Fußballtabellen 1987/88

Aus Salzburgwiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Fußball in Salzburg 1987/88

Meister-Play-Off

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 Rapid Wien (M) 36 22 10 4 81:40 54
2 Austria Wien 36 19 8 9 83:47 46
3 Sturm Graz 36 15 12 9 55:48 42
4 Vienna 36 18 3 15 68:65 39
5 Admira/Wacker 36 16 6 14 73:51 38
6 FC Tirol 36 11 15 10 47:49 37
7 GAK 36 11 13 12 50:66 35
8 Wiener Sportklub 36 9 13 14 63:77 31

1. Division, Grunddurchgang

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 Rapid Wien 22 15 6 1 52:22 36
2 Austria Wien 22 11 6 5 47:27 28
3 Grazer AK 22 10 7 5 32:29 27
4 Admira/Wacker 22 11 3 8 52:31 25
5 FC Tirol 22 8 9 5 34:30 25
6 Sturm Graz 22 9 6 7 33:32 24
7 Vienna 22 11 1 10 45:40 23
8 Wiener Sportclub 22 6 10 6 39:46 22
9 VOEST Linz 22 7 5 10 37:40 19
10 Linzer ASK 22 4 5 13 21:44 13
11 Austria Klagenfurt 22 4 4 14 17:43 12
12 VfB Mödling 22 2 6 14 29:54 10

Aufstiegs-Play-Off

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 LASK 14 4 10 0 16:7 18
2 Austria Klagenfurt 14 6 6 2 18:12 18
3 VSE St. Pölten (A) 14 6 5 3 30:17 17
4 Vorwärts Steyr 14 5 7 2 14:8 17
5 VOEST Linz 14 5 5 4 17:18 15
6 Krems 14 4 4 6 14:16 12
7 Austria Salzburg 14 4 1 9 10:20 9
8 VfB Mödling 14 2 2 10 14:35 6

2. Division, Grunddurchgang

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 Kremser SC 22 14 5 3 46:19 33
2 Austria Salzburg 22 11 6 5 41:22 28
3 Vorwärts Steyr 22 7 11 4 19:18 25
4 VSE St. Pölten (A) 22 9 6 7 40:33 24
5 Spittal 22 6 12 4 27:25 24
6 Kufstein 22 7 8 7 30:25 22
7 USV Salzburg (A) 22 6 10 6 29:31 22
8 Alpine Donawitz 22 6 8 8 31:35 20
9 Flavia Solva 22 6 6 10 29:35 18
10 Kapfenberg (A) 22 2 13 7 19:30 17
11 Eisenstadt 22 6 5 11 18:40 17
12 SAK 1914 22 4 6 12 23:39 14

Abstiegs-Play-Off

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 Spittal 36 12 17 7 50:39 41
2 Flavia Solva 36 15 10 11 62:50 40
3 Alpine Donawitz 36 11 14 11 55:56 36
4 USV Salzburg 36 11 13 12 50:62 35
5 Kufstein 36 11 12 13 43:41 34
6 Eisenstadt 36 11 8 17 35:61 30
7 Kapfenberg (A) 36 5 17 14 45:58 27
8 SAK 1914 36 6 11 19 38:65 23

Regionalliga West

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 FC Dornbirn 26 18 7 1 68:24 43
2 Wattens 26 17 4 5 61:21 38
3 FC Puch (A) 26 13 6 7 48:24 32
4 VfB Hohenems 26 11 6 9 32:35 28
5 ASK Salzburg 26 10 7 9 37:35 27
6 Rum 26 10 6 10 46:55 26
7 Admira Dornbirn (A) 26 7 10 9 26:28 24
8 Haiming (A) 26 10 3 13 35:36 23
9 Hall 26 9 5 12 29:47 23
10 Altach 26 8 6 12 44:50 22
11 FC Zell am See 26 7 7 12 37:47 21
12 Imst 26 6 8 12 38:55 20
13 SK Bischofshofen 26 6 8 12 32:54 20
13 SC Kundl 26 5 7 14 32:54 17

