Fußballtabellen 2018/19

Aus Salzburgwiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen

In der Fußballsaison 2018/19 trat die Reform der Bundesliga sowie der Zweiten Liga (vormals SKY Go Erste Liga) in Kraft.

Bundesliga

Modus

In der Bundesliga spielen nun zwölf Vereine. Die Bundesliga wird künftig in zwei Durchgängen gespielt. Einem Grunddurchgang und einem Finaldurchgang. Im Grunddurchgang spielen die zwölf Mannschaften jeder gegen jeden einmal zu Hause und einmal auswärts. Nach 22 Runden wird die Tabelle in der Hälfte geteilt. Die besten sechs Teams kommen in die sogenannte Meisterrunde, die anderen sechs Klubs in die Qualifikationsgruppe.

Die Punkte aus dem Grunddurchgang werden halbiert, bei halben Punkten wird abgerundet. Sind zwei Klubs am Ende des Finaldurchgangs punktegleich und wurde bei einem dieser Vereine abgerundet, wird dieser Klub vorgereiht. Wurde bei keinem oder bei beiden abgerundet, wird als nächstes Entscheidungskriterium die Tordifferenz herangezogen.

Meistergruppe

Rang Verein SP S U N Tore Punkte
1 Red Bull Salzburg (M) 32 25 5 2 79:27 52
2 LASK Linz 32 18 9 5 59:31 40
3 Wolfsberger AC 32 12 10 10 47:47 31
4 Austria Wien 32 12 6 14 45:48 27
5 Sturm Graz 32 10 10 12 37:40 24
6 SKN St. Pölten 32 9 9 14 32:50 21

Europa-League-Relegation: Halbfinale: Rapid Wien - SV Mattersburg 2:0 Finale: Rapid Wien - Sturm Graz 1:2, 1:0

Qualifikationsgruppe

Rang Verein SP S U N Tore Punkte
1 Rapid Wien 32 13 7 12 48:44 32
2 SV Mattersburg 32 12 7 13 41:48 28
3 SCR Altach 32 9 10 13 48:44 28
4 Admira Wacker 32 8 9 15 42:62 22
5 TSV Hartberg (A) 32 10 5 17 48:66 22
6 Wacker Innsbruck (A) 32 8 5 19 32:51 20
  • Bei Punktegleichheit wird jener Club vorgereiht, dessen Punktezahl im Grunddurchgang abgerundet worden ist.

Grunddurchgang

Rang Verein SP S U N Tore Punkte
1 Red Bull Salzburg (M) 22 17 4 1 51:18 55
2 LASK 22 13 7 2 40:19 46
3 Sturm Graz 22 7 10 5 26:23 31
4 Wolfsberger AC 22 7 9 6 32:31 30
5 Austria Wien 22 9 3 10 29:28 30
6 SKN St. Pölten 22 8 6 8 26:29 30
7 SV Mattersburg 22 8 5 9 28:36 29
8 Rapid Wien 22 7 6 9 26:29 27
9 TSV Hartberg (A) 22 7 5 10 35:45 26
10 Admira Wacker 22 5 6 11 26:42 21
11 SCR Altach 22 4 6 12 30:32 18
12 Wacker Innsbruck (A) 22 4 5 13 17:34 17


Erste Liga

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 WSG Wattens 30 19 8 3 59:26 65
2 SV Ried 30 18 9 3 61:21 63
3 Austria Lustenau 30 14 8 8 55:34 50
4 Kapfenberger SV 30 13 7 10 44:40 46
5 Blau Weiß Linz 30 14 2 14 46:48 44
6 SC Wiener Neustadt 30 12 8 10 39:41 44
7 FC Juniors OÖ (A) 30 13 3 14 52:55 42
8 Austria Klagenfurt (A) 30 9 14 7 43:35 41
9 Wacker Innsbruck II (A) 30 10 11 9 40:44 41
10 Floridsdorfer AC 30 11 8 11 35:41 41
11 SKU Amstetten (A) 30 10 6 14 45:43 36
12 FC Liefering 30 10 5 15 50:54 35
13 Austria Wien II (A) 30 9 7 14 46:62 34
14 SV Lafnitz (A) 30 8 9 13 36:42 33
14 SV Horn (A) 30 6 7 17 33:62 25
16 Vorwärts Steyr (A) 30 5 6 19 32:68 21
  • Wacker Innsbruck II muss wegen des Abstiegs der Profimannschaft in die Regionalliga absteigen
  • SC Wiener Neustadt wurde die Lizenz entzogen

