Klingendes Österreich Episodenliste

Aus Salzburgwiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Diese Episodenliste enthält alle Folgen der seit dem 10. Juni 1986 ausgestrahlten Fernsehserie Klingendes Österreich.[1][2]

1986

Folge Titel Erstausstrahlung Handlungsorte Beteiligte Interpreten
1 Dem Inn entlang – Vom Engadin bis Passau 10. Juni 1986 Inn Stadtmusikkapelle Landeck, Geschwister Troppmair, Heacha Sepp'n mit'n Lois und mit'n Sepp vom Schneiderhäusl, Stadtmusikkapelle Kufstein, Geschwister Unterer, Tiroler Kirchtagmusig, Ebbser Kaiserklang, Pongauer Flügelhorn-Duo, Saalfeldner Maultrommler, Leitn Toni und sei Bua, Pongauer Okarinamusi, Trachtenmusikkapelle Obernberg, Hohenzeller Zeche, 1. Innviertler Bauernkapelle Solinger, Geschwister Simböck
2 Im Ausseerland 15. Juli 1986 Salinenmusikkapelle Altaussee, Flügelhornduo Rust, Ausseer Bradlmusi, A-Cappella-Chor Villach, Heanzn Quartett, Familie Stenitzer, Katschtaler Quartett, Altausseer Schützenmusi, Strassner Pascher, Goiserer Bauernkapelle
3 Über die Almen 5. August 1986 Vorarlberg, Tirol, Südtirol, Salzburg Flügelhornduo Nolf Vonblon, Schwaiber Musikanten, Geschwister Bilgeri, Montafoner Alphornbläser, Gerstbodner Tanzmusi, Familie Jordan, Zauchenseer Viergesang, Geschwister Schmiderer, Bauernkapelle Braz, St. Antoner Tanzlmusi
4 Kärnten am See 23. September 1986 Wörthersee, Klagenfurt Eisenbahnerquintett Villach, Grenzlandchor Arnoldstein, Volkstanzgruppe Neusiedl, Familie Kezar, Stadtkapelle Klagenfurt, MGV Obermillstatt, Zwanzleitner Musi, Gmündner Mädchenterzett, Mooskirchner Altsteirer, Wernberger Buam
5 Most, Wein, Erntedank 21. Oktober 1986 Von Kremsmünster nach Wien Geschwister Bräuer, Singkreis Spitz-Donau, Geigenmusi Welser Rud, Dudelsackgruppe Lughofer, Maultrommler HS Molln, Duo Hodina-Reiser, Waldkirchner Rud, Volkstanzgruppe Herzogenburg, Falkensteiner Quintett, Wiener Schrammelquartett, Dreiviertel Musikanten, Graslgeiger, Stadtkapelle Melk, Marktmusikkapelle Kremsmünster
6 Herbst im Südburgenland 8. Dezember 1986 Südburgenland Duo Kaiser-Haberler, Donnerskirchner Bläsergruppe, Hauptschulchor Kohfidisch, Wiesenthal Trio, Ollersdorfer Dreigesang, Türkenpfeifer, ungarische Volkstanzgruppe Oberwart, Blechpartie Heiligenkreuz, Stadtkapelle Güssing, Quartett Ranten, Doppelsextett Velden

1987

Folge Titel Erstausstrahlung Handlungsorte Beteiligte Interpreten
7 Wie es war 1986 – Aus Salzburg 31. März 1987 Salzburg St. Ulricher Viergesang, Ausseer Bradlmusi, Strassner Pascher, Kirchtagsmusi, Stadtmusikkapelle Landeck, Wiener Schrammel Quartett, Heacha Seppn
8 Der Salzach entlang – Vom Ursprung bis zur Mündung in den Inn 9. Juni 1987 Salzach, Pinzgau bis Innviertel Mitterhögl Hausmusik, Familie Dengg, Flügelhorn-Duo Moser-Knoflach, Bürger- und Trachtenmusikkapelle Mittersill, Trachtenmusikkapelle Werfenweng, Hammerschmiedmusi, Blühnbacher Zwoagsang, Außerfeldner Tanzlmusi, Trachtenmusikkapelle Kuchl, Volkstanzgruppe Jung Alpenland, Salzburger Volksliedchor, Flachgauer Musikanten, Lohnsburger Landlermusi, Piesenhamer Dreigesang
9 Durch die Bucklige Welt zum Neusiedler See 28. Juli 1987 Bucklige Welt, Neusiedler See Marktkapelle Aspang, Lehrerterzett Bucklige Welt, Pittentaler Dirndln, Evelyn Feichter, Geschwister Gaugl, Volkstanzgruppe Sing und Spielkreis Hartberg, Singkreis Köttmannsdorf, Bläserkreis der Musikschule Mattersburg, Männergesangsverein Mörbisch, Jugendkapelle Neckenmarkt, Zitherquartett Manfred Schuler, Blaskapelle Sufanka, Gradwohl Trio, Vorauer Wurzhornbläser
10 Wald, Berg und Tal 25. August 1987 Bregenzerwald, Zillertal, Vinschgau Tuxer Sänger, Malser Viergesang, Volksmusikgruppe Schwarzenberg, Haslacher Dreigesang, Viergesang HS Egg, Geschwister Troppmaier, Rittner Buam, Algunder Flügelhorntrio, Schwendberger Hochzeitsmusi und Harfenduo Steinberger-Daigl
11 Rund um den Großglockner 29. September 1987 Salzburg, Kärnten, Glocknergruppe Trachtenmusikkapelle Fusch, Trachtenmusikkapelle Bruck, Stubnmusi Kalcher, Saalfeldner Dreigesang, Volkstanzgruppe Pinzgau, Bläserquartett Zell am See, Singkreis Porcia, Großkirchheimer Kirchtagsmusi, Harmonikaduo Doris und Herbert, Stanglwirts Familie, Großkirchheimer Doppelsextett, Großglocknerkapelle Kals, Osttiroler Viergesang, Duo Veider-Wibmer, Grittldorfer Musikanten, Lienzer Kirchenbläser
12 Alte Steine, Junge Weine 3. Oktober 1987 Steirische Weinstraßen Zollwachemusik Steiermark, Volksmusik Strunz, Erzherzog-Johann-Quintett St. Veit Vogau, Familiengesang Safran, Singkreis Wolfsberg, Quintett MGV Jakling, Sunnseit‘n Terzett, Wolfsberger Geigenmusik, Volkstanzgruppe Friesach, Geschwister Safran, Trachtenmusikkapelle Lavamünd, Geschwister Smrtnik, St. Nikolaier Altsteirer
13 Viertelweis nach Wien 17. November 1987 Plöckenstein, Raabs an der Thaya, (Nappersdorf-Kammersdorf) Haslach, Retz, Wien Gressn Klarinettenmusi, Kinderchor MS Freistadt, Quartett des Retzer Männergesangvereins, Chor Hauptschule Gmünd, Böhmerwaldduo, Volkstanzgruppe Klosterneuburg, Stadtkapelle Weitra, Malat Schrammeln, Volksmusiktrio Klosterneuburg, Philharmonia Schrammeln, Stadtmusik Wien

