Tokio 2020 Zum Olympia-Schwerpunkt ...
Sport

Olympia-Terminplan: Die Österreicher am Montag und Dienstag

Luka Wraber  SN/AFP
Luka Wraber

MONTAG
Triathlon
Männer: Lukas Hollaus, Luis Knabl (Sonntag, 23.30)

Skateboard
Frauen, Street, Qualifikation: Julia Brückler (2.00 - Finale 5.25)

Tischtennis
Frauen, Einzel, 2. Runde: Liu Jia - Polina Michailowa (ROC) (05.00), Frauen, Einzel, 3. Runde: Sofia Polcanova - Nanika Batra (IND) (8.30), Männer, Einzel 3. Runde: Daniel Habesohn - Marcos Freitas (POR) (8.30).

Judo
Frauen, bis 57 kg: Sabrina Filzmoser (4.00 K.-o.-Runde - 10.00 Halbfinale/Finale)

Schwimmen
Frauen, 1.500 m Kraul, Vorläufe: Marlene Kahler (13.08).

Rad
Männer, MTB Cross Country: Maximilian Foidl (8.00)

Tennis
Männer, Doppel,2. Runde:
Oliver Marach/Philipp Oswald (4. Match nach 4.00)

Badminton
Männer, Einzel, Gruppenspiel: Luka Wraber - Kalle Koljonen (FIN, 03.40)

DIENSTAG

Badminton
Vorrunde Einzel Männer mit Wraber (3.00)
Schwimmen
Männer, 200 m Brust, Vorläufe: Christopher Rothbauer (12.42); Männer, 800 m Kraul, Vorläufe: Felix Auböck (13.49).

Triathlon
Frauen: Julia Hauser, Lisa Perterer (Montag, 23.30)


Rad
Mountainbike Cross-Country Frauen mit Stigger (8.00)

Judo
Frauen, bis 63 kg: Magdalena Krssakova (4.00 K.o.-Runde - 10.00 Hoffnungsrunde/Halbfinale/Finale); Männer, bis 81 kg: Shamil Borchashvili (4.00 K.o.-Runde - 10.00 Hoffnungsrunde/Halbfinale/Finale)

Tennis
Einzel Frauen, Männer, Viertelfinale Doppel mit Marach/Oswald? (4.00)

Schwimmen
Vorläufe, u.a. 200 m Brust Männer mit Rothbauer, 800 m Kraul Männer mit Auböck (4.00)

Segeln
Wettfahrten, u. a. 49er-FX Frauen (Frank/Abicht), 49er Männer (Bildstein/Hussl, 5.00)

Judo
Diverse Klassen, u.a.Frauen bis 63 kg (Krssakova), Männer bis 81 kg (Borchashvili, 4.00), Hoffnungsrunde/Halbfinale (ab 10.00)

Tischtennis
3. Runde und Achtelfinale Einzel Männer mit Habesohn? und Frauen mit Liu Jia?, Polcanova? (3.00)

Kanu
Semifinale Wildwasser-Slalom, Kajak Einer Frauen mit Wolffhardt (7.00)

Mehr zu Olympia auf www.SN.at/olympia


SPORT-NEWSLETTER

Jetzt anmelden und wöchentlich die wichtigsten Sportmeldungen kompakt per E-Mail erhalten.

*) Eine Abbestellung ist jederzeit möglich, weitere Informationen dazu finden Sie hier.

Aufgerufen am 28.10.2021 um 11:36 auf https://www.sn.at/sport/olympia-2020/olympia-terminplan-die-oesterreicher-am-montag-und-dienstag-107119498

Kommentare

Schlagzeilen