Fußballtabellen 2017/18

Aus Salzburgwiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Fußball in Salzburg 2017/18

Bundesliga

Rang Verein SP S U N Tore Punkte
1 Red Bull Salzburg (M) 36 25 8 3 81:29 83
2 Sturm Graz 36 22 4 10 68:45 70
3 Rapid Wien 36 17 11 8 68:43 62
4 LASK Linz (A) 36 17 6 13 49:41 57
5 Admira Wacker 36 15 6 15 59:66 51
6 SV Mattersburg 36 12 10 14 50:56 46
7 Austria Wien 36 12 7 17 51:55 43
8 SCR Altach 36 12 7 17 35:51 38
9 Wolfsberger AC 36 8 9 19 31:57 33
10 SKN St. Pölten 36 5 5 26 28:77 20

Relegation: SC Wiener Neustadt - SKN St. Pölten 0:2, 1:1

Erste Liga

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 Wacker Innsbruck 36 21 8 7 60:31 71
2 TSV Hartberg (A) 36 20 8 8 63:34 68
3 SC Wiener Neustadt 36 17 11 8 53:37 62
4 SV Ried (Ab) 36 17 10 9 68:41 61
5 FC Liefering 36 14 13 9 58:44 55
6 Austria Lustenau 36 12 9 15 48:52 45
7 SV Wattens 36 10 10 16 45:56 40
8 Kapfenberger SV 36 9 8 19 40:68 35
9 Floridsdorfer AC 36 8 6 22 37:75 30
10 Blau-Weiß Linz 36 5 11 20 35:69 26
  • Relegationsspiele mit Regionalliga entfielen, weil kein Verein der Regionalliga West einen Lizenzantrag stellte.
  • Die Erste Liga wird ab 2018/19 zur 2. Liga und auf 16 Vereine aufgestockt.

Regionalliga West

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 USK Anif (M) 30 20 7 3 92:24 67
2 SV Grödig 30 17 10 3 73:27 61
3 SC Schwaz 30 14 11 5 49:33 53
4 SCR Altach Amateure 30 14 7 9 63:45 49
5 FC Kitzbühel (A) 30 12 11 7 58:39 47
6 FC Dornbirn 30 10 13 7 40:42 43
7 SV Wals-Grünau (A) 30 12 6 12 58:53 42
8 Wacker Innsbruck Amateure 30 11 8 11 48:50 41
9 VfB Hohenems 30 11 8 11 51:61 41
10 FC Kufstein 30 11 5 14 56:53 38
11 TSV St. Johann 30 9 9 12 48:55 36
12 SV Seekirchen 30 10 6 14 46:54 36
13 SV Wörgl 30 9 7 14 45:59 34
14 FC Hard 30 5 14 11 37:62 29
15 FC Pinzgau Saalfelden 30 7 3 20 36:74 24
16 FC Alberschwende (A) 30 2 7 21 28:96 13
  • Nur Wacker Innsbruck Amateure stellte einen Lizenzantrag für die 2. Liga 2018/19 und konnte in Folge des Aufstiegs von Wacker Innsbruck in die Bundesliga ebenfalls aufsteigen.
  • Der FC Hard gab während der laufenden Saison seinen freiwilligen Abstieg mit Saisonende bekannt.

Salzburger Liga

Verein Sp S U N Tore P
1 SK Bischofshofen 30 22 3 5 63:28 69
2 TSV Neumarkt 30 18 7 5 64:34 61
3 USC Eugendorf (Ab) 30 16 7 7 69:50 55
4 SV Bürmoos 30 14 7 9 46:36 49
5 FC Zell am See 30 14 5 11 63:46 47
6 SAK 1914 (Ab) 30 13 6 11 59:48 45
7 Austria Salzburg (Ab) 30 11 8 11 57:50 41
8 TSU Bramberg 30 11 8 11 39:44 41
9 SV Straßwalchen 30 11 6 13 58:55 39
10 SK Strobl (A) 30 10 7 13 56:57 37
11 SV Kuchl 30 9 9 12 49:57 36
12 SC Golling 30 9 5 16 53:64 32
13 Union Hallein 30 7 9 14 37:60 30
14 UFC Altenmarkt 30 8 6 16 40:64 30
15 SV Hallwang 30 9 3 18 39:68 30
16 FC Bergheim 30 7 6 16 39:70 27

