Fußballtabellen 1991/92

Aus Salzburgwiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Fußball in Salzburg 1991/92

Meister-Play-off

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 Austria Wien 36 21 7 8 73:36 33 (33)
2 Austria Salzburg 36 23 4 9 62:37 33 (34)
3 FC Tirol (M) 36 21 5 10 69:49 33 (29)
4 Admira/Wacker 36 17 9 10 57:42 30 (27)
5 Rapid Wien 36 16 9 11 58:40 28 (27)
6 Stahl Linz 36 15 9 12 47:45 25 (28)
7 Vorwärts Steyr 36 12 5 19 47:48 21 (17)
8 VSE St. Pölten 36 9 9 18 38:59 18 (18)

In Klammern Punkte nach dem Grunddurchgang und vor der Halbierung

1. Division, Grunddurchgang

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 Austria Salzburg 22 16 2 4 43:18 34
2 Austria Wien (M) 22 14 5 3 51:21 33
3 FC Tirol 22 12 5 5 48:34 29
4 FC Stahl Linz (A) 22 11 6 5 36:24 28
5 Rapid Wien 22 10 7 5 37:24 27
6 Admira/Wacker 22 10 7 5 33:22 27
7 VSE St. Pölten 22 6 6 10 25:34 18
8 Vorwärts Steyr 22 7 3 12 28:29 17
9 Sturm Graz 22 6 3 13 21:36 15
10 Kremser SC 22 4 6 12 23:43 14
11 Vienna 22 4 6 12 20:43 14
12 Alpine Donawitz 22 1 6 15 11:48 8

Aufstiegs-Play-Off

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 Sturm Graz 14 4 9 1 18:11 17
2 VfB Mödling 14 5 6 3 16:15 16
3 LASK 14 5 5 4 19:17 15
4 Wiener Sportklub 14 5 4 5 23:18 14
5 Vienna 14 5 4 5 15:13 14
6 DSV Alpine 14 6 2 6 17:20 14
7 Krems 14 3 6 5 22:25 12
8 GAK 14 3 4 7 12:23 10

2. Division, Grunddurchgang

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 Linzer ASK 22 12 5 5 38:20 29
2 Grazer AK 22 13 3 6 41:27 29
3 VfB Mödling 22 10 7 5 35:30 27
4 Wiener Sportclub (Ab) 22 8 10 4 37:27 26
5 WSG Wattens 22 10 4 8 28:25 24
6 Favoritner AC (A) 22 8 7 7 23:24 23
7 Stockerau 22 7 7 8 31:30 21
8 Austria Klagenfurt 22 8 3 11 29:34 19
9 Spittal 22 4 9 9 31:38 17
10 Donaufeld 22 4 9 9 27:39 17
11 SV Ried (A) 22 6 5 11 20:37 17
12 SCR Altach (A) 22 4 7 11 22:31 15

Abstiegs-Play-Off

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 Favoritner AC 36 14 14 8 52:38 31 (23)
2 WSG Wattens 36 16 8 12 42:39 28 (24)
3 Stockerau 36 12 12 12 51:46 26 (21)
4 SV Spittal 36 9 12 15 48:58 22 (17)
5 SV Ried 36 11 8 17 43:54 22 (17)
6 Austria Klagenfurt 36 11 8 17 47:54 22 (17)
7 SCR Altach 36 10 8 18 40:58 21 (15)
8 Donaufeld 36 8 13 15 38:61 21 (17)

In Klammern Punkte nach dem Grunddurchgang und vor der Halbierung

Regionalliga West

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 FC Puch 26 19 2 5 85:20 40
2 FC Hard 26 17 5 4 57:26 39
3 Kundl 26 12 9 5 45:31 33
4 Kufstein 26 13 4 9 43:29 30
5 VfB Hohenems 26 11 8 7 40:41 30
6 ESV Saalfelden 26 13 3 10 50:45 29
7 FC Dornbirn 26 10 5 11 43:41 25
8 Austria Lustenau 26 10 5 11 42:40 25
9 SV Hall 26 8 7 11 44:44 23
10 Rum (A) 26 8 6 12 41:53 21
11 Nenzing (A) 26 7 7 12 38:50 21
12 FC Salzburg (Ab) 26 9 3 14 37:62 21
13 Fügen 26 7 2 17 29:59 16
14 SAK 1914 26 3 4 19 12:64 10