1988

Folge Titel Erstausstrahlung Handlungsorte Beteiligte Interpreten
14 Wie es war 1987 – Aus Graz 8. März 1988 Graz Trachtenmusikkapelle Mittersill, Schwendberger-Hochzeitsmusi, Gressn Klarinettenmusi, Egger-Viergesang, Chor der HS Gmünd, Singkreis Porcia, St. Nikolaier Altsteirer, Gradwohl-Trio, Philharmonia-Schrammeln
15 Die Enns entlang – Vom Ursprung bis zur Mündung 31. Mai 1988 Enns Pongauer Viergesang, Flachauer Stubnmusi, Bürgermusikkapelle Radstadt, Bürgergarde Radstadt, Singkreis Schladming, Altsteirertrio Lemmerer, Pruggerer Dreigesang, Stadtmusikkapelle Liezen, Familie Zwanzleitner, Weyrer Stubenmusi, Volkstanzgruppe Maria Neustift, Geschwister Himmelfreundpointner, Kinderchor der Volksschule Christkindl, Niederösterreichisches Lehrerquartett
16 Karnische Wanderung – Vom Drau-Ursprung bis Lienz 12. Juli 1988 Pustertal, Drautal Trachtenkapelle Heinfels, Kirchenchor Anras, Alphornbläser Seiser Alm, Tschitscher Hausmusik, Geschwister Waldauf, Geschwister Oberhöller, Singgemeinschaft Kötschach-Mauthen, Trachtenkapelle Liesing, Volksmusik Kötschach-Mauthen, Schwarzwandquintett Kirchbach, Tanzgruppe Tischelwang-Timau, Liesinger Flügelhornduo
17 Von der Donau in den Seewinkel 9. August 1988 Donau, Seewinkel Döblinger Gesangsverein, Wiener Straßenmusikanten, Singkreis Matzen, Trachtenkapelle Trautmannsdorf, 3. Klasse der Musikhauptschule Dürnkrut, Militärmusik Niederösterreich, Joseph-Haydn-Quartett Wien, Neusiedler Musikanten, Volkstanzgruppe Neusiedl am See, Ensemble Feri Janoska, Voltigiergruppe Frauenkirchen-Althof, Singverein Illmitz, Bauernkapelle Fleischhacker
18 Dreiländereck Lungau 30. August 1988 Land Salzburg (Lungau), Preberseeschießen, Kärnten, Obersteiermark Schützengesellschaft Tamsweg Prebersee, Die Wölzertaler, Samson Gruppen, Singgruppe Gmünd, Schützencorps St. Michael, Männergesangsverein Murau, Oberwölzer Bläserquintett, Bürgermusik St. Michael, Stadtkapelle Murau, Quartett Ranten, Hubert Kendlbacher, Volkslied-Chor Feldkirchen, Duo Pleschberger, Lungauer Tanzlmusi, Volkstanzgruppe Tamsweg, Maltataler Dirndln
19 Stille Bergseen – In Vorarlberg und Tirol 20. September 1988 Vorarlberg, Tirol Brixner Raffelemusik, Vilser Stubnhocker, Volksmusiktrio Ploner, Alpbacher Bläser, Brandner Alphornbläser, Volksliederchor Schruns, Flügelhurnduo Unterhofer, Tannheimer Tanzlmusi, Matreiner Viergesang, Tiroler Volksmusik-Ensemble
20 Von der Waldheimat in den Wiener Wald 22. November 1988 Waldheimat, Neuberg an der Mürz, Schneeberg, Puchberg am Schneeberg, Wienerwald Volkstanzgruppe Puchberg, Schneebergbuam, Singkreis Krieglach, Jugendchor Pfaffstätten, Mürzsteger Bläserquintett, Blaskapelle Voest-Alpine, Familiendreigesang Martschin, Bauernkapelle Puchberg Wiener Biedermeier-Ensemble

1989

Folge Titel Erstausstrahlung Handlungsorte Beteiligte Interpreten
21 Wie es war 1988 – Aus Innsbruck 28. März 1989 Innsbruck Weyrer Stubenmusi, Singgemeinschaft Kötschach-Mauthen, Jugendchor Pfaffstätten, Kinderchor VS Christkindl, Alpbacher Bläser, Alphornbläser Seiseralm, Volksmusiktrio Ploner, Brandner Alphornbläser, Ensemble Feri Janoska, Oberwölzer Bläserquartett, Volkstanzgruppe Maria Neustift
22 Von Wien nach Mariazell 2. Mai 1989 Wienerwald, Mariazellerland Jugendblaskapelle Perchtoldsdorf, Volkstanzgruppe Hinterbrühl, A-Cappella-Chor Zeltweg, Sankt Georgschor, Sepp & Sepp, Musischer Kreis Brunn, Mitterbacher Viergesang, Laabentaler Viergesang, Bläsertrio Mariazell, Bläsergruppe Lilienfeld, Doppelquartett Zeltweg, Mariazeller SPK-Musi
23 Übern Tauern – Mit der Eisenbahn von Schwarzach nach Villach 11. Juli 1989 Schwarzach im Pongau, Gasteinertal, Tauernbahn, Möll-, Drautal, Villach Schwerttanzgruppe Böckstein, Gasteiner Volksliederchor, Gasteiner Tanzlmusi, Singgemeinschaft Unterhaus, Dorfgasteiner Stubnmusi, Lendorfer Volksmusik, Knappenmusikkapelle Böckstein, Trachtenmusikkapelle Dorfgastein, Flattacher Musikanten
24 Im Salzkammergut 8. August 1989 Salzkammergut Schafberg-Schützen, Traunseer Volkstanzgruppe, Armbrustschützen, Reitbauer Klarinettenmusik, Irrseer Schützen, Bad Ischler Blaskapellen, Hochfellner Terzett, Aberseer Musik und Pascher, VL-Chor Ohlsdorf, Familie Spörk, Chor Altmünster, Altausseer Blaskapelle, Goiserer Viergesang
25 Vor und hinter dem Arlberg 5. September 1989 Arlberg, Bodensee, Klostertal, Ötztal, Passeier Männergesangsverein Kurtatsch, Rätikoner Alphornbläser, Duo Saler-Tschohl, Feldkircher Jägerchor, Bürgermusik Lauterach, Silberspitzler, Duo Amann-Tschohl, Sängerbund Landeck, Oberländer Viergesang, Musikkapelle Moos, St. Antoner Bläser
26 Vom hohen König zum wilden Kaiser 17. Oktober 1989 Hochkönig, Pinzgauer Saalachtal, Loferer- und Leoganger Steinberge, Pillerseetal, Kaisergebirge Mühlbacher Holzmusik, Unterpinzgauer Tanzlmusik, Bürgermusik Saalfelden, Pinzgauer Dreigesang, Pfaffinger Diandln, Singkreis Lofer, Bauernschützen Lofer, Schützenkompanie Waidring, Weerberger Maultrommler, Bundesmusikkapelle Scheffau, Stanglwirt-Buam, Harfenduo Ehrenstrasser-Marksteiner, Unerlandler Tanzlmusi, Trachtengruppe Edelraute, Goinger Weisenbläser
27 Heilende Wässer – Radkersburg, Gleichenberg, Loipersdorf, Waltersdorf 28. November 1989 Thermenland Steiermark, Thermenlinie: Bad Radkersburg, Bad Gleichenberg, Loipersdorf, Bad Waltersdorf, Baden bei Wien Gleichenberger Dorffrauen, Mädchenchor Theresianum, Familienmusik Pfeifer, Wildbach Trio, Männerquartett Löschberger, Gleichenberger Bläserquintett, Stadtkapelle Radkersburg, Martins Dorfmusik, Spielmusik Potzmann, Tamburizza & Folkloregruppe Güttenbach, Burgenländisches Lehrertrio, Wiener Strauß-Musikanten.

