Sport

Die Sporttermine 2020

Alle Termine für 2020 finden Sie in unserer Übersicht - viel Spaß beim Stöbern!

Die Sporttermine 2020 SN/pixabay
Die Sporttermine 2020

Jänner

3.-5. Motorsport: Jännerrallye (ÖM), Freistadt
3.-5. Langlauf: Weltcup mit Finale Tour de Ski, Val di Fiemme
3.-12. Tennis: ATP-Cup in Australien
4. Skispringen: Vierschanzentournee, Innsbruck
4./5. Ski alpin: Weltcup Damen und Herren (Slalom), Zagreb
5./6. Snowboard: Weltcup (Parallel-RTL und Teambewerb), Lackenhof
5.-17. Motorsport: Rallye Dakar in Saudi-Arabien
6. Skispringen: Vierschanzentournee, Bischofshofen
8. Ski alpin: Weltcup Herren (Slalom), Madonna di Campiglio
9.-12. Biathlon: Weltcup, Oberhof
9.-22. Olympische Jugend-Winterspiele in der Schweiz
9.-26. Handball-EM in Österreich (Graz und Wien), Schweden und Norwegen mit Österreich - Tschechien (10. 1.), Österreich - Ukraine (12. 1.) und Österreich - Nordmazedonien (14. 1./alle in Wien)
10.-12. Nordische Kombination: Weltcup, Val di Fiemme
10.-12. Bob/Skeleton: Weltcup, La Plagne
11. Snowboard: Weltcup (Parallel-RTL), Scuol
11./12. Ski alpin: Weltcup Damen (Abfahrt, Kombi), Altenmarkt-Zauchensee
11./12. Ski alpin: Weltcup Herren (RTL, Slalom), Adelboden
11./12. Skispringen: Weltcup Damen, Sapporo
11./12. Skispringen: Weltcup Herren, Val di Fiemme
11./12. Langlauf: Weltcup, Dresden
11./12. Rodeln: Weltcup, Altenberg
14. Ski alpin: Weltcup Damen (Slalom), Flachau
14./15. Snowboard: Weltcup (Parallel-Slalom, Teambewerb), Bad Gastein
15.-19. Biathlon: Weltcup, Ruhpolding
17. Fußball: Frühjahrsauftakt deutsche Bundesliga
17.-19. Ski alpin: Weltcup Herren (Kombi, Abfahrt, Slalom), Wengen
17.-19. Bob/Skeleton: Weltcup, Innsbruck
17.-19. Skispringen: Weltcup Damen, Yamagata
18. Snowboard: Weltcup (Parallel-RTL), Rogla
18. Ski Freestyle: Cross-Weltcup, Nakiska (Kanada)
18./19. Ski alpin: Weltcup Damen (RTL, Parallel-RTL), Sestriere
18./19. Skispringen: Weltcup Herren, Titisee-Neustadt
18./19. Rodeln: EM und Weltcup, Lillehammer
18./19. Langlauf: Weltcup, Nove Mesto
19.-25. Segeln: Weltcupauftakt, Miami
20.-2. 2. Tennis: Australian Open, Melbourne
21.-26. Radsport: Tour Down Under (WorldTour-Auftakt) in Australien
22./23. Snowboard: Weltcup (Slopestyle), Seiser Alm
22.-26. Eiskunstlauf: EM, Premstätten bei Graz
23.-26. Motorsport: Monte-Carlo-Rallye (WM-Auftakt)
23.-26. Winter X Games, Aspen
23.-26. Biathlon: Weltcup, Pokljuka
24.-26. Ski alpin: Weltcup Herren (Super G, Abfahrt, Slalom), Kitzbühel
24.-26. Bob/Skeleton: Weltcup, Königssee
25./26. Ski alpin: Weltcup Damen (Abfahrt, Super G), Bansko
25./26. Skispringen: Weltcup Damen, Rasnov
25./26. Skispringen: Weltcup Herren, Zakopane
25./26. Nordische Kombination: Weltcup, Oberstdorf
25./26. Langlauf: Weltcup, Oberstdorf
25./26. Rodeln: Weltcup, Sigulda
28. Ski alpin: Weltcup Herren (Slalom), Schladming
31.-2. 2. Nordische Kombination: Weltcup mit Nordic Triple, Seefeld

