Fußballtabellen 2007/08

Aus Salzburgwiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Fußball in Salzburg 2007/08

Bundesliga

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 Rapid Wien 36 21 6 9 69:36 69
2 Red Bull Salzburg (M) 36 18 9 9 63:42 63
3 Austria Wien 36 15 13 8 46:33 58
4 Sturm Graz 36 15 11 10 60:41 56
5 Mattersburg 36 13 14 9 55:43 53
6 Linzer ASK (A) 36 14 11 11 54:47 53
7 SV Ried 36 10 8 18 38:53 38
8 SCR Altach 36 8 12 16 37:64 36
9 Austria Kärnten 36 8 9 19 26:58 33
10 Wacker Innsbruck 36 6 11 19 32:63 29

Erste Liga

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 Kapfenberg 33 19 9 5 79:45 66
2 Gratkorn 33 15 10 8 51:35 55
3 Austria Lustenau 33 15 9 9 59:45 54
4 FC Lustenau 33 15 8 10 50:39 53
5 Austria Wien Amateure 33 14 8 11 45:44 50
6 Red Bull Salzburg Juniors (A) 33 13 7 13 51:52 46
7 Schwanenstadt * 33 13 6 14 48:51 45
8 DSV Leoben 33 11 8 14 44:46 41
9 ASK Schwadorf (A) ** 33 12 5 16 48:53 41
10 FC Kärnten 33 11 7 15 37:51 40
11 Parndorf 33 10 7 16 45:61 37
12 Bad Aussee (A) 33 4 8 21 35:70 20
  • Schwanenstadt ab der Saison 2008/09 als "FC Magna"
    • Schwadorf fusionierte mit Admira/Wacker

Regionalliga West

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 SV Grödig 30 21 5 4 72:25 68
2 Kufstein 30 17 3 10 73:49 54
3 FC Hard 30 16 6 8 53:38 54
4 Hall 30 14 7 9 47:41 49
5 Wattens 30 15 2 13 54:42 47
6 BW Feldkirch 30 11 11 8 57:42 44
7 SV Seekirchen 30 12 7 11 51:43 43
8 SPG Axams/Götzens 30 11 9 10 54:47 42
9 USK Anif (A) 30 10 10 10 45:45 40
10 FC Dornbirn 30 11 7 12 48:50 40
11 Höchst 30 9 12 9 54:52 39
12 SC Bregenz (A) 30 10 7 13 61:66 37
13 SPG Reichenau/Union 30 11 4 15 49:62 37
14 RW Rankweil 30 9 9 12 36:53 36
15 Kundl (A) 30 7 7 16 45:64 28
16 Innsbrucker AC 30 2 2 26 39:118 8

1. Landesliga

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 TSV St. Johann im Pongau 26 18 5 3 60:19 59
2 TSV Neumarkt 26 16 6 4 74:39 54
3 SK Bischofshofen (A) 26 13 8 5 67:37 47
4 SV Straßwalchen 26 14 5 7 57:48 47
5 SAK 1914 26 11 8 7 41:42 41
6 FC Hallein 04 (A) 26 10 8 8 43:38 38
7 SV Hallwang 26 11 3 12 51:47 36
8 FC Zell am See 26 9 7 10 50:50 34
9 FC Puch 26 8 7 11 44:49 31
10 FC Pinzgau Saalfelden 26 7 8 11 41:51 29
11 USC Eugendorf 26 6 6 14 34:50 24
12 ASK Salzburg 26 5 8 13 32:57 23
13 ÖTSU Henndorf 26 5 6 15 33:65 21
14 SC Leogang 26 4 5 17 34:69 17

2. Landesliga Nord

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 SV Anthering 26 18 5 3 54:17 59
2 SV Kuchl 26 18 4 4 63:31 58
3 SC Golling 26 13 7 6 56:35 46
4 UFV Thalgau 26 10 7 9 38:43 37
5 SV Bürmoos 26 9 8 9 40:36 35
6 USV Köstendorf 26 10 4 12 49:56 34
7 USV Plainfeld 26 9 5 12 34:43 32
8 ÖTSU Oberhofen 26 9 5 12 42:52 32
9 SK Adnet (A) 26 9 5 12 47:58 32
10 USV St. Georgen 26 9 4 13 45:61 31
11 USV 1960 Berndorf 26 8 6 12 44:50 30
12 SK Strobl 26 8 4 14 52:53 28
13 SV Wals-Grünau 26 7 7 12 33:48 28
14 1. Oberndorfer SK 1920 (Ab) 26 5 9 12 30:44 24

