Fußballtabellen 2010/11

Aus Salzburgwiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Fußball in Salzburg 2010/11

Bundesliga

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 Sturm Graz 36 19 9 8 66:33 66
2 Red Bull Salzburg (M) 36 17 12 7 53:31 63
3 Austria Wien 36 17 10 9 65:37 61
4 Josko Ried 36 16 10 10 51:38 58
5 Rapid Wien 36 14 11 11 52:42 53
6 Wacker Innsbruck (A) 36 13 11 12 43:42 50
7 Wr. Neustadt 36 14 8 14 44:52 50
8 Kapfenberg 36 9 11 16 42:61 38
9 SV Mattersburg 36 7 10 19 29:56 31
10 LASK Linz 36 3 10 23 22:75 19

Erste Liga

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 Admira 36 23 6 7 85:45 75
2 SCR Altach 36 22 8 6 76:37 74
3 Austria Lustenau 36 16 6 14 55:51 54
4 WAC/St. Andrä 36 15 7 14 56:50 52
5 St. Pölten 36 13 12 11 55:55 51
6 SV Grödig (A) 36 12 10 14 51:60 46
7 FC Lustenau 36 11 9 16 51:60 42
8 Hartberg 36 10 9 17 44:60 39
9 Vienna 36 9 7 20 47:67 34
10 Gratkorn 36 9 6 21 47:82 33


Regionalliga West

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 Red Bull Juniors (Ab) 30 21 5 4 78:23 68
2 Wattens 30 18 5 7 64:40 59
3 USK Anif 30 16 7 7 66:37 55
4 Kufstein 30 16 7 7 67:45 55
5 SV Austria Salzburg (A) 30 15 9 6 61:37 54
6 Dornbirn (A) 30 16 5 9 62:35 53
7 SC Bregenz 30 10 13 7 58:51 43
8 Wacker Innsbruck Amateure 30 12 4 14 56:60 40
9 TSV St. Johann 30 11 6 13 39:41 39
10 Hard 30 11 5 14 49:57 38
11 SCR Altach Amateure 30 10 7 13 49:62 37
12 TSV Neumarkt 30 9 6 15 34:61 33
13 Union Innsbruck (A) 30 8 5 17 40:74 29
14 SV Seekirchen 30 6 10 14 48:75 28
15 Reichenau 30 6 5 19 52:82 23
16 Höchst (A) 30 4 3 23 35:77 15

Aufstiegsspiele: Blau-Weiß Linz - Wattens 0:1, 1:0 n. V., 4:3 nach Elfmeterschießen

Salzburger Liga

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 FC Pinzgau Saalfelden 30 24 3 3 74:24 75
2 FC Puch 30 19 4 7 75:43 61
3 USC Eugendorf 30 20 0 10 81:43 60
4 SV Straßwalchen 30 17 8 5 70:45 59
5 SV Hallwang 30 18 3 9 69:45 57
6 SV Kuchl (A) 30 13 10 7 61:50 49
7 FC Hallein 04 30 14 5 11 62:52 47
8 SAK 1914 30 12 5 13 61:48 41
9 SV Wals-Grünau (A) 30 11 7 12 48:53 40
10 Union Henndorf 30 10 6 14 53:62 36
11 SG ASK/PSV Salzburg 30 9 5 16 54:66 32
12 FC Zell am See 30 7 5 18 54:77 26
13 SV Anthering 30 7 5 18 52:84 26
14 SC Leogang (A) 30 7 5 18 45:77 26
15 USK Piesendorf 30 7 4 19 44:80 25
16 UFC Maria Alm 30 7 1 22 38:91 22

1. Landesliga

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 SV Grödig 1b 26 17 6 3 68:23 57
2 SC Golling 26 16 4 6 69:32 52
3 UFC Altenmarkt (A) 26 15 6 5 59:27 51
4 USV Berndorf 26 12 6 8 47:43 42
5 TSU Bramberg 26 12 4 10 56:40 40
6 SV Schwarzach * 26 12 3 11 45:38 39
7 SC Tamsweg * 26 11 6 9 45:38 39
8 Union Hallein (A) 26 10 8 8 49:44 38
9 ÖTSU Oberhofen 26 11 4 11 53:51 37
10 SC Mittersill 26 8 8 10 39:50 32
11 SV Bürmoos 26 7 5 14 25:58 26
12 SK Bischofshofen 26 7 3 16 35:61 24
13 USK Obertrum 26 5 7 14 30:54 22
14 FC Kaprun 26 2 4 20 28:86 10
  • Direkte Duelle: Schwarzach - Tamsweg 2:1, 2:2