Aufsteiger aus der Regionalliga: West: FC Dornbirn; Mitte: Grazer AK, Ost: Keiner

Regionalliga West

Rang Verein SP S U N Tore Punkte
1 FC Dornbirn 30 22 6 2 70:23 72
2 FC Kitzbühel 30 19 8 3 59:28 65
3 USK Anif (M) 30 19 4 7 98:37 61
4 FC Kufstein 30 16 7 7 55:31 55
5 SV Seekirchen 30 15 6 9 57:45 51
6 TSV St. Johann 30 14 8 8 66:43 50
7 SV Schwaz 30 14 5 11 47:42 47
8 SV Wörgl 30 13 4 13 60:59 43
9 SV Reichenau (A) 30 12 6 12 50:45 42
10 SV Grödig 30 11 5 14 38:46 38
11 VfB Hohenems 30 9 3 18 52:70 30
12 SV Wals-Grünau 30 8 6 16 34:55 30
13 SCR Altach Amateure 30 8 4 18 31:49 28
14 FC Pinzgau Saalfelden 30 6 7 17 38:73 25
15 Langenegg (A) 30 7 1 22 35:89 22
16 SK Bischofshofen (A) 30 5 4 21 31:86 19

Durch Ligareform kein Absteiger. Die Clubs bestreiten in der Herbstsaison 2019/20 zusammen mit den Aufsteigern aus den höchsten Klassen der Landesverbände die landesinternen Regionalligen.

Salzburger Liga

Rang Verein SP S U N Tore Punkte
1 SAK 1914 30 24 3 3 93:25 75
2 Austria Salzburg 30 21 7 2 92:31 70
3 SV Kuchl 30 19 4 7 66:37 61
4 TSV Neumarkt 30 18 3 9 77:48 57
5 SV Bürmoos 30 12 11 7 55:45 47
6 USC Eugendorf 30 13 7 10 61:47 46
7 FC Zell am See 30 13 4 13 63:53 43
8 SC Golling 30 11 5 14 59:69 38
9 SV Straßwalchen 30 10 7 13 48:46 37
10 UFC Altenmarkt 30 10 7 13 52:61 37
11 UFV Thalgau (A) 30 9 7 14 64:75 34
12 FC Puch (A) 30 9 3 18 54:89 30
13 TSU Bramberg 30 7 8 15 59:82 29
14 SK Adnet (A) 30 7 5 18 32:82 26
15 Union Hallein 30 6 7 17 41:85 25
16 SK Strobl 30 4 6 20 38:79 18

1. Landesliga

Rang Verein SP S U N Tore Punkte
1 FC Bergheim (Ab) 26 19 5 2 62:25 62
2 SV Hallwang (Ab) 26 17 3 6 76:27 54
3 UFC Siezenheim (A) 26 15 6 5 69:40 51
4 USV Berndorf 26 15 2 9 57:41 47
5 SC Mühlbach/Pzg. (A) 26 12 2 12 41:46 38
6 SV Anthering 26 10 7 9 57:48 37
7 SC Bad Hofgastein 26 10 5 11 53:39 35
8 ÖTSU Henndorf 26 9 6 11 37:42 33
9 USK St. Michael 26 9 6 11 40:49 33
10 SV Schwarzach 26 9 3 14 32:44 30
11 SV Grödig 1b 26 9 0 17 27:76 27
12 SC Tamsweg (A) 26 7 5 14 35:42 26
13 SC Pfarrwerfen 26 7 5 14 44:64 26
14 FC Hallein 26 6 1 19 35:82 19

