Tokio 2020 Zum Olympia-Schwerpunkt ...
Sport

Olympia-Terminplan: Die Österreicher am Dienstag und Mittwoch

Viktoria Wolffhardt.  SN/GEPA pictures
Viktoria Wolffhardt.

DIENSTAG

Schwimmen
Männer, 200 m Brust, Vorläufe: Christopher Rothbauer (12.42); Männer, 800 m Kraul, Vorläufe: Felix Auböck (13.49).

Triathlon
Frauen: Julia Hauser, Lisa Perterer (Montag, 23.30)


Rad
Mountainbike Cross-Country Frauen mit Stigger (8.00)

Segeln
49er-FX Frauen (Frank/Abicht), 49er Männer (Bildstein/Hussl) 5.00

Judo
Frauen, bis 63 kg: Magdalena Krssakova (4.00 K.o.-Runde - 10.00 Hoffnungsrunde/Halbfinale/Finale); Männer, bis 81 kg: Shamil Borchashvili (4.00 K.o.-Runde - 10.00 Hoffnungsrunde/Halbfinale/Finale)

Schwimmen
Vorläufe, u.a. 200 m Brust Männer mit Rothbauer, 800 m Kraul Männer mit Auböck (4.00)
Judo
Diverse Klassen, u.a.Frauen bis 63 kg (Krssakova), Männer bis 81 kg (Borchashvili, 4.00), Hoffnungsrunde/Halbfinale (ab 10.00)

Tischtennis
3. Runde und Achtelfinale Einzel Frauen mit Liu Jia, Polcanova (3.00)

Kanu
Semifinale Wildwasser-Slalom, Kajak Einer Frauen mit Wolffhardt (7.00)


MITTWOCH

Rad
Straße Einzelzeitfahren, Männer mit Konrad (3.30)

Schwimmen
Halbfinale, u. a. 200 m Brust Männer mit Rothbauer? (4.21); Vorläufe, u. a. 200 m Lagen Männer mit Reitshammer (12.57)

Judo
Frauen bis 70 kg, Polleres (4.00)

Segeln
Wettfahrten 49er Männer (Bildstein/Hussl, 5.05), Nacra 17 Foiling Mixed (Zajac/Matz, 7.35), 49er-FX Frauen (Frank/Abicht, 7.50)

Tischtennis
Viertelfinale Einzel Frauen mit Liu Jia?, Polcanova? (03.00)

Kanu
Vorläufe Wildwasser-Slalom, Kajak Einer Männer mit Oschmautz (7.15), Canadier Einer Frauen mit Weratschnig (6.32)



SPORT-NEWSLETTER

Jetzt anmelden und wöchentlich die wichtigsten Sportmeldungen kompakt per E-Mail erhalten.

*) Eine Abbestellung ist jederzeit möglich, weitere Informationen dazu finden Sie hier.

Aufgerufen am 25.10.2021 um 10:59 auf https://www.sn.at/sport/olympia-2020/olympia-terminplan-die-oesterreicher-am-dienstag-und-mittwoch-107138449

Kommentare

Schlagzeilen