2. Landesliga Nord

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 FC Bergheim 26 21 4 1 67:21 67
2 USK Anif 1b (A) 26 16 2 8 58:39 50
3 HSV Wals 26 15 4 7 61:34 49
4 ASV Salzburg 26 14 6 6 61:39 48
5 USV Fuschl 26 13 5 8 67:50 44
6 USV Köstendorf 26 9 5 12 33:35 32
7 UFV Thalgau 26 9 4 13 48:55 31
8 USK Gneis (A) 26 8 7 11 33:41 31
9 SK Strobl 26 8 7 11 41:51 31
10 USK Hof 26 7 8 11 40:55 29
11 USV St. Georgen 26 8 3 15 35:60 27
12 USV Plainfeld 26 6 7 13 35:62 25
13 SK Adnet 26 5 8 13 32:47 23
14 USV Elixhausen 26 6 4 16 29:62 22

2. Landesliga Süd

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 TSV St. Johann 1b 26 17 5 4 73:25 56
2 UFC St. Martin/Lofer 26 16 5 5 51:26 53
3 SC Pfarrwerfen 26 15 5 6 57:39 50
4 SC Bad Hofgastein 26 15 1 10 48:37 46
5 SC Mühlbach/Pzg. 26 12 6 8 48:37 42
6 USV Stuhlfelden 26 11 7 8 59:38 40
7 USV Hollersbach 26 12 4 10 53:44 40
8 USV Hüttschlag 26 11 7 8 38:33 40
9 UFC Wagrain 26 10 6 10 44:51 36
10 TSU St. Veit 26 9 3 14 48:54 30
11 USV Zederhaus (A) 26 7 6 13 42:55 27
12 USV Großarl (A) 26 6 5 15 39:65 23
13 SK Maishofen 26 6 5 15 22:57 23
14 USV Dorfgastein 26 1 3 22 15:84 6

1. Klasse Nord

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 USV Schleedorf 26 19 3 4 71:27 60
2 SV Austria Salzburg 1b (A) 26 17 5 4 76:25 56
3 SV Nußdorf 26 14 5 7 52:32 47
4 Oberndorfer SK 26 13 5 8 44:43 44
5 SV Seekirchen 1b 26 13 4 9 41:36 43
6 USV Michaelbeuern 26 11 6 9 64:58 39
7 USC Abersee 26 10 6 10 39:42 36
8 USV Koppl 26 10 3 13 48:43 33
9 USC Faistenau 26 10 3 13 51:60 33
10 USC Mattsee 26 10 2 14 45:58 32
11 UFC/Leopoldskron 26 8 7 11 36:57 31
12 USV Ebenau 26 8 3 15 35:56 27
13 SU Abtenau 26 6 5 15 36:58 23
14 ASV Taxham 26 4 1 21 33:76 13

1. Klasse Süd

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 SK Lenzing 26 22 1 3 96:19 67
2 USK St. Michael 26 20 2 4 72:21 62
3 UFC Radstadt 26 19 3 4 71:27 60
4 USK Rauris 26 17 3 6 72:30 54
5 UFC Eben 26 15 5 6 57:37 50
6 USC Neukirchen 26 11 3 12 49:61 36
7 SV Konkordiahütte 26 9 8 9 40:46 35
8 USC Mariapfarr 26 10 4 12 56:52 34
9 USC Flachau 26 9 4 13 52:62 31
10 FC St. Martin/Tg. 26 9 2 15 41:65 29
11 USK Uttendorf 26 7 2 17 41:70 23
12 SK Taxenbach 26 5 3 18 36:65 18
13 FC Kleinarl 26 4 3 19 33:107 15
14 USC Saalbach 26 1 5 20 39:93 8