1990

Folge Titel Erstausstrahlung Handlungsorte Beteiligte Interpreten
28 Wie es war 1989 – Aus Eisenstadt 24. April 1990 Eisenstadt Wiener Biedermeier Ensemble, Muthspiel-Chor Zeltweg, Blaskapellen Bad Ischl, Goinger Weisenbläser, Rätikoner Alphornbläser, Lendorfer Volksmusik, Mariazeller SPK-Musi, Flügelhornduo Rust, Mühlbacher Holzmusik, Bauernschützen Lofer, Silberspitzler und Tänzer, Passeier Musikkapelle Moos
29 Sanfte Eroberer – Die Walser 12. Juni 1990 Vorarlberg: Großes Walsertal, Kleinwalsertal, Laternsertal Muntafuner Tanzbodamusig, Musikkapelle Galtür, Paznauner Männerchor, Hausmusik Fink, Walser Dreigesang, Flügelhornduo Perl, Familienmusik Bär, Harmoniemusik Ludesch, Walser Jodlerchörle, Gaschurner Alphornbläser
30 Vom Herzogsstuhl zum Bischofssitz – Vom Zollfeld nach Seckau 17. Juli 1990 Zollfeld, Aichfeld, Wallfahrt Vierbergelauf, Burg Hochosterwitz, Friesach, Seckauer Becken, Abtei Seckau Landjugend-Bezirks-Chor St. Veit an der Glan, Chorgemeinschaft Jung-Seckau, Glantaler Trachtenkapelle, Gaaler Männerquartett, Bläsergruppe Santicum, Die Pirschbichler, Friesacher Männerquartett, Hausmusik Offenbacher, Kärntner Geigenmusik, Chorgemeinschaft St. Magdalena, Männerchor Annabichl, Stadtmusikapelle Judenburg
31 Rund um den Dachstein 21. August 1990 Dachsteingebirge[5], Ramsau, Filzmoos, Lammertal, Gosau, Obertraun Filzmoser Tanzlmusi, Trachtenmusikkapelle Abtenau, Duo Hillbrand-Karl, Sonnseitn Sänger, Geschwister Freytag, Gosauer Sänger & Klarinettenmusi, Lammertaler Weisenbläser, Steiner Sänger, Gosauer Volkstanzgruppe, Lungötzer-Annaberger Singgemeinschaft, Schnalzer Abtenau, Stoder Sängerinnen, Männergesangsverein Salinenkapelle Hallstatt, Ebenseer Viergesang
32 Von den Lienzer Dolomiten zum Faakersee 18. September 1990 Gailtaler Alpen, Drautal, Tristacher See, Weißensee, Hermagor, Dobratsch, Faaker See Singkreis Dölsach, Singgemeinschaft Oisternig, Männerchor Irschen, Familienmusik Gomig, Oberlienzer Volksmusikanten, Bläserquartett der Stadtkapelle Villach, Weißenseer Stubenmusi, Matinga Flügelhornduo, Hauger Schützenkompanie, Familiengesang Knaller, Lukasser Zweigesang, Schützenmusik Stadt Lienz, Trachtenmusikkapelle Weißensee
33 Über Berg und Tal – Von Alpbach ins Ahrntal 30. Oktober 1990 Alpbachtal, Kitzbüheler Alpen, Zillertaler Alpen, Tauferer Ahrntal Familienmusik Bletzacher, Peter Moser, Wildschönauer, Bundesmusikkapelle Oberau, Bundesmusikkapelle Niederau, Bundesmusikkapelle Mühltal, Bundesmusikkapelle Auffach, Wildschönauer Sturmlöda, Gruber Zwoagsang, Prämusik Kitzbühel, Volkstanzgruppe der Österreichischen Alpenvereins-Sektion Kitzbühel, Jugendblasmusikkapelle Oberpinzgau-Mittersill, Volksliederchor Bramberg, Drei Landl-Musi, Steinhauser Viergesang, Saggrisch'n Musikanten
34 An der schönen Donau – Von Passau bis Wien 11. Dezember 1990 Schloss Artstetten, Wallfahrtskirche Maria Laach, Wallfahrtskirche Maria Tafer], Schloss Greinburg, Wachau, Ruine Dürnstein Wachauer Spielmusik, Chor Musikhauptschule 12, Philharmonia Schrammeln, Feldkirchner Viergesang, Enzenkirchner Bläser, Jochensteiner Sänger, Bläserquartett Rossatz, Niederösterreich Trio, Spielmusik und Volkstanzgruppe Spitz, TK Vichtenstein, neun Blasmusikkapellen

