Fußballtabellen 1973/74

Aus Salzburgwiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Fußball in Salzburg 1973/74

Nationalliga

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 VÖEST Linz 32 18 11 3 51:28 47
2 Wacker Innsbruck (M) 32 19 8 5 57:21 46
3 Rapid Wien 32 18 9 5 74:33 45
4 Austria/WAC Wien 32 16 7 9 59:37 39
5 Sturm Graz 32 14 6 12 28:35 34
6 Alpine Donawitz 32 13 7 12 51:48 33
7 Admira/Wacker 32 11 9 12 50:48 31
8 Austria Salzburg 32 10 11 11 35:35 31
9 LASK 32 11 8 13 38:48 30
10 Wiener Sportklub 32 10 9 13 43:60 29
11 SC Simmering 32 10 8 14 49:47 28
12 GAK 32 9 10 13 31:41 28
13 SC Eisenstadt 32 11 6 15 36:52 28
14 Austria Klagenfurt 32 8 11 13 33:44 27
15 Radenthein/Villacher SV 32 6 14 12 33:40 26
16 Vienna 32 8 8 16 38:54 24
17 FC Vorarlberg 32 5 8 19 31:66 18

Für die Einführung der Zehnerliga ab 1974/75 erfolgte die Auswahl der Teilnehmer nach geografischen und wirtschaftlichen Gesichtspunkten.

Regionalliga West

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 FC Dornbirn 26 15 7 4 52:17 37
2 SK Bischofshofen 26 15 6 5 44:20 36
3 Bregenz/Bludenz (Ab) 26 15 5 6 48:29 35
4 SAK 1914 26 13 6 7 58:45 32
5 Kundl 26 13 6 7 58:45 32
6 BW Feldkirch 26 10 5 11 35:38 25
7 Kufstein (A) 26 9 6 11 28:33 24
8 FC Höchst 26 10 4 12 40:46 24
9 SK Hallein 26 8 7 11 42:44 23
10 Innsbrucker AC 26 10 2 14 36:50 22
11 Austria Innsbruck 26 7 7 12 40:57 21
12 WSK Kaprun 26 8 4 14 30:57 20
13 ÖTSU Henndorf (A) 26 7 5 14 22:35 19
14 SV Dornbirn (A) 26 4 6 16 20:41 14

Landesliga

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 SV Grödig 22 15 3 4 55:24 33
2 FC Puch 22 14 5 3 48:25 33
3 ASK Salzburg 22 15 2 5 59:36 32
4 SV Bürmoos (A) 22 14 3 5 47:27 31
5 ESV Saalfelden 22 10 4 8 53:35 24
6 SK Saalfelden 22 11 1 10 38:37 23
7 SK Taxenbach (A) 22 10 3 9 42:49 23
8 FC Zell am See 22 5 6 11 21:44 16
9 TSV St. Johann/Pongau 22 4 6 12 26:37 14
10 FC Bad Gastein 22 5 4 13 37:52 14
11 ASV Salzburg 22 5 2 15 28:50 12
12 SV Seekirchen 22 3 3 16 30:68 9

Relegation um den Aufstieg in die Salzburger Liga:

TSV St. Johann/Pongau - SV Schwarzach 0:1, 1:2

USK Anif - FC Bad Gastein 1:0, 0:0

1. Klasse Nord

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 USK Anif 22 17 4 1 72:15 38
2 Oberndorfer SK 22 13 6 3 41:19 32
3 Polizei SV Salzburg 22 9 7 6 32:28 25
4 SAKOG ATSV Trimmelkam 22 9 5 8 47:28 23
5 FC Bergheim 22 9 5 8 42:40 23
6 SV Straßwalchen (A) 22 9 5 8 48:48 23
7 SSK 1919 (Ab) 22 7 6 9 27:40 20
8 Schwarz-Weiß Salzburg 22 6 7 9 44:57 19
9 Union Hallein 22 6 6 10 36:51 18
10 TSV Neumarkt 22 6 6 10 32:50 18
11 UFC Salzburg 22 7 2 13 37:55 16
12 USV Berndorf 22 2 5 15 25:52 9

Relegation um den Einzug in die Landesklasse:

SV Lend - SV Straßwalchen 1:1, 2:3

1. Klasse Süd

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 SV Schwarzach 20 15 2 3 61:21 32
2 SC Mühlbach/Pzg. 20 12 4 4 47:21 28
3 USV Stuhlfelden 20 10 6 4 33:19 26
4 SC Tamsweg 20 11 2 7 38:29 24
5 SK Bischofshofen 1b 20 9 4 8 42:45 22
6 SV Lend 20 9 3 7 37:46 21
7 TSU St. Veit 20 7 5 8 33:39 19
8 SC Mittersill (Ab) 20 5 7 8 35:44 17
9 USK Piesendorf (A) 20 6 5 9 40:33 17
10 USK Maishofen 20 2 4 14 16:42 8
11 SK Bruck 20 2 2 16 21:64 6

