Hauptmenü öffnen

Fußballtabellen 1968/69

Fußball in Salzburg 1968/69

Inhaltsverzeichnis

Nationalliga

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 Austria Wien 28 19 8 1 80:35 46
2 Wiener Sportklub 28 13 12 3 62:21 38
3 Rapid Wien (M) 28 15 5 8 64:34 35
4 LASK 28 12 7 9 38:33 31
5 Sturm Graz 28 12 7 9 33:29 31
6 Austria Salzburg 28 10 10 8 41:28 30
7 Wacker Innsbruck 28 12 5 11 46:43 29
8 Admira Energie 28 11 6 11 43:45 28
9 Austria Klagenfurt 28 10 8 10 38:41 28
10 GAK 28 10 6 12 37:54 26
11 Wacker Wien (A) 28 9 6 13 39:51 24
12 SV Wattens (A) 28 7 8 13 32:55 22
13 SC Eisenstadt 28 6 9 13 33:42 21
14 Schwarz-Weiß Bregenz 28 8 5 15 30:49 21
15 Alpine Donawitz 28 3 4 21 26:82 10

Regionalliga West

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 FC Dornbirn 26 23 3 0 61: 5 49
2 SK Bischofshofen 26 14 8 4 46:19 36
3 Austria Lustenau 26 12 10 4 58:26 34
4 FC Lustenau 26 12 8 6 41:25 32
5 SC Kundl (A) 26 12 8 6 39:26 32
6 SK Kufstein 26 11 7 8 52:35 29
7 VfB Hohenems 26 9 9 8 33:27 27
8 BW Feldkirch (A) 26 9 8 9 31:35 26
9 SAK 1914 26 7 7 12 26:30 21
10 FK Wolfurt 26 8 5 13 26:43 21
11 ASV Zell am See (A) 26 6 4 16 23:47 16
12 RW Rankweil 26 6 4 16 28:59 16
13 SSK 1919 26 5 3 16 16:60 13
14 ASV Salzburg 26 2 8 16 20:63 12

Landesliga

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 SK Hallein 22 16 4 2 61:26 36
2 FC Puch (A) 22 11 5 6 48:35 27
3 ESV Saalfelden 22 10 5 7 40:41 25
4 TSV St. Johann 22 8 8 6 43:32 24
5 Oberndorfer SK 22 9 4 9 35:38 22
6 SV Grödig 22 8 6 8 41:48 22
7 WSK Kaprun 22 8 5 9 43:41 21
8 SV Bürmoos 22 9 3 10 39:41 21
9 TSV Neumarkt 22 7 4 11 35:43 18
10 ATSV Trimmelkam 22 5 7 10 31:41 17
11 ASK Salzburg 22 4 8 10 25:36 16
12 USK Anif 22 4 5 13 24:43 13
  • Austria Salzburg II spielte außer Konkurrenz in der Landesliga mit

1. Klasse Nord

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 UFC Salzburg 20 16 1 3 61:24 32
2 SV Seekirchen 20 11 4 5 51:28 26
3 SV Straßwalchen 20 10 5 5 44:36 25
4 SK Strobl 20 10 4 6 38:27 24
5 Blau-Weiß Salzburg 20 9 3 8 45:47 21
6 ÖTSU Henndorf (A) 20 7 5 8 46:49 19
7 SV Konkordiahütte 20 6 6 8 45:43 18
8 Polizei SV Salzburg 20 7 4 9 30:31 18
9 USV Lamprechtshausen 20 6 2 12 33:51 14
10 SV Kuchl 20 4 6 10 24:44 14
11 UFV Thalgau 20 2 4 14 33:70 8

1. Klasse Süd

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 SV Schwarzach 20 12 6 2 46:16 30
2 SC Mittersill 20 12 3 5 53:28 27
3 SC Tamsweg 20 10 6 4 46:25 26
4 SK Saalfelden 20 11 4 5 41:33 26
5 FC Bad Gastein 20 11 3 6 41:33 25
6 SC Mühlbach/Pzg. 20 9 1 10 36:53 19
7 SK Taxenbach 20 4 7 9 25:33 15
8 SK Bruck (Ab) 20 6 3 11 34:50 15
9 USK Uttendorf 20 4 5 11 32:47 13
10 SV Lend 20 5 3 12 25:42 13
11 TSU St. Veit (A) 20 4 3 13 30:49 11