1. Landesliga

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 SC Mittersill 26 16 5 5 67:27 37
2 ESV Saalfelden 26 16 5 5 48:27 37
3 USK Anif 26 14 5 7 49:30 33
4 SV Hallwang 26 9 10 7 48:33 28
5 UFC Salzburg 26 8 11 7 33:32 27
6 SV Anthering 26 11 4 11 45:41 26
7 ASV Salzburg 26 10 6 10 43:40 26
8 SK Saalfelden 26 9 8 9 43:40 26
9 SV Kuchl 26 8 9 9 40:37 25
10 SC Mühlbach/Pzg. (A) 26 11 3 12 45:51 25
11 ATSV Trimmelkam (A) 26 10 3 13 54:62 23
12 HSV Salzburg 26 8 6 12 35:47 22
13 WSK Kaprun 26 6 7 13 32:56 19
14 SC Tamsweg 26 1 8 17 17:75 10

2. Landesliga Nord

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 ÖTSU Henndorf 26 14 9 3 64:40 37
2 SSK 1919 26 13 9 4 51:28 35
3 SV Straßwalchen 26 13 9 4 55:44 35
4 SV Grünau 26 12 7 7 54:42 31
5 SV Seekirchen 26 11 6 9 47:26 28
6 TSV Unken 26 8 12 6 44:37 28
7 Oberndorfer SK 26 9 9 8 48:44 27
8 UFV Thalgau 26 6 12 8 40:53 24
9 USC Eugendorf (A) 26 4 14 8 35:44 22
10 SV Bürmoos 26 6 9 11 30:43 21
11 USV St. Georgen (A) 26 5 11 10 34:48 21
12 USC Mattsee 26 7 5 14 46:61 19
13 USK Gneis 26 6 7 13 28:44 19
14 Union Hallein 26 6 5 15 35:57 17

2. Landesliga Süd

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 USV Stuhlfelden 26 14 7 5 67:33 35
2 USV Zederhaus 26 16 2 8 61:33 34
3 USK Uttendorf 26 13 6 7 54:38 32
4 USC Saalbach/Hinterglemm 26 12 7 7 68:48 31
5 TSG Radstadt 26 13 3 10 55:43 29
6 SC Leogang 26 10 9 7 45:45 29
7 SK Taxenbach 26 11 7 8 41:45 29
8 TSV St. Johann/Pongau 26 12 3 11 51:43 27
9 USV Dorfgastein 26 9 7 10 40:46 25
10 USK Maishofen (Ab) 26 10 4 12 60:49 24
11 USK St. Michael 26 9 6 11 41:50 24
12 SV Schwarzach (A) 26 8 5 13 43:57 21
13 UFC Maria Alm 26 6 5 15 26:68 17
14 SK Bruck 26 1 5 20 21:77 7

1. Klasse Nord

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 SK Strobl 26 19 3 4 70:30 41
2 SK Hallein 26 14 9 3 61:33 37
3 USC Abersee 26 12 7 7 50:45 31
4 USV Köstendorf 26 12 5 9 45:37 29
5 Lieferinger SV (A) 26 10 8 8 66:53 28
6 Schwarz-Weiß Salzburg (A) 26 10 8 8 36:31 28
7 SV Nußdorf 26 9 9 8 68:59 27
8 TSV Neumarkt (Ab) 26 8 9 9 47:40 25
9 SK Adnet 26 9 7 10 45:54 25
10 SSC Großgmain 26 8 8 10 55:56 24
11 FC Bergheim 26 8 8 10 33:45 24
12 USK Obertrum 26 7 6 13 37:49 20
13 USV Michaelbeuern 26 6 3 17 31:70 15
14 USK Hof 26 3 4 19 31:70 10

1. Klasse Süd

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 TSU Bramberg 22 15 3 4 71:35 33
2 UFC St. Martin/Lofer 22 13 7 2 43:17 33
3 SV Konkordiahütte (A) 22 11 3 8 50:38 25
4 USC Mariapfarr 22 11 3 8 45:38 25
5 UFC Altenmarkt 22 9 6 7 43:38 24
6 SV Mühlbach/Hkg. (A) 22 9 4 9 45:49 22
7 TSU St. Veit 22 9 4 9 39:48 22
8 FC Bad Gastein (Ab)** 22 12 3 11 51:43 27
9 SC Pfarrwerfen 22 7 4 11 43:54 18
10 USV Hollersbach 22 5 7 10 32:43 17
11 USC Goldegg 22 6 2 14 36:62 14
12 USK Piesendorf 22 3 4 15 33:60 10