1991

Folge Titel Erstausstrahlung Handlungsorte Beteiligte Interpreten
35 Fünf Jahre Klingendes Österreich – Aus dem Stanglwirt in Going 28. März 1991 Going am Wilden Kaiser Musikkapelle Going, Tiroler Kirchtagmusig, Schwendberger Hochzeitsmusi, Leitnalm Musi, Saalfeldner Dreigesang, Vöcklabrucker Spielleut, Geschwister Simböck, Volkstanzgruppe Traunseer, Laabentaler Viergesang, Graslgeiger, Malat Schrammeln, Duo Hodina-Reiser, Tamburizzagruppe Zagersdorf, Spielmusik Potzmann, St. Nikolaier Altsteirer, Stoder Sängerinnen, Familie Knaller, Singgemeinschaft Oisternig, Grittldorfer Musikanten, Steinhauser Viergesang, Musikkapelle Moos im Passeier, Walser Dreigesang, Familie Bär, Goinger Weisenbläser
36 Vom Blasenstein zum Heldenberg 16. Mai 1991 Mühlviertel – Waldviertel, St. Thomas am Blasenstein, Burgruine Klingenberg, Stift Zwettl, Schloss Rosenburg, Manhartsberg Bertrand Baumann, Ortsmusik Clam, Georg Clam-Martinic, Familienmusik Kiesenhofer, Bläserquintett Oculus, Chor Pro Musica, Deutschmeisterkapelle Ravelsbach, Altenburger Sängerknaben, Elisabeth Ullmann, Dulamans Vröudenton
37 Von der Finstergrün zur Landskron – Vom Murtal nach Kärnten 20. Juni 1991 Lungau, Burg Finstergrün, Murtal, Nockberge, Gerlitzen, Burg Landskron Trachtenmusikkapelle Ramingstein, Sauerfelder Sänger, Die Lustigen Heuboaser, Reiftanzgruppe Zielberg, Bauernkapelle Isopp, Gurktaler Posaunenquartett, Bürgerkorps Straßburg, Quartett Steuerberg, Duo Grießer-Wiederschwinger, Volkslied-Chor Bad Kleinkirchheim, Geschwister Freithofnig, Bläserensemble der Musikschule Villach
38 Von Hohenems nach Hochnaturns 25. Juli 1991 Vorarlberg, Südtirol: Palast Hohenems, Schesaplana, Lünersee, Schloss Wiesberg, Burg Hochnaturns Trompetenensemble des Landeskonservatoriums, Bregenzer Viergesang, Familienmusik Kraft, Jagdhornbläser der Bezirksgruppe Bludenz, Musikkapelle Tobadill, Volkstumsgruppe Landeck, Flügelhornduo Zangerl, Obergrichtler Tanzlmusig, Kaunertaler Sänger, Dorf Tiroler Raffelemusik, Bläserquintett der Musikkapelle Naturns, Musikkapelle Naturns
39 Rund um den Großvenediger 29. August 1991 Venedigergruppe, Untersulzbachtal, Innergschlöß, Prägraten, Reintal Trachtenmusikkapelle Neukirchen, Bramberger Dreigesang, Panzl Schützenkompanie, Wallner Schützenbataillon, Hollersbacher Tanzlmusi, Volkstanzgruppe Oberpinzgau, Frauenchor Matrei, Altmatreier Musikanten, Männerchor Virgen, Zithertrio der Musikschule Lienz, Musikkapelle Prägraten, Südtiroler 6er Musig, Saalfeldener Viergesang, Walder Tanzlmusi, Almer Alphornbläser
40 Übern Pyhrn 3. Oktober 1991 Traunviertel; Almtal, Stift Schlierbach, Hinterstoder, Pyhrnpass[6], Obersteiermark: Selzthal[7], Burg Strechau[8] Kirchenchor Spital am Pyhrn, Musikkapelle Viechtwang, Grünauer Ech-bläser, Pichler Hans Hausmusi, Trachtenverein & Volkstanzgruppe Windischgarsten, Kronsteiner Hausmusik, Viechtwanger Sänger, Weyregger Tanzlmusi, Singkreis Windischgarsten, Kogler Dirndln, Johnsbacher Sänger, Lienzer Bläserquartett, Musikkapelle Lassing[9]
41 Von Weiz nach Deutschkreutz 14. November 1991 Oststeirisches Hügelland: Weiz, Schloss Herberstein, Mittelburgenland: Deutschkreutz Elin-Stadtkapelle Weiz, HS Chor Marianum, J.J.Fux Chor, Waxenegger Trio, Familienmusik Berger, Vorauer Stubenmusi, Thermenland Quintett, Rot-Gold Trio, Steirische Blas, Piringsdorfer Sänger, Bläsergruppe des Musikvereins Deutschkreutz, Volkstanzgruppe Lutzmannsburg

1992

Folge Titel Erstausstrahlung Handlungsorte Beteiligte Interpreten
42 Wie es war 1991 – Von der Burg Lockenhaus 16. April 1992 Burg Lockenhaus, Burgenland Haslacher Dreigesang, Singkreis Ars Musica Althofen, Ausseer Bradlmusi, ORF-Bläserquartett, Gruber Zwoagsang, Trachtenmusik-Kapelle Rechnitz, Zauchenseer Viergesang, Elmer Musikanten, Bregenzer Viergesang, Gressn Klarinettenmusik
43 Im Vorgarten der Alpen – Vom Mondseeland in das Innviertel 7. Mai 1992 Oberösterreich: Mondseeland, Kobernaußerwald, Innviertel, Ried Bläsergruppe der Bauernmusik St. Wolfgang, Bürgermusikkapelle Mondsee, Baumgartner Sänger, Flachgauer Sängerinnen, Lichtentanner Tanzlmusi, Brauchtumsgruppe Straßwalchen, Liedertafel Frankenmarkt, Bürgergarde Friedburg, Plainbergmusi, Kobernaußer 4-Gesang, Zeche Schweigetsreith, Schmollner Landlermusi, Hausmusi Weber-Burgstaller, Stadtkapelle Ried
44 Schönes Wildes Österreich 28. Mai 1992 Ybbstal, Hochschwabgruppe[10] Stadtmusikkapelle Waidhofen an der Ybbs, Trachtenmusikkapelle Windhag, Trachtenmusikkapelle Konradsheim, Trachtenmusikkapelle St. Leonhard am Wald, Trachtenkapelle St. Georgen am Ybbsfelde, Familienmusik Six, Singgemeinschaft Scheibbs, Bläserquartett des Musikvereins Gaming, Hamot Trio, Ybbsitzer Musikanten, Volkstanzgruppe Göstling, Trachten & Goldhaubenverein Göstlinger Alpen, Hochanger Dreigesang, Weberhofer Musi, Aflenzer Kirchenchor, Bläserquintett Parschlug, Blasorchester der Stadt Bruck an der Mur
45 Über Eis und Fels – Vom Reichenspitz zum Karwendel 30. Juli 1992 Zillertaler Alpen, Reichenspitzgruppe, Abtei St. Georgenberg-Fiecht, Schwaz, Hall, Karwendel Krimmler Weisenbläser, Troppmair Zwoagsang, Pinzgauer Saitnmusi, Bramberger Tanzlmusi, Musikkapelle Stumm, Hausmusik Jägerklause, Zillerbrüggler Tanzlmusig, Tiroler Volkstänzer, Stadtler Dreigesang, Haller Stadtpfeifer, Alpbacher Mandagsang, Die Fidelen Inntaler, Absamer Bläserquintett
46 Südliche Wanderung 27. August 1992 Dobratsch, Ferlach, Koralpe (Lavanttaler Alpen) Lehrerchor Villach, Trachtenmusikkapelle Finkenstein/Faakersee & EMV-Arnoldstein & Werksorchester der KELAG, Jagdhornbläsergruppe Göltschach, Männerchor Vascani Pojo, Volkstanzgruppe Zarja, Frauenterzett Turnersee, Familienmusik Fuchs, Geschwister Koglspenger, Rosenkogler Weisenbläser, MGV Schneerose & MGV Alpenrose, Musikkapelle Stainz
47 Über die Jöcher – Lechtal, Silbertal, Montafon 8. Oktober 1992 Lechtaler Alpen, Silbertal-Verwallgruppe, Montafon, Bschlabs, Gramais, Schruns Männerchor Strengen, Hausmusik Tschohl, Montafoner Maiggana, Brazer Okarinamusig, Tiroler Augeiger, Flötenensemble der Musikschule Imst, Griessauer Musikanten, Strasser Diandln, Flügelhornduo Moser-Vonblon, Singkreis Wildermieming.
48 Burgen, Berge, Wein – Von Rattenberg nach Hocheppan 12. November 1992 Tirol: Rattenberg, Schloss Matzen (Reith im Alpbachtal), Burgruine Kropfsberg, Schloss Tratzberg, Schloss Sigmundskron, Burg Hocheppan Stadtmusik Rattenberg, Kirchenchor Brixlegg, Reither Saitenmusik, Salzburger Festungs-Prangerstutzen-Schützen, Schützenkompanie Reith, Bläser der Swarovski-Musik Wattens, Schramiger Zwoagsang, Eisacktaler Schwegler, Neustifter Männerchor, D'Hoangartler, Egarter Musikanten, Volkstanzgruppe Ritten, Musikkapelle St. Pauls

