Salzburger Landesmeister im Fechten

Aus Salzburgwiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Salzburger Landesmeister im Fechten waren bisher:

Jahr Herren Damen
Florett Degen Säbel Florett Degen Säbel
1954 Rudolf Wagner Rudolf Wagner      
1955 (keine Aufzeichnungen)
1956 (keine Aufzeichnungen)
1957 Thomas Kriwachny Lutz Sattel
1958 Lutz Sattel Burkhard Fitzka Carla Endl
1959 Lutz Sattel
1960 Lutz Sattel Burkhard Fitzka
1961 Lutz Sattel Lutz Sattel Carla Endl
1962 (keine Austragung)
1963 Josef Steinwender Dieter Fischer Carla Endl
1964 Lutz Sattel Carla Endl
1965
1966
1967
1968 Rudolf Kraus Rudolf Kraus Burkhard Fitzka Carla Endl
1969 Rudolf Kraus Rudolf Kraus Burkhard Fitzka Carla Endl
1970 Josef Krivanec Rudolf Kraus Gernot Wagner Carla Endl
1971 Josef Krivanec Rudolf Kraus Rudolf Kraus Margarethe Weindlmayer
1972 Josef Krivanec Rudolf Kraus Rudolf Kraus Ursula Viertlbauer
1973 Wolfgang Schwarz Rudolf Kraus Rudolf Kraus Adrienne Krebitz
1974 Roman Hinterseer Rudolf Kraus Adrienne Krebitz
1975 Josef Krivanec Rudolf Kraus Rudolf Kraus Adrienne Krebitz
1976 Roman Hinterseer Ursula Viertlbauer
1977 Walter Tschinkel Walter Tschinkel Ursula Viertlbauer
1978 Walter Tschinkel Wolfgang Tschinkel Ulrike Kamieniarz
1979 Walter Tschinkel Wolfgang Tschinkel Ulrike Kamieniarz
1980 Johannes Meran Wolfgang Tschinkel Wolfgang Tschinkel Barbara Koppenwallner
1981 Walter Tschinkel Walter Tschinkel Karsten Goedl Barbara Koppenwallner
1982 Karsten Goedl Johannes Meran Johannes Meran Ulrike Kamieniarz
1983 Johannes Meran Wolfgang Tschinkel Karsten Goedl Barbara Koppenwallner
1984 Johannes Meran Johannes Meran Johannes Meran Barbara Koppenwallner
1985 Wolfgang Tschinkel Johannes Meran Karsten Goedl Barbara Koppenwallner
1986 Wolfhard Schwab Walter Tschinkel Karsten Goedl Barbara Koppenwallner
1987 Karsten Goedl Wolfgang Tschinkel Mark Schiefermeier Silvia Hartl
1988 Walter Tschinkel Walter Tschinkel Mark Schiefermaier Barbara Koppenwallner
1989 Karsten Goedl Hermann Prax Walter Tschinkel Barbara Koppenwallner
1990 Karsten Goedl Wolfgang Tschinkel Karsten Goedl Barbara Koppenwallner
1991 Hermann Prax Hermann Prax Karsten Goedl Barbara Koppenwallner
1992 Hermann Prax Wolfgang Hirner Wolfgang Hirner Barbara Koppenwallner Andrea Schwamberger
1993 Hermann Prax Wolfhard Schwab Barbara Koppenwallner Gabriele Hertl
1994 Hermann Prax Wolfhard Schwab Hermann Prax Barbara Koppenwallner Renee Haunold
1995 Max Popp Walter Tschinkel Barbara Koppenwallner Christine Klappacher
1996 Simon Zerawa Tobias Hinterseer Roman Hinterseer Barbara Koppenwallner Renee Haunold
1997 Roman Hinterseer Wolfgang Hirner Marco Haderer Barbara Koppenwallner Barbara Koppenwallner
1998 Tobias Hinterseer Roman Hinterseer Marco Haderer Barbara Koppenwallner Barbara Csar
1999 Tobias Hinterseer Wolfgang Hirner Marco Haderer Barbara Koppenwallner Ursula Hinterseer Ursula Hinterseer
2000 Moritz Hinterseer Wolfgang Hirner Marco Haderer Irina Knysch Anna Batitsch Irina Knysch
2001 Moritz Hinterseer Moritz Hinterseer Catalin Frasin Anna Batitsch Anna Batitsch Barbara Csar
2002 Moritz Hinterseer Roland Schlosser (entfallen) Barbara Csar Ursula Hinterseer (entfallen)
2003 Tobias Hinterseer Florian Katzlberger Cornelius Sohm Barbara Csar Ursula Hinterseer
2004 Moritz Hinterseer Florian Katzlberger Hannes Jetz Barbara Csar Renee Haunold Barbara Csar
2005 Roland Schlosser Moritz Hinterseer Moritz Hinterseer Anna Döcker Anna Döcker Anna Döcker
2006 Moritz Hinterseer Roland Schlosser Moritz Hinterseer Anna Döcker Claudia Trost Anna Döcker
2007 Rüdiger Brugger René Pranz Moritz Hinterseer Anna Döcker Hildegard Strohmeyer Anna Döcker
2008 René Pranz René Pranz Moritz Hinterseer Anna Döcker Hildegard Strohmeyer Anna Döcker
2009 René Pranz Florian Katzlberger Cornelius Sohm Regina Essl Karin Pöckl Regina Essl
2010 René Pranz Florian Katzlberger Tobias Hinterseer Anna Döcker Ursula Hinterseer Anna Döcker
2011 Moritz Hinterseer Moritz Hinterseer Moritz Hinterseer Anna Döcker Hildegard Strohmeyer Ursula Hinterseer
2012 René Pranz Cornelius Sohm Catalin Frasin Mercedes Spannagel Karin Pöckl Hildegard Strohmeyer
2013 René Pranz Tobias Hinterseer René Pranz Renee Haunold Vroni Engstfeld Lisi Haybäck
2014 René Pranz Tobias Hinterseer Tobias Hinterseer Olivia Wohlgemuth Karin Pöckl Lisi Haybäck
2015 Moritz Hinterseer Alexander Herrarte Sebastian Lechner Olivia Wohlgemuth Lilli Brugger Lisi Haybäck
2016 Dominik Wohlgemuth Dominik Wohlgemuth Dominik Wohlgemuth Olivia Wohlgemuth Hildegard Strohmeyer Regina Wiesböck

Quelle