Fußballtabellen 2016/17

Aus Salzburgwiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Fußball in Salzburg 2016/17

Bundesliga

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 Red Bull Salzburg (M) 36 25 6 5 74:24 81
2 Austria Wien 36 20 3 13 72:50 63
3 Sturm Graz 36 19 3 14 55:39 60
4 SCR Altach 36 15 8 13 46:49 53
5 Rapid Wien 36 12 10 14 52:42 46
6 FC Admira Wacker 36 13 7 16 36:55 46
7 SV Mattersburg 36 12 7 17 39:54 43
8 Wolfsberger AC 36 11 9 16 40:59 42
9 SKN St. Pölten (A) 36 9 10 17 41:60 37
10 SV Ried 36 10 5 21 33:56 35

Erste Liga

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 LASK Linz 36 23 8 5 77:42 77
2 FC Liefering 36 17 9 10 58:49 60
3 Austria Lustenau 36 15 12 9 58:49 57
4 Wacker Innsbruck 36 15 9 12 58:53 54
5 WSG Wattens (A) 36 13 12 11 56:54 51
6 Kapfenberger SV* 36 12 9 15 47:57 41
7 Blau Weiß Linz (A) 36 8 15 13 41:45 39
8 SC Wiener Neustadt 36 11 6 19 40:62 39
9 Floridsdorfer AC 36 10 8 18 39:48 38
10 SV Horn (A) 36 9 6 21 42:57 33
  • Kapfenberger SV wurden wegen Verstoß gegen Lizenzbestimmungen während der laufenden Saison vier Punkte abgezogen.
  • Relegationsspiele entfielen, weil kein Verein der Regionalliga West einen Lizenzantrag stellte. Kein Aufsteiger aus der Regionalliga Ost, weil Meister FC Vienna ein Insolvenzverfahren eröffnete. Der Zwangsabstieg in die Wiener Liga wurde erst vom Bezirksgericht aufgehoben, später vom Obersten Gerichtshof aber bestätigt.

Regionalliga West

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 USK Anif 30 26 2 2 99:28 80
2 SV Grödig (Ab) 30 22 4 4 70:20 70
3 SCR Altach Amateure 30 15 3 12 48:48 48
4 TSV St. Johann 30 13 6 11 48:42 45
5 SC Schwaz 30 12 8 10 46:39 44
6 Wacker Innsbruck II 30 12 7 11 48:46 43
7 FC Kufstein 30 12 5 13 53:51 41
8 FC Dornbirn 30 9 12 9 33:43 39
9 VfB Hohenems (A) 30 10 8 12 49:50 38
10 SV Seekirchen 30 10 8 12 51:57 38
11 FC Hard 30 9 10 11 46:54 37
12 FC Pinzgau Saalfelden 30 9 7 14 33:47 34
13 SV Wörgl (A) 30 10 3 17 40:61 33
14 USC Eugendorf 30 7 9 14 40:66 30
15 SV Austria Salzburg (Ab) 30 4 11 15 43:62 23
16 SAK 1914 (A) 30 5 7 18 34:67 22
  • Kein Aufsteiger, weil in der Regionalliga West kein Verein einen Lizenzantrag für die Erste Liga stellte.

Salzburger Liga

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 SV Wals-Grünau 30 25 3 2 105:20 78
2 TSV Neumarkt (Ab) 30 22 4 4 74:23 70
3 SV Kuchl 30 16 6 8 66:37 54
4 SV Straßwalchen 30 12 8 10 55:50 44
5 SK Bischofshofen 30 13 5 12 46:60 44
6 SK Bürmoos (A) 30 12 7 11 41:44 43
7 SV Hallwang 30 12 6 12 35:47 42
8 FC Zell am See 30 12 5 13 45:39 41
9 FC Bergheim (M) 30 10 10 10 40:41 40
10 TSU Bramberg 30 12 4 14 39:46 40
11 SC Golling 30 11 5 14 53:63 38
12 UFC Altenmarkt 30 10 7 13 37:51 37
13 Union Hallein 30 9 9 12 47:56 36
14 USV Berndorf (A) 30 9 6 15 44:54 33
15 FC Puch 30 7 8 15 40:60 29
16 FC Hallein 30 0 3 27 21:97 3