1993

Folge Titel Erstausstrahlung Handlungsorte Beteiligte Interpreten
49 Wie es war 1992 – Aus Schloss Kammer in Maishofen 6. Jänner 1993 Schloss Kammer, Maishofen Trachtenmusikkapelle Maishofen, Vokalensemble Carinthia, Schraminger Zwoagesang, Saalfeldner Dreigesang, Familienmusik Six, Tamburizza Baumgarten, Maishofner Tanzlmusi, Familie Burgstaller, Harfenduo Steinberger-Daigl, Familienmusik Fuchs, Brazer Okarinamusi
50 Großer See, kleine Welt – Attersee und Hausruck 1. Mai 1993 Oberösterreich: Attersee, Attergau, Hausruckviertel, Freilichtmuseum Stehrerhof Generationenmusik, Liedertafel St. Gilgen, Steinbacher Weisenbläser, Seeleiten Sängerinnen, Weyregger Tanzlmusi, Chor Timelkam, Puchkirchner Hochzeitsmusi, Trachtenverein Ampflwang, Eisenbahner-Stadtmusik Attnang-Puchheim, Vöcklabrucker Flötenquartett, Marktmusik Haag
51 Weiße Pferde, schwarze Männer – Von Piber nach Hüttenberg 20. Mai 1993 Bundesgestüt Piber in Köflach, Hüttenberg-Seetaler Alpen Laufnitzdorfer Jodler, Köflacher Streich, Gestütskapelle Piber, Max Rosenzopf, Zirbitzkogel Soatnmusi, Doppelquartett des Männergesangvereins Obdach, Pacher Musik, Quintett des Männergesangvereins Bad St. Leonhard, Wietinger Trio, Männerchor der Norischen Region, Reiftanz Hüttenberg, Singkreis Ars Musica Althofen, Heinrich Harrer
52 Am Ostrand der Alpen 10. Juni 1993 Neusiedlersee, Marchfeld, Weinviertel, Hainburg, Leiser Berge, Burgruine Staatz Nova Brass Ensemble, Musikverein Poysdorfer, Weinviertler Flügelhornbläser, Buchgrabler, Hatski Trio, Grenzlandchor Hohenau, Trachtengruppe & Spielmusik Südmähren, Laaer Vocal-Ensemble, Staatzer Kirtagsmusi, Männerchor Falkenstein, Weinviertler Dorfmusikanten
53 Tiroler Seitentäler – Zwischen Innsbruck und Sterzing 15. August 1993 Nordtirol, Südtirol, Wipptaler Seitentäler Stainacher Kirchenchor und Bläser, Amraser Bläser, Geschwister Penz, Naviser Musikanten und Volkstänzer, Musikkapelle Neustift im Stubaital, Latzfonser Viergesang, Bläser der Musikkapelle Innerpfitsch, Südtiroler Okarinamusik, Musikkapelle Wiesen, Musikkapelle Sterzing, Grieser Klarinettenmusig
54 Hohe Wasser; Stilles Land 26. Oktober 1993 Berge, Seen und Wasserfälle in Salzburg und Steiermark Gollinger Wasserfall, Hinterer Gosausee, Tappenkarsee, Klafferkessel[11] Göllwurz'n Musi, Trachtenmusikkapelle Golling, Tennengauer Zweigesang, Kuchler Flügelhorntrio, Hochanger Dreigesang, Familienmusik Hutter, Volksliedchor Mariapfarr, Sonnberger Jodlerbläser, Saalfeldner Holzmusik, Rantner Tanzlmusi, Waldnerwirtmusi
55 Verborgene Schönheit – Vom Bregenzerwald zur Zugspitze 8. Dezember 1993 Bregenzerwald, Lechtaler Alpen, Wettersteingebirge Musikverein Lochau, Bucher Viergesang, Stubenmusik Fink, Großdorfer Alphornbläser, Rotlech Trio, Geigenmusik der Musikschule Reutte, Koaser Saitenmusik, Bürgermusikkapelle Reutte, Singkreis Breitenwang, Nesselwängler Stubenmusik, Bayerisch-Tirolerische Bläser

1994

Folge Titel Erstausstrahlung Handlungsorte Beteiligte Interpreten
56 Wie es war 1993 – Aus Großkirchheim im Mölltal 6. Jänner 1994 Schloss Großkirchheim Trachtenkapelle Großkirchheim, Geschwister Troppmair, Eisenkeller Stubenmusig, Bregenzwälder Dreigesang, Fürstenbrunner Stubenmusik, Familie Kiesenhofer, Großkirchheimer Sternsinger, Familie Kalkhofer, Ollersdorfer Dreigesang, Geschwister Freytag, Eberhard Kummer, Großkirchheimer Turmbläser
57 Beidseits der Donau – Vom Strudengau in die Wachau 1. Mai 1994 Oberösterreich, Niederösterreich: Strudengau, Wachau Männerchor Wachau, Vokalensemble Paudorf, Gallneukirchner Viergesang, Musikverein St. Nikola, Flügelhornduo Senftenberg, Mostviertler Birnbeitler, Volkstanzgruppe Kreuttal, Altsteirermusik Heftner, Flügelhornduo Fürlinger
58 Rund ums Gesäuse – In den Ennstaler und Eisenerzer Alpen 22. Mai 1994 Ennstaler Alpen[12], Gesäuse[13], Eisenerzer Alpen, Leopoldsteiner See, Radmer Erzherzog Johann Trachtenkapelle, Stadtchor Eisenerz, Die Zwiegrabler, Geschwister Hansbauer, Jagdhorngruppe Windhag, Jagdhorngruppe Windhag, Reiting Trio, Gaishorner Wurzhornbläser, Singkreis Wald am Schoberpaß, Bläserquartett Trofaiach
59 Die Steinberge 2. Juni 1994 Loferer und Leoganger Steinberge, Loferer Alm, Hirschbichl Maria Kirchental, Bergbau- und Gotikmuseum Leogang Leoganger Rangglermusi, Stanglwirts-Dreigesang, Fieberbrunner Stubenmusi, Bläserquartett der Musikkapelle Waidring, Loferer Tanzmusi, Bürgermusik Lofer, Gerstbodner Viergesang, Musikkapelle St. Ulrich am Pillersee, Volkstanzgruppe d’Stoaberger, Mitterhögl Weisenbläser, Männerchor St. Martin und St. Martiner Klarinettenmusi
60 Im Herzen der Tauern – Durch das Großarl- und Maltatal 15. August 1994 Großarltal, Maltatal Bürgergarde St. Johann, Bauernschützen St. Johann im Pongau, Pongauer Almhornbläser, Großarler Viergesang, Pongauer Geigenmusi, Talschlußmusi, Hüttschlager Weisenbläser, Maltinger Dorfmusikanten, Fam. Terzett Truskaller, Familienmusik Truskaller, Kirchenchor Malta
61 Rund ums Rofan 26. Oktober 1994 Brandenberger Alpen, Rofan, Thierseetal, Maria Stein, Kramsach, Achensee Familie Moser, Salvenberg-Trio, Musikkapellen & Schützenkompanien aus Thiersee, Angather Alphornbläser, Kranzara Zwoagsang, Steinberger Bläser, Trachtenmusikkapelle Kramsach, Wildschönauer Dreigesang, Geschwister Strasser und Achenseer Sänger
62 Die Mur entlang 8. Dezember 1994 Verlauf der Mur von der Ankogelgruppe bis Bad Radkersburg Trachtenmusikkapelle Muhr, Lungauer Liedertafel Tamsweg, Predlitzer Klarinettentrio, Steirische Landstreich, Bartholomäer Dreigesang, Werks-Chor Voestalpine Donawitz, Steyrische Bordunmusick, Voitsberger Bläserkreis, Sandler Quintett, Erzherzog Johann Trachtenkapelle, Absolventenchor Halbenrain, Steirischer Jägerchor, Vokalensemble Kirchberg

