Dekane der Juridischen Fakultät der Benediktineruniversität Salzburg

Aus Salzburgwiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Der Artikel Dekane der Juridischen Fakultät der Benediktineruniversität Salzburg listet die Dekane der Juridischen Fakultät der Benediktineruniversität Salzburg auf.

Allgemeines

Dekane sind die Vorstände eines Fachbereichs einer Universität. Im Gegensatz zur Philosophischen und Theologischen Fakultät mussten die Lehrenden an der Juridischen Fakultät keine Geistlichen sein. Nur der Lehrstuhl für Kanonisches Recht war einem Benediktiner vorbehalten, das Herkunftskloster wird neben dem Namen angegeben.

Liste der Dekane

Diese Liste gibt jeweils den Namen, bei Ordensangehörigen auch das Kloster, aus dem der Professor stammte, sowie die Fachrichtung der Professur und die Amtsjahre als Dekan an.

Name, (Kloster,) Fach Jahr
P. Placidus Pridler (Benediktinerstift St. Gallen) 1652/53
Hermann Hermes, Codic. [1671:] et Juris publ. (etc.)[1] Prof. aus Köln 1653/54, 1654/55, 1658/59, 1662/63, 1666/67, 1671/72, 1675/76, 1678/79
Franz Balt 1655/56
Franz Mathias May, Digestorum Professor 1656/57, 1659/60, 1663/64, 1667/68
P. Gregor Kimpfler (Benediktinerkloster Scheyern) 1657/58
Christoph Bluemlacher, Institutionum (etc.) Professor 1660/61, 1664/65, 1668/69, 1672/73
P. Ludwig Engl (Benediktinerstift Melk), Canonum Professor 1661/62, 1665/66, 1669/70
P. Joseph Mezger (Erzstift St. Peter), Canonum Professor 1670/71
Johann Balthasar Braun, Institutionum imperialium (etc.) Professor 1673/74, 1676/77, 1679/80, 1682/83
P. Rupert Kimpfler (Benediktinerstift Kremsmünster), Canonum Professor 1674/75
Johann Baptist Moser, Institutionum imperialium (etc.) Professor 1677/78, 1677/78, 1683/84
Anton Hermes, Institutionum Professor (Hermanns Sohn) 1681/82, 1687/88, 1690/91, 1693/94
P. Martin Resch (Benediktinerstift Kremsmünster), Canonum Professor 1684/85
Joseph Bernhard Glettle, Pandectarum Professor 1686/87, 1689/90
P. Robert König (Benediktinerstift Garsten) 1688/89, 1692/93, 1696/97
Anton Lintner, Institutionum Professor 1691/92, 1695/96
P. Johann Baptist Ebberth (Benediktinerstift Garsten), Canonum Professor 1697/98, 1700/01, 1704/05
Franz Ignaz Woller Edler von Wollersfeld, Jur. Civil. et publ. Professor 1698/99, 1705/06, 1709/10, 1713/14
Joseph Bonaventura Franz, Pandectarum Professor 1699/1700, 1702/03, 1706/07, 1710/11, 1714/15, 1716/18, 1721/22, 1724/25, 1728/29, 1729/30
Joseph Adam Ayblinger, Institutionum (etc.) Professor 1707/08, 1711/12, 1715/16, 1718/19
P. Franz Schmier (Benediktinerabtei Ottobeuren) 1708/09, 1712/13
Franz Joseph von Herz in Herzfeld, Institutionum (etc.) Professor 1719/20, 1722/23, 1725/26, 1733/34, 1737/38, 1743/44, 1747/48
P. Benedikt Schmier (Benediktinerabtei Ottobeuren), Canonum Professor 1720/21
P. Placidus Böcken (Erzstift St. Peter), Canonum Professor 1723/24, 1727/28, 1732/33
Franz Joseph Karl Schloßgangl von Edlenbach, Pandectarum (etc.) Professor 1726/27, 1730/31, 1734/35, 1741/42, 1745/46, 1749/50, 1756/57, 1760/61, 1764/65
Johann Dominikus Peregrini, Institutionum imperialium (etc.) Professor 1731/32, 1735/36, 1738/39, 1742/43, 1746/47, 1750/51, 1753/54, 1757/58, 1761/62
P. Oddo Scharz (Benediktinerstift Kremsmünster), Canonum Professor 1736/37, 1740/41
P. Rupert Starch (Benediktinerstift Admont), Canonum Professor 1744/45, 1748/49
P. Gregor Zallwein (Benediktinerkloster Wessobrunn), Canonum Professor 1751/52, 1755/56, 1759/60
Johann Philipp Stainhauser von Treuberg, Institutionum imperialium, dann Juris naturalis, Juris publ. et hist. (etc.) Professor 1754/55, 1758/59, 1762/63, 1765/66, 1772/73, 1776/77, 1780/81, 1784/85, 1788/89, 1792/93
P. Constantin Langhaider (Benediktinerstift Kremsmünster), Canonum Professor 1763/64, 1767/68
Johann Baptist Joseph Karl von Koflern, Institutionum, dann Digestorum et jur. feud., Pandectarum Professor 1766/67, 1769/70, 1773/74, 1777/78, 1781/82, 1785/86, 1789/90, 1793/94, 1796/97, 1800/01
Johann Heinrich Drimmel, Cod. Professor 1768/69
P. Modest Schmetterer (Erzstift St. Peter), Canonum Professor 1771/72
Johann Anton von Schallhammer, Institutionum et juris crim. Professor 1774/75, 1786/87, 1790/91
P. Johann Damaszen von Kleinmayrn (Benediktinerkloster Wessobrunn), Canonum Professor 1775/76, 1787/88, 1779/80, 1782/83
P. Corbinian Gärtner (Erzstift St. Peter), Jur. Canon. Professor 1791/92, 1794/95, 1799/1800, 1803/04, 1806/07
Johann Philipp Gäng, Institutionum Professor 1797/98, 1801/02
Theodor Conrad Hartleben, Jur. publ. Professor 1798/99, 1802/03
Judas Thaddäus Zauner, Inst. Pandect. Professor 1804/05, 1807/08, 1809/10
Johann Baptist Andres, Jur. hist. et statistices Professor 1805/06, 1808/09, 1810/11