1. Landesliga

Verein Sp S U N Tore P
1 UFV Thalgau (A) 26 19 3 4 101:39 60
2 SK Adnet 26 19 3 4 71:36 60
3 FC Puch (Ab) 26 15 4 7 74:45 49
4 SV Anthering 26 14 4 8 64:43 46
5 Union Henndorf 26 14 3 9 79:54 45
6 SC Bad Hofgastein 26 13 5 8 50:43 44
7 SV Schwarzach 26 10 8 8 37:31 38
8 SV Grödig 1b 26 12 2 12 47:67 36
9 USV Berndorf (Ab) 26 11 3 12 45:40 36
10 SC Pfarrwerfen (A) 26 6 6 14 56:79 24
11 FC Hallein (Ab) 26 6 4 16 37:72 22
12 USK St. Michael 26 6 3 17 33:70 21
13 UFC Maria Alm 26 6 2 18 40:71 20
14 SK Oberndorf 26 5 2 19 28:72 17

Relegation um den Aufstieg in die 1. Landesliga in Pfarrwerfen: SC Tamsweg - USC Faistenau 1:1 n. V., 5:4 n. E.

2. Landesliga Nord

Verein Sp S U N Tore P
1 UFC Siezenheim 26 20 5 1 83:22 65
2 USC Faistenau (A) 26 16 3 7 87:63 51
3 USK Obertrum 26 14 3 9 82:53 45
4 USK St. Koloman 26 13 5 8 64:43 44
5 USC Mattsee 26 13 3 10 66:58 42
6 ÖTSU Oberhofen 26 13 1 12 70:64 40
7 USV Köstendorf 26 11 5 10 67:62 38
8 ASV Salzburg (Ab) 26 11 5 10 46:50 38
9 HSV Wals 26 10 6 10 63:44 36
10 USV Plainfeld 26 7 5 14 46:66 26
11 USK Gneis 26 7 3 16 44:71 24
12 USV Fuschl (Ab) 26 7 3 16 51:92 24
13 SV Seekirchen 1b 26 6 5 15 41:67 23
14 Austria Salzburg 1b 26 7 2 17 42:97 23

2. Landesliga Süd

Verein Sp S U N Tore P
1 SC Mühlbach/Pinzgau 26 20 3 3 76:25 63
2 SC Tamsweg (Ab) 26 16 6 4 59:36 54
3 USC Piesendorf (Ab) 26 14 4 8 74:47 46
4 TSV St. Johann 1b 26 12 3 11 48:39 39
5 USC Saalbach 26 11 4 11 60:53 37
6 SC Radstadt 26 9 8 9 56:50 35
7 USC Neukirchen (A) 26 9 8 9 51:50 35
8 USK Maishofen 26 10 3 13 40:46 33
9 SV Konkordiahütte 26 9 5 12 52:67 32
10 UFC Eben 26 9 4 13 55:77 31
11 FC Pinzgau 1b 26 7 9 10 42:51 30
12 SC Leogang 26 7 6 13 53:60 27
13 FC Kaprun 26 7 5 14 37:70 26
14 SC Mittersill 26 6 4 16 42:74 22

1. Klasse Nord

Verein Sp S U N Tore P
1 USC Abersee 26 18 5 3 69:15 59
2 USV St. Georgen 26 18 3 5 62:31 57
3 SV Wals-Grünau 1b 26 16 7 3 67:31 55
4 USV Elixhausen 26 16 3 7 57:38 51
5 USC Eugendorf 1b 26 15 3 8 73:35 48
6 SV Nußdorf 26 13 4 9 49:43 43
7 USV Lamprechtshausen (A) 26 12 3 11 58:51 39
8 USK Hof (Ab) 26 12 1 13 37:36 37
9 ASV Taxham 26 8 5 13 40:51 29
10 SV Kuchl 1b 26 8 3 15 38:69 27
11 USK Anif 1b 26 6 6 14 41:58 24
12 Oberalmer SV (A) 26 7 2 17 30:56 23
13 ASK/PSV Salzburg (Ab) 26 6 4 16 26:58 22
14 SAK 1914 1b 26 2 1 23 15:90 7