Februar

1./2. Ski alpin: Weltcup Damen (Abfahrt, Super G), Rosa Khutor
1./2. Ski alpin: Weltcup Herren (Abfahrt, RTL), Garmisch-Partenkirchen
1./2. Skispringen: Weltcup Damen, Oberstdorf
1./2. Skispringen: Weltcup Herren, Sapporo
2. American Football: 54. Super Bowl, Miami
8. Leichtathletik: Gugl-Meeting Indoor, Linz
8./9. Nordische Kombination: Weltcup, Otepää
8./9. Skispringen: Weltcup Damen, Hinzenbach
8./9. Ski alpin: Weltcup Damen (Abfahrt, Super G), Garmisch-Partenkirchen
8./9. Ski alpin: Weltcup Herren (Slalom, Parallel-RTL), Chamonix
8./9. Skispringen: Weltcup Herren, Willingen
8./9. Langlauf: Weltcup, Falun
8./9. Fußball: ÖFB-Cup, Viertelfinale
8.-16. Segeln: WM (49er, 49erFX, Nacra 17), Geelong
10.-16. Ringen: EM, Rom
12.-15. Motorsport: Schweden-Rallye (WM)
13.-16. Eisschnelllauf: Einzelstrecken-WM, Salt Lake City (Utah)
13.-23. Biathlon: WM, Antholz
14.-16. Bob/Skeleton: EM und Weltcupfinale, Sigulda
15./16. Fußball: Frühjahrsauftakt Bundesliga, 19. Runde
15./16. Rodeln: WM, Sotschi
15./16. Skispringen: Weltcup Skifliegen Herren, Tauplitz/Bad Mitterndorf
15./16. Ski alpin: Weltcup Herren (Abfahrt, Super G), Yanqing
15./16. Ski alpin: Weltcup Damen (RTL, Slalom), Maribor
15./16. Langlauf: Weltcup, Östersund
18. Langlauf: Weltcup, Aare
18.-18. 3. Fußball: Champions-League-Achtelfinale
20. Langlauf: Weltcup, Storlien-Meraker
20. Fußball: Europa League, Sechzehntelfinal-Hinspiele mit Eintracht
Frankfurt - Red Bull Salzburg und AZ Alkmaar - LASK
21. Fußball: Frühjahrsauftakt 2. Liga, 17. Runde
21./22. Skispringen: Weltcup Herren, Rasnov
22./23. Nordische Kombination: Weltcup, Trondheim
21.-1. 3. Bob/Skeleton: WM, Altenberg
22./23. Skispringen: Weltcup Damen, Ljubno
22./23. Ski alpin: Weltcup Damen (Abfahrt, Kombi), Crans Montana
22./23. Ski alpin: Weltcup Herren (RTL, Slalom), Yuzawa Naeba
22./23. Langlauf: Weltcup mit Ski-Tour-Finale, Trondheim
23.-29. Windsurfen: WM, Auckland
26.-1. 3. Radsport: Bahn-WM, Berlin
27. Fußball: Europa League, Sechzehntelfinal-Rückspiele mit Red Bull Salzburg - Eintracht Frankfurt und LASK - AZ Alkmaar
28.-1. 3. Karate: Premier-League-Turnier, Salzburg
28.-1. 3. Eisschnelllauf: WM Mehrkampf und Sprint, Hamar
28.-1. 3. Ski alpin: Weltcup Herren (Kombi, Super G, RTL), Hinterstoder
29./1. 3. Ski alpin: Weltcup Damen (Super G, Kombi), La Thuile
29./1. 3. Skispringen: Weltcup Herren, Lahti
29./1. 3. Nordische Kombination: Weltcup, Lahti
29./1. 3. Langlauf-Weltcup, Lahti
29./1. 3. Rodeln: Weltcupfinale, Königssee