1995

Folge Titel Erstausstrahlung Handlungsorte Beteiligte Interpreten
63 Wie es war 1994 – Aus dem Sumerauerhof bei St. Florian 5. Jänner 1995 Oö. Freilichtmuseum Sumerauerhof St. Florian Bezirkschor St. Veit, Buchgraben Trio, Nofler Dreigesang, Liebochtaler Tanzgeier, Kampenbrunner Viergesang, Goinger Weisenbläser, Geschwister Lechner, Berg- und Tal-Schrammeln, Zistersdorfer Terzett, St. Florianer Sängerknaben, Jagdhornbläser, Marktmusikkapelle St. Florian
64 Burgen 25. Mai 1995 Burg Seebenstein, Burgruine Landsee, Schloss Festenburg, Friedberg am Wechsel Marktkapelle Aspang, Pittentaler Blasmusik, Prigglitzer Sänger, Heuboden Blas, Erlacher Mädchenterzett, Blechbläserensemble des Musikgymnasiums Oberschützen, Seewinkler Doppelquartett, Stadtkapelle Pinkafeld, Sing und Spielgrupp Hartberg, Stadtkapelle Friedberg, Tanzgruppe Friedberg, Geschwister Friedrich
65 Vom Rhein zur Etsch – Vom Illspitz zur Salurner Klause 15. Juni 1995 Vorarlberger Rheintal-Illspitz bis Etschtal-Salurner Klause Musikverein Nofels, Götzner Dreigesang, Hockmusig, Perger Stubnmusi, Musikkapelle Wenns, Klarinettenmusik der Musikschule Pitztal, Pitztalchor, Prissianer Weisenbläser, Mädchen Dreigesang Haslach, Paulsner Tanzlmusig, Musikkapelle Neumarkt
66 Über die Goldberge – Rauris, Sonnblick, Mölltal 15. August 1995 Goldberggruppe, Raurisertal, Kreuzeckgruppe Trachtenmusikkapelle und Schützenkompanie Taxenbach, Klocker Zwoagsang, Chorgemeinschaft Rauris, Lendner Viergesang, Unterpinzgauer Tanzlmusi, Land-jugendquartett Stall, Rauriser Weisenbläser, Südhangquartett, Singgruppe Altersberg, Trachtenkapelle Flattach
67 Dreimal Dolomiten – Gosaukamm, Lienzer Dolomiten, Sextner Dolomiten 2. November 1995 Gosaukamm, Dachsteingebirge, Lienzer Dolomiten, Gailtaler Alpen, Sextner Dolomiten Abtenauer Männerviergesang, Trachtenmusikkapelle Annaberg, Gosauer Dreigesang, Höllbergmusi, Brüder Oblasser, Abfaltersbacher Klarinettenmusik, Geschwister Walder, St. Lorenzner Musikanten, Familienmusik Egarter, Musikkapelle Sexten
68 In den Niederen Tauern 7. Dezember 1995 Niedere Tauern, Öblarn[14], Sölkpass[15], Schöderer Marienkirche, Burg Rothenfels, Schloss Trautenfels[16] Reitherer Diandln, Bläserquartett Zechner, Irdinger Bauernkapelle, Musikverein Öblarn, Schöderer Doppelquartett, Wölzertaler Trio, Knappenkapelle Oberzeiring, Sonnberg Sängerinnen, Erzherzog Johann Dreigesang, Steirischer Holzstraßenchor, Klarinettenmusi Trafella
69 Vom Bisamberg zum Piz Buin 26. Dezember 1995 Bisamberg (. bis zum Piz Buin in Vorarlberg Militärmusik Niederösterreich, Gaschurner Alphornbläser, Familienmusik Stanglwirt, Großkirchheimer Doppelquartett, Pfarrwerfner Tanzlmusi, Bläserkreis Tux, Damensalonorchester Fledermaus, Goiserer Beriga Pascher, Familienmusik Marchner, Obervinschgauer Okarinamusik, Kirchenchor Tux

