Fußballtabellen 2003/04

Aus Salzburgwiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Fußball in Salzburg 2003/2004

Bundesliga

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 GAK 36 21 9 6 62:32 72
2 Austria Wien (M) 36 21 8 7 63:31 71
3 SV Pasching 36 17 12 7 59:41 63
4 Rapid Wien 36 16 9 11 50:47 57
5 Schwarz-Weiß Bregenz 36 11 12 13 47:58 45
6 Admira Mödling 36 11 9 16 42:49 42
7 Austria Salzburg 36 11 5 20 44:48 38
8 Mattersburg (A) 36 9 10 17 39:61 37
9 Sturm Graz 36 8 11 17 39:52 35
10 FC Kärnten 36 7 11 18 36:62 32

1. Division

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 Wacker Tirol (A) 36 22 6 8 65:44 72
2 Austria Lustenau 36 18 11 7 55:36 65
3 Kapfenberg 36 18 6 12 68:55 60
4 Untersiebenbrunn 36 18 6 12 61:48 60
5 SV Ried (Ab) 36 16 8 12 60:43 56
6 DSV Leoben 36 11 13 12 44:44 46
7 LASK 36 12 8 16 46:55 44
8 Wörgl 36 9 10 17 48:66 37
9 FC Lustenau 36 6 13 17 40:58 31
10 BSV Juniors Bleiberg 36 5 9 22 31:69 24

Regionalliga West

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 Altach* 30 21 7 2 86:20 69
2 Hall 30 19 3 8 59:38 60
3 Hard 30 17 8 5 64:40 59
4 Austria Salzburg Amateure 30 14 7 9 63:41 49
5 BW Feldkirch 30 14 5 11 56:43 47
6 Kufstein 30 15 2 13 55:44 47
7 Hohenems 30 12 7 11 41:43 43
8 Reichenau/Aldrans 30 12 4 14 46:56 40
9 RW Rankweil 30 12 4 14 47:65 40
10 Axams/Götzens (A) 30 11 4 15 43:50 37
11 FC Puch 30 11 4 15 53:70 37
12 SV Seekirchen 30 9 9 12 54:62 36
13 Viktoria Bregenz (A) 30 9 8 13 47:59 35
14 Anif (A) 30 8 6 16 47:59 30
15 PSV/Schwarz-Weiß Salzburg* 30 6 8 16 41:64 25
16 SAK 1914 30 4 6 20 31:79 18

PSV/SW - Altach nicht ausgetragen, 0:0, 0 Punkte gewertet

1. Landesliga

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 FC Zell am See 26 21 2 3 87:20 65
2 SV Straßwalchen (A) 26 18 2 6 70:32 56
3 TSV St. Johann/Pongau (A) 26 17 5 4 58:30 56
4 SV Hallwang 26 14 6 6 52:34 48
5 ASK Salzburg 26 13 6 7 65:32 45
6 USC Eugendorf 26 11 4 11 57:41 37
7 SV Schwarzach 26 9 7 10 36:39 34
8 SV Kuchl 26 8 6 12 41:55 30
9 ÖTSU Henndorf 26 8 4 14 50:61 28
10 TSU Bramberg 26 8 4 14 40:82 28
11 1. Halleiner SK* 26 7 6 13 32:56 27
12 SC Golling 26 8 2 16 42:66 26
13 SV Wals-Grünau 26 4 7 15 32:65 19
14 ESV ASKÖ Saalfelden 26 2 7 17 24:73 13

Nachdem bereits am 28. April 2004 der neue FC Hallein 04 gegründet wurde, löste sich der 1. Halleiner Sportklub im Zuge des Fusionsprojektes mit SK Olympia Hallein 1948 nach 82 Bestandsjahren am 17. Juni 2004 auf.