März

3./4. Fußball: ÖFB-Cup-Halbfinale
4. Langlauf: Weltcup, Drammen
5.-8. Biathlon: Weltcup, Nove Mesto
6. Triathlon: World-Series-Auftakt, Abu Dhabi
6./7. Tennis: Davis-Cup, Quali mit Österreich - Uruguay, Premstätten
7. Nordische Kombination: Weltcup, Oslo
7./8. Fußball: 22. und letzte Runde Bundesliga-Grunddurchgang
7./8. Langlauf: Weltcup, Oslo
7./8. Ski alpin: Weltcup Herren (Abfahrt, Super G), Kvitfjell
7./8. Ski alpin: Weltcup Damen (RTL, Slalom), Ofterschwang
7./8. Skispringen: Weltcup Raw Air, Damen und Herren, Oslo
7./8. Eisschnelllauf: Weltcupfinale, Heerenveen
8. Motorrad: GP von Katar (WM-Auftakt), Losail
8.-15. Radsport: Paris-Nizza
9./10. Skispringen: Weltcup Raw Air, Damen und Herren, Lillehammer
12. Skispringen: Weltcup Raw Air, Damen und Herren, Trondheim
12.-14. Ski alpin: Weltcup Damen (Parallel-Slalom, RTL, Slalom), Aare
12.-15. Motorsport: Mexiko-Rallye (WM)
12.-15. Biathlon: Weltcup, Kontiolahti
12./19. Fußball: Europa-League-Achtelfinale
13.-15. Leichtathletik: Hallen-WM, Nanjing
13.-21. Segeln: WM (470er), Palma de Mallorca
14. Ski Freestyle: Cross-Weltcup-Finale, Veysonnaz
14./15. Nordische Kombination: Weltcupfinale, Schonach
14./15. Langlauf: Weltcup, Quebec
14./15. Fußball: Bundesliga, Beginn der Quali- und Meistergruppe
14./15. Ski alpin: Weltcup Herren (RTL, Slalom), Kranjska Gora
14./15. Skispringen: Skifliegen, Weltcup Raw Air, Herren, Vikersund
14./15. Skispringen: Weltcup Damen (Russia Tour Blue Bird), Nischnij Tagil
14./15. Snowboard: Weltcupfinale (Parallel-Slalom), Winterberg
15. Formel 1: GP von Australien (WM-Auftakt), Melbourne
16.-22. Eiskunstlauf: WM, Montreal
17. Langlauf: Weltcup mit Sprint-Tour-Finale, Minneapolis
18.-22. Ski alpin: Weltcupfinale, Cortina d'Ampezzo
19.-22. Skifliegen: WM, Planica
20./21. Langlauf: Weltcupfinale, Canmore
20.-22. Biathlon: Weltcupfinale, Oslo
20.-27. Klettern: EM, Moskau
21. Radsport: Mailand-San Remo
21./22. Skispringen: Weltcupfinale Damen (Blue Bird Tour), Tschaikowsky
22. Motorrad: GP von Thailand, Buriram
22. Formel 1: GP von Bahrain, Sachir
22.-29. Tischtennis: Mannschafts-WM, Busan
25.-29. Golf: WGC Match Play Championship, Austin (Texas)
27. Fußball: Testspiel Wales - Österreich
27.-28. Motorsport: Rebenland-Rallye (ÖM), Leutschach
27.-4. 4. Segeln: Regatta "Trofeo Princesa Sofia", Palma de Mallorca
28.-5. 4. Curling: WM der Herren, Glasgow
29. Leichtathletik: Halbmarathon-WM, Gdynia
30. Fußball: Testspiel Österreich - Türkei, Wien

