Tag der jungen Kultur

Aus Salzburgwiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Der Tag der jungen Kultur wurde am 17. Mai 2008 unter dem Motto "Junges Salz" an verschiedenen Orten in der Salzburger Altstadt durchgeführt. Organisiert wurde der TdjK von der Initative "K.".

Programm 2008

Romanischer Saal

Klassische Musik, auch mit modernen Elementen von 10 - 17 Uhr:

  • 10:15 Trio Alma - Gitarre
  • 11:15 Ulrike Reithmeier - Gitarre
  • 12:00 Yifu Cheng - Violine
  • 13:00 Magdalene Reich - Piano
  • 14:00 Federico Díaz Páez - Gitarre
  • 14:50 Lionel Cottet - Cello
  • 15:40 Díaz Páez und Lionel Cottet - Gitarre und Cello
  • 16:15 Trio Broz - Violine

Kollegienkirche

Ein bunt gemischtes Programm junger Kunst von 12 bis ca. 22 Uhr:

  • 15:30 Lesung Miriam Maynhart über die Gier
  • 16:30 Podiumsdiskussion zum Thema "ethisch sensibel handeln" mit unicum:mensch
  • 18:00 Performances von Studierenden des Orff-Instituts
  • 19:15 Die Eule - Streitgespräch
  • 20:10 Marios Joannou Elia: "Armatur" - Komposition für Gitarrenquartett, Tanz und visuelle Gestaltung
  • 21:10 Schauspiel von Innuendo "Kaktus faschiert"

KHG

Installationen von subnet und BSE in den oberen Stockwerken der KHG von 14 bis ca. 22 Uhr sowie Ausstellungen bildnerische Kunst und EZA im unteren Bereich der KHG ab ca.12 Uhr.

Alter Markt

  • 12:00 Informationsstand zum Tag der jungen Kultur
  • 12:00 Frühstück im Pelz - Surreale Aktionskunst von jungen KünstlerInnen

Ritzerbogen

  • 12:00 Präsentation von AFFESTETIX, Verein für Ästhetik und Ethik
  • 15:00 Malaktion ökologischer Fußabdruck

Kapitelplatz

  • 12:00 Im Zelt: Aktionen von MARK und Verein denkmal
  • 12:00 Klangbaumstelle von Minika Bauer, Magda Lena Kraler und Kathrin Pichler
  • 13:00 Rauminstallation mit Kunstwerken von Bernhard Beitlmair-Berini und Mehdi Hawaii
  • 14:00 "Passing by" dance project von Anna Nowicka & Co
  • 16:00 Videoinstallation "Pulsa DiNura" von Robert Kleindienst und Mario Rosivatz

Kapitelsaal

  • 10:00 Ausstellung von Anja Burow und Miriam Nassall
  • 15:00 Tanzperformances Collectif
  • 15:45 Flamenco des Studio TanzKult & Kunst

Salzburger Bands ab 17:30:

republic café

  • 11:00 Stefan Ebner, Musik mit Gefühl
  • 12:00 Arv, Sprechgesang
  • 13:00 DJ-Schini, Vjing von Taxon
  • 14:00 DigsI, Lesung, mit Bildnerischer Kunst von A. Kartnutsch und der Projektion von Werken verschiedener bildnerischer Künstler
  • 16:00 Austropop von Troebinger
  • 17:00 Afrobeat und Free Funk von Kosmotron

Café Restaurant Shakespeare

  • 20:00 One Woman Performance Vakinore