2. Klasse Nord A

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 FC Bergheim 1b 24 17 5 2 93:34 56
2 USC Eugendorf 1b 24 17 3 4 91:44 54
3 TSV Neumarkt 1b 24 17 1 6 94:33 52
4 TSV Unken 24 13 4 7 73:45 43
5 USV Perwang 24 13 2 9 57:48 41
6 Lieferinger SV 24 12 4 8 73:51 40
7 SG SSK/Blau-Weiß Salzburg 24 12 1 11 53:48 37
8 Union Henndorf 1b 24 9 6 9 65:64 33
9 SV Anthering 1b 24 9 6 9 43:46 33
10 USV Lamprechtshausen 24 6 3 15 35:53 21
11 ATSV Trimmelkam 24 4 2 18 29:92 14
12 SV Straßwalchen 1b 24 3 4 17 29:105 13
13 SSC Großgmain 24 3 1 20 21:91 10

2. Klasse Nord B

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 SAK 1914 1b 26 22 2 2 79:19 68
2 USK St. Koloman 26 20 2 4 91:34 62
3 UFC Siezenheim 26 17 3 6 88:37 54
4 USK Elsbethen 26 15 4 7 65:44 49
5 SV Wals-Grünau 1b 26 11 9 6 74:39 42
6 SV Kuchl 1b 26 10 8 8 60:45 38
7 FC Puch 1b 26 11 4 11 51:40 37
8 UFC Bad Vigaun 26 10 5 11 53:63 35
9 Oberalmer SV 26 9 5 12 49:67 32
10 SV Hallwang 1b 26 9 5 12 44:66 32
11 USV Scheffau 26 7 7 12 45:55 28
12 SG ASK/PSV Salzburg 1b 26 3 10 13 34:73 19
13 FC Hallein 1b 26 4 2 20 32:83 14
14 USV Krispl-Gaißau 26 1 0 25 18:118 3


2. Klasse Süd

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 USC Ramingstein 16 13 3 0 55:14 42
2 USK Muhr 16 9 3 4 48:30 30
3 USK Filzmoos 16 8 2 6 46:39 26
4 SV Mühlbach/Hkg. 16 7 5 4 40:33 26
5 FC Annaberg-Lungötz 16 7 3 6 51:41 24
6 USV Rußbach 16 6 3 7 39:33 21
7 SV Kuchl II 16 4 3 9 34:46 15
8 SV Forstau 16 3 3 10 26:48 12
9 USC Goldegg 16 1 3 12 13:68 6

SV Forstau nahm 2011/12 nicht mehr an der Meisterschaft teil.

2. Klasse Südwest

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 FC Bad Gastein 18 12 3 3 54:18 39
2 FC Pinzgau 1b 18 11 3 4 51:25 36
3 SC Wald-Königsleiten 18 11 3 4 47:28 36
4 USK Piesendorf 1b 18 10 0 8 35:40 30
5 SK Bruck 18 9 0 9 42:41 27
6 SC Leogang 1b 18 7 4 7 36:30 27
7 FC Zell am See 1b 18 8 0 10 26:45 24
8 UFC Dienten 18 5 2 11 31:45 17
9 UFC Maria Alm 18 4 3 11 26:52 15
10 USK Niedernsill 18 3 2 13 29:53 11

Salzburger Frauenliga

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 USK Hof 1b 18 16 2 0 156:14 50
2 FC Bergheim 18 14 0 4 89:20 42
3 USC Goldegg 18 13 1 4 72:37 40
4 USV Köstendorf 18 12 1 5 64:21 37
5 USV Elixhausen 18 10 0 8 47:33 30
6 ASV Taxham 18 9 0 9 54:37 27
7 USK Gneis 18 4 0 14 14:112 12
8 USC Eugendorf 18 3 1 14 22:110 10
9 USC Mauterndorf 18 2 1 15 17:100 7
10 ÖTSU Oberhofen 18 4 0 14 9:62 12
  • Der ÖTSU Oberhofen wurde wegen Mannschaftsrückzug zurückgereiht.
  Fußballtabellen

19211922192319241925192619271928192919301931193219331934193519361937193819391940194119421943194419461947194819491950195119521953195419551956195719581959196019611962196319641965196619671968196919701971197219731974197519761977197819791980198119821983198419851986198719881989199019911992199319941995199619971998199920002001200220032004200520062007200820092010201120122013201420152016201720182019