April

3./4. Klettern: Weltcupauftakt, Meiringen
4.-12. Gewichtheben: EM, Moskau
5. Motorrad: GP der USA, Austin
5. Formel 1: GP von Vietnam, Hanoi
7./8. Fußball: Champions-League-Viertelfinale (Hinspiele)
8. Eishockey: Start der NHL-Play-offs, USA und Kanada
9.-12. Golf: US-Masters, Augusta (Georgia)
9./16. Fußball: Europa-League-Viertelfinale
12. Radsport: Paris-Roubaix
12.-18. Eishockey: Damen-WM/Division 1A mit Österreich, Angers
12.-19. Segeln: Weltcup, Genua
14./15. Fußball: Champions-League-Viertelfinale (Rückspiele)
14.-19. Tennis: Fed Cup Finals, Budapest
15.-19. Pferdesport: Weltcupfinale Springen und Dressur, Las Vegas
16.-19. Motorsport: Chile-Rallye (WM)
17. Leichtathletik: Diamond League, Doha
17.-18. Motorsport: Lavanttal-Rallye (ÖM)
18. Basketball: Start der NBA-Play-offs, USA und Kanada
19. Leichtathletik: 37. Vienna City Marathon, Wien
19. Motorrad: GP von Argentinien, Termas de Rio Hondo
19. Formel 1: GP von China, Schanghai
21. Badminton: Einzel-EM, Kiew
22. Radsport: La Fleche Wallone, Belgien
26. Radsport: Lüttich-Bastogne-Lüttich
26. Motorsport: DTM-Saisonauftakt, Zolder
26. Leichtathletik: 40. London Marathon
27.-29. Rudern: Europäische Olympia- und Paralympics-Quali, Varese
27.-3. 5. Eishockey: Herren-WM/Division 1A mit Österreich, Ljubljana
28./29. Fußball: Champions-League-Halbfinale (Hinspiele)
30. Fußball: Europa-League-Halbfinale (Hinspiele)
30.-3. 5. Motorsport: Argentinien-Rallye (WM)
30.-3. 5. Turnen: EM der Kunstturnerinnen, Paris

Mai

1. Fußball: ÖFB-Cup-Finale, Klagenfurt
1.-3. Judo: EM, Prag
3. Motorrad: GP von Spanien, Jerez de la Frontera
3. Formel 1: GP der Niederlande, Zandvoort
5./6. Fußball: Champions-League-Halbfinale (Rückspiele)
7. Fußball: Europa-League-Halbfinale (Rückspiele)
8.-24. Eishockey: WM, Zürich und Lausanne
9.-31. Radsport: 103. Giro d'Italia
10. Formel 1: GP von Spanien, Montmelo bei Barcelona
10. Leichtathletik: Diamond League, China
11.-24. Schwimmen: EM, Budapest
14.-17. Golf: 102. PGA Championship, San Francisco
15.-17. Kanu: Slalom-EM, Lee Valley, England
16. Fußball: Saisonfinale deutsche Bundesliga
16. Triathlon: World Series, Yokohama
16. Leichtathletik: Diamond League, Schanghai
16./17. Fußball: Bundesliga-Saisonfinale Qualifikations-/Meistergruppe
17. Motorsport: DTM, Lausitzring
17. Motorrad: GP von Frankreich, Le Mans
17. Leichtathletik: Salzburg-Marathon
20. Fußball: 1. Bundesliga-Play-off
21.-24. Turnen: EM rhythmische Gymnastik, Kiew
21.-24. Motorsport: Portugal-Rallye (WM)
23. Fußball: 2. Bundesliga-Play-off (Hinspiel)
23. Fußball: deutsches Pokalfinale, Berlin, und FA-Cup-Finale, London
23./24. Klettern: Weltcup, München
24. Fußball: Champions-League-Finale der Frauen, Wien
24. Formel 1: GP von Monaco
24. Leichtathletik: Diamond League, Stockholm
24.-7. 6. Tennis: French Open, Paris
25.-31. Moderner Fünfkampf: WM, Xiamen
26. Fußball: 2. Bundesliga-Play-off (Rückspiel)
27. Fußball: Europa-League-Finale, Gdansk (Danzig)
28. Leichtathletik: Diamond League, Rom
28.-31. Turnen: EM der Kunstturner, Baku
29. Fußball: Saisonfinale 2. Liga
29.-7. 6. Pferdesport: CHIO Aachen
30. Fußball: Champions-League-Finale, Istanbul
30./31. Leichtathletik: Mehrkampfmeeting, Götzis
31. Motorsport: DTM, St. Petersburg
31. Motorrad: GP von Italien, Mugello
31. Leichtathletik: Diamond League, Rabat