1996

Folge Titel Erstausstrahlung Handlungsorte Beteiligte Interpreten
70 Zehn Jahre Klingendes Österreich - Aus Salzburg 6. Jänner 1996 Salzburg Bundesmusikkapelle und Schützenkompanie Schwoich, Familienmusik Lexer, Hausmusik Fink, Haydn Trio, Gemischter Chor Altmünster, Tobias Reiser Ensemble, Rosalien Doppelquartett, Liechtenthaler Quartett, Mürzsteger Bläserquintett, Latzfonser Viergesang.
71 An der Wiege Tirols – Im Burggrafenamt in Südtirol 8. April 1996 Burggrafenamt, Etschtal Algunder Musikkapelle, Kathrein Zwoagesang, Seppl-Musig, Schenner Flügelhornduo, Nusser Stubenmusig, Burggräfler Dreigesang, Prissianer Tanzlmusi, MGV Lana, Hoamstanzer, Algunder Bläser, Musikkapelle Dorf Tirol.
72 Grenzenlose Salzach 16. Mai 1996 Salzburg, Bayern, Oberösterreich: Rupertiwinkel, oberes Innviertel, Nordwestlicher Flachgau Familienmusik Auer, Mühlberger Musikanten, Oberinnviertler Tanzlmusi, Tenglinger Sänger, Lamprechtshausner Frauensingkreis, Raschenberger Sängerinnen, Kolmandlmusi, Stadtkapelle Laufen und Marktmusikkapelle Oberndorf, Lamprechtshausner Tanzlmusi, Ostermiethinger Viergesang, Neukirchner Weisenbläser
73 Abseits der großen Wege 6. Juni 1996 Wörschach[17], Spechtensee[18], Tauplitz[19], Grimming[20], Burgruine Wolkenstein[21] Öblarner Weisenbläser, Riesecker Viergesang, Chor der Volkshochschule Bad Mitterndorf, Gitarrentrio Saitenwais, Obersdorfer Tanzlmusi, Hinterleit’n Klarinettenmusi, Ausseer Zithermusi, Grundlseer Musikanten & Straßner Pascher, Grundlseer Dreigesang, Musikkapelle Bad Mitterndorf & Trachtenkapelle Tauplitz, Chorgemeinschaft St. Martin
74 Nationalpark Hohe Tauern – Salzburg 15. August 1996 Nationalpark Hohe Tauern Bramberger Remisen-Musi, Oberpinzgauer Dreigesang, Liedertafel Mittersill, Hüttschlager Viergesang, Kapruner Hausmusi, Krimmler Stubenmusi, Walder Flügelhornduo, Trachtenmusikkapelle Hollersbach, Gasteiner Alpenhornbläser, Muhrer Bläserquartett, Trachtenmusikkapelle Rauris, Pinzgauer Tanzlmusi, Fuscher Dreigesang
75 Stille Wasser, Altes Land 2. November 1996 Reisseck, Danielsberg, Aguntum (Dölsach), Schloss Stein im Drautal (Dellach im Drautal) Männergesangsverein Steinfeld, Singgruppe Bast, Die Bergwurzeggler, Trachtenkapelle Kolbnitz, Nikolsdorfer Stubenmusik, Jugendchor 89-Obervellach, Musikkapelle Dölsach, Flattacher Weisenbläser, Schlaitner Sänger, Familienmusik Goritschnig
76 Auf den Spuren der Liechtensteiner – Zwischen Wien und Vaduz 8. Dezember 1996 Wien, Fürstentum Liechtenstein, Original Hoch- und Deutschmeister, Die Grazer Jungsteirer, Vorderländer Saitenmusik, Wiltener Sängerknaben, Gemischtes Quartett des Musischen Kreises Brunn/Gebirge, Maishofner Tanzlmusi, Berger Saitenspiel, Gemischtes Quartett St. Ruprecht ob Murau, Vokalensemble Ulrich von Liechtenstein und Tresner Husmosig

1997

Folge Titel Erstausstrahlung Handlungsorte Beteiligte Interpreten
77 Klingendes Österreich – Auslese 1996 – Aus der Burg Oberkapfenberg 27. März 1997 Burg Oberkapfenberg, Steiermark Stadtkapelle & Böhler Werkskapelle Kapfenberg, Puschtra Viergesang, Geschwister Bräuer, Zauchenseer Viergsang, Häusler Hias & Musikanten, Vindobona Schrammeln, Raggaler Alphornbläser, Stadtchor Ferlach, Familienmusik Six, Tiroler Kirchtagmusig.
78 An Salzach und Inn 8. Mai 1997 Burghausen, Altötting, Braunau, Schärding Raschhofer Terzett, Familie Burgstaller, Rupertiblech, Burghauser Dirndln, Braunauer Dreigesang, Neuöttinger Männer-Dreigsang, Blankenbacher Tanzlmusi, Werkkapelle Wacker-Chemie Burghausen, Stadtkapelle Schärding.
79 Die Mitte Tirols 29. Mai 1997 Leutasch, Scharnitz, Porta Claudia, Seefeld in Tirol, Sellrain, Kühtai Männergesangsverein Porta Claudia, Hattinger Tanzlmusig, Leutascher Volksmusikanten, Telfer Dreigesang & Oberinntaler Zithermusik, Musikkapelle Seefeld, Geschwister Petregger, Musikkapelle Sellrain, Gesangsverein Reith, Bläser der Tiroler Sonnwendmusig.
80 Nationalpark Hohe Tauern – Tirol 15. August 1997 Nationalpark Hohe Tauern - Osttiroler Teil Viergesang des Singkreises Dölsach, Die Grittldorfer Musikanten, D’Seespitzler, Musikkapelle Virgen, Familie Mattersberger, Kalser Heimatklang, Heimatchor Prägraten, Männergesangsverein Hopfgarten, Klarinettentrio St. Veit, Debanttaler Tanzlmusig.
81 Die Traun – Von den Ursprüngen bis zur Mündung 26. Oktober 1997 Traun, Traun-Ursprung[22], Thomas-Bernhard-Haus Ohlsdorf, Traunviertel Gemischter Chor Bad Aussee, Ziegelbachmusi, Goiserer Klarinettenmusi, Ischler Seitlpfeifer, Hohtraxlecker Sprungschanznmusi, Ebenseer Viergesang, Traunfallmusi, Union-Chor Lambach, Musikverein der österreichischen Bundesbahner Wels
82 Von der Hohen Alm zum Hohen Wein 8. Dezember 1997 Saualpe, Soboth, Sausal, Kitzeck im Sausal Kärntner Weisenbläser, St. Oswalder Viergesang, Trachtenkapelle Markt Griffen, Gemischter Chor Frantschach, Leibnitzer Hochzeitsmusi, Marktmusikkapelle Eibiswald, Schwanberger Doppelquartett, Sulmtal Trio, Volksmusik und Viergesang aus St. Martin
83 Weihnachten in Österreich – Zwischen Wien und Vorarlberg 25. Dezember 1997 Blechbläserensemble des Wiener Staatsopernorchesters, Wiener Sängerknaben, Bundesmusikkapelle Alpbach, Lorenzner Tanzlmusig, Faschiner Alphornbläser, Familienmusik Bär, Die Tanzgeiger, St. Florianer Sängerknaben, Grazer Jungsteirer, Grenzlandchor Arnoldstein, Buchgrabler, Familienmusik Six, Raschhofer Terzett, Hiatabuam des Salzburger Adventsingens.