Liste der Dekane nach Jahren sortiert

  • 1652–1653 Placidus Bridler, St. Gallen
  • 1653–1654 Hermann Hermes
  • 1654–1655 Hermann Hermes
  • 1655–1656 Franz Balt
  • 1656–1657 Franz Matthias May
  • 1657–1658 Gregor Kimpfler, Scheyern
  • 1658–1659 Hermann Hermes
  • 1659–1660 Franz Matthias May
  • 1660–1661 Christoph Bluemlacher
  • 1661–1662 Ludwig Engl, Melk
  • 1662–1663 Hermann Hermes
  • 1663–1664 Franz Mathias May
  • 1664–1665 Christoph Blumblacher
  • 1665–1666 Ludwig Engl, Melk
  • 1666–1667 Hermann Hermes
  • 1667–1668 Franz Matthias May
  • 1668–1669 Christoph Blumblacher
  • 1669–1670 Ludwig Engl, Melk
  • 1670–1671 Joseph Mezger, St. Peter
  • 1671–1672 Hermann Hermes
  • 1672–1673 Christoph Blumblacher
  • 1673–1674 Johann Balthasar Braun
  • 1674–1675 Rupert Kimpfler, Kremsmünster
  • 1675–1676 Hermann Hermes
  • 1676–1677 Johann Balthasar Braun
  • 1677–1678 Johann Baptist Moser
  • 1678–1679 Hermann Hermes
  • 1679–1680 Johann Balthasar Braun
  • 1677–1678 Johann Baptist Moser
  • 1681–1682 Anton Hermes
  • 1682–1683 Johann Balthasar Braun
  • 1683–1684 Johann Baptist Moser
  • 1684–1685 Martin Resch, Kremsmünster
  • 1686–1687 Joseph Bernhard Glettle
  • 1687–1688 Anton Hermes
  • 1688–1689 Robert König, Garsten
  • 1689–1690 Joseph Bernhard Glettle
  • 1690–1691 Anton Hermes
  • 1691–1692 Johann Anton Lindner
  • 1692–1693 Robert König, Garsten
  • 1693–1694 Anton Hermes
  • 1695–1696 Johann Anton Lindner
  • 1696–1697 Robert König, Garsten
  • 1697–1698 Johann Baptist Ebbert, Garsten
  • 1698–1699 Franz Ignaz Woller
  • 1699–1700 Joseph Bonaventura Franz
  • 1700–1701 Johann Baptist Ebbert, Garsten
  • 1702–1703 Joseph Bonaventura Franz
  • 1704–1705 Johann Baptist Ebbert, Garsten
  • 1705–1706 Franz Ignaz Woller
  • 1706–1707 Joseph Bonaventura Franz
  • 1707–1708 Joseph Adam Ayblinger
  • 1708–1709 Franz Schmier, Ottobeuren
  • 1709–1710 Franz Ignaz Woller
  • 1710–1711 Joseph Bonaventura Franz
  • 1711–1712 Joseph Adam Ayblinger
  • 1712–1713 Franz Schmier, Ottobeuren
  • 1713–1714 Franz Ignaz Woller
  • 1714–1715 Joseph Bonaventura Franz
  • 1715–1716 Joseph Adam Ayblinger
  • 1716–1718 Joseph Bonaventura Franz
  • 1718–1719 Joseph Adam Ayblinger
  • 1719–1720 Franz Joseph Herz
  • 1720–1721 Benedikt Schmier, Ottobeuren
  • 1721–1722 Joseph Bonaventura Franz
  • 1722–1723 Franz Joseph Herz
  • 1723–1724 Placidus Böcken St. Peter
  • 1724–1725 Joseph Bonaventura Franz
  • 1725–1726 Franz Joseph Herz
  • 1726–1727 Franz Joseph Karl Schlossgangl
  • 1727–1728 Placidus Böcken, St. Peter
  • 1728–1729 Joseph Bonaventura Franz
  • 1729–1730 Joseph Bonaventura Franz
  • 1730–1731 Franz Joseph Karl Schlossgangl
  • 1731–1732 Johann Dominikus Peregrini
  • 1732–1733 Placidus Böcken, St. Peter
  • 1733–1734 Franz Joseph Herz
  • 1734–1735 Franz Joseph Karl Schlossgangl
  • 1735–1736 Johann Dominikus Peregrini
  • 1736–1737 Otto Scharz Kremsmünster
  • 1737–1738 Franz Joseph Herz
  • 1738–1739 Johann Dominikus Peregrini
  • 1740–1741 Otto Scharz Kremsmünster