Juni

2. Fußball: Testspiel Österreich - England, Wien
4.-7. Motorsport: Italien-Rallye (WM)
4.-7. Kanu: Sprint-EM, Bascov
5. Basketball: Beginn der NBA-Finalserie
5.-7. Rudern: EM, Poznan
6./7. Triathlon: World Series, Leeds
6.-14. Radsport: Tour de Suisse
7. Fußball: Testspiel Tschechien - Österreich, Prag
7. Motorrad: GP von Katalonien, Montmelo bei Barcelona
7. Formel 1: GP von Aserbaidschan, Baku
7. Leichtathletik: Diamond League, Eugene (USA)
11. Leichtathletik: Diamond League, Oslo
12.-12. 7. Fußball: EURO 2020 mit u. a. Österreich - Play-off-Sieger D in Bukarest (14.), Niederlande - Österreich in Amsterdam (18.), Ukraine - Österreich in Bukarest (22.)
12.-12. 7. Fußball: Copa America in Argentinien und Kolumbien
13. Leichtathletik: Diamond League, Paris
13./14. Motorsport: 24 Stunden von Le Mans
14. Motorsport: DTM, Anderstorp
14.-21. Segeln: Weltcup, Enoshima
14. Formel 1: GP von Kanada, Montreal
16.-21. Fechten: EM, Minsk
18.-21. Golf: US Open, Mamaroneck (New York)
20. Karate: Austrian Junior Open, Salzburg
20.-28. Segeln: Kieler Woche, Kiel-Schilksee
21. Motorrad: GP von Deutschland, Sachsenring
25.-28. Klettern: Weltcup, Innsbruck
27./28. Triathlon: World Series, Montreal
27.-3. 7. Radsport: Österreich-Radrundfahrt
27.-19. 7. Radsport: 107. Tour de France
28. Motorsport: DTM, Monza
28. Formel 1: GP von Frankreich, Le Castellet
28. Motorrad: GP von den Niederlanden, Assen
29.-12. 7. Tennis: Wimbledon, London

Juli

2.-4. Klettern: Weltcup, Villars
2.-5. Triathlon: EM, Tartu
4. Leichtathletik: Diamond League, London
5. Formel 1: GP von Österreich, Spielberg
10. Leichtathletik: Diamond League, Monaco
11. Triathlon: World Series, Hamburg
11.-13. Klettern: Weltcup, Chamonix
12. Motorrad: GP von Finnland, KymiRing
12. Motorsport: DTM, Norisring
13.-19. Ringen: U23-EM, Wals
16.-19. Golf: 149. British Open, Sandwich
17./18./19. Fußball: ÖFB-Cup, 1. Runde
18./19. Klettern: Weltcup, Briancon
19. Formel 1: GP von Großbritannien, Silverstone
21.-23. Olympia: 135. IOC-Vollversammlung, Tokio
24./25./26. Fußball: Bundesliga-Saisonstart
24.-9. 8. Olympia: Olympische Sommerspiele in Tokio
25. Radsport: Clasica San Sebastian
26.-1. 8. Tennis: ATP-Turnier, Kitzbühel

