Fußballtabellen 1976/77

Aus Salzburgwiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Fußball in Salzburg 1976/77

1. Division

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 Wacker Innsbruck 36 21 11 4 51:22 53
2 Rapid Wien 36 18 11 7 72:39 47
3 Austria/WAC Wien (M) 36 19 7 10 72:44 45
4 LASK 36 12 11 13 47:48 35
5 VÖEST Linz 36 10 14 12 46:47 34
6 Admira/Wacker 36 11 12 13 43:52 34
7 Vienna (A) 36 9 13 14 34:40 31
8 GAK 36 9 12 15 34:62 30
9 Sturm Graz 36 9 10 17 40:55 28
10 Austria Salzburg 36 9 5 22 34:64 23

2. Division

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 Wiener Sportclub 30 18 9 3 53:23 45
2 Alpine Donawitz 30 20 4 6 68:31 44
3 Wiener Neustadt 30 14 11 5 49:30 39
4 Austria Klagenfurt (A) 30 13 10 7 51:41 36
5 FC Dornbirn 30 11 13 6 35:36 35
6 Simmering 30 11 10 9 51:33 32
7 Eisenstadt 30 10 10 10 40:43 30
8 SV St. Veit 30 9 10 11 41:48 28
9 Schwarz-Weiß Bregenz (A) 30 11 6 13 32:43 28
10 SCA St. Veit (A) 30 9 9 12 31:38 27
11 ASV Stockerau 30 9 8 13 38:41 26
12 Villacher SV 30 6 13 11 34:44 25
13 SC Tulln 30 7 11 12 34:49 25
14 Wolfsberger AC 30 9 6 15 40:51 24
15 Krems (A) 30 6 7 17 30:45 19
16 SAK 1914 30 6 5 19 25:56 17

Salzburger Liga

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 ASK Salzburg 26 15 5 6 62:44 35
2 SV Grödig 26 13 6 7 44:33 32
3 SK Hallein 26 11 9 6 47:37 31
4 USK Anif 26 15 0 11 54:44 30
5 SV Bürmoos 26 11 7 8 44:41 29
6 SC Tamsweg (A) 26 11 6 9 37:34 28
7 WSK Kaprun 26 10 7 9 43:41 27
8 FC Zell am See 26 9 8 9 36:33 26
9 ESV Saalfelden 26 9 5 12 36:41 23
10 SK Bischofshofen 26 8 7 11 35:47 23
11 ASV Salzburg 26 7 8 11 46:52 22
12 SK Saalfelden 26 8 6 12 37:50 22
13 FC Puch 26 6 8 12 37:42 20
14 SK Taxenbach 26 4 8 14 36:55 16
  • Aufstiegsspiele: ASK Salzburg - Lustenau 0:1, 1:0, 3:2 im Elfmeterschießen

Landesklasse

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 ATSV Trimmelkam 26 16 7 3 67:25 39
2 SSK 1919 (A) 26 14 7 5 66:40 35
3 TSV St. Johann 26 14 4 8 49:32 32
4 SV Hallwang 26 13 6 7 49:32 32
5 SV Seekirchen 26 14 3 9 62:39 31
6 SK Bruck 26 13 5 8 50:32 31
7 SV Schwarzach 26 12 7 7 36:33 31
8 FC Bad Gastein 26 10 5 11 53:53 25
9 ÖTSU Henndorf (Ab) 26 10 5 11 39:55 25
10 USV Stuhlfelden (A) 26 10 2 14 52:53 22
11 Polizei SV Salzburg 26 6 7 13 39:52 19
12 SC Mühlbach/Pzg. 26 6 7 13 39:66 19
13 SV Straßwalchen 26 4 7 15 42:72 15
14 Oberndorfer SK 26 2 4 20 30:89 8

1. Klasse Nord

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 Union Edelweiß Taxham 26 19 5 2 100:39 43
2 UFC Salzburg 26 14 7 5 72:43 35
3 FC Bergheim 26 12 8 6 47:34 32
4 HSV Salzburg 26 10 8 8 49:44 28
5 SK Strobl 26 11 6 9 41:38 28
6 USV Michaelbeuern (A) 26 11 4 11 46:65 26
7 UFV Thalgau 26 8 9 9 44:52 25
8 TSV Neumarkt 26 8 8 10 50:50 24
9 SU Abtenau 26 9 6 11 45:61 24
10 SV Grünau (A) 26 10 3 13 41:47 23
11 SV Anthering 26 8 6 12 51:60 22
12 SK Kasern (A) 26 8 5 13 54:62 21
13 Union Hallein 26 6 6 14 46:62 18
14 USV Berndorf 26 2 11 13 31:60 15
  • Aufstiegsspiele: TSU St. Veit - HSV Salzburg 0:3, 0:0