2. Landesliga Süd

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 USK Piesendorf 26 17 6 3 59:24 57
2 UFC Maria Alm 26 17 6 3 55:21 57
3 USV Stuhlfelden 26 14 5 7 58:43 47
4 SC Mittersill 26 13 4 9 48:43 43
5 SC Mühlbach/Pinzgau 26 12 3 11 36:42 39
6 USK St. Michael (A) 26 11 4 11 53:48 37
7 TSU Bramberg 26 10 5 11 42:56 35
8 USV Hüttschlag 26 7 9 10 44:40 30
9 SC Pfarrwerfen 26 7 8 11 40:35 29
10 SV Schwarzach 26 9 2 15 33:48 29
11 USV Dorfgastein 26 8 4 14 35:48 28
12 FC Kaprun 26 8 3 15 46:57 27
13 SC Tamsweg 26 6 8 12 31:47 26
14 USK Uttendorf 26 7 5 14 33:61 26

1. Klasse Nord

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 Sportverein Austria Salzburg (A) 26 25 0 1 94:10 75
2 FC Bergheim 26 20 2 4 100:26 62
3 Union Hallein 26 17 3 6 76:28 54
4 USK Obertrum 26 17 1 8 82:38 52
5 ASV-ASKÖ Salzburg 26 13 5 8 47:40 44
6 SU Abtenau 26 12 4 10 63:55 40
7 USC Abersee 26 11 4 11 49:39 37
8 HSV Wals 26 7 7 12 35:56 28
9 USK Hof 26 8 4 14 21:48 28
10 ASV Taxham 26 6 6 14 28:85 24
11 UFC Salzburg-Danubia 26 7 2 17 37:65 23
12 ASVÖ SK Liefering 26 6 5 15 40:89 23
13 USV Elixhausen 26 6 3 17 27:63 21
14 USV Lamprechtshausen (Ab) 26 3 2 21 22:79 11

1. Klasse Süd

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 UFC Wagrain (A) 22 16 5 1 71:24 53
2 USK Maishofen 22 13 5 4 62:25 44
3 SC Bad Hofgastein 22 11 7 4 39:22 40
4 UFC St. Martin/Lofer 22 11 4 7 57:45 37
5 SC Wald-Königsleiten 22 8 6 8 45:44 30
6 USV Hollersbach 22 9 2 11 39:34 29
7 USK Rauris (A) 22 7 7 8 32:34 28
8 UFC Eben 22 6 7 9 30:51 25
9 FC Bad Gastein (Ab) 22 6 6 10 24:38 24
10 UFC Altenmarkt 22 5 5 12 29:48 20
11 USC Neukirchen 22 4 7 11 25:52 19
12 SK Bruck 22 5 1 16 30:66 16

2. Klasse Nord A

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 USV Schleedorf 26 19 4 3 89:31 61
2 SV Seekirchen 1945 1b 26 18 3 5 78:24 54
3 USK Gneis (Ab) 26 18 3 5 77:33 57
4 USV Michaelbeuern 26 17 5 4 88:36 56
5 TSV Unken 26 13 2 11 45:44 41
6 SC Seeham 26 12 5 9 52:48 41
7 SV Nußdorf 26 12 3 11 70:45 39
8 USC Mattsee 26 11 5 10 67:51 38
9 Lieferinger SV 26 10 5 11 54:62 35
10 SG SSK/Blau-Weiß Salzburg 26 10 4 12 51:60 34
11 USV Leopoldskron-Moos 26 8 6 12 47:51 30
12 USV Perwang 26 3 3 20 35:94 12
13 ATSV Trimmelkam 26 3 2 21 34:119 11
14 SSC Großgmain 26 2 2 22 27:120 8

