Fußballtabellen 1998/99

Aus Salzburgwiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Fußball in Salzburg 1998/99

Bundesliga

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 Sturm Graz (M) 36 23 4 9 72:32 73
2 Rapid Wien 36 19 13 4 50:25 70
3 GAK 36 20 5 11 46:29 65
4 Austria Salzburg 36 15 12 9 55:40 57
5 LASK 36 17 6 13 53:44 57
6 FC Tirol 36 15 10 11 49:41 55
7 Austria Wien 36 13 11 12 41:44 50
8 SV Ried 36 8 8 20 25:47 32
9 Austria Lustenau 36 4 11 21 24:61 22
10 Vorwärts Steyr (A) * 36 3 6 27 29:81 12
  • Steyr wurden wegen Verstoß gegen Lizenzbestimmungen 3 Punkte abgezogen

1. Division

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 SW Bregenz 36 20 9 7 66:48 69
2 FCN St. Pölten 36 16 10 10 54:41 58
3 Admira/Wacker Mödling (Ab) 36 20 5 11 46:29 65
4 Vienna 36 15 7 14 51:43 52
5 Braunau 36 13 9 14 31:34 48
6 A. Klagenfurt/VSV (A) 36 11 12 13 41:41 45
7 Wörgl (A) 36 12 9 15 46:56 45
8 DSV Leoben 36 12 8 16 47:44 44
9 Spittal 36 10 10 16 33:40 40
10 Stockerau 36 9 10 17 35:59 37

Relegation: Hartberg - Wattens 0:2, 2:3 Spittal - Untersiebenbrunn 1:1, 0:0

Regionalliga West

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 Wattens (Ab) 30 24 4 2 104:28 76
2 Altach (Ab) 30 20 5 5 70:26 65
3 Austria Salzburg Amateure 30 17 7 6 66:34 58
4 FC Tirol Amat. 30 16 7 7 64:48 55
5 FC Lustenau 30 15 8 7 63:33 53
6 Kufstein (Ab) 30 15 8 7 42:27 53
7 FC Hard 30 13 8 9 58:42 47
8 Kundl 30 11 8 11 48:59 41
9 SAK 1914 30 10 8 12 42:51 38
10 Lauterach 30 10 4 16 36:45 34
11 FC Puch 30 6 12 12 48:64 30
12 SV Hall 30 7 8 15 42:65 29
13 Nenzing (A) 30 7 7 16 33:69 28
14 Reichenau (A) 30 7 2 21 41:89 23
15 Rum 30 4 8 18 25:63 20
16 USK Anif(A) 30 4 4 22 32:71 16

1. Landesliga

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 SV Seekirchen (Ab) 26 19 2 5 61:31 59
2 SV Hallwang (A) 26 16 6 4 71:40 54
3 SV Schwarzach 26 14 6 6 66:37 48
4 SV Bürmoos 26 13 4 9 51:39 43
5 FC Zell am See 26 12 4 10 60:53 40
6 SV Grünau 26 11 6 9 47:39 39
7 ÖTSU Henndorf 26 10 7 9 55:48 37
8 SK Hallein 26 10 6 10 43:44 36
9 USK St. Michael (A) 26 7 8 11 27:43 29
10 SV Kuchl 26 7 7 12 53:69 28
11 ESV Saalfelden (Ab) 26 6 9 11 32:47 27
12 Oberndorfer SK 26 5 9 12 20:40 24
13 SC Mittersill 26 5 6 15 33:71 21
14 USV Dorfgastein 26 4 6 16 34:52 18

2. Landesliga Nord

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 SC Golling 26 19 5 2 72:14 62
2 ASK Salzburg (Ab) 26 19 3 4 58:27 60
3 SK Strobl 26 12 8 6 58:38 44
4 USK Hof 26 12 3 11 56:45 39
5 USV St. Georgen 26 10 8 8 52:38 38
6 PSV/Schwarz-Weiß Salzburg 26 10 7 9 62:55 37
7 SV Anthering 26 10 6 10 39:33 36
8 SU Abtenau 26 10 4 12 48:52 34
9 ATSV Trimmelkam (Ab) 26 9 7 10 33:39 34
10 ASV Salzburg (A) 26 9 6 11 46:56 33
11 UFV Thalgau 26 9 3 14 30:47 30
12 USV Elixhausen 26 8 5 13 53:64 29
13 SV Grödig 26 6 7 13 42:47 25
14 SSC Großgmain/TSV Unken* 26 2 2 22 19:113 8

2. Landesliga Süd

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 SK Saalfelden 26 17 4 5 53:27 55
2 SC Mühlbach/Pinzgau 26 14 6 6 57:41 48
3 TSU Bramberg 26 13 6 7 61:41 45
4 USK Uttendorf 26 13 3 10 57:40 42
5 USK Rauris 26 13 2 11 47:37 41
6 USV Stuhlfelden 26 10 9 7 62:54 39
7 USV Hüttschlag (A) 26 9 9 8 40:38 36
8 UFC Maria Alm 26 10 5 11 61:53 35
9 SK Bischofshofen (Ab) 26 10 5 11 49:42 35
10 USV Hollersbach 26 10 4 12 39:44 34
11 USK Maishofen (A) 26 11 1 14 42:50 34
12 WSK Kaprun 26 9 5 12 39:39 32
13 SC Tamsweg 26 9 5 12 42:49 32
14 SV Mühlbach/Hkg. 26 1 2 23 17:111 5