1. Klasse Süd

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 SC Pfarrwerfen 22 14 4 4 56:15 32
2 USV Dorfgastein (A) 22 12 5 5 56:27 29
3 USK Maishofen 22 12 5 5 56:34 29
4 TSU St. Veit 22 10 6 6 46:38 26
5 SC Mittersill 22 9 8 5 40:36 26
6 USC Saalbach/Hinterglemm 21 9 3 9 39:41 21
7 USC Mariapfarr (A) 21 8 5 8 38:49 21
8 SC Leogang 22 5 9 8 32:43 19
9 USK St. Michael (A) 21 7 4 10 33:46 18
10 USC Goldegg 22 5 3 13 26:37 13
11 USK Niedernsill 20 2 8 10 20:47 12
12 SV Lend 22 2 8 12 21:50 12
  • Fehlende Spiele durch lückenhafte Quelle

2. Klasse Nord

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 USK Obertrum 26 18 6 2 70:25 42
2 SV Kuchl (A) 26 15 7 4 80:38 37
3 Blau-Weiß Salzburg (A) 26 16 4 6 67:38 36
4 USC Abersee 26 15 6 5 62:40 36
5 USV St. Georgen 26 12 4 10 53:53 28
6 SV Konkordiahütte* 25 12 2 11 56:59 26
7 SC Golling (A) 25 11 3 11 59:53 25
8 SK Adnet (A) 26 10 5 11 51:52 25
9 USC Eugendorf (A) 26 10 3 13 54:67 23
10 USV Lamprechtshausen (A) 26 9 4 13 64:68 22
11 USV Köstendorf (A) 26 9 4 13 49:59 22
12 USC Mattsee 26 5 6 15 45:76 16
13 Schwarz-Weiß Salzburg 26 5 3 18 37:85 13
14 Olympia Hallein 26 4 3 19 23:57 11
  • Fehlende Spiele durch lückenhafte Quelle
  • SV Konkordiahütte wechselte in die 2. Klasse Süd A

2. Klasse Süd A

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 UFC Radstadt 16 11 4 1 67:23 26
2 FC Annaberg/Lungötz 16 10 2 4 48:30 22
3 UFC Altenmarkt 16 9 3 4 50:37 21
4 SV Mühlbach/Hkg. 16 8 5 3 53:45 21
5 USV Großarl 16 7 4 5 45:37 18
6 UFC Eben 16 4 5 7 31:45 13
7 FC St. Martin/Tg. 16 3 3 10 29:47 9
8 USC Flachau 16 2 4 10 21:45 8
9 UFC Wagrain 16 2 2 12 21:45 6

Aufstiegsspiele: UFC Altenmarkt - USC Neukirchen 6:1, 3:3

2. Klasse Süd B

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 USV Hollersbach 18 14 2 2 71:21 30
2 Kaprun 1b 18 14 2 2 49:19 30
3 USC Neukirchen 18 13 1 4 54:21 27
4 USK Piesendorf 18 11 3 4 55:31 25
5 UFC Maria Alm (N) 18 9 1 8 44:43 19
6 UFC St. Martin/Lofer 18 6 2 10 35:47 14
7 USK Rauris 18 6 0 12 46:59 12
8 SC Bad Hofgastein 18 4 2 12 35:56 10
9 USK Uttendorf 18 4 1 13 27:67 9
10 SC Wald-Königsleiten 18 1 3 15 22:74 4

3. Klasse

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 USK Hof 22 16 4 2 95:28 36
2 TSV Unken 22 15 5 2 87:41 35
3 SV Nußdorf 22 14 2 6 60:46 30
4 Post SV Salzburg 22 12 4 6 52:32 28
5 USK Gneis 22 11 4 7 51:38 26
6 USK Elsbethen 22 9 5 8 43:49 23
7 WSV St. Wolfgang 22 10 0 12 55:57 20
8 USV Koppl 22 6 4 12 36:48 16
9 SSC Großgmain 22 6 3 13 44:62 15
10 USC Faistenau 22 5 3 14 34:64 13
11 USV Ebenau 22 5 2 15 34:73 12
12 SC Seeham (N) 22 3 4 15 32:87 10
  Fußballtabellen

19211922192319241925192619271928192919301931193219331934193519361937193819391940194119421943194419461947194819491950195119521953195419551956195719581959196019611962196319641965196619671968196919701971197219731974197519761977197819791980198119821983198419851986198719881989199019911992199319941995199619971998199920002001200220032004200520062007200820092010201120122013201420152016201720182019