August

2. Formel 1: GP von Ungarn, Mogyorod bei Budapest
6.-9. Motorsport: Finnland-Rallye (WM)
9. Motorrad: GP von Tschechien, Brno (Brünn)
12.-16. Beachvolleyball: Major Series, Wien
14.-6. 9. Radsport: 75. Vuelta a Espana
16. Leichtathletik: Diamond League, Gateshead
16. Motorrad: GP von Österreich, Spielberg
16.-23. Rudern: WM, Bled
20. Leichtathletik: Diamond League, Lausanne
20.-23. Triathlon: World-Series-Finale, Edmonton
21. Fußball: Saisonstart deutsche Bundesliga
21.-23. Kanu: Slalom-Weltcup, Liptovsky Mikulas
23. Motorsport: DTM, Brands Hatch
25.-6. 9. Behindertensport: Paralympics, Tokio
26.-30. Leichtathletik: 25. EM, Paris
27.-29. Snowboard: Weltcup Slopestyle, Cardrona
27.-30. Eishockey: Olympiaqualifikation in der Slowakei
30. Motorrad: GP von Großbritannien, Silverstone
30. Formel 1: GP von Belgien, Spa-Francorchamps
31.-13. 9. Tennis: US Open, New York

September

3.-6. Motorsport: Neuseeland-Rallye (WM)
4. Leichtathletik: Diamond League, Brüssel
4.-6. Mountainbike: Downhill-WM Leogang
6. Motorsport: DTM, Assen
6. Formel 1: GP von Italien, Monza
6. Leichtathletik: Continental Tour (mit Diskus), Silesia
11. Leichtathletik: Diamond League (Finale), Zürich
12. Triathlon: Langstrecken-WM, Almere
13. Motorsport: DTM, Nürburgring
13. Motorrad: GP von San Marino, Misano
15. Leichtathletik: Continental Tour (mit Diskus), Zagreb
15./16. Fußball: Auftakt Champions-League-Gruppenphase
15.-20. Tischtennis: EM, Warschau
17. Fußball: Auftakt Europa-League-Gruppenphase
18.-20. Kanu: Slalom-Weltcup, Prag
19.-20. Motorsport: Niederösterreich-Rallye (ÖM)
20. Formel 1: GP von Singapur, Singapur
20.-27. Radsport: WM, Aigle
24.-27. Motorsport: Türkei-Rallye (WM)
24.-27. Kanu: Slalom-Weltcup-Finale, Markkleeberg
25.-27. Golf: 43. Ryder Cup, Kohler (Wisconsin)
27. Leichtathletik: Berlin-Marathon
27. Formel 1: GP von Russland, Sotschi

Oktober

4. Motorsport: DTM-Saisonfinale, Hockenheim
4. Motorrad: GP von Aragonien, Alcaniz
9.-11. Klettern: Weltcupfinale, Xiamen
10. Triathlon: Ironman Hawaii
11. Formel 1: GP von Japan, Suzuka
11.-18. Tennis: Upper Austria Ladies (WTA-Turnier), Linz
15.-18. Motorsport: Deutschland-Rallye (WM)
16.-18. Tischtennis: Weltcup der Herren, Düsseldorf
18. Motorrad: GP von Japan, Motegi
24./25. Triathlon: Weltcupfinale, Miyazaki
24. Ski alpin: Weltcupauftakt Damen (RTL), Sölden
25. Ski alpin: Weltcupauftakt Herren (RTL), Sölden

25. Motorrad: GP von Australien, Phillip Island
25. Formel 1: GP der USA, Austin (Texas)
26.-1. 11. Tennis: ATP-Turnier, Wien
29.-1. 11. Golf: WGC-Saisonfinale, Schanghai
29.-1. 11. Motorsport: Großbritannien-Rallye (WM)
31. Snowboard: Weltcup Big Air, Modena

