Fußballtabellen 1983/84

Aus Salzburgwiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Fußball in Salzburg 1983/84

1. Division

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 Austria Wien 30 21 5 4 85:29 47
2 Rapid Wien (M) 30 19 9 2 71:18 47
3 LASK 30 17 8 5 54:25 42
4 Wacker Innsbruck 30 13 11 6 54:31 37
5 Sturm Graz 30 15 7 8 52:43 37
6 Admira/Wacker 30 12 12 6 47:36 36
7 Austria Klagenfurt 30 12 10 8 55:38 34
8 GAK 30 13 6 11 45:37 32
9 Wiener Sportclub 30 10 7 13 39:46 27
10 Austria Salzburg 30 10 7 13 39:46 27
11 SC Eisenstadt 30 9 7 14 39:49 25
12 VOEST Linz 30 8 9 13 35:47 25
13 Favoritner AC 30 8 9 13 35:52 25
14 SV St. Veit (A) 30 7 7 16 37:59 21
15 SC Neusiedl* 30 1 2 27 20:102 4
  • Union Wels meldete nach 16 Runden Konkurs an. Alle weiteren Spiele 3:0 für den Gegner gewertet.
  • Neusiedl stieg in die Regionalliga ab.

Relegation: Alpine Donawitz - SV St. Veit 2:0, 1:1

2. Division

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 SV Spittal 30 16 9 5 60:26 41
2 Vienna (Ab) 30 13 12 5 64:28 38
3 Alpine Donawitz 30 15 7 8 58:38 37
4 Bregenz 30 13 9 8 46:27 35
5 Kapfenberg 30 13 9 8 40:34 35
6 Vorwärts Steyr 30 8 17 5 27:27 33
7 Baden 30 10 11 9 65:44 31
8 Kremser SC (A) 30 10 11 9 38:40 31
9 Flavia Solva 30 9 13 8 30:36 31
10 Wolfsberger AC 30 11 8 11 38:43 30
11 SV Wattens 30 9 11 10 44:37 29
12 ASK Voitsberg (A) 30 8 10 12 35:47 26
13 SC Simmering 30 8 8 14 19:43 24
14 SAK 1914 30 9 4 17 27:46 22
15 Kufstein (A) 30 6 9 15 26:50 21
16 ASK Salzburg 30 4 6 20 25:76 14

Regionalliga West

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 USV Salzburg 26 18 5 3 67:67 41
2 Austria Lustenau 26 15 6 5 60:31 36
3 SC Kundl 26 12 8 6 41:32 32
4 VfB Hohenems 26 11 7 8 47:36 29
5 SK Saalfelden (A) 26 12 5 9 41:39 29
6 IG FC Dornbirn-Bregenz (A) 26 12 5 9 33:32 29
7 SPG Rum/ISK 26 9 9 8 42:37 27
8 FC Zell am See (Ab) 26 9 8 9 39:37 26
9 FC Höchst 26 8 9 9 27:31 25
10 SC Imst 26 10 4 12 43:41 24
11 SC Schwaz 26 9 5 12 38:41 23
12 SV Dornbirn 26 6 8 12 24:49 20
13 SV Hall (A) 26 6 1 19 50:72 13
14 Admira Dornbirn 26 3 4 19 16:63 10

1. Landesliga

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 SC Mittersill 26 18 7 1 70:24 43
2 SC Tamsweg (Ab) 26 16 4 6 57:29 36
3 SK Bischofshofen 26 15 4 7 47:32 34
4 UFC Salzburg 26 10 11 5 53:44 31
5 ESV Saalfelden 26 10 8 8 43:32 28
6 WSK Kaprun 26 10 5 11 53:55 25
7 SV Hallwang 26 9 6 11 40:37 24
8 ASV Salzburg (A) 26 8 8 10 46:46 24
9 USK Anif 26 9 6 11 35:44 24
10 SV Grödig 26 8 7 11 39:49 23
11 HSV Salzburg 26 5 11 10 24:40 21
12 SV Seekirchen 26 6 6 14 26:57 18
13 TSV St. Johann/Pongau 26 7 3 16 28:51 17
14 ATSV Trimmelkam 26 6 4 16 33:54 16

2. Landesliga Nord

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 SV Kuchl 26 18 4 4 74:33 40
2 ÖTSU Henndorf 26 18 3 5 71:33 39
3 FC Puch 26 14 8 4 63:31 36
4 SV Bürmoos 26 10 10 6 38:29 30
5 SK Hallein (Ab) 26 10 10 6 31:27 30
6 SV Anthering 26 8 9 9 39:37 25
7 TSV Unken 26 10 5 11 39:45 25
8 SSK 1919 26 10 4 12 45:45 24
9 TSV Neumarkt 26 7 7 12 46:55 21
10 UFV Thalgau 26 7 7 12 28:43 21
11 USC Mattsee 26 8 5 13 32:51 21
12 SV Grünau 26 6 6 14 40:60 18
13 Oberndorfer SK 26 6 6 14 23:45 18
14 Blau-Weiß Salzburg 26 6 4 16 34:69 16

