Fußballtabellen 1970/71

Aus Salzburgwiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Fußball in Salzburg 1970/71

Nationalliga

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 Wacker Innsbruck 30 20 4 6 68:30 44
2 Austria Salzburg 30 18 7 5 64:33 43
3 Rapid Wien 30 16 9 5 65:36 41
4 Vienna 30 14 9 7 55:39 37
5 LASK 30 15 6 9 53:44 36
6 VÖEST Linz 30 13 10 7 44:38 36
7 Admira Energie 30 14 4 12 55:57 32
8 SV Wattens 30 12 7 11 50:45 31
9 Wiener Sportklub 30 10 9 11 54:40 29
10 Austria Wien (M) 30 10 9 11 43:45 29
11 GAK 30 12 4 14 36:54 28
12 Sturm Graz 30 10 4 16 35:42 24
13 SC Simmering (A) 30 8 7 15 31:55 23
14 Schwarz-Weiß Bregenz (A) 30 7 5 18 31:60 19
15 Wacker Wien 30 5 6 19 43:59 16
16 WSG Radenthein (A) 30 4 4 22 31:81 12

Wacker Innsbruck und SV Wattens fusionierten nach der Saison.

Regionalliga West

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 SK Bischofshofen 26 19 4 3 53:21 42
2 BW Feldkirch 26 14 8 4 40:21 36
3 SC Kundl 26 12 7 7 51:37 31
4 VfB Hohenems 26 9 10 7 40:36 28
5 SAK 1914 26 9 9 8 27:27 27
6 Austria Lustenau 26 10 6 10 37:29 26
7 SK Hallein 26 10 6 10 34:37 26
8 TSV St. Johann im Pongau (A) 26 8 10 8 34:41 26
9 Innsbrucker AC 26 8 9 9 37:32 25
10 FC Dornbirn (Ab) 26 9 6 11 39:41 24
11 Austria Innsbruck (A) 26 9 5 12 44:43 23
12 RW Rankweil (A) 26 5 7 14 35:55 17
13 Rätia Bludenz 26 5 7 14 27:50 17
14 ASV Zell am See 26 4 8 14 21:49 16

Landesliga

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 SSK 1919 22 13 2 7 42:37 28
2 ASV Salzburg 22 9 8 5 40:24 26
3 ASK Salzburg (A) 22 8 9 5 38:31 25
4 SV Grödig 22 10 5 7 32:34 25
5 FC Puch 22 9 6 7 46:36 24
6 WSK Kaprun 22 7 7 8 39:38 21
7 SK Saalfelden (A) 22 8 5 9 44:49 21
8 Oberndorfer SK 22 8 4 10 28:29 20
9 ESV Saalfelden 22 8 4 10 40:45 20
10 SV Bürmoos 22 9 1 12 34:37 19
11 SV Schwarzach 22 6 7 9 34:45 19
12 UFC Salzburg-Danubia 22 4 8 10 37:49 16

1. Klasse Nord

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 ÖTSU Henndorf 22 16 5 1 60:16 37
2 FC Bergheim (A) 22 11 6 5 46:30 28
3 SAKOG ATSV Trimmelkam 22 10 7 5 59:47 27
4 Union Hallein 22 11 5 6 49:43 27
5 SV Seekirchen 22 10 4 8 50:35 24
6 Polizei SV Salzburg 22 8 7 7 36:31 23
7 USK Anif 22 9 4 9 27:26 22
8 SK Strobl 22 8 5 9 32:40 21
9 SV Straßwalchen 22 7 6 9 41:44 20
10 TSV Neumarkt(Ab) 22 4 6 12 20:49 14
11 Blau-Weiß Salzburg 22 3 6 13 29:52 12
12 SV Konkordiahütte 22 1 7 14 32:68 9

1. Klasse Süd

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 SC Mittersill 18 12 4 2 46:16 28
2 SC Tamsweg 18 12 4 2 45:21 28
3 SV Lend 18 7 6 5 35:25 20
4 FC Bad Gastein 18 8 3 7 38:26 19
5 SK Bruck 18 6 5 7 32:35 17
6 SC Mühlbach/Pzg. 18 6 4 8 30:27 16
7 USK Maishofen 18 5 4 9 18:27 14
8 SK Taxenbach 18 4 6 8 18:31 14
9 SC Bad Hofgastein (A) 18 4 6 8 12:34 14
10 USK Uttendorf 18 3 4 11 18:50 10