1. Klasse Süd

Verein Sp S U N Tore P
1 USV Zederhaus 26 18 3 5 46:24 57
2 TSU St. Veit 26 17 4 5 91:40 55
3 USV Hüttschlag 26 16 6 4 72:32 54
4 TSV Unken (A) 26 16 3 7 76:44 51
5 FC St. Martin/Tg. 26 16 2 8 56:29 50
6 USC Flachau 26 14 5 7 57:34 47
7 USK Rauris 26 9 4 13 45:58 31
8 USV Hollersbach 26 9 4 13 39:57 31
9 SK Taxenbach 26 9 2 15 49:52 29
10 FC Bad Gastein 26 6 7 13 42:60 25
11 UFC St. Martin/Lofer (Ab) 26 6 7 13 37:59 25
12 USV Stuhlfelden (Ab) 26 5 8 13 29:61 23
13 USK Muhr (A) 26 5 5 16 37:88 20
14 USC Ramingstein 26 2 8 16 18:66 14

2. Klasse Nord A

Verein Sp S U N Tore P
1 ATSV Salzburg 22 19 2 1 103:34 59
2 SV Bürmoos 1b 22 15 1 6 52:39 46
3 Perwang/Michaelbeuern 22 13 1 8 61:32 40
4 USV Schleedorf (Ab) 22 11 4 7 44:37 37
5 SSC Großgmain 22 12 1 9 45:51 37
6 Lieferinger SV 22 10 2 10 62:64 32
7 SV Straßwalchen 1b 22 9 3 10 38:48 30
8 UFC Leopoldskron-Moos 22 6 6 10 44:56 24
9 TSV Neumarkt 1b (Ab) 22 6 3 13 46:80 21
10 FC Bergheim 1b 22 5 5 12 51:56 20
11 SSK 1919 22 6 2 14 49:67 20
12 SV Hallwang 1b 22 4 2 16 27:68 14

2. Klasse Nord B

Verein Sp S U N Tore P
1 USV Scheffau 22 20 1 1 94:15 61
2 USV Koppl (Ab) 22 14 5 3 86:28 47
3 USV Ebenau 22 14 4 4 80:23 46
4 SU Abtenau 22 14 2 6 64:25 44
5 SC Golling 1b 22 10 2 10 50:59 32
6 UFC Bad Vigaun 22 9 1 12 45:62 28
7 UFC Siezenheim 1c 22 8 3 11 58:64 27
8 SV Salzburg Türkgücü 22 8 3 11 53:69 27
9 USK Elsbethen 22 7 4 11 54:57 25
10 SK Strobl 1b 22 6 2 14 47:76 20
11 Union Hallein 1b 22 3 3 16 36:114 12
12 FC Bergheim 1c 22 3 2 17 17:92 11

2. Klasse Süd

Verein Sp S U N Tore P
1 USC Mariapfarr 27 18 6 3 117:31 60
2 SK Bischofshofen 1b 27 16 5 6 73:53 53
3 SV Mühlbach/Hkg. 27 15 6 6 77:41 53
4 UFC Altenmarkt 1b (Ab) 27 14 14 9 83:56 46
5 USC Goldegg 27 13 6 8 83:60 45
6 UFC Wagrain 27 13 0 14 57:68 39
7 USK Filzmoos 27 9 5 13 60:81 32
8 FC Annaberg-Lungötz 27 8 6 13 58:70 30
9 USC Mauterndorf 27 7 3 17 38:75 24
10 TSU Hüttau 27 1 1 25 20:131 4

2. Klasse Süd/West

Verein Sp S U N Tore P
1 SK Lenzing 27 19 6 2 81:31 63
2 SV Lend (Ab) 27 20 1 6 97:42 61
3 SK Bruck 27 18 4 5 80:37 58
4 USV Großarl 27 13 7 7 61:44 46
5 TSU Bramberg 1b 27 12 3 12 55:52 39
6 SC Wald-Königsleiten 27 10 5 12 49:61 35
7 USV Dorfgastein 27 9 2 16 38:70 29
8 UFC Dienten 27 5 5 17 32:69 20
9 SG Niedernsill/Uttendorf 27 5 2 20 27:69 17
10 FC Zell am See 1b (Ab) 27 3 7 17 26:71 16
  Fußballtabellen

19211922192319241925192619271928192919301931193219331934193519361937193819391940194119421943194419461947194819491950195119521953195419551956195719581959196019611962196319641965196619671968196919701971197219731974197519761977197819791980198119821983198419851986198719881989199019911992199319941995199619971998199920002001200220032004200520062007200820092010201120122013201420152016201720182019