2. Landesliga Süd

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 SK Bruck (A) 26 14 9 3 56:28 37
2 USV Stuhlfelden 26 15 5 6 71:42 35
3 SC Leogang (A) 26 11 11 4 58:42 33
4 TSU St. Veit 26 10 10 6 52:43 30
5 USV Dorfgastein (A) 26 10 7 9 38:28 27
6 SC Mühlbach/Pzg. (A) 26 10 7 9 37:38 27
7 USK Maishofen 26 10 7 9 33:35 27
8 FC Bad Gastein 26 10 5 11 33:36 25
9 SK Taxenbach 26 8 9 9 30:43 25
10 USK Uttendorf 26 10 5 11 30:45 25
11 SV Schwarzach 26 8 6 12 35:38 22
12 TSG Radstadt 26 7 5 14 37:50 19
13 USC Saalbach/Hinterglemm 26 6 5 15 41:58 17
14 SC Pfarrwerfen 26 5 5 16 28:53 15

1. Klasse Nord

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 SV Straßwalchen 26 15 9 2 5$:28 39
2 SK Strobl 26 16 5 5 66:29 37
3 USC Abersee (A) 26 16 4 6 78:44 36
4 USV Köstendorf (A) 26 11 7 8 63:58 29
5 USV Michaelbeuern 26 11 6 9 56:49 28
6 SSC Großgmain (A) 26 11 5 10 49:43 27
7 USK Gneis 26 10 7 9 40:46 27
8 SK Adnet 26 8 9 9 46:47 25
9 USV St. Georgen 26 9 6 11 51:38 24
10 USK Hof 26 8 8 10 32:42 24
11 FC Bergheim 26 7 7 12 33:58 21
12 USK Obertrum 26 6 5 15 30:48 17
13 SU Abtenau 26 4 8 14 33:65 16
14 USV Berndorf 26 3 8 15 26:62 14

1. Klasse Süd

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 USV Zederhaus (A) 22 19 1 2 96:26 39
2 TSU Bramberg 22 13 4 5 50:26 30
3 USV Hollersbach 22 12 4 6 59:39 28
4 UFC Altenmarkt 22 10 5 7 50:54 25
5 USC Goldegg 22 10 4 8 33:31 24
6 USK St. Michael 22 6 10 6 36:33 22
7 SV Mühlbach/Hkg. 22 7 6 9 46:48 20
8 USC Flachau 22 7 5 10 36:42 19
9 UFC Maria Alm 22 6 6 10 31:46 18
10 USC Mariapfarr (A) 22 6 5 11 32:56 17
11 FC Annaberg/Lungötz (A) 22 7 1 14 43:56 15
12 SV Konkordiahütte 22 1 5 16 20:75 7

2. Klasse Nord

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 Union Hallein 22 15 5 2 77:35 35
2 USK Elsbethen (A) 22 12 6 4 47:33 30
3 USC Eugendorf 22 12 5 5 56:39 29
4 Schwarz-Weiß Salzburg 22 10 7 5 41:28 27
5 ASVÖ Liefering 22 10 7 5 59:48 27
6 SC Golling 22 10 4 8 49:46 24
7 SV Nußdorf 22 8 6 8 55:62 22
8 USV Ebenau 22 6 5 11 57:65 17
9 Olympia Hallein 22 4 7 11 36:57 15
10 USV Koppl 22 2 10 10 29:46 14
11 USV Fuschl 22 2 10 10 34:54 14
12 USK St. Koloman (A) 22 3 4 15 30:57 10

2. Klasse Süd

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 TSU Hüttau 20 15 2 3 60:24 32
2 USK Muhr 20 12 5 3 60:22 29
3 USV Großarl 20 13 3 4 59:36 29
4 UFC Wagrain 20 10 3 7 37:28 23
5 USK Filzmoos 20 10 3 7 40:30 23
6 FC St. Martin/Tg. 20 9 2 9 60:43 20
7 USV Hüttschlag 20 8 4 8 44:41 20
8 SV Forstau 20 7 5 8 35:36 19
9 UFC Eben 20 5 3 12 38:55 13
10 USC Mauterndorf 20 4 0 16 30:63 8
11 USV Rußbach 20 2 0 18 19:104 4

2. Klasse Südwest

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 UFC St. Martin/Lofer 20 16 2 2 63:23 34
2 USC Neukirchen 20 13 2 5 51:28 28
3 USK Piesendorf 20 12 2 6 48:24 26
4 USK Rauris 20 11 3 6 56:26 25
5 USK Niedernsill 20 11 3 6 66:40 25
6 FC Zell am See 1b 20 9 6 5 43:44 24
7 SK Lenzing 20 8 2 10 36:33 18
8 SV Lend 20 5 6 9 47:50 16
9 SK Saalfelden 1b 20 6 3 11 47:49 15
10 SC Wald-Königsleiten 20 3 3 14 34:61 9
11 SC Bad Hofgastein 20 0 0 20 17:130 0

3. Klasse

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 SC Seeham 18 13 3 2 54:19 29
2 USV Lamprechtshausen 18 13 1 4 58:24 27
3 USV Leopoldskron/Moos 18 10 3 5 40:27 23
4 USV Elixhausen 18 8 5 5 32:21 21
5 USV Schleedorf 18 5 7 6 29:38 17
6 WSV St. Wolfgang 18 6 4 8 45:44 16
7 USC Faistenau 18 5 4 9 28:47 14
8 Oberalmer SV 18 3 6 9 25:41 12
9 SK Kasern 18 3 5 10 16:38 11
10 Lieferinger SV 18 3 4 11 32:50 10
  Fußballtabellen

19211922192319241925192619271928192919301931193219331934193519361937193819391940194119421943194419461947194819491950195119521953195419551956195719581959196019611962196319641965196619671968196919701971197219731974197519761977197819791980198119821983198419851986198719881989199019911992199319941995199619971998199920002001200220032004200520062007200820092010201120122013201420152016201720182019