Fußballtabellen 1988/89

Aus Salzburgwiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Fußball in Salzburg 1988/89

Meister-Play-Off

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 FC Tirol 36 24 7 5 78:38 39 (33)
2 Admira/Wacker 36 20 8 8 78:52 33 (31)
3 Austria Wien 36 18 10 8 76:44 31 (30)
4 Rapid Wien (M) 36 17 7 12 67:40 29 (24)
5 Vienna 36 12 13 11 59:59 26 (22)
6 Wiener Sportclub 36 13 6 17 60:70 22 (20)
7 GAK 36 11 9 16 37:64 20 (22)
8 VSE St. Pölten (A) 36 10 9 17 44:68 17 (25)

In Klammern Punkte nach dem Grunddurchgang und vor der Halbierung

1. Division, Grunddurchgang

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 FC Tirol 22 15 3 4 50:25 33
2 Admira/Wacker 22 13 5 4 45:27 31
3 Austria Wien 22 12 6 4 54:26 30
4 VSE St. Pölten 22 10 5 7 34:34 25
5 Rapid Wien (M) 22 10 4 8 35:26 24
6 Vienna 22 6 10 6 31:34 22
7 Grazer AK 22 7 8 7 27:37 22
8 Wiener Sportclub 22 8 4 10 40:43 20
9 Vorwärts Steyr (A) 22 5 8 9 21:31 18
10 Austria Klagenfurt 22 5 6 11 29:47 16
11 Sturm Graz 22 3 6 13 21:35 12
12 Linzer ASK 22 3 5 14 21:43 11

Aufstiegs-Play-Off

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 Sturm Graz 14 9 3 2 32:13 21
2 Vorwärts Steyr 14 7 5 2 26:17 19
3 Austria Salzburg 14 8 1 5 18:20 17
4 Krems 14 7 2 5 24:17 16
5 LASK 14 6 2 6 22:20 14
6 Austria Klagenfurt 14 5 3 6 21:24 13
7 Flavia Solva 14 3 3 8 9:25 9
8 Kufstein 14 1 1 12 12:28 3

2. Division, Grunddurchgang

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 Flavia Solva 22 12 4 6 41:27 28
2 Kremser SC 22 11 5 5 44:23 27
3 Kufstein 22 8 9 5 37:24 25
4 Austria Salzburg 22 11 3 8 40:33 25
5 Spittal 22 10 5 7 32:27 25
6 FC Salzburg 22 9 7 6 42:41 25
7 VfB Mödling 22 9 6 7 38:27 24
8 VOEST Linz (Ab) 22 9 5 8 32:32 23
9 Stockerau (A) 22 4 9 9 30:41 17
10 Wolfsberger AC (A) 22 6 4 12 21:44 16
11 Alpine Donawitz (Ab) 22 5 5 11 23:34 15
12 FC Dornbirn (A) 22 4 4 14 16:43 12

Abstiegs-Play-Off

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 VÖEST Linz (Ab) 36 15 11 10 56:45 30 (23)
2 Spittal 36 15 11 10 48:36 29 (25)
3 VfB Mödling (Ab) 36 15 10 11 62:38 28 (24)
4 Alpine Donawitz 36 13 10 13 46:41 28 (15)
5 Stockerau (A) 36 8 17 11 51:60 25 (17)
6 FC Salzburg 36 13 10 13 61:64 24 (25)
7 Wolfsberger AC (A) 36 10 8 18 35:73 20 (16)
8 FC Dornbirn (A) 36 4 7 25 20:77 9 (12)

In Klammern Punkte nach dem Grunddurchgang und vor der Halbierung

Regionalliga West

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 Wattens 26 16 5 5 61:28 37
2 Altach 26 11 9 6 51:31 31
3 FC Puch 26 12 5 9 45:35 29
4 VfB Hohenems 26 11 7 8 34:31 29
5 FC Zell am See 26 10 7 9 39:37 27
6 Haiming 26 10 7 9 37:45 27
7 Axams (A) 26 10 6 10 43:41 26
8 SW Bregenz (A) 26 9 8 9 40:44 26
9 SV Hall 26 9 7 10 42:44 25
10 SAK 1914(Ab) 26 8 8 10 43:46 24
11 ASK Salzburg 26 8 8 10 35:39 24
12 SC Mittersill (A) 26 9 4 13 30:40 22
13 Rum 26 7 8 11 47:59 22
14 Admira Dornbirn 26 5 5 16 33:60 15

1. Landesliga

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 USK Anif 26 20 2 4 63:22 42
2 SV Kuchl 26 17 4 5 70:28 38
3 SV Anthering 26 16 3 7 43:28 35
4 ESV Saalfelden 26 12 10 4 53:29 34
5 ASV Salzburg 26 12 7 7 52:30 31
6 HSV Salzburg 26 9 9 8 38:30 27
7 SK Bischofshofen (Ab) 26 10 6 10 68:48 26
8 SV Hallwang 26 8 9 9 45:45 25
9 ÖTSU Henndorf (A) 26 9 5 12 52:64 23
10 ATSV Trimmelkam 26 6 9 11 39:52 21
11 UFC Salzburg 26 5 9 12 30:51 19
12 USV Stuhlfelden (A) 26 6 5 15 30:60 17
13 SC Mühlbach/Pzg. 26 5 5 16 27:71 15
14 SK Saalfelden 26 4 3 19 17:69 11

2. Landesliga Nord

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 Oberndorfer SK 26 20 5 1 65:22 45
2 SV Seekirchen 26 16 4 6 65:32 36
3 USC Eugendorf 26 13 6 7 36:20 32
4 SV Bürmoos 26 13 5 8 47:31 31
5 SV Grünau 26 11 5 10 50:37 27
6 TSV Unken 26 9 7 10 45:52 25
7 SV Straßwalchen 26 11 3 12 48:58 25
8 SK Hallein (A) 26 7 10 9 28:36 24
9 SSK 1919 26 9 5 12 38:53 23
10 USC Mattsee 26 9 4 13 44:50 22
11 SK Strobl (A) 26 7 8 11 52:61 22
12 USV St. Georgen 26 8 5 13 39:46 21
13 UFV Thalgau 26 8 5 13 42:58 21
14 USK Gneis 26 4 2 20 24:67 10


2. Landesliga Süd

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 TSV St. Johann/Pongau 26 15 5 6 69:42 35
2 SC Leogang 26 15 3 8 61:35 33
3 USV Dorfgastein 26 14 5 7 53:32 33
4 UFC Radstadt 26 12 5 9 55:47 29
5 WSK Kaprun (Ab) 26 13 2 11 52:39 28
6 TSU Bramberg (A) 26 10 6 10 39:42 26
7 USK Uttendorf 26 8 9 9 38:46 25
8 USC Saalbach/Hinterglemm 26 9 7 10 50:62 25
9 SK Taxenbach 26 10 5 11 33:45 25
10 USK St. Michael 26 9 6 11 39:35 24
11 SV Schwarzach 26 9 6 11 42:51 24
12 SC Tamsweg (Ab) 26 8 7 11 30:39 23
13 USK Maishofen 26 9 4 13 36:45 22
14 USV Zederhaus 26 2 8 16 35:72 12

1. Klasse Nord

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 Schwarz-Weiß Salzburg 26 12 13 1 40:19 37
2 TSV Neumarkt 26 15 5 6 64:38 35
3 USV Köstendorf 26 13 8 5 53:40 34
4 SSC Großgmain 26 15 4 7 63:54 34
5 ASVÖ SK Liefering (A) 26 10 9 7 61:53 29
6 SV Nußdorf 26 12 4 10 64:60 28
7 USK Obertrum 26 10 5 11 50:57 25
8 USV Michaelbeuern 26 10 4 12 53:58 24
9 Lieferinger SV 26 8 6 12 36:46 22
10 SK Adnet 26 7 7 12 44:46 21
11 USC Abersee 26 6 9 11 42:53 21
12 FC Bergheim 26 6 6 14 39:53 18
13 SU Abtenau (A) 26 5 8 13 45:60 18
14 Union Hallein (Ab) 26 5 8 13 40:57 18