1. Landesliga

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 SK Strobl (A) 26 17 3 6 60:32 54
2 SK Adnet 26 14 5 7 58:29 47
3 USK St. Michael 26 13 6 7 54:47 45
4 SV Schwarzach 26 13 4 9 52:40 43
5 SV Anthering 26 13 4 9 54:48 44
6 Oberndorfer SK 26 13 3 10 45:34 42
7 ÖTSU Henndorf 26 13 2 11 49:37 41
8 SC Bad Hofgastein 26 12 3 11 56:39 39
9 UFC Maria Alm (Ab) 26 9 7 10 35:45 34
10 SV Grödig Amateure 26 9 6 11 52:57 33
11 ASV Salzburg 26 9 4 13 38:49 31
12 USK Piesendorf (A) 26 8 3 15 45:65 27
13 SC Tamsweg 26 7 4 15 27:47 25
14 USV Fuschl 26 4 2 20 23:79 14

2. Landesliga Nord

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 UFV Thalgau 26 20 5 1 95:35 65
2 UFC Siezenheim (Ab) 26 14 9 3 74:37 51
3 USK St. Koloman 26 16 2 8 60:37 50
4 USK Obertrum 26 14 6 6 61:42 48
5 HSV Wals 26 13 5 8 52:38 44
6 ÖTSU Oberhofen (A) 26 12 7 7 59:53 43
7 USC Mattsee 26 13 3 10 63:59 42
8 Austria Salzburg 1b 26 10 3 13 51:76 33
9 USV Plainfeld 26 9 5 12 57:65 32
10 USV Köstendorf 26 9 3 14 59:65 30
11 USK Gneis (Ab) 26 7 3 16 30:52 24
12 SV Seekirchen 1b 26 7 1 18 46:62 22
13 USK Hof 26 5 5 16 34:66 20
14 SG ASK/PSV Salzburg 26 1 7 18 23:77 10

2. Landesliga Süd

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 SC Pfarrwerfen 26 21 1 4 79:29 64
2 TSV St. Johann 1b 26 18 5 3 77:30 59
3 UFC Radstadt (A) 26 16 6 4 80:42 54
4 SC Mühlbach/Pzg. 26 14 6 6 52:31 48
5 FC Pinzgau 1b 26 11 3 12 44:47 36
6 SC Leogang 26 10 6 10 40:52 36
7 FC Kaprun 26 9 8 9 38:49 35
8 SK Maishofen 26 10 4 12 51:54 34
9 USC Saalbach/Hinterglemm (A) 26 9 6 11 47:57 33
10 SC Mittersill 26 9 3 14 41:53 30
11 UFC Eben 26 8 5 13 45:51 29
12 SV Konkordiahütte 26 8 3 15 42:55 27
13 UFC St. Martin/Lofer 26 8 3 15 38:60 27
14 USV Stuhlfelden 26 1 1 24 23:87 4

1. Klasse Nord

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 USC Faistenau (A) 26 22 2 2 95:29 68
2 USV St. Georgen 26 11 11 4 57:30 44
3 USC Eugendorf 1b 26 13 5 8 50:30 44
4 USV Elixhausen 26 12 7 7 61:42 43
5 SV Nußdorf 26 13 3 10 58:48 42
6 USC Abersee 26 11 8 7 49:28 41
7 SV Kuchl 1b (A) 26 13 1 12 52:51 40
8 USK Anif 1b (Ab) 26 11 5 10 47:55 38
9 SV Wals-Grünau 1b 26 11 2 13 55:50 35
10 SAK 1914 1b 26 10 5 11 43:41 35
11 ASV Taxham (A) 26 10 3 13 52:51 33
12 USV Koppl 26 9 6 11 41:49 33
13 TSV Neumarkt 1b 26 3 3 20 20:96 12
14 USV Schleedorf (Ab) 26 2 1 23 20:100 7