1. Landesliga

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 ÖTSU Henndorf 26 16 2 8 61:36 34
2 WSK Kaprun (A) 26 14 5 7 49:35 33
3 FC Zell am See 26 12 8 6 40:28 32
4 USK Anif (Ab) 26 14 3 9 53:45 31
5 SC Mittersill 26 14 3 9 48:40 31
6 SV Hallwang 26 14 3 9 42:38 31
7 SV Grünau 26 12 5 9 51:39 29
8 ASK Salzburg 26 12 5 9 42:31 29
9 SK Hallein (A) 26 8 9 9 40:44 25
10 SV Anthering 26 8 7 11 50:38 23
11 SK Saalfelden 26 6 8 12 34:51 20
12 SV Kuchl 26 5 6 15 31:62 16
13 SK Bischofshofen 26 6 3 17 31:54 15
14 ASV Salzburg 26 5 5 16 27:58 15

2. Landesliga Nord

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 SSK 1919 28 17 6 5 76:33 40
2 Oberndorfer SK (Ab) 28 15 10 3 55:24 40
3 ATSV Trimmelkam 28 17 4 7 68:33 38
4 Schwarz-Weiß Salzburg 28 15 6 7 47:35 36
5 UFV Thalgau (A) 28 13 6 9 46:35 32
6 USC Eugendorf 28 10 9 9 50:46 29
7 UFC Salzburg 28 10 9 9 49:56 29
8 TSV Unken 28 11 6 11 54:51 28
9 SV Straßwalchen 28 11 5 12 37:43 27
10 SV Bürmoos 28 10 6 12 64:53 26
11 SC Golling 28 11 3 14 47:52 25
12 USV St. Georgen 28 8 8 12 44:53 24
13 SV Seekirchen 28 7 7 14 36:68 21
14 SK Strobl 28 4 6 18 26:62 14
15 HSV Salzburg (A) 28 2 7 19 29:84 11

2. Landesliga Süd

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 TSU Bramberg 26 16 7 3 62:25 39
2 SC Tamsweg 26 17 3 6 58:21 37
3 USK St. Michael 26 15 3 8 57:27 33
4 SC Mühlbach/Pzg. 26 13 6 7 62:48 32
5 USV Dorfgastein 26 12 6 8 61:44 30
6 SC Leogang 26 11 7 8 58:42 29
7 USV Hollersbach (A) 26 11 6 9 50:47 28
8 UFC St. Martin/Lofer 26 9 7 10 61:50 25
9 UFC Radstadt 26 9 7 10 43:45 25
10 USK Uttendorf 26 9 6 11 40:64 24
11 USV Stuhlfelden 26 7 6 13 35:52 20
12 SV Schwarzach 26 4 9 13 39:66 17
13 SV Lend 26 5 4 17 39:94 14
14 TSV St. Johann im Pongau (Ab) 26 3 5 18 35:75 11

1. Klasse Nord

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 USV Köstendorf 26 19 4 3 71:27 42
2 Lieferinger SV 26 16 5 5 75:40 37
3 USC Abersee 26 15 5 6 73:38 35
4 SV Grödig (A) 26 15 4 7 55:31 34
5 USK St. Koloman 26 11 6 9 54:47 28
6 SU Abtenau 26 9 8 9 52:51 26
7 USK Obertrum 26 8 10 8 41:44 26
8 USK Gneis 26 10 5 11 41:44 25
9 USV Michaelbeuern 26 9 6 11 54:58 24
10 USC Mattsee (Ab) 26 8 6 12 41:52 22
11 ASVÖ Liefering 26 8 6 12 38:55 22
12 TSV Neumarkt 26 6 6 14 43:64 18
13 SK Kasern 26 5 6 15 51:83 16
14 SV Nußdorf 26 3 3 20 30:85 9