1. Klasse Süd

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 UFC St. Martin/Lofer 22 17 1 4 72:23 35
2 UFC Maria Alm (Ab) 22 13 3 6 47:37 29
3 SV Lend (A) 22 13 2 7 60:34 28
4 USC Mariapfarr 22 10 5 7 42:24 25
5 TSU St. Veit 22 10 5 7 55:38 25
6 FC Bad Gastein 22 10 5 7 46:35 25
7 SV Konkordiahütte 22 9 4 9 42:44 22
8 SV Mühlbach/Hkg. 22 10 1 11 49:50 21
9 UFC Altenmarkt 22 7 5 10 42:47 19
10 SK Bruck (Ab) 22 7 4 11 33:61 18
11 USK Muhr (A) 22 3 3 16 31:89 9
12 SC Pfarrwerfen 22 4 0 18 16:53 8


2. Klasse Nord

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 SC Golling 22 14 6 2 74:26 34
2 USK St. Koloman 22 15 3 4 60:24 33
3 USK Elsbethen 22 10 5 7 42:37 25
4 USV Schleedorf (A) 22 9 7 6 41:44 25
5 Blau-Weiß Salzburg 22 9 6 7 44:37 24
6 USV Lamprechtshausen 22 8 8 6 34:30 24
7 USV Koppl 22 6 7 9 41:41 19
8 SV Grödig 22 4 9 9 27:34 17
9 USV Ebenau 22 8 1 13 45:67 17
10 USK Hof (Ab) 22 6 5 11 42:65 17
11 Polizei SV Salzburg (A) 22 6 4 12 41:67 16
12 SC Seeham 22 4 5 13 32:51 13

2. Klasse Süd

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 USC Flachau 22 15 3 4 54:31 33
2 FC Annaberg/Lungötz 22 14 2 6 54:26 30
3 USK Filzmoos 22 11 5 6 71:47 27
4 UFC Wagrain 22 10 7 5 44:32 27
5 USV Hüttschlag 21 11 5 5 45:36 27
6 USV Großarl 21 11 3 7 53:38 25
7 TSU Hüttau 22 8 5 9 55:52 21
8 UFC Eben 22 8 5 9 47:49 21
9 USC Ramingstein 22 8 1 13 55:56 17
10 USV Rußbach 22 7 1 14 40:65 15
11 USC Mauterndorf* 22 5 2 15 27:72 12
12 FC St. Martin/Tg. 22 3 1 18 36:77 7
  • USC Mauterndorf stellte nach der Saison den Spielbetrieb ein

2. Klasse Südwest

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 USK Piesendorf (Ab) 18 12 4 2 45:19 28
2 SK Lenzing 18 11 5 2 40:13 27
3 USV Hollersbach (Ab) 18 10 5 3 65:25 25
4 USK Rauris 18 10 4 4 44:33 24
5 USC Goldegg (Ab) 18 6 6 6 29:33 18
6 USC Neukirchen 18 6 5 7 25:28 17
7 SC Wald-Königsleiten 18 7 1 10 28:42 15
8 USK Niedernsill 18 2 6 10 15:39 10
9 UFC Dienten (N) 18 2 4 12 27:56 8
10 SC Bad Hofgastein 18 3 2 13 18:48 8

3. Klasse

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 SK Kasern 22 19 2 1 107:28 40
2 Olympia Hallein 22 15 3 4 72:41 33
3 Post SV Salzburg 22 12 3 7 71:43 27
4 USV Leopoldskron/Moos (Ab) 22 12 3 7 59:40 27
5 USV Berndorf 22 9 4 9 58:49 22
6 Oberalmer SV 22 9 4 9 41:54 22
7 USV Elixhausen 22 8 6 8 37:50 22
8 USC Faistenau 22 9 3 10 57:39 21
9 USV Fuschl 22 6 5 11 58:61 17
10 USV Plainfeld (N) 22 8 0 14 51:75 16
11 ÖTSU Oberhofen (N) 22 6 2 14 43:73 14
12 USV Scheffau (N) 22 1 1 20 18:119 3
  Fußballtabellen

19211922192319241925192619271928192919301931193219331934193519361937193819391940194119421943194419461947194819491950195119521953195419551956195719581959196019611962196319641965196619671968196919701971197219731974197519761977197819791980198119821983198419851986198719881989199019911992199319941995199619971998199920002001200220032004200520062007200820092010201120122013201420152016201720182019