2. Klasse Nord

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 SU Abtenau 24 17 3 4 57:35 37
2 Union Edelweiß Taxham (A) 24 16 4 4 65:31 36
3 UFV Thalgau 24 13 5 6 55:37 31
4 SK Strobl (Ab) 24 12 5 7 43:30 29
5 SV Hallwang 24 11 4 9 55:39 26
6 SV Anthering 24 11 4 9 47:36 26
7 USV St. Georgen 24 10 5 9 60:43 25
8 USC Abersee 24 8 8 8 37:39 24
9 SAK 1914 1b (N) 24 11 1 12 66:57 23
10 HSV Salzburg 24 8 3 13 38:57 19
11 Olympia Hallein 24 8 1 15 39:65 17
12 SV Grünau 24 5 4 15 39:74 14
13 USV Ebenau (A) 24 1 3 20 30:88 5

2. Klasse Süd A

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 UFC Radstadt 22 16 3 3 74:30 35
2 USC Goldegg 22 15 3 4 69:24 33
3 USC Mariapfarr 22 14 4 4 70:29 32
4 USK St. Michael 22 13 4 5 60:30 30
5 UFC Eben 22 13 4 5 64:42 30
6 USV Großarl 22 12 4 6 59:46 28
7 FC Annaberg/Lungötz 22 8 6 8 65:49 22
8 TSU Hüttau 22 8 3 11 48:56 19
9 SV Mühlbach/Hkg. (N) 22 4 2 16 41:70 10
10 UFC Altenmarkt 22 4 2 16 35:75 10
11 FC St. Martin/Tg. 22 3 3 16 29:82 9
12 SC Pfarrwerfen (N) 22 2 2 18 19:100 6

Aufstiegsspiele: USC Mariapfarr - SC Leogang 3:3, 1:4

2. Klasse Süd B

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 USC Saalbach/Hinterglemm 18 13 2 3 56:31 28
2 WSK Kaprun 1b 18 12 2 4 54:23 26
3 SC Leogang 18 10 5 3 49:29 25
4 USK Uttendorf 18 10 3 5 50:34 21
5 USC Neukirchen 18 10 0 8 40:32 20
6 USV Hollersbach 18 9 2 7 43:37 20
7 USV Dorfgastein 18 6 1 11 33:38 13
8 USK Rauris 18 3 4 11 22:41 10
9 SC Bad Hofgastein (Ab) 18 4 1 13 19:58 9
10 USK Niedernsill 18 2 1 15 17:60 5

3. Klasse A

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 USK Gneis 22 18 3 1 62:14 39
2 SV Konkordiahütte 22 14 3 5 60:29 31
3 SK Kasern 22 13 2 7 59:36 28
4 SV Kuchl 22 12 3 7 54:39 27
5 SK Adnet 22 12 2 8 49:40 26
6 SK Hallein 1b (N) 22 8 5 9 67:47 21
7 SC Golling 22 9 2 11 36:47 20
8 TSV Unken 22 9 1 12 49:58 19
9 Blau-Weiß Salzburg (Ab) 22 8 3 11 41:57 19
10 SSC Großgmain 22 4 4 14 41:73 12
11 USK Elsbethen* 22 4 4 14 31:56 12
12 1. SC Aigen 22 4 2 16 25:76 10
  • USK Elsbethen schlechter platziert wegen Verschuldens eines Spielabbruchs

Aufstiegsspiele: SV Konkordiahütte - USK Obertrum 5:3, 1:5

Durch den Aufstieg von SV Straßwalchen in die Landesklasse beide Vereine für die 1. Klasse Nord qualifiziert.

3. Klasse B

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 USV Michaelbeuern 22 18 0 4 83:27 36
2 USK Obertrum 22 14 4 4 61:35 32
3 USK Hof 22 13 5 4 70:36 31
4 USC Eugendorf 22 12 3 7 48:42 27
5 ÖTSU Henndorf 1b (N) 22 10 2 10 68:58 22
6 SV Nußdorf 22 9 4 9 53:56 22
7 USV Koppl 22 9 4 9 45:51 22
8 USC Mattsee 22 9 3 10 54:57 21
9 USC Faistenau 22 8 4 10 49:54 20
10 USV Lamprechtshausen 22 8 0 14 53:63 16
11 USV Köstendorf 22 5 5 12 34:54 15
12 WSV St. Wolfgang (Ab) 22 0 0 22 23:108 0


  Fußballtabellen

19211922192319241925192619271928192919301931193219331934193519361937193819391940194119421943194419461947194819491950195119521953195419551956195719581959196019611962196319641965196619671968196919701971197219731974197519761977197819791980198119821983198419851986198719881989199019911992199319941995199619971998199920002001200220032004200520062007200820092010201120122013201420152016201720182019