2. Klasse Nord B

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 SV Grödig 1b 26 23 2 1 118:18 71
2 UFC Bad Vigaun 26 19 2 5 85:43 59
3 USV Fuschl 26 18 3 5 100:44 57
4 USV Koppl 26 16 2 8 75:46 50
5 USK Anif 1b 26 13 6 7 66:34 45
6 USK St. Koloman 26 12 6 8 68:56 42
7 1. Oberalmer SV 26 10 3 13 44:57 33
8 USC Faistenau 26 8 7 11 56:65 31
9 USK Elsbethen (Ab) 26 8 7 11 51:60 31
10 USV Ebenau 26 8 6 12 46:60 30
11 Polizei SV Salzburg 26 6 2 18 28:80 20
12 UFC Siezenheim 26 5 3 18 42:77 18
13 USV Scheffau 26 3 7 16 45:81 16
14 USV Krispl-Gaißau 26 2 6 18 27:130 12

2. Klasse Süd

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 UFC Radstadt 22 16 3 3 91:26 51
2 USC Flachau 22 14 4 4 71:33 46
3 USV Rußbach 22 13 3 6 57:43 42
4 USC Mariapfarr 22 12 5 5 73:42 41
5 USV Zederhaus 22 11 5 6 67:40 38
6 SV Forstau (Ab) 22 9 6 7 59:44 33
7 FC Annaberg-Lungötz 22 9 4 9 35:49 31
8 FC St. Martin am Tennengebirge 22 7 6 9 41:60 27
9 USK Filzmoos 22 5 5 12 47:65 20
10 FC Lessach 22 5 2 15 35:81 17
11 USC Ramingstein 22 3 4 15 38:73 13
12 USK Muhr 22 2 5 15 31:89 11

2. Klasse Südwest

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 TSU St. Veit 20 15 3 2 59:19 48
2 TSV St. Johann im Pongau 1b (A) 20 15 2 3 74:17 47
3 USV Großarl 20 13 3 4 54:28 42
4 SK Lenzing 20 11 4 5 41:22 37
5 SK Taxenbach 20 10 2 8 42:38 32
6 SV Konkordiahütte 20 8 5 7 40:31 29
7 SV Mühlbach am Hochkönig 20 8 2 10 40:42 26
8 FC Kleinarl 20 5 3 12 43:83 18
9 UFC Dienten 20 4 5 11 33:57 17
10 USC Saalbach/Hinterglemm 20 5 2 13 20:58 17
11 USK Niedernsill 20 0 1 19 15:66 1

Neueinsteiger in der Folgesaison ist der USC Goldegg, der erstmals seit 2002/03 wieder eine Kampfmannschaft für den Meisterschaftsbetrieb stellt.

3. Klasse

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 SV Hallwang 1b 26 18 3 5 95:42 57
2 FC Bergheim 1b 26 16 5 5 86:37 53
3 FC Puch 1b 26 16 3 7 72:48 51
4 USC Eugendorf 1b 26 15 3 8 71:35 48
5 FC Hallein 1b (N) 26 15 2 9 102:69 47
6 SV Straßwalchen 1b 26 15 1 10 76:62 46
7 ÖTSU Henndorf 1b 26 12 5 9 58:51 41
8 TSV Neumarkt 1b 26 10 6 10 69:50 36
9 FC Pinzgau Saalfelden 1b 26 8 6 12 74:74 30
10 SAK 1914 1b 25 9 3 13 57:75 30
11 SK Bischofshofen 1b (N) 26 7 2 17 57:94 23
12 SC Leogang 1b 25 6 5 14 36:94 23
13 ASK Salzburg 1b 26 7 1 18 47:90 22
14 FC Zell am See 1b 26 3 3 20 35:114 12
  Fußballtabellen

19211922192319241925192619271928192919301931193219331934193519361937193819391940194119421943194419461947194819491950195119521953195419551956195719581959196019611962196319641965196619671968196919701971197219731974197519761977197819791980198119821983198419851986198719881989199019911992199319941995199619971998199920002001200220032004200520062007200820092010201120122013201420152016201720182019