1. Klasse Süd

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 SV Mühlbach/Hkg. 26 19 2 5 87:39 40
2 TSU St. Veit 26 14 8 4 68:35 36
3 UFC Eben 26 16 4 6 53:29 36
4 UFC Maria Alm 26 13 8 5 70:36 34
5 SC Pfarrwerfen (A) 26 13 8 5 67:35 34
6 USC Saalbach/Hinterglemm (Ab) 26 13 3 10 65:51 29
7 USV Zederhaus 26 11 7 8 54:47 29
8 USC Mariapfarr 26 10 4 12 39:56 24
9 USK Maishofen 26 9 5 12 47:51 23
10 SV Konkordiahütte 26 7 8 11 38:58 22
11 SK Taxenbach 26 7 5 14 33:50 19
12 SK Bruck 26 7 4 15 37:49 18
13 USC Neukirchen (A) 26 7 4 15 50:74 18
14 UFC Altenmarkt 26 0 2 24 17:115 2

2. Klasse Nord

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 Olympia Hallein 26 18 7 1 83:22 43
2 USV Elixhausen (A) 26 19 4 3 79:30 42
3 Blau-Weiß Salzburg 26 16 5 5 83:39 37
4 USV Schleedorf 26 13 8 5 55:36 34
5 USK Elsbethen 26 11 6 9 45:49 28
6 Union Hallein 26 9 9 8 41:45 27
7 Post SV Salzburg 26 12 3 11 51:59 27
8 SSC Großgmain 26 9 8 9 48:52 26
9 USV Lamprechtshausen 26 10 4 12 54:45 24
10 FC Bergheim 26 8 5 13 47:52 21
11 USV Ebenau 26 6 5 15 40:59 17
12 SK Adnet (Ab) 26 6 5 15 29:53 17
13 USV Koppl 26 3 6 17 31:74 12
14 USC Faistenau 26 3 3 20 25:96 9

2. Klasse Süd

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 USK Filzmoos 18 13 2 3 55:30 28
2 TSU Hüttau 18 11 3 4 52:32 25
3 USV Hüttschlag 18 9 3 6 49:38 21
4 UFC Wagrain 18 8 5 5 30:29 21
5 FC Annaberg/Lungötz 18 10 0 8 54:30 20
6 USC Flachau (Ab) 18 8 4 6 43:34 20
7 USV Großarl 18 8 4 6 35:38 20
8 USC Ramingstein 18 4 3 11 26:49 11
9 USK Muhr 18 3 2 13 23:52 8
10 USV Rußbach 18 3 0 15 24:59 6

2. Klasse Südwest

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 USK Rauris 18 15 2 1 56: 8 32
2 FC Bad Gastein 18 13 4 1 66:19 30
3 SC Bad Hofgastein 18 11 3 4 54:19 25
4 USC Goldegg 18 7 6 5 39:24 20
5 USK Niedernsill 18 7 3 8 24:34 17
6 SK Lenzing 18 6 4 8 30:41 16
7 SC Wald-Königsleiten 18 4 4 10 33:44 12
8 USK Piesendorf (Ab) 18 4 4 10 26:47 12
9 UFC Dienten 18 2 6 10 19:41 10
10 ESV Saalfelden 1b 18 2 2 14 28:98 6

3. Klasse

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 Puch Youngsters 22 17 4 1 75:22 38
2 SC Seeham 22 15 3 4 74:22 33
3 USK Hof 22 14 3 5 49:25 31
4 USV Fuschl 22 11 5 6 48:38 27
5 USV Berndorf 22 10 3 9 55:41 23
6 ÖTSU Oberhofen 22 8 6 8 48:45 22
7 USV Plainfeld 22 8 4 10 47:57 20
8 USV Krispl-Gaißau 22 6 8 8 42:53 20
9 USV Scheffau 22 7 3 12 40:57 17
10 Oberalmer SV 22 4 5 13 35:56 13
11 USV Leopoldskron/Moos 22 3 5 14 29:67 11
12 USV Perwang (N) 22 3 3 16 25:84 9
  Fußballtabellen

19211922192319241925192619271928192919301931193219331934193519361937193819391940194119421943194419461947194819491950195119521953195419551956195719581959196019611962196319641965196619671968196919701971197219731974197519761977197819791980198119821983198419851986198719881989199019911992199319941995199619971998199920002001200220032004200520062007200820092010201120122013201420152016201720182019