Fußballtabellen 2009/10

Aus Salzburgwiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Fußball in Salzburg 2009/10

Bundesliga

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 Red Bull Salzburg (M) 36 22 10 4 68:27 76
2 Austria Wien 36 23 6 7 60:34 75
3 Rapid Wien 36 21 10 5 80:38 73
4 Sturm Graz 36 16 10 10 50:36 58
5 Wr. Neustadt (A) 36 13 8 15 54:58 47
6 SV Mattersburg 36 12 5 19 45:71 41
7 LASK Linz 36 9 13 14 59:70 40
8 SV Ried 36 10 8 18 39:47 38
9 Kapfenberg 36 8 9 19 44:67 33
10 Austria Kärnten * 36 2 9 25 29:80 15
* Austria Kärnten wurde die Profi-Lizenz verweigert, der Verein steigt dadurch in die Regionalliga-Mitte ab.

Erste Liga

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 Wacker Innsbruck 33 21 6 6 67:26 69
2 Admira 33 20 7 6 68:22 67
3 SCR Altach (Ab) 33 20 6 7 60:27 66
4 St. Pölten 33 14 9 10 44:43 51
5 Austria Lustenau 33 15 5 13 43:46 50
6 Red Bull Juniors * 33 13 5 15 58:49 44
7 Gratkorn 33 11 10 12 57:51 43
8 FC Lustenau 33 12 5 16 42:52 41
9 Hartberg (Auf) 33 11 5 17 36:68 38
10 Austria Wien Amateure * 33 9 8 16 42:57 35
11 Vienna (Auf) 33 8 6 19 37:57 30
12 Dornbirn (Auf) ** 33 6 4 23 24:81 22
* Fixabsteiger durch Ligareduktion auf 10 Vereine
** Dornbirn wurde die Lizenz verweigert

Regionalliga West

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 SV Grödig (Ab) 30 24 4 3 100:22 76
2 Wattens 30 18 7 5 78:39 61
3 USK Anif 30 18 5 7 82:47 59
4 Wacker Innsbruck Am 30 16 5 9 64:46 53
5 FC Kufstein 30 15 6 9 69:51 51
6 SV Seekirchen 30 15 6 9 70:54 51
7 Bregenz 30 14 8 8 76:44 50
8 Hard 30 14 7 9 82:53 49
9 TSV St. Johann 30 12 6 12 66:64 42
10 TSV Neumarkt (A) 30 12 4 14 48:57 40
11 Reichenau 30 10 6 14 72:75 36
12 Altach Amateure 30 11 3 16 43:62 36
13 Schwaz 30 9 6 15 37:64 33
14 Feldkirch 30 8 4 18 50:78 28
15 Axams/Götzis 30 4 2 24 54:98 14
16 Hohenems 30 0 1 29 19:156 1

1. Landesliga

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 SV Austria Salzburg (A) 26 19 3 4 68:24 60
2 SV Hallwang 26 17 4 5 50:26 55
3 USC Eugendorf 26 16 3 7 60:30 51
4 FC Pinzgau Saalfelden 26 15 5 6 56:29 50
5 FC Hallein 26 14 3 9 61:52 45
6 SAK 1914 26 13 1 12 54:36 40
7 FC Zell am See 26 11 6 9 59:50 39
8 SV Straßwalchen 26 9 5 12 46:59 32
9 USK Piesendorf 26 7 5 14 39:58 26
10 SV Anthering 26 7 5 14 30:52 26
11 FC Puch 26 5 10 11 32:51 25
12 UFC Maria Alm (A) 26 7 4 15 43:71 25
13 SG ASK/PSV Salzburg 26 7 2 17 29:61 23
14 Union Henndorf 26 5 4 17 44:72 19
  • Die Vereine auf den Plätzen 2 bis 14 spielen in der Saison 2010/11 in der neu gegründeten Salzburger Liga.

2. Landesliga Nord

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 SV Wals-Grünau 26 19 6 1 70:21 63
2 SV Kuchl 26 18 6 2 60:15 49
3 SC Golling 26 16 1 9 70:43 49
4 SV Grödig 1b (A) 26 14 6 6 60:39 48
5 USV Berndorf 26 12 8 6 60:42 44
6 USK Obertrum 26 12 6 8 54:50 42
7 SV Bürmoos 26 10 5 11 36:39 35
8 Union Oberhofen 26 10 3 13 41:51 33
9 FC Bergheim 26 7 9 10 41:36 30
10 USV Köstendorf 26 7 3 16 46:76 24
11 SK Strobl 26 5 7 14 39:64 22
12 SK Adnet 26 5 7 14 29:61 22
13 USV Plainfeld 26 5 5 16 19:53 20
14 UFV Thalgau 26 4 4 18 30:65 16
  • Relegation für die Salzburger Liga 2010/11: SV Kuchl - SV Schwarzach 7:3 (2:2, 3:3) n. V. (in Puch)
  • Die Vereine auf den Plätzen 3 bis 8 spielen in der Saison 2010/11 in der 1. Landesliga.

