Fußballtabellen 1975/76

Aus Salzburgwiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Fußball in Salzburg 1975/76

1. Division

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 Austria/WAC Wien 36 21 10 5 77:29 52
2 Wacker Innsbruck (M) 36 18 9 9 68:38 45
3 Rapid Wien 36 17 6 13 55:50 40
4 Austria Salzburg 36 14 11 11 47:48 39
5 Admira/Wacker 36 13 10 13 51:54 36
6 VÖEST Linz 36 13 9 14 44:44 35
7 LASK 36 10 11 15 46:55 31
8 Sturm Graz 36 11 8 17 38:51 30
9 GAK (A) 36 9 11 16 39:60 29
10 Austria Klagenfurt 36 6 11 19 30:66 23

2. Division

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 Vienna 30 19 8 3 59:33 46
2 Wiener Neustadt 30 16 7 7 52:23 39
3 Wiener Sportclub 30 13 12 5 53:31 38
4 Eisenstadt (Ab) 30 15 7 8 40:28 37
5 Simmering 30 13 9 8 48:31 35
6 SV St. Veit (A) 30 11 11 8 44:43 33
7 FC Dornbirn 30 10 9 11 33:43 29
8 ASV Stockerau 30 10 8 12 54:51 28
9 Alpine Donawitz 30 11 5 14 43:55 27
10 SAK 1914 (A) 30 10 6 14 43:49 26
11 Villacher SV 30 8 9 13 32:42 25
12 Wolfsberger AC 30 9 7 14 28:42 25
13 SC Tulln 30 8 8 14 49:57 24
14 Rapid Lienz 30 7 10 13 31:43 24
15 Rätia Bludenz 30 7 8 15 38:53 22
16 Kapfenberg 30 8 6 16 25:48 22

Salzburger Liga

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 SK Hallein 26 15 5 6 66:34 35
2 ASK Salzburg 26 12 10 4 55:34 34
3 WSK Kaprun 26 12 6 8 40:31 30
4 USK Anif 26 11 8 7 42:35 30
5 SV Bürmoos* 26 12 6 8 38:28 30
6 FC Zell am See 26 10 9 7 39:31 29
7 SV Grödig 26 13 2 11 35:39 28
8 FC Puch 26 10 6 10 34:40 26
9 ASV Salzburg (A) 26 9 6 11 36:43 24
10 SK Saalfelden 26 9 5 12 36:42 23
11 SK Bischofshofen (Ab) 26 7 8 11 33:45 22
12 SK Taxenbach 26 4 12 10 28:35 20
13 ESV Saalfelden 26 5 8 13 34:52 18
14 ÖTSU Henndorf 26 6 3 17 28:55 15
  • Aufstiegsspiele: SK Hallein - Wattens (Meister Tirol) 0:3, 0:2

Schwarz-Weiß Bregenz (Meister Vorarlberg) - SK Hallein 1:0, 6:1

  • SV Bürmoos wegen Verschuldens eines Spielabbruchs bei Punktegleichheit schlechter platziert.

Landesklasse

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 SC Tamsweg 22 12 7 3 45:19 31
2 ATSV Trimmelkam 22 12 7 3 41:20 31
3 TSV St. Johann 22 12 6 4 45:18 30
4 SK Bruck (A) 22 9 8 5 36:25 26
5 Polizei SV Salzburg 22 6 11 5 30:31 23
6 SV Seekirchen 22 9 3 10 46:41 21
7 SV Hallwang (A) 22 6 9 7 21:20 21
8 SV Schwarzach (Ab) 22 5 9 8 21:32 19
9 SC Mühlbach/Pzg. 22 6 6 10 33:46 18
10 SV Straßwalchen 22 6 5 11 36:51 17
11 FC Bad Gastein 22 6 4 12 26:42 16
12 Oberndorfer SK 22 4 3 15 18:53 11

1. Klasse Nord

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 SSK 1919 22 15 6 1 58:18 36
2 HSV Salzburg (A) 22 12 7 3 52:29 31
3 TSV Neumarkt 22 12 5 5 38:22 29
4 UFC Salzburg 22 13 2 7 46:25 28
5 Union Edelweiß Taxham 22 10 5 7 44:33 25
6 UFV Thalgau 22 9 5 8 44:40 23
7 FC Bergheim (Ab) 22 8 6 8 31:35 22
8 SV Anthering 22 7 7 8 37:35 21
9 USV Berndorf 22 6 4 12 29:49 16
10 SU Abtenau 22 4 8 10 32:54 16
11 SK Strobl 22 4 5 13 23:51 13
12 Union Hallein 22 0 4 18 23:66 4