1998

Folge Titel Erstausstrahlung Handlungsorte Beteiligte Interpreten
84 Klingendes Österreich – Auslese 1997 – Aus dem Stift Schlägl 5. April 1998 Stift Schlägl, OÖ. Bürgergarde Aigen-Schlägl, Leonfeldner Kantorei, Ausseer Bradlmusi, Die Reisberger, Aureither Tanzlmusig, Familienmusik Gasteiger, Kitzbühler Trachtensänger, Rauchenbichler Dreigesang, Tanzlmusi Saitenweis, Unterhartberger Musikanten
85 Vom Most zum Eisen – Zwischen Strengberg und Gesäuse 21. Mai 1998 Mostviertel: Strengberg, Stift Seitenstetten; Eisenstraße: St. Sebald am Heiligenstein, Weyer Flügelhorntrio Windhag, Stadtkapelle Haag, Jugendblasorchester Stadt Haag, Familienmusik Zehetner, Scheibbser Dreier, Pyhrn-Eisenwurzen Geigenmusi, Trachtenkapelle Harmonie Weyer, Moastoamusi
86 Im Pustertal – Von der Lienzer Klause zum Pragser Wildsee 11. Juni 1998 Pustertal, Südtirol: Bruneck, Schloss Sonnenburg, Kronplatz, Pragser Wildsee Bürgermusik Bruneck, Musikkapelle Reischach, Uttenheimer Viergesang, Ahrntaler Fünfgesang, Weißbichlmusig, Laurenzimusig, Südtiroler Feiertagsmusig, GÖMA Viergesang, Olanger Tanzlmusig, Toblacher Bläser, Osttiroler Geigenmusig, Duo Girstmair-Weger, Villgrater Viergesang, NordOst Saitig, Südtiroler 6er Musig, Kleablattl, BrunVerdi Trio, Musikkapelle Niederdorf, Schützenkompanie Johann Jäger Niederdorf
87 Nationalpark Hohe Tauern – Kärnten 15. August 1998 Nationalpark Hohe Tauern - Kärtner Teil Chor der Hauptschule Winklern, Gemischter Chor Heiligenblut, Großkirchheimer Weisenbläser, Trachtenkapelle Heiligenblut und Mallnitz, Männergesangsverein Mallnitz, Hochalm Dirndlen, Mörtschacher Musikanten.
88 Die Kalte Kuchl – Waldparadies hinter Rax und Schneeberg 26. Oktober 1998 Kalte Kuchl (Gutensteiner Alpen, NÖ) Sängerrunde St. Aegyd, Raimundbläser, Klarinettenmusi Rohr im Gebirge, Stadtkapelle Lilienfeld, Puchberger Tanzlmusi, D’Blauäugerl, D’Schlofhaumbuam, Trachtenkapelle Neuberg a.d. Mürz, Altsteirermusi Kogler, Klarinettenmusi Rohr im Gebirge
89 Gebirge ohne Härte – Die Fischbacher Alpen 8. Dezember 1998 Fischbacher Alpen, Stmk. St. Kathrein am Hauenstein, Alpl, Pretulalpe, Singkreis Stanz, Mürztalchor Kindberg, Fischbacher Viergesang, Volkstanzgruppe Wenigzell, Familienmusik Froihofer, Waldhornbläsergruppe Graf Spiegelfeld, Bläserquintett Langenwang, Fischbacher Kirtagsmusi, Pichler Musi, Musikverein Heilbrunn, Musikverein Birkfeld, Musikverein Fischbach, Pacher Musik
90 Weihnachten zwischen Tennengau und Berchtesgaden 25. Dezember 1998 Tennengau, Berchtesgadener Land Dürrnberger Chor, Perler Buam, Ramsauer Sänger, Tennengauer Zweigesang, Königseer Fleitl- und Gitarrenmusi, Berchtesgadner Saitnmusi, Dürrnberger Bläser, Leopoldskroner Weisenbläser, Rupert-Quartett, Untersberger Klarinettenmusi, Rotofenmusi, Dürrnberger Tanzlmusi, Gamper Stubnmusi

1999

Folge Titel Erstausstrahlung Handlungsorte Beteiligte Interpreten
91 Klingendes Österreich – Auslese 1998 – Aus Krems in der Wachau 5. April 1999 Krems an der Donau, NÖ. Katschtaler Kirchenchor, D’Heiligenstoana, Dürrnberger Chor, Höfler Chor, Laurenzi-Musig, Auftanz, Sonntagsmusig, Dürrnberger Bläser, Rotofenmusi, Fischbacher Kirtagsmusi, Puchberger Tanzlmusi, Brüder Rehm, Damaregi, Donnerbacher Viergesang, Salzkammergut Geigenmusi, Volkstanzgruppe Wenigzell, Wiener Zitherlehrerquartett, Buama-Dirndl-Tanzlmusi, Trachtenkapelle Heiligenblut, Stadtkapelle Krems
92 Auf uraltem Boden 13. Mai 1999 Eferding, Schloss Starhemberg, Sauwald, Schloss Zell an der Pram, Stift Engelszell, Waldburg, Freistadt Stadtkapelle Eferding, Goldhauben-Frauen Eferding, Volkstanzgruppe Eferding, Gemischter Chor St. Marienkirchen am Hausruck, Schärdinger Volksmusik, Familienmusik Hartwagner, Anreiter Streich, Raimund Tanzlmusi, Rainbacher Dreigesang, Rathausmusi, Stadtkapelle Freistadt, Bürgergarde Freistadt, Trachtenmusikkapelle Neumarkt im Mühlkreis
93 In ruhigen Winkeln 3. Juni 1999 Oberwölz, Burg Rothenfels, Sankt Lambrecht, Metnitz, Friesach Singkreis Ars Musica, Neuwirtmusi, Familienmusik Maier, Kaiser Stoandl Musi, Stadtkapelle Friesach, Oberwölzer Gesangsquartett, Sölker Viergesang, Musikkapelle Winklern-Oberwölz, Gemischter Chor St. Lambrecht, Laßnitzer Bläser.
94 Nationalpark Nockberge 15. August 1999 Salzburger Lungau und Kärntner Nationalpark Nockberge Singkreis Reichenau, Katschtaler Sängerrunde, Thomataler Pfeifer, Volkstanzgruppe Krems in Kärnten, Oberkärntner Volksmusik, Jagdhornbläser Ramingstein-Thomatal, Kleinkirchheimer Bauernmusik, Quartett Almrose Radenthein, D-Heuboaser, Trachtenkapelle St. Margarethen im Lungau
95 Einsame Mitte 26. Oktober 1999 Pongau, Lungau, Taurachbahn Trachtenmusikkapelle Altenmarkt & Strucker Schützen Altenmarkt & Schnalzergruppe Altenmarkt, Burgstoaner Dreigesang, Talschlußmusi, Obersteiner Weisenbläser, Singkreis Obertauern, Mauterndorfer Tanzlmusi, Tamsweger Dreisgesang, Mariapfarrer Bläser, Die junge Lungauer Tanzlmusi, Trachtenmusikkapelle Lessach & Historische Schützenkompanie Lessach.
96 Rund um Brixen 8. Dezember 1999 Brixen, Eisacktal, Plose, Schloss Rodenegg, Schloss Velthurns Musikkapell Aufers & Musikkapell St. Andrä & Bürgerkapelle Brixen, Mellauner Sänger, Weisenbläser Feldthurns, Toarwändmusig, Pfarrchor Lüsen, Hoangartler, Lajener Dreigesang, Latzfonser Stubenmusig, Hofburgmusig, Männergesangsverein Brixen
97 Weihnachten zwischen Kitzbühel und Zell am See – Vom Hahnenkamm zur Schmittenhöhe 25. Dezember 1999 Kitzbüheler Alpen Stadtmusikkapelle Kitzbühel, Schützenkompanien Kitzbühel, Mitterhögl Hausmusik, Sainihonsa Viergesang, Aschauer Weisenbläser, Gruber Zwoagsang, Augeiger, Joseph Fuchs, Feierab'nd Musig, Pinzgauer Geschwistermusi, Singkreis Mittersill, Stubnmusi Kalcher, Saalachtaler Jagdhornbläser, Antonisinger, Saupiz'n Musi, Salzberger Dreigesang, Bürgermusikkapelle Zell am See, Schützenkompanie Zell am See, Hansi Hinterseer, Annemarie Rauch, Siegfried Weitlaner

2000

Folge Titel Erstausstrahlung Handlungsorte Beteiligte Interpreten
98 Klingendes Österreich – Auslese 1999 – Aus Salzburg 24. April 2000 Salzburg Carinthia Chor Millstatt, Stoanegger Soatnