - Österreich 1:2, Serbien - Irland 2:2, Wales - Moldau 4:0

Gruppe E

Samstag, 18.00: Armenien - Rumänien, Montenegro - Kasachstan, 20.45: Polen - Dänemark

Dienstag, 18.00: Kasachstan - Rumänien, 20.45: Dänemark - Montenegro, Polen - Armenien

1. Dänemark 1 1 0 0 1:0 1 3
2. Polen 1 0 1 0 2:2 0 1
. Kasachstan 1 0 1 0 2:2 0 1
4. Rumänien 1 0 1 0 1:1 0 1
. Montenegro 1 0 1 0 1:1 0 1
6. Armenien 1 0 0 1 0:1 -1 0

Bereits gespielt: Dänemark - Armenien 1:0, Kasachstan - Polen 2:2, Rumänien - Montenegro 1:1

Gruppe F

Samstag, 18.00: England - Malta, 20.45: Schottland - Litauen, Slowenien - Slowakei

Dienstag, 20.45: Slowenien - England, Slowakei - Schottland, Litauen - Malta

1. Schottland 1 1 0 0 5:1 4 3
2. England 1 1 0 0 1:0 1 3
3. Slowenien 1 0 1 0 2:2 0 1
. Litauen 1 0 1 0 2:2 0 1
5. Slowakei 1 0 0 1 0:1 -1 0
6. Malta 1 0 0 1 1:5 -4 0

Bereits gespielt: Litauen - Slowenien 2:2, Slowakei - England 0:1, Malta - Schottland 1:5

Gruppe G

Donnerstag, 20:45 Uhr: Mazedonien - Israel, Italien - Spanien, Liechtenstein - Albanien

Sonntag, 18.00: Israel - Liechtenstein, Albanien - Spanien, Mazedonien - Italien (beide 20:45 Uhr)

1. Spanien 1 1 0 0 8:0 8 3
2. Italien 1 1 0 0 3:1 2 3
3. Albanien 1 1 0 0 2:1 1 3
4. Mazedonien 1 0 0 1 1:2 -1 0
5. Israel 1 0 0 1 1:3 -2 0
6. Liechtenstein 1 0 0 1 0:8 -8 0

Bereits gespielt: Albanien - Mazedonien 2:1; Israel - Italien 1:3; Spanien - Liechtenstein 8:0

Gruppe H

Freitag, 20.45: Belgien - Bosnien-Herzegowina, Griechenland - Zypern, Estland - Gibraltar

Montag, 20.45: Estland - Griechenland, Bosnien-Herzegowina - Zypern, Gibraltar - Belgien

1. Bosnien-Herzegowina 1 1 0 0 5:0 5 3
2. Griechenland 1 1 0 0 4:1 3 3
3. Belgien 1 1 0 0 3:0 3 3
4. Gibraltar 1 0 0 1 1:4 -3 0
5. Zypern 1 0 0 1 0:3 -3 0
6. Estland 1 0 0 1 0:5 -5 0

Bereits gespielt: Bosnien-Herzegowina - Estland 5:0, Zypern - Belgien 0:3, Gibraltar - Griechenland 1:4

Gruppe I

Donnerstag, 20.45: Türkei - Ukraine, Island - Finnland, Kosovo - Kroatien

Sonntag, 18.00: Ukraine - Kosovo; 18.00: Finnland - Kroatien; 20.45: Island - Türkei

1. Kroatien 1 0 1 0 1:1 0 1
. Island 1 0 1 0 1:1 0 1
. Ukraine 1 0 1 0 1:1 0 1
. Türkei 1 0 1 0 1:1 0 1
. Finnland 1 0 1 0 1:1 0 1
. Kosovo 1 0 1 0 1:1 0 1

Bereits gespielt: Kroatien - Türkei 1:1, Ukraine - Island 1:1, Finnland - Kosovo 1:1

Quelle: SN

Aufgerufen am 11.12.2018 um 12:13 auf https://www.sn.at/sport/fussball/fussball-wm-qualifikations-programm-1001584

Schlagzeilen