1. Klasse Süd

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 USC Neukirchen 26 16 5 5 56:35 53
2 USV Hüttschlag 26 15 5 6 53:38 50
3 FC Bad Gastein 26 12 8 6 52:37 44
4 TSU St. Veit 26 12 7 7 57:43 43
5 USV Zederhaus 26 13 4 9 54:42 43
6 FC St. Martin/Tg. 26 11 6 9 47:35 39
7 USV Hollersbach 26 10 6 10 39:36 36
8 USK Rauris 26 9 7 10 33:34 34
9 USC Ramingstein 26 9 6 11 51:47 33
10 SK Taxenbach 26 9 5 12 44:59 32
11 USC Flachau (A) 26 7 7 12 45:66 28
12 FC Zell am See 1b (A) 26 7 5 14 43:57 26
13 SV Lend (A) 26 7 4 15 45:66 25
14 UFC Altenmarkt 1b 26 5 5 16 33:67 20

2. Klasse Nord A

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 USV Lamprechtshausen (Ab) 24 17 5 2 82:37 56
2 USV Perwang 24 16 4 4 65:30 52
3 FC Bergheim 1b 24 16 2 6 68:34 50
4 SSC Großgmain 24 12 6 6 44:29 42
5 Lieferinger SV 24 13 3 8 62:48 42
6 UFC Leopoldskron 24 12 4 8 56:56 40
7 ATSV Salzburg 24 10 6 8 62:50 36
8 USV Michaelbeuern 24 10 2 12 43:59 32
9 SV Hallwang 1b 24 7 2 15 43:52 23
10 SV Bürmoos 1b (Ab) 24 6 5 13 45:67 23
11 USV Berndorf 1b 24 6 3 15 45:74 21
12 SV Straßwalchen 1b 24 3 5 16 27:48 14
13 SG SSK/Blau-Weiß Salzburg 24 3 3 18 28:86 12
  • USV Perwang und USV Michaelbeuern schlossen sich für die Saison 2017/18 zu einer Spielgemeinschaft zusammen.

2. Klasse Nord B

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 Oberalmer SV 22 15 7 0 79:18 52
2 SU Abtenau (Ab) 22 15 6 1 81:20 51
3 USV Ebenau 22 15 4 3 80:23 49
4 SV Salzburg Türkgücü 22 11 4 7 65:40 37
5 USV Scheffau 22 10 5 7 56:40 35
6 SC Golling 1b 22 9 4 9 79:41 31
7 Union Hallein 1b 22 8 6 8 62:41 30
8 FC Puch 1b 22 8 4 10 54:56 28
9 UFC Bad Vigaun 22 7 4 11 53:45 25
10 USK Elsbethen (Ab) 22 6 3 13 38:52 21
11 FC Hallein 1b* 22 3 2 17 34:101 8
12 ASVÖ Liefering 22 0 1 21 11:215 1
  • FC Hallein: Rückreihung bei Punktgleichheit wegen Strafbeglaubigung eines Spiels

2. Klasse Süd

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 USK Muhr 24 17 4 3 89:48 55
2 USK Filzmoos 24 15 2 7 66:39 47
3 UFC Wagrain (Ab) 24 15 1 8 59:41 46
4 USV Großarl 24 11 3 10 53:50 36
5 USC Mauterndorf 24 10 2 12 50:51 32
6 FC Annaberg-Lungötz 24 9 3 12 47:63 30
7 USC Mariapfarr 24 7 7 10 48:47 28
8 SV Mühlbach/Hkg. 24 7 4 13 39:55 25
9 SK Bischofshofen 1b 24 3 2 19 38:95 11

2. Klasse Süd/West

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 TSV Unken (Ab) 24 23 1 0 120:26 70
2 SK Lenzing (Ab) 24 20 2 2 76:22 62
3 TSU Bramberg 1b 24 11 2 11 52:41 35
4 UFC Dienten 24 9 5 10 66:75 32
5 USV Dorfgastein 24 8 5 11 35:55 29
6 SC Wald-Königsleiten 24 7 5 12 56:63 26
7 USC Goldegg 24 7 5 12 60:84 26
8 SK Bruck 24 7 3 14 45:72 24
9 SG Niedernsill/Uttendorf 24 2 0 22 24:96 6
  Fußballtabellen

19211922192319241925192619271928192919301931193219331934193519361937193819391940194119421943194419461947194819491950195119521953195419551956195719581959196019611962196319641965196619671968196919701971197219731974197519761977197819791980198119821983198419851986198719881989199019911992199319941995199619971998199920002001200220032004200520062007200820092010201120122013201420152016201720182019