2. Landesliga Nord

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 Oberndorfer SK 26 21 3 2 79:17 66
2 SV Grödig (A) 26 16 2 8 68:41 50
3 UFV Thalgau 26 15 4 7 58:38 49
4 TSV Neumarkt 26 14 6 6 63:32 48
5 SU Abtenau 26 13 4 9 47:44 43
6 ASV Salzburg 26 8 9 9 41:47 33
7 USV Lamprechtshausen 26 9 6 11 35:46 33
8 USV St. Georgen 26 7 11 8 34:46 32
9 SV Bürmoos 26 8 7 11 32:40 31
10 SK Strobl 26 7 7 12 32:47 28
11 USV Köstendorf 26 7 5 14 32:55 26
12 USK Gneis (A) 26 7 4 15 48:58 25
13 UFC Salzburg 26 6 4 16 42:69 22
14 USK Hof 26 5 6 15 28:59 21

2. Landesliga Süd

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 SC Mittersill (A) 26 19 5 2 77:27 62
2 SK Bischofshofen 26 17 4 5 80:36 55
3 UFC Maria Alm 26 16 6 4 85:40 54
4 USV Hüttschlag 26 14 5 7 63:36 47
5 USV Stuhlfelden (Ab) 26 13 5 8 64:51 44
6 USK Piesendorf 26 12 6 8 51:43 42
7 SC Pfarrwerfen 26 10 6 10 50:55 36
8 USV Dorfgastein 26 10 1 15 46:72 31
9 USK Maishofen 26 8 5 13 38:52 29
10 SC Mühlbach/Pzg. 26 6 9 11 42:50 27
11 USK Uttendorf 26 6 5 15 34:56 23
12 USK St. Michael 26 6 3 17 35:68 21
13 SK Saalfelden 26 6 3 17 38:73 21
14 FC Kaprun 26 6 3 17 38:82 21

1. Klasse Nord

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 SV Anthering 26 17 7 2 77:21 58
2 USC Abersee (A) 26 14 7 5 57:33 49
3 HSV Wals 26 13 6 7 60:57 45
4 USV Plainfeld 26 11 9 6 52:36 42
5 ASV Taxham 26 11 5 10 55:53 38
6 USK St. Koloman 26 9 8 9 41:44 35
7 Union Hallein 26 11 2 13 43:48 35
8 SK Adnet (A) 26 8 9 9 47:51 33
9 ÖTSU Oberhofen 26 8 8 10 55:56 32
10 FC Bergheim 26 7 10 9 39:43 31
11 ASVÖ Liefering 26 8 5 13 40:48 29
12 SSK 1919/Blau-Weiß Salzburg 26 9 2 15 40:62 29
13 USV Elixhausen 26 8 4 14 45:53 28
14 USC Siezenheim (A) 26 6 2 18 31:77 20

Relegation: ASVÖ Liefering - Krispl-Gaißau 2:2 nach Verlängerung, Elfmeterschießen 3:4

1. Klasse Süd

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 FC Bad Gastein 22 15 5 2 58:26 50
2 SC Tamsweg 22 14 5 3 48:19 47
3 USV Hollersbach (Ab) 22 12 6 4 66:29 42
4 SC Leogang 22 12 6 4 50:26 42
5 USK Filzmoos (A) 22 10 5 7 42:52 35
6 SK Lenzing 22 8 5 9 37:39 29
7 USC Neukirchen 22 6 7 9 39:42 25
8 SV Forstau 22 6 6 10 32:45 24
9 UFC St. Martin/Lofer (A) 22 5 7 10 35:48 22
10 USV Zederhaus 22 6 3 13 35:58 21
11 SC Bad Hofgastein 22 4 2 16 34:68 14
12 UFC Radstadt 22 2 7 13 18:42 13

2. Klasse Nord A

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 USV Berndorf 22 16 3 3 68:20 51
2 USC Mattsee 22 12 6 4 51:34 42
3 USV Michaelbeuern 22 13 3 6 40:31 42
4 TSV Unken 22 12 5 5 51:36 41
5 USK Anif 1b (A) 22 12 2 8 64:47 38
6 USK Obertrum (Ab) 22 11 3 8 66:38 36
7 SV Seekirchen 1b 22 7 5 10 32:53 26
8 Lieferinger SV 22 6 6 10 36:52 24
9 SC Seeham 22 6 3 13 46:57 21
10 USV Schleedorf 22 5 5 12 41:68 20
11 SSC Großgmain 22 4 4 14 24:56 16
12 SV Nußdorf 22 2 7 13 27:54 13

