Fußballtabellen 1982/83

Aus Salzburgwiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Fußball in Salzburg 1982/83

1. Division

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 Rapid Wien (M) 30 20 8 2 72:18 48
2 Austria Wien 30 22 4 4 76:27 48
3 Wacker Innsbruck 30 13 12 5 55:36 38
4 Sturm Graz 30 16 5 9 50:33 37
5 Austria Salzburg 30 14 6 10 45:34 34
6 Austria Klagenfurt (A) 30 13 6 11 52:49 32
7 GAK 30 12 8 10 40:40 32
8 VÖEST Linz 30 12 8 10 41:42 32
9 Eisenstadt (A) 30 8 13 9 41:48 29
10 Admira/Wacker 30 9 9 12 42:47 27
11 Wiener Sportklub 30 10 7 13 44:60 27
12 LASK 30 9 7 14 42:49 25
13 Neusiedl (A) 30 7 7 16 29:49 21
14 Union Wels (A) 30 6 8 16 27:46 20
15 Vienna (A) 30 7 5 18 25:61 19
16 Simmering (A) 30 2 7 21 20:62 11

2. Division

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 SV St. Veit 30 16 8 6 49:35 40
2 Favoritner AC 30 18 4 8 38:26 40
3 Baden (A) 30 16 6 8 51:31 38
4 Bregenz/Dornbirn (A) 30 14 9 7 41:24 37
5 Flavia Solva 30 13 8 9 34:27 34
6 Vorwärts Steyr (A) 30 11 11 8 39:28 33
7 Spittal (A) 30 10 11 9 38:37 31
8 SAK 1914 30 10 11 9 33:33 31
9 Alpine Donawitz 30 12 6 12 40:31 30
10 Kapfenberger SV 30 10 9 11 33:37 29
11 Wolfsberger AC 30 10 7 13 38:39 27
12 ASK Salzburg 30 8 9 13 30:36 25
13 WSG Wattens (A) 30 6 13 11 31:38 25
14 Villacher SV 30 8 8 14 40:46 24
15 FC Zell am See (A) 30 6 11 13 27:52 23
16 Purbach (A) 30 3 7 20 31:73 13

Regionalliga West

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 Kufstein 24 13 8 3 50:22 34
2 VfB Hohenems (A) 24 11 9 4 55:25 31
3 SC Kundl 24 12 5 7 46:30 29
4 Dornbirner SV 24 9 11 4 26:26 29
5 Schwaz 24 10 7 7 32:30 27
6 Union Edelweiß Taxham (A) 24 9 7 8 42:33 25
7 Admira Dornbirn 24 9 7 8 30:32 25
8 Austria Lustenau 24 7 9 8 23:32 23
9 SC Imst (A) 24 7 7 10 32:47 21
10 FC Höchst 24 8 5 11 34:40 21
11 Rum* 24 7 5 12 36:49 19
12 SC Tamsweg 24 4 7 13 30:48 15
13 Götzis 24 4 5 15 29:51 13
  • Rum schloss nach der Saison eine Spielgemeinschaft mit ISK

Salzburger Liga

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 SK Saalfelden 26 15 7 4 58:35 37
2 SC Mittersill 26 15 6 5 65:35 36
3 USK Anif (Ab) 26 14 7 5 38:23 35
4 ESV Saalfelden 26 13 6 7 56:33 32
5 UFC Salzburg (A) 26 13 6 7 55:34 32
6 SV Hallwang 26 11 10 5 45:31 32
7 SK Bischofshofen 26 11 8 7 53:46 30
8 ATSV Trimmelkam 26 11 6 9 49:40 28
9 SV Grödig 26 9 7 10 30:34 25
10 HSV Salzburg 26 6 7 13 39:48 19
11 SV Seekirchen 26 5 7 14 30:54 17
12 WSK Kaprun 26 4 7 15 22:57 15
13 TSV St. Johann 26 4 6 16 25:54 14
14 SK Hallein 26 3 6 17 21:62 12

Landesklasse

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 ASV Salzburg (Ab) 26 20 4 2 60:21 44
2 FC Puch 26 20 1 5 76:31 41
3 TSV Unken 26 17 3 6 60:38 37
4 SV Kuchl 26 12 6 8 52:34 30
5 SV Bürmoos 26 11 7 8 38:30 29
6 USV Stuhlfelden 26 13 2 11 47:37 28
7 SSK 1919 26 13 2 11 52:54 28
8 Blau-Weiß Salzburg 26 10 5 11 49:53 25
9 SK Taxenbach 26 8 7 11 32:41 23
10 USK Uttendorf 26 7 8 11 33:41 22
11 USC Saalbach/Hinterglemm (A) 26 5 8 13 29:48 18
12 FC Bad Gastein 26 6 5 15 35:56 17
13 USC Mattsee (A) 26 5 4 17 30:58 14
14 USK Maishofen 26 4 0 22 23:74 8

1. Klasse Nord

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 Oberndorfer SK 26 19 3 4 73:31 41
2 ÖTSU Henndorf 26 17 5 4 76:33 39
3 TSV Neumarkt 26 15 5 6 63:44 35
4 UFV Thalgau 26 12 8 6 54:33 32
5 SV Anthering 26 13 3 10 59:42 29
6 SV Grünau 26 11 6 9 51:47 28
7 USV Michaelbeuern 26 9 8 9 59:55 26
8 SK Strobl 26 9 8 9 46:51 26
9 USK Gneis (A) 26 8 9 9 55:52 25
10 USK Obertrum 26 9 5 12 48:54 23
11 FC Bergheim 26 6 7 13 37:53 19
12 USV Berndorf 26 6 7 13 43:66 19
13 USK Hof 26 5 4 17 32:74 14
14 SU Abtenau 26 3 2 21 33:94 8