1. Klasse Nord

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 SV Straßwalchen 26 18 3 5 70:33 57
2 USV Köstendorf (Ab) 26 16 8 2 63:29 56
3 UFC Salzburg 26 18 0 8 91:38 54
4 USC Eugendorf 26 13 7 6 44:29 46
5 USK Obertrum (Ab) 26 11 4 11 66:50 37
6 SV Nußdorf 26 10 7 9 59:70 37
7 ASV Taxham (A) 26 11 3 12 63:63 36
8 TSV Neumarkt 26 10 5 11 47:51 35
9 Oberalmer SV (A) 26 8 7 11 54:56 31
10 USV Lamprechtshausen 26 8 6 12 53:59 30
11 SSK 1919 (Ab) 26 8 5 13 39:55 29
12 USK St. Koloman 26 6 8 12 40:64 26
13 Lieferinger SV 26 7 1 18 41:90 22
14 USV Ebenau 26 5 2 19 33:76 17

1. Klasse Süd

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 SC Bad Hofgastein (A) 22 15 5 2 59:23 50
2 USK Piesendorf 22 14 7 1 65:20 49
3 USV Zederhaus 22 12 6 4 57:41 42
4 SC Leogang 22 13 1 8 55:37 40
5 UFC Wagrain 22 8 4 10 41:33 28
6 UFC St. Martin/Lofer (Ab) 22 7 6 9 48:50 27
7 SC Pfarrwerfen 22 6 6 10 39:51 24
8 UFC Eben (A) 22 7 3 12 42:61 24
9 USK Niedernsill 22 7 3 12 27:52 24
10 UFC Dienten 22 5 8 9 36:41 23
11 SC Wald-Königsleiten 22 4 6 12 34:66 18
12 FC Bad Gastein 22 4 5 13 33:61 17

2. Klasse Nord A

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 HSV Salzburg 24 18 3 3 82:26 57
2 ASVÖ Liefering 24 15 7 2 76:23 52
3 FC Bergheim 24 16 3 5 78:38 51
4 ÖTSU Oberhofen 24 13 3 8 65:64 42
5 USC Mattsee 24 11 5 8 51:44 38
6 SC Seeham 24 10 6 8 46:35 36
7 USV Perwang 24 10 3 11 61:67 33
8 USV Berndorf 24 8 7 9 31:53 31
9 SAK 1914 1b 24 8 2 14 54:52 26
10 USV Michaelbeuern 24 6 4 14 40:55 22
11 USV Schleedorf * 24 5 6 13 50:77 21
12 USC Siezenheim (N) 24 4 6 14 34:68 18
13 Blau-Weiß Salzburg 24 2 5 17 26:92 11
  • Schleedorf zog sich aus dem Meisterschaftsbetrieb zurück und

stieg 2002/03 wieder ein

2. Klasse Nord B

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 USV Plainfeld 24 18 2 4 75:38 56
2 Union Hallein 24 13 8 3 43:26 47
3 USK Gneis 24 12 10 2 49:22 46
4 USV Leopoldskron/Moos 24 13 5 6 61:35 44
5 USK Anif 1b 24 10 5 9 50:44 35
6 USV Fuschl (Ab) 24 8 9 7 55:38 33
7 USC Abersee (Ab) 24 9 6 9 48:42 33
8 USV Krispl-Gaißau 24 7 9 8 41:55 30
9 SK Adnet 24 6 7 11 45:55 25
10 Olympia Hallein (Ab) 24 7 3 14 34:65 24
11 USV Koppl 24 6 5 13 35:50 23
12 USK Elsbethen 24 3 9 12 28:52 18
13 USC Faistenau 24 2 6 16 31:73 12

2. Klasse Süd

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 FC Annaberg/Lungötz 20 16 0 4 62:26 48
2 UFC Radstadt (N) 20 14 2 4 94:30 44
3 USC Flachau 20 12 1 7 36:30 37
4 USV Rußbach 20 10 4 6 45:33 34
5 SV Forstau 20 9 6 5 50:40 33
6 FC St. Martin/Tg. 20 7 5 8 39:45 26
7 USC Mariapfarr 20 7 3 10 37:45 24
8 SV Konkordiahütte 20 6 3 11 39:49 21
9 UFC Altenmarkt 20 5 4 11 35:55 19
10 USK Filzmoos 20 3 4 13 41:75 13
11 TSU Hüttau 20 2 6 12 24:74 12

2. Klasse Südwest

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 TSV St. Johann/Pongau 18 16 1 1 126:9 49
2 TSU St. Veit 18 12 3 3 47:29 39
3 USC Neukirchen 18 11 2 5 72:27 35
4 SK Lenzing 18 9 4 5 64:33 31
5 SK Bruck 18 10 0 8 39:36 30
6 USC Saalbach/Hinterglemm 18 7 3 8 37:48 24
7 FC Kleinarl 18 6 2 10 34:73 20
8 SK Taxenbach 18 3 3 12 27:85 12
9 USV Großarl 18 3 1 14 31:94 10
10 SV Lend 18 2 3 13 23:66 9


  Fußballtabellen

19211922192319241925192619271928192919301931193219331934193519361937193819391940194119421943194419461947194819491950195119521953195419551956195719581959196019611962196319641965196619671968196919701971197219731974197519761977197819791980198119821983198419851986198719881989199019911992199319941995199619971998199920002001200220032004200520062007200820092010201120122013201420152016201720182019