2. Klasse Nord

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 SU Abtenau 22 16 4 2 60:26 36
2 ASVÖ SK Liefering 22 11 7 4 53:23 29
3 USK St. Koloman (A) 22 10 8 4 45:38 28
4 SC Golling 22 10 6 6 63:38 26
5 USK Elsbethen 22 8 8 6 45:41 24
6 SC Seeham 22 8 7 7 43:47 23
7 Blau-Weiß Salzburg 22 9 3 10 40:45 21
8 USV Koppl 22 6 8 8 45:34 20
9 USV Lamprechtshausen (A) 22 5 7 10 32:38 17
10 USV Ebenau 22 5 6 11 37:43 16
11 SV Grödig (Ab) 22 5 3 14 21:64 13
12 USV Leopoldskron/Moos 22 4 3 15 26:72 11

2. Klasse Süd

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 USK Muhr 24 20 2 2 95:49 42
2 UFC Eben 24 17 3 4 60:38 37
3 USC Flachau (Ab) 24 17 1 6 72:28 35
4 TSU Hüttau 24 11 6 6 64:58 28
5 USV Großarl 24 12 3 9 67:51 27
6 USK Filzmoos 24 12 2 10 66:60 26
7 USC Ramingstein 24 8 5 11 44:67 21
8 UFC Wagrain 24 9 1 14 54:55 19
9 USC Mauterndorf (N) 24 7 5 12 51:53 19
10 USV Rußbach 24 8 3 13 3:56 19
11 FC Annaberg/Lungötz 24 7 3 14 47:67 17
12 FC St. Martin/Tg. 24 5 3 16 39:72 13
13 USV Hüttschlag (Ab) 24 3 3 18 34:71 9

2. Klasse Südwest

Aufstiegsrunde:

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 SV Lend 6 3 2 1 15:12 11
2 USC Neukirchen 6 2 2 2 12:12 8
3 USK Niedernsill 6 3 0 3 24:16 6
4 USK Rauris 6 1 2 3 9:20 4


Abstiegsrunde:

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 SK Lenzing 4 4 0 0 12:5 8
2 SC Wald-Königsleiten 4 1 0 3 8:11 2
3 SC Bad Hofgastein 4 1 0 3 9:13 2

Grunddurchgang:

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 SV Lend 12 10 0 2 36:15 20
2 USC Neukirchen 12 8 2 2 34:14 18
3 USK Niedernsill 12 6 2 4 46:24 14
4 USK Rauris 12 6 2 4 24:26 14
5 SC Wald-Königsleiten 12 3 1 8 27:48 7
6 SK Lenzing 12 1 4 7 16:32 6
7 SC Bad Hofgastein 12 2 1 9 25:49 5

3. Klasse

Verein Sp S U N Tore Punkte
1 USV Schleedorf 20 13 1 6 55:29 27
2 Polizei SV Salzburg 20 12 2 6 47:43 26
3 Olympia Hallein 20 9 6 5 51:34 24
4 USC Faistenau 20 10 4 6 47:30 24
5 Post SV Salzburg (N) 20 9 6 5 50:40 24
6 SK Kasern 20 9 6 5 46:36 24
7 Oberalmer SV 20 6 6 8 32:43 18
8 USV Elixhausen 20 6 3 11 28:51 15
9 USV Berndorf 20 5 3 12 39:48 13
10 USV Fuschl (Ab) 20 4 5 11 28:47 13
11 WSV St. Wolfgang * 20 5 2 13 29:51 12
  • WSV St. Wolfgang spielte ab 1988/89 im oberösterreichischen Fußball-Unterhaus
  Fußballtabellen

19211922192319241925192619271928192919301931193219331934193519361937193819391940194119421943194419461947194819491950195119521953195419551956195719581959196019611962196319641965196619671968196919701971197219731974197519761977197819791980198119821983198419851986198719881989199019911992199319941995199619971998199920002001200220032004200520062007200820092010201120122013201420152016201720182019