1. Klasse Süd

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 USV Stuhlfelden (Ab) 18 10 4 4 51:25 24
2 SC Leogang 18 9 6 3 36:30 24
3 SC Pfarrwerfen (A) 18 8 6 4 34:21 22
4 USK Maishofen 17 7 6 4 31:21 20
5 USC Saalbach/Hinterglemm 18 8 3 7 32:36 19
6 SC Mittersill 17 7 4 6 25:24 18
7 USC Goldegg 18 7 3 8 24:28 17
8 SV Lend 18 7 1 10 31:44 15
9 TSU St. Veit 18 3 6 9 24:32 12
10 USK Niedernsill (A) 18 2 3 13 23:50 7
  • Fehlendes Spiel auf Grund lückenhafter Quelle

2. Klasse Nord

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 SK Kasern 20 11 7 2 61:31 29
2 USV Michaelbeuern 20 12 3 5 50:36 27
3 SV Grünau 20 10 5 5 39:33 25
4 USV St. Georgen 20 8 6 6 46:39 22
5 Schwarz-Weiß Salzburg 20 8 6 6 44:40 22
6 SAK 1914 1b 20 9 1 10 51:47 19
7 USK Obertrum 20 7 5 8 37:43 19
8 Mattsee 20 7 2 11 44:58 16
9 SV Konkordiahütte 20 5 6 9 40:40 16
10 USC Abersee 19 5 5 9 33:44 15
11 Olympia Hallein 19 1 6 12 29:63 8
  • Fehlendes Spiel auf Grund lückenhafter Quelle

2. Klasse Süd A

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 USC Mariapfarr 20 13 5 2 61:34 31
2 USK St. Michael 20 12 5 3 55:33 29
3 UFC Radstadt (Ab) 20 13 2 5 62:28 28
4 UFC Eben 20 11 3 6 53:40 25
5 USV Großarl 20 10 4 6 53:42 24
6 FC St. Martin/Tg. 19 7 6 6 47:39 20
7 FC Annaberg/Lungötz 20 7 4 9 55:56 18
8 SV Mühlbach/Hkg. 20 6 4 10 51:56 16
9 UFC Altenmarkt 20 7 2 11 38:58 16
10 UFC Wagrain (N) 20 2 4 14 32:75 8
11 USC Flachau 19 2 1 16 15:61 5

Aufstiegsspiele: UFC St. Martin/Lofer (Zweiter 2. Klasse Süd A) - USK St. Michael (Dritter 2. Klasse Süd B) 0:1, 1:1

2. Klasse Süd B

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 Kaprun 1b (N) 18 12 3 3 61:34 31
2 USV Dorfgastein 18 11 5 2 59:24 27
3 UFC St. Martin/Lofer 18 9 5 4 47:34 23
4 USV Hollersbach 18 9 2 7 46:40 20
5 USC Neukirchen 18 6 5 7 48:49 17
6 SC Bad Hofgastein 18 6 5 7 43:46 17
7 USK Rauris 18 6 5 7 34:59 17
8 USK Piesendorf (Ab) 18 6 3 9 54:44 15
9 USK Uttendorf 18 5 4 9 41:49 14
10 SC Wald-Königsleiten 18 1 1 16 20:105 3

3. Klasse A

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 Blau-Weiß Salzburg 16 12 2 2 54:22 26
2 SV Kuchl 16 11 4 1 54:24 26
3 SC Golling 16 10 4 2 48:21 24
4 SK Adnet 16 7 4 5 32:31 18
5 SSC Großgmain 16 8 1 7 31:30 17
6 Post SV Salzburg 16 5 3 8 25:36 13
7 TSV Unken 16 6 0 10 49:36 12
8 USK Elsbethen 16 2 2 12 22:64 6
9 USK Gneis (Ab) 16 1 0 15 15:66 2

Aufstiegsspiele: USK Hof (Vierter 3. Klasse B) - SK Adnet (Vierter 3. Klasse A) 2:2, 1:2

3. Klasse B

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 USC Eugendorf 16 14 1 1 51:13 29
2 USV Lamprechtshausen 16 9 4 3 55:25 22
3 USV Köstendorf 16 10 2 4 52:23 22
4 USK Hof 16 9 3 4 47:25 21
5 SV Nußdorf 15 8 1 6 37:37 17
6 USV Ebenau (Ab) 16 4 1 11 26:53 9
7 USC Faistenau 16 3 2 11 21:43 8
8 WSV St. Wolfgang 15 3 1 11 16:47 7
9 USV Koppl 16 3 1 12 21:60 7


  Fußballtabellen

19211922192319241925192619271928192919301931193219331934193519361937193819391940194119421943194419461947194819491950195119521953195419551956195719581959196019611962196319641965196619671968196919701971197219731974197519761977197819791980198119821983198419851986198719881989199019911992199319941995199619971998199920002001200220032004200520062007200820092010201120122013201420152016201720182019