November

1. Motorrad: GP von Malaysia, Sepang
1. Formel 1: GP von Mexiko, Mexiko-Stadt
2.-7. Faustball: WM der Frauen in Chile
2.-8. Tennis: WTA Finals, Shenzhen
10.-15. Tischtennis: Austrian Open (World Tour Platinum), Linz
13. Snowboard: Weltcup Big Air, Budapest
14./15. Ski alpin: Weltcup Damen und Herren, Zürs
15. Motorrad: GP von Valencia, Valencia
15. Formel 1: GP von Brasilien, Sao Paulo
15.-22. Tennis: ATP Finals, London
19.-22. Motorsport: Japan-Rallye (WM-Finale)
21./22. Ski alpin: Weltcup Damen und Herren (Slalom), Levi
21./22. Skispringen: Weltcupauftakt Herren, Wisla
23.-29. Tennis: Davis-Cup-Finale, Madrid
26.-28 Snowboard: Weltcup Big Air, Peking
27.-29. Nordische Kombination: Weltcupauftakt Herren, Ruka
27.-29. Biathlon: Weltcup-Auftakt, Kontiolahti
28./29. Ski alpin: Weltcup Herren (Abfahrt, Super G), Lake Louise
28./29. Ski alpin: Weltcup Damen (RTL, Slalom), Killington
28./29. Skispringen: Weltcup Herren, Kuusamo
29. Formel 1: GP von den Vereinigten Arabischen Emiraten, Abu Dhabi

Dezember

4.-6. Ski alpin: Weltcup Herren (Abfahrt, Super G, RTL), Beaver Creek
4.-6. Ski alpin: Weltcup Damen (Abfahrt, Super G), Lake Louise
4.-12. Pferdesport: Amadeus Horse Indoors (Springreit- und Dressur-Weltcup), Salzburg
4.-20. Handball: EM der Frauen in Dänemark und Norwegen
5./6. Nordische Kombination: Weltcup Damen und Herren, Lillehammer
5./6. Snowboard: Parallel-Weltcup, Bannoje
5./6. Skispringen: Weltcup Herren, Nischnij Tagil
10.-13. Eiskunstlauf: Grand-Prix-Finale, Peking
10.-13. Biathlon: Weltcup, Hochfilzen
12. Snowboard: Parallel-Weltcup, Cortina
12./13. Ski alpin: Weltcup Herren (RTL, Slalom), Val d'Isere
12./13. Ski alpin: Weltcup Damen (Super G, Parallel-Bewerb), St. Moritz
12./13. Skispringen: Weltcup Herren, Titisee-Neustadt
15. Ski alpin: Weltcup Damen (Slalom), Courchevel
17. Snowboard: Parallel-Weltcup, Carezza
17.-20. Biathlon: Weltcup, Annecy
18./19. Ski alpin: Weltcup Herren (Abfahrt, Super G), St. Christina/Gröden
19./20. Ski alpin: Weltcup Damen (Abfahrt, Kombi), Val d'Isere
19./20. Nordische Kombination: Weltcup Herren, Ramsau
19./20. Skispringen: Weltcup Herren, Engelberg
20./21. Ski alpin: Weltcup Herren (RTL, Parallel-Bewerb), Alta Badia
22. Ski alpin: Weltcup Herren (Slalom), Madonna di Campiglio
26.-5. 1. Eishockey: U20-A-WM mit Österreich, Edmonton und Red Deer
28./29. Ski alpin: Weltcup Herren (Abfahrt, Alpine Kombination), Bormio
28./29. Ski alpin: Weltcup Damen (RTL, Slalom), Semmering
30. Skispringen: Weltcup und Vierschanzentournee-Auftakt, Oberstdorf

Quelle: SN

SPORT-NEWSLETTER

Jetzt anmelden und wöchentlich die wichtigsten Sportmeldungen kompakt per E-Mail erhalten.

*) Eine Abbestellung ist jederzeit möglich, weitere Informationen dazu finden Sie hier.

Aufgerufen am 03.12.2020 um 06:07 auf https://www.sn.at/sport/mixed/die-sporttermine-2020-82976101

Kommentare

Schlagzeilen