2. Klasse Nord

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 USV Berndorf 22 15 5 2 75:32 35
2 Schwarz-Weiß Salzburg 22 14 4 4 65:41 32
3 SV Hallwang(A) 22 14 3 5 64:34 31
4 SV Grünau 22 13 2 7 58:38 28
5 USV St. Georgen 22 12 3 7 44:40 27
6 USV Ebenau (A) 22 7 5 10 50:56 19
7 UFV Thalgau 22 7 4 11 40:47 18
8 USV Lamprechtshausen (Ab) 22 7 3 12 43:58 17
9 SU Abtenau 22 7 2 13 41:58 16
10 Olympia Hallein 22 5 4 13 33:53 14
11 SC Golling 22 5 4 13 41:67 14
12 SK Kasern 22 5 3 14 34:64 13

2. Klasse Süd A

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 TSU St. Veit 22 15 3 4 69:29 33
2 UFC Altenmarkt 22 14 5 3 73:32 33
3 UFC Eben 22 13 6 3 71:31 32
4 SV Mühlbach/Hkg.(M) 22 13 1 8 56:34 27
5 USC Mariapfarr 22 12 2 8 65:45 26
6 TSU Hüttau 22 11 4 7 50:46 26
7 USK St. Michael 22 8 4 10 50:49 20
8 UFC Radstadt 21 8 2 11 48:48 18
9 FC Annaberg/Lungötz 22 6 3 13 28:60 15
10 USV Großarl 22 4 6 12 41:69 14
11 USC Goldegg 21 2 5 14 24:75 9
12 USC Mauterndorf 22 2 5 15 24:81 9

2. Klasse Süd B

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 USV Stuhlfelden 18 13 4 1 55:18 30
2 USV Hollersbach 18 10 6 2 42:18 26
3 HSV Saalfelden 18 11 3 4 47:26 25
4 USK Piesendorf 18 11 2 5 48:28 24
5 SC Leogang 18 9 2 7 47:36 20
6 USV Dorfgastein (N) 18 8 4 6 43:33 20
7 USC Saalbach/Hinterglemm 18 5 3 10 31:41 13
8 US Neukirchen 18 3 4 11 27:57 10
9 USK Niedernsill 18 2 5 11 24:47 9
10 USK Rauris (N) 18 0 3 15 18:78 3

3. Klasse A

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 HSV Salzburg 20 15 3 2 88:25 33
2 SV Anthering 20 13 6 1 57:24 32
3 USC Eugendorf 20 12 3 5 57:37 27
4 SV Kuchl (Ab) 20 12 1 7 54:44 25
5 SSC Großgmain 20 9 2 9 54:46 20
6 SK Adnet 20 7 6 7 44:39 20
7 Post SV Salzburg 20 9 1 10 44:41 19
8 USK Gneis 20 6 4 10 38:54 16
9 Union Edelweiß Taxham (N) 20 7 1 12 40:63 15
10 TSV Unken 20 3 4 13 30:62 10
11 USK Elsbethen (N) 20 0 3 17 19:90 3

3. Klasse B

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 USC Abersee 18 14 3 1 67:24 31
2 USV Köstendorf 18 14 2 2 61:30 30
3 USV Michaelbeuern 17 10 2 5 39:30 22
4 USK Hof 18 7 3 8 48:42 17
5 USK Obertrum (Ab) 18 6 5 7 31:28 17
6 WSV St. Wolfgang 18 7 1 10 47:39 15
7 USC Mattsee 18 6 0 12 29:36 12
8 USC Faistenau 17 4 3 10 36:60 11
9 USV Fuschl 18 4 3 11 30:60 11
10 SV Nußdorf (N) 18 5 1 12 25:64 11
  Fußballtabellen

19211922192319241925192619271928192919301931193219331934193519361937193819391940194119421943194419461947194819491950195119521953195419551956195719581959196019611962196319641965196619671968196919701971197219731974197519761977197819791980198119821983198419851986198719881989199019911992199319941995199619971998199920002001200220032004200520062007200820092010201120122013201420152016201720182019