2. Landesliga Nord

Rang Verein SP S U N Tore Punkte
1 USV Plainfeld 26 18 6 2 68:38 60
2 ASV Salzburg 26 16 2 8 71:38 50
3 USC Faistenau 26 14 3 9 73:52 45
4 HSV Wals 26 13 6 7 58:41 45
5 USC Abersee (A) 26 13 5 8 50:40 44
6 USK Gneis 26 13 5 8 51:42 44
7 ÖTSU Oberhofen 26 12 5 9 66:49 41
8 USK Obertrum 26 10 8 8 50:49 38
9 USK St. Koloman 26 10 5 11 54:48 35
10 USC Mattsee 26 10 3 13 54:66 33
11 SV Seekirchen 1b 26 6 5 15 34:57 23
12 USV Köstendorf 26 6 4 16 39:57 22
13 SK Oberndorf (Ab) 26 5 7 14 44:76 22
14 USV Fuschl 26 4 0 22 35:94 12

2. Landesliga Süd

Rang Verein SP S U N Tore Punkte
1 USC Piesendorf 26 20 3 3 99:30 63
2 SC Leogang 26 14 3 9 70:44 45
3 USC Saalbach-Hinterglemm 26 13 5 8 63:39 44
4 UFC Maria Alm (Ab) 26 13 4 9 62:38 43
5 USV Zederhaus (A) 26 12 7 7 42:51 43
6 USC Neukirchen 26 13 0 13 60:52 39
7 TSU St. Veit (A) 26 11 6 9 52:50 39
8 TSV St. Johann 1b 26 11 3 12 49:48 36
9 USK Maishofen 26 9 5 12 42:46 32
10 FC Kaprun 26 9 5 12 32:48 32
11 SV Konkordiahütte 26 9 5 12 46:67 32
12 UFC Eben 26 6 6 14 44:68 24
13 FC Pinzgau Saalfelden 1b 26 7 3 16 36:64 24
14 UFC Radstadt 26 6 3 17 30:82 21

1. Klasse Nord

Rang Verein SP S U N Tore Punkte
1 SV Wals-Grünau 1b 26 20 2 4 80:31 62
2 USV Elixhausen 26 18 6 2 77:15 60
3 ATSV Salzburg (A) 26 18 4 4 74:28 58
4 USK Hof 26 13 4 9 63:48 43
5 USC Eugendorf 1b 26 11 6 9 67:51 39
6 USV Scheffau (A) 26 11 6 9 53:52 39
7 SV Nußdorf 26 11 4 11 60:45 37
8 USV St. Georgen 26 11 4 11 46:45 37
9 USK Anif 1b 26 9 6 11 60:54 33
10 Oberalmer SV 26 9 5 12 43:53 32
11 SV Lamprechtshausen 26 9 4 13 40:61 31
12 SV Kuchl 1b 26 8 3 15 65:63 27
13 Austria Salzburg 1b (Ab) 26 3 2 21 37:123 11
14 ASV Taxham 26 3 0 23 20:116 9

1. Klasse Süd

Rang Verein SP S U N Tore Punkte
1 FC St. Martin/Tg. 26 20 1 5 73:19 61
2 USV Hüttschlag 26 17 4 5 64:26 55
3 TSV Unken 26 17 2 7 67:31 53
4 USV Hollersbach 26 13 9 4 39:27 48
5 FC Bad Gastein 26 13 3 10 44:35 42
6 UFC St. Martin/Lofer 26 11 5 10 54:40 38
7 USC Flachau 26 10 6 10 56:42 36
8 USK Rauris 26 10 6 10 39:45 36
9 SK Lenzing (A) 26 9 5 12 45:55 32
10 SK Taxenbach 26 8 5 13 55:50 29
11 SC Mittersill (Ab) 26 8 5 13 43:60 29
12 USV Stuhlfelden 26 8 2 16 43:72 26
13 USC Mariapfarr (A) 26 6 6 14 41:64 24
14 USK Muhr 26 1 3 22 23:120 6

2. Klasse Nord A

Rang Verein SP S U N Tore Punkte
1 ASK/PSV Salzburg (Ab) 22 17 2 3 81:24 53
2 USV Perwang/USV Michaelbeuern 22 15 3 4 55:18 48
3 SV Straßwalchen 1b 22 13 0 9 41:40 39
4 TSV Neumarkt 1b 22 12 2 8 50:38 38
5 USV Schleedorf 22 11 3 8 42:33 36
6 FC Bergheim 1c 22 8 8 6 60:52 32
7 SV Bürmoos 1b 22 8 8 6 50:42 32
8 Lieferinger SV 22 7 4 11 41:59 25
9 UFC Leopoldskron-Moos 22 6 3 13 32:70 21
10 SSC Großgmain 22 5 5 12 36:62 20
11 UFV Thalgau 1b 22 6 0 16 34:49 18
12 SSK 1919 22 4 2 16 38:73 14

2. Klasse Nord B

Rang Verein SP S U N Tore Punkte
1 USV Koppl 24 22 1 1 118:19 67
2 USV Ebenau 24 19 2 3 82:25 59
3 SU Abtenau 24 17 2 5 70:26 53
4 UFC Bad Vigaun 24 14 2 8 78:49 42
5 SC Golling 1b 24 11 2 11 58:44 35
6 Union Hallein 1b 24 11 2 11 66:79 35
7 UFC Siezenheim 1c 24 9 2 13 61:77 29
8 SAK 1914 1b (Ab) 24 8 3 13 59:81 27
9 USK Elsbethen 24 7 4 13 44:65 25
10 SV Salzburg Türkgücü 23 6 6 11 44:55 24
11 SK Strobl 1b 23 6 1 16 40:101 19
12 FC Puch 1b 24 5 2 17 37:99 17
13 SK Adnet 1b 24 3 5 16 40:77 14

2. Klasse Süd

Rang Verein SP S U N Tore Punkte
1 USC Goldegg 27 23 1 3 102:18 70
2 USK Filzmoos 27 20 1 6 113:47 61
3 SV Mühlbach/Hkg. 27 18 3 6 88:38 57
4 FC Annaberg-Lungötz 27 19 0 8 80:39 57
5 UFC Altenmarkt 1b 27 14 1 12 71:52 43
6 UFC Wagrain 27 9 4 14 50:73 31
7 SK Bischofshofen 1b 27 8 3 16 55:96 27
8 USC Mauterndorf 27 8 1 18 47:87 25
9 TSU Hüttau 27 5 1 21 37:107 16
10 USC Ramingstein (Ab) 27 3 1 23 26:112 10
  • Ramingstein stellte für 2019/20 keine Mannschaft im Meisterschaftsbetrieb mehr.

2. Klasse Süd/West

Rang Verein SP S U N Tore Punkte
1 SK Bruck 24 19 3 2 96:22 60
2 USV Großarl 24 19 1 4 88:28 58
3 SV Lend 24 16 3 5 98:49 51
4 SC Wald-Königsleiten 24 11 4 9 56:59 37
5 UFC Dienten 24 8 5 11 59:53 29
6 USK Uttendorf/Niedernsill 24 8 4 12 38:49 28
7 FC Zell am See 1b 24 4 4 16 25:63 16
8 USV Dorfgastein 24 3 6 15 30:70 15
9 TSU Bramberg 1b 24 3 4 17 20:117 13
10 SK Bischfshofen 1c 0 0 0 0 0:0 0
  • Bischofshofen 1c aus dem Bewerb genommen.
  Fußballtabellen

19211922192319241925192619271928192919301931193219331934193519361937193819391940194119421943194419461947194819491950195119521953195419551956195719581959196019611962196319641965196619671968196919701971197219731974197519761977197819791980198119821983198419851986198719881989199019911992199319941995199619971998199920002001200220032004200520062007200820092010201120122013201420152016201720182019