2. Klasse Nord

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 Union Hallein 20 15 4 1 66:20 34
2 Schwarz-Weiß Salzburg 20 11 6 3 59:34 28
3 FC Bergheim (A) 20 12 2 6 70:30 26
4 SV Grünau 20 11 3 6 47:34 25
5 USV Berndorf 20 8 8 4 44:40 24
6 SU Abtenau 20 8 4 8 40:54 20
7 SK Kasern 20 4 7 9 32:43 15
8 SC Golling 20 6 2 12 38:51 14
9 USK Obertrum 20 5 4 11 19:55 14
10 USV Fuschl (A) 20 5 2 13 29:53 12
11 USC Mattsee 20 3 2 15 28:58 8
  • SSK 1919 II spielte außer Konkurrenz in der 2. Klasse Nord mit

2. Klasse Süd A

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 Radstadt 18 10 4 4 52:41 24
2 WSV Mühlbach/Hkg. 18 10 3 5 48:39 23
3 UFC Eben (N) 18 9 3 6 53:41 21
4 SC Bad Hofgastein 18 7 7 4 41:37 21
5 USK St. Michael 18 9 3 6 32:32 21
6 TSU Hüttau 18 7 4 7 44:43 18
7 USC Mariapfarr 18 8 1 9 45:46 17
8 UFC Altenmarkt 18 6 4 8 42:55 16
9 USC Mauterndorf 18 4 2 12 45:49 10
10 USV Großarl 18 3 3 12 31:50 9

2. Klasse Süd B

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 USK Maishofen 16 13 0 3 60:25 26
2 SC Leogang 16 10 3 3 39:30 23
3 USV Hollersbach 16 10 2 4 39:16 22
4 USK Piesendorf (Ab) 16 8 1 7 38:28 17
5 HSV Saalfelden 16 7 2 7 32:30 16
6 USK Niedernsill (N) 16 5 3 8 28:37 13
7 USV Stuhlfelden 16 3 3 10 28:45 9
8 USC Neukirchen 16 3 3 10 29:52 9
9 USC Saalbach/Hinterglemm 16 3 3 10 19:49 9

3. Klasse A

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 Olympia Hallein 14 13 1 0 53:11 27
2 SV Anthering 14 7 3 4 35:25 17
3 HSV Salzburg 14 8 1 5 33:27 17
4 USK Gneis 14 6 3 5 32:29 15
5 SK Adnet 14 5 4 5 34:28 14
6 SSC Großgmain 14 5 2 7 35:31 12
7 TSV Unken 14 3 2 9 22:53 8
8 Post SV Salzburg 14 0 2 12 11:51 2

3. Klasse B

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 USV St. Georgen (Ab) 18 16 2 0 84:22 34
2 USV Ebenau 18 14 1 3 86:28 29
3 SV Hallwang (N) 18 12 0 6 55:41 24
4 USC Abersee 18 8 6 4 52:38 22
5 USV Köstendorf 18 9 2 7 61:46 20
6 USC Eugendorf (N) 18 6 4 8 50:53 16
7 USC Faistenau 18 5 2 11 32:70 12
8 USK Hof 18 4 2 12 55:78 10
9 USV Michaelbeuern 18 2 3 13 31:63 7
10 SK St. Gilgen 18 2 2 14 31:101 6


  Fußballtabellen

19211922192319241925192619271928192919301931193219331934193519361937193819391940194119421943194419461947194819491950195119521953195419551956195719581959196019611962196319641965196619671968196919701971197219731974197519761977197819791980198119821983198419851986198719881989199019911992199319941995199619971998199920002001200220032004200520062007200820092010201120122013201420152016201720182019