  • 1741–1742 Franz Joseph Karl Schlossgangl
  • 1742–1743 Johann Dominikus Peregrini
  • 1743–1744 Franz Joseph Herz
  • 1744–1745 Rupert Starch Admont
  • 1745–1746 Franz Joseph Karl Schlossgangl
  • 1746–1747 Johann Dominikus Peregrini
  • 1747–1748 Franz Joseph Herz
  • 1748–1749 Rupert Starch Admont
  • 1749–1750 Franz Joseph Karl Schlossgangl
  • 1750–1751 Johann Dominikus Peregrini
  • 1751–1752 Gregor Zallwein, Wessobrunn
  • 1753–1754 Johann Dominikus Peregrini
  • 1754–1755 Johann Philipp Stainhauser
  • 1755–1756 Gregor Zallwein Wessobrunn
  • 1756–1757 Franz Joseph Karl Schlossgangl
  • 1757–1758 Johann Dominikus Peregrini
  • 1758–1759 Johann Philipp Stainhauser
  • 1759–1760 Gregor Zallwein Admont
  • 1760–1761 Franz Joseph Karl Schlossgangl
  • 1761–1762 Johann Dominikus Peregrini
  • 1762–1763 Johann Philipp Stainhauser
  • 1763–1764 Constantin Langhaider, Kremsmünster
  • 1764–1765 Franz Jospeh Karl Schlossgangl
  • 1765–1766 Johann Philipp Stainhauser
  • 1766–1767 Johann Baptist Joseph Karl von Koflern
  • 1767–1768 Constantin Langhaider, Kremsmünster
  • 1768–1769 Johann Heinrich Drimmel
  • 1769–1770 Johann Baptist Joseph Karl von Koflern
  • 1771–1772 Modest Schmetterer, St. Peter
  • 1772–1773 Johann Philipp Stainhauser
  • 1773–1774 Johann Baptist Joseph Karl von Koflern
  • 1774–1775 Johann Anton von Schallhammer
  • 1775–1776 Johann Damascen von Kleinmayrn, Wessobrunn
  • 1776–1777 Johann Baptist Stainhauser
  • 1777–1778 Johann Baptist Joseph Karl von Koflern
  • 1779–1780 Johann Damscen von Kleinmayrn, Wessobrunn
  • 1780–1781 Johann Philipp Stainhauser
  • 1781–1782 Johann Baptist Joseph Karl von Koflern
  • 1782–1783 Johann Damscen von Kleinmayrn, Wessobrunn
  • 1784–1785 Johann Philipp Stainhauser
  • 1785–1786 Johann Baptist Joseph Karl von Koflern
  • 1786–1787 Johann Anton von Schallhammer
  • 1787–1788 Johann Damascen von Kleinmayrn, Wessobrunn
  • 1788–1789 Johann Philipp Stainhauser
  • 1789–1790 Johann Baptist Joseph Karl von Koflern
  • 1790–1791 Johann Anton von Schallhammer
  • 1791–1792 Corbinian Gärtner, St. Peter
  • 1792–1793 Johann Philipp Stainhauser
  • 1793–1794 Johann Baptist Joseph Karl von Koflern
  • 1794–1795 Corbinian Gärtner St. Peter
  • 1796–1797 Johann Baptist Joseph Karl von Koflern
  • 1797–1798 Johann Philipp Gäng
  • 1798–1799 Theodor Conrad Hartleben
  • 1799–1800 Corbinian Gärtner, St. Peter
  • 1800–1801 Johann Baptist Joseph Karl von Koflern
  • 1801–1802 Johann Philipp Gäng
  • 1802–1803 Theodor Conrad Hartleben
  • 1803–1804 Corbinian Gärtner, St. Peter
  • 1804–1805 Judas Thaddäus Zauner
  • 1805–1806 Johann Baptist Andres
  • 1806–1807 Corbinian Gärtner, St. Peter
  • 1807–1808 Judas Thaddäus Zauner
  • 1808–1809 Johann Baptist Andres
  • 1809–1810 Judas Thaddäus Zauner
  • 1810–1811 Johann Baptist Andres

Quellen

Einzelnachweisn

  1. Bei den Römischrechtlern wechseln die angegebenen Rechtsfächer: Institutiones, Pandectae, Codex, wobei es sich jeweils um Teile des Corpus iuris civilis (vgl. den Wikipedia-Artikel Corpus iuris civilis) handelt.