2. Klasse Nord B

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 SK Olympia Hallein 1948* 22 18 2 2 83:26 56
2 USV Krispl-Gaißau 22 12 4 6 65:43 40
3 FC Puch 1b 22 12 3 7 54:36 39
4 USK Elsbethen 22 11 6 5 47:34 39
5 USV Scheffau 22 11 3 8 58:43 36
6 USV Koppl 22 9 9 4 47:34 36
7 USC Faistenau 22 10 3 9 48:41 33
8 FC Union Bad Vigaun (N) 22 8 2 12 40:66 26
9 USV Ebenau 22 7 4 11 51:60 25
10 USV Fuschl 22 5 2 15 25:72 17
11 1. Oberalmer SV 22 3 4 15 30:55 13
12 USV Leopoldskron-Moos 22 2 6 14 22:60 12
  • Mit dem neu gegründeten FC Union Bad Vigaun trat nach 56 Jahren Pause erstmals wieder ein Verein aus der Kurgemeinde Bad Vigaun in der Meistershaft an.
  • Relegation: ASVÖ Liefering - Krispl-Gaißau 2:2 nach Verlängerung, Elfmeterschießen 3:4

2. Klasse Süd

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 UFC Eben 22 14 5 3 63:34 47
2 UFC Altenmarkt 22 14 3 5 71:35 45
3 USC Mariapfarr 22 13 5 4 64:32 44
4 TSU Hüttau 22 10 4 8 48:41 34
5 USC Flachau 22 8 8 6 47:40 32
6 USV Rußbach 22 8 6 8 38:36 30
7 SV Mühlbach/Hkg. 22 7 8 7 38:40 29
8 USK Muhr (Ab) 22 8 4 10 50:50 28
9 FC Kleinarl 22 6 8 8 47:56 26
10 FC Annaberg/Lungötz 22 7 4 11 45:61 25
11 UFC Wagrain (Ab) 22 4 4 14 39:65 16
12 FC St. Martin/Tg. 22 1 5 16 20:80 8

2. Klasse Südwest

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 SK Bruck 21 15 4 2 63:23 49
2 USK Rauris 21 11 2 8 48:40 35
3 USV Großarl 21 10 5 6 47:39 35
4 SK Taxenbach 21 10 3 8 47:44 33
5 SC Wald-Königsleiten 21 8 1 12 57:62 25
6 UFC Dienten 21 6 4 11 39:48 22
7 USK Niedernsill 21 5 6 10 39:58 21
8 USC Saalbach 21 5 3 13 30:56 18

3. Klasse

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 ASK Salzburg II 24 18 3 3 106:37 57
2 PSV/SW Salzburg II 24 15 2 7 99:42 47
3 SAK 1914 II 24 14 0 10 62:58 42
4 Grünau II * 24 12 3 9 69:60 38
5 Zell am See II 24 11 4 9 82:68 37
6 Kuchl II 24 11 3 10 62:70 36
7 St. Johann II * 24 10 3 11 68:68 32
8 Straßwalchen II 24 9 4 11 54:58 31
9 Eugendorf II 24 9 3 12 50:77 30
10 Henndorf II 24 8 3 13 62:104 27
11 Golling II 24 8 1 15 66:92 25
12 Bramberg II 24 6 6 12 47:69 24
13 Schwarzach II 24 5 5 14 51:73 20
  • Grünau II - St. Johann II nicht gespielt. 0:0, 0 Punkte gewertet.


  Fußballtabellen

1921192219231924192519261927192819291930193119321933193419351936193719381939194019411942194319441946194719481949195019511952195319541955195619571958195919601961196219631964196519661967196819691970197119721973197419751976197719781979198019811982198319841985198619871988198919901991199219931994199519961997199819992000200120022003200420052006200720082009201020112012201320142015201620172018