2. Landesliga Süd

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 SC Leogang 26 22 2 2 92:29 68
2 SV Schwarzach 26 21 3 2 65:13 66
3 SC Mittersill 26 15 3 8 57:31 48
4 SC Tamsweg 26 13 3 10 51:36 42
5 SK Bischofshofen (Ab) 26 11 8 7 49:33 41
6 TSU Bramberg 26 12 5 9 47:41 41
7 FC Kaprun 26 12 4 10 51:40 40
8 USV Hollersbach (A) 26 11 3 12 50:47 36
9 USV Stuhlfelden 26 9 3 14 39:53 30
10 USV Hüttschlag 26 9 3 14 38:54 30
11 SC Mühlbach/Pinzgau 26 7 3 16 29:47 24
12 SC Pfarrwerfen 26 7 3 16 39:72 24
13 UFC Wagrain 26 6 3 17 29:68 21
14 USV Dorfgastein 26 2 4 20 21:93 10
  • Die Vereine auf den Plätzen 3 bis 7 spielen in der Saison 2010/11 in der 1. Landesliga.

1. Klasse Nord

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 Union Hallein 26 20 3 3 85:26 66
2 Heeres SV Wals 26 20 2 4 82:27 62
3 USV Fuschl (A) 26 18 2 6 80:34 56
4 ASV Salzburg 26 15 8 3 68:29 53
5 USV Elixhausen 26 13 5 8 58:44 44
6 USK Hof 26 13 4 9 50:35 43
7 USV St. Georgen (Ab) 26 13 2 11 63:57 41
8 USV Schleedorf 26 11 5 10 71:51 38
9 SU Abtenau 26 12 2 12 47:52 38
10 USC Mattsee (A) 26 10 2 14 60:60 32
11 SG UFC/Leopoldskron 26 6 5 15 35:55 23
12 Oberndorfer SK 26 6 3 17 47:72 21
13 USC Abersee 26 3 1 22 27:88 10
14 ASVÖ Liefering 26 0 0 26 13:156 0
  • Die Vereine auf den Plätzen 2 bis 7 spielen in der Saison 2010/11 in der 2. Landesliga Nord.

1. Klasse Süd

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 UFC Altenmarkt 22 14 6 2 52:25 48
2 TSV St. Johann 1b (A) 22 14 2 6 55:21 44
3 UFC St. Martin/Lofer 22 14 2 6 40:30 44
4 TSU St. Veit 22 12 6 4 45:34 42
5 SK Maishofen 22 12 4 6 47:41 40
6 SC Bad Hofgastein 22 10 6 6 44:35 36
7 UFC Radstadt 22 9 4 9 43:40 31
8 USK St. Michael (Ab) 22 7 5 10 37:43 26
9 USC Flachau (A) 22 5 5 12 36:49 20
10 USK Uttendorf 22 5 2 15 26:49 17
11 UFC Eben 22 5 1 16 25:47 16
12 USK Rauris 22 2 3 17 22:58 9
  • Die Vereine auf den Plätzen 2 bis 6 spielen in der Saison 2010/11 in der 2. Landesliga Süd.

2. Klasse Nord A

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 USK Gneis 26 17 4 5 53:24 55
2 SV Nußdorf 26 16 6 4 73:32 54
3 SV Seekirchen 1b 26 15 5 6 65:27 50
4 USV Michaelbeuern 26 15 4 7 79:34 49
5 FC Bergheim 1b 26 13 6 7 55:37 45
6 SG Seeham/Palting 26 13 5 8 75:45 44
7 USV Perwang 26 11 8 7 53:44 41
8 TSV Unken 26 12 4 10 65:49 40
9 TSV Neumarkt 1b 26 11 4 11 61:41 37
10 SG SSK/Blau-Weiß Salzburg 26 10 6 10 63:46 36
11 Lieferinger SV 26 6 7 13 43:72 25
12 ATSV Trimmelkam 26 4 3 19 29:92 15
13 USV Lamprechtshausen 26 3 5 18 23:67 14
12 SSC Großgmain 26 2 1 23 17:144 7
  • Relegation um den Aufstieg in die 1. Klasse (in Hallein): SG Seeham/Palting - ASV Taxham 0:1 (0:1).
  • Die Vereine auf den Plätzen 2 bis 5 qualifizierten sich für die 1. Klasse in der Saison 2010/11. FC Bergheim 1b konnte nicht aufsteigen, da nicht mindestens 2 Klassen Unterschied zum Hauptverein bestehen.