1. Klasse Süd

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 SC Mühlbach/Pzg. 26 17 4 5 71:38 38
2 SK Bruck 26 16 5 5 59:29 37
3 SC Leogang (A) 26 15 5 6 75:37 35
4 USV Dorfgastein 26 13 7 6 41:28 33
5 SC Pfarrwerfen 26 11 7 8 55:38 29
6 SV Schwarzach (Ab) 26 10 8 8 36:29 28
7 TSU St. Veit 26 12 3 11 56:54 27
8 TSG Radstadt 26 10 6 10 51:48 26
9 USK St. Michael 26 7 7 12 37:41 21
10 UFC Altenmarkt (A) 26 9 3 14 52:67 21
11 USV Hollersbach 26 10 1 15 45:70 21
12 USC Goldegg 26 8 3 15 38:46 19
13 SV Mühlbach/Hkg. 26 6 6 14 40:75 18
14 SV Konkordiahütte 26 5 1 20 24:80 11


2. Klasse Nord

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 SSC Großgmain 26 17 5 4 66:36 39
2 USV Köstendorf 26 18 2 6 82:38 38
3 USV St. Georgen 26 14 7 5 52:27 35
4 USC Abersee 26 14 5 7 70:42 33
5 SK Adnet 26 13 4 9 70:48 30
6 SV Straßwalchen 26 13 4 9 57:41 30
7 ASVÖ Liefering (A) 26 11 6 9 52:49 28
8 USC Eugendorf 26 12 1 13 43:54 25
9 SC Golling 26 7 8 11 59:58 22
10 Union Hallein 26 8 6 12 56:59 22
11 Schwarz-Weiß Salzburg 26 7 6 13 49:64 20
12 SV Nußdorf 26 9 2 15 54:76 20
13 USV Koppl 26 7 3 16 46:78 17
14 Olympia Hallein (A) 26 2 1 23 33:119 5

2. Klasse Süd A

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 USV Zederhaus 18 12 3 3 52:25 27
2 FC Annaberg/Lungötz 18 11 1 6 44:28 23
3 USC Mariapfarr 18 8 5 5 39:28 21
4 SC Tamsweg 1b (N) 18 9 3 6 48:40 21
5 USC Flachau 18 8 3 7 35:32 19
6 USK Filzmoos 18 5 7 6 36:41 17
7 UFC Eben 18 6 3 9 29:39 15
8 USV Großarl 18 6 3 9 34:45 15
9 TSU Hüttau 18 3 6 9 28:48 12
10 FC St. Martin/Tg. 18 3 4 11 33:52 10

2. Klasse Süd B

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 TSU Bramberg 20 15 2 3 55:31 32
2 UFC Maria Alm 20 12 6 2 72:29 30
3 SK Lenzing 20 14 2 4 64:37 30
4 USC Neukirchen (Ab) 20 9 4 7 34:35 22
5 USK Piesendorf 20 6 9 5 28:27 21
6 USK Rauris (Ab) 20 8 4 8 59:46 20
7 USK Niedernsill 20 7 6 7 49:40 20
8 UFC St. Martin/Lofer 20 5 6 9 36:35 16
9 SV Lend 20 4 3 13 30:68 11
10 SC Wald-Königsleiten 20 2 5 13 32:63 9
11 SC Bad Hofgastein 20 3 3 14 37:85 9

3. Klasse Nord A

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 USK St. Koloman 16 11 3 2 52:23 25
2 USK Elsbethen 16 10 4 2 44:18 24
3 Oberalmer SV 16 4 4 8 29:49 12
4 WSV St. Wolfgang 16 4 3 9 35:44 11
5 USC Faistenau 16 3 2 11 30:56 8

3. Klasse Nord B

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 USV Ebenau 18 15 2 1 72:22 32
2 USV Fuschl 18 10 4 4 51:28 24
3 USV Elixhausen 18 10 3 5 43:28 23
4 SC Seeham 18 9 4 5 39:24 22
5 USV Schleedorf 18 7 4 7 32:31 18
6 USV Leopoldskron/Moos 18 7 3 8 27:36 17
7 USV Lamprechtshausen 18 5 2 11 26:46 12
8 USV Salzburg 1b (N) 18 5 2 11 35:59 12
9 Lieferinger SV 18 3 5 10 30:52 11
10 SK Kasern (Ab) 18 4 1 13 22:51 9

3. Klasse Süd

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 USK Muhr (N) 20 14 3 3 73:29 31
2 ATSV Gosau (Ab) 20 12 1 7 52:43 25
3 USV Hüttschlag (Ab) 20 10 4 6 60:38 24
4 USC Mauterndorf (Ab) 20 7 5 8 45:44 19
5 SV Forstau (N) 20 4 6 10 45:55 14
6 USV Rußbach (N) 20 3 1 16 26:90 7
  • Die 3. Klasse Süd wurde nach dieser Saison aufgelöst, alle Vereine stiegen in die 2. Klasse auf. Gosau wechselte in den OÖ Fußballverband.


  Fußballtabellen

19211922192319241925192619271928192919301931193219331934193519361937193819391940194119421943194419461947194819491950195119521953195419551956195719581959196019611962196319641965196619671968196919701971197219731974197519761977197819791980198119821983198419851986198719881989199019911992199319941995199619971998199920002001200220032004200520062007200820092010201120122013201420152016201720182019