2. Klasse Nord B

  Verein Sp S U N Tore Punkte
1 USK Anif 1b 26 21 3 2 88:26 66
2 USC Faistenau 26 17 3 6 88:43 54
3 USV Koppl 26 17 3 6 62:37 54
4 USV Ebenau 26 14 5 7 76:42 47
5 ASV Taxham (Ab) 26 15 2 9 78:47 47
6 USK Elsbethen 26 14 3 9 50:42 45
7 USK St. Koloman 26 12 7 7 58:42 43
8 USC Eugendorf 1b (A) 26 11 4 11 63:62 37
9 SV Kuchl 1b 26 9 4 13 43:56 31
10 UFC Siezenheim 26 9 2 15 47:55 29
11 UFC Bad Vigaun 26 7 4 15 44:84 25
12 Oberalmer SV 26 7 0 19 40:72 21
13 USV Scheffau 26 3 8 15 27:56 17
12 USV Gaißau 26 1 2 23 18:118 5
  • Die Klubs auf den Plätzen 2 bis 5 spielen in der Saison 2010/11 in der 1. Klasse Nord.

2. Klasse Süd

  Verein Sp S U N Tore Punkte
1 USV Zederhaus 22 20 2 0 105:17 62
2 FC St. Martin/Tg. 22 14 5 2 65:22 47
3 FC Kleinarl 22 13 3 5 59:45 42
4 SV Konkordiahütte 22 13 2 7 53:39 41
5 USC Mariapfarr 22 13 2 7 65:54 41
6 USK Muhr 22 10 2 10 60:70 32
7 USC Ramingstein 22 9 0 13 57:63 27
8 USV Rußbach 22 8 2 12 47:60 26
9 FC Annaberg-Lungötz 22 7 0 15 46:77 21
10 FC Lessach 22 6 1 15 36:52 19
11 USK Filzmoos 22 5 1 16 45:76 16
12 SV Forstau 22 3 0 19 27:90 9
  • Die Vereine auf den Plätzen 2 bis 5 spielen in der Saison 2010/11 in der 1. Klasse Süd.

2. Klasse Südwest

  Verein Sp S U N Tore Punkte
1 USV Großarl 22 16 2 4 75:21 50
2 SK Lenzing 22 16 2 4 75:24 50
3 SK Taxenbach 22 14 5 3 58:23 47
4 USC Neukirchen 22 13 5 4 53:24 44
5 USC Saalbach/Hinterglemm 22 14 1 7 53:32 43
6 SC Wald-Königsleiten (Ab) 22 9 7 6 37:39 34
7 FC Bad Gastein 22 9 4 9 41:37 31
8 USK Niedernsill 22 9 1 12 38:41 28
9 SK Bruck 22 5 3 14 33:53 18
10 UFC Dienten 22 5 2 15 20:43 17
11 SV Mühlbach/Hkg. 22 3 2 17 23:92 11
12 USC Goldegg 22 0 4 18 20:97 4
  • Die Vereine auf den Plätzen 2 bis 5 spielen in der Saison 2010/11 in der 1. Klasse Süd.

3. Klasse

  Verein Sp S U N Tore Punkte
1 SV Austria Salzburg 1b 24 19 4 1 95:20 61
2 SAK 1914 1b 24 18 1 5 65:33 55
3 Union Henndorf 1b 24 17 2 5 74:28 53
4 FC Puch 1b 24 15 2 7 65:37 47
5 SV Anthering 1b 24 14 1 9 55:35 43
6 SV Hallwang 1b 24 12 2 10 51:48 38
7 FC Pinzgau Saalfelden 1b 24 9 4 11 57:58 31
8 SV Straßwalchen 1b 24 9 2 13 52:58 29
9 UFC Maria Alm 1b 24 8 2 14 41:68 26
10 SG ASK/PSV Salzburg 1b 24 7 3 14 50:61 24
11 FC Hallein 1b 24 7 2 15 43:71 23
12 FC Zell am See 1b 24 5 2 17 49:85 17
13 USK Piesendorf 1b 24 2 1 21 18:113 7


Die 3. Klasse wird nach dieser Saison augelöst. Die verbleibenden Vereine rücken in die 2. Klassen auf.






  Fußballtabellen

19211922192319241925192619271928192919301931193219331934193519361937193819391940194119421943194419461947194819491950195119521953195419551956195719581959196019611962196319641965196619671968196919701971197219731974197519761977197819791980198119821983198419851986198719881989199019911992199319941995199619971998199920002001200220032004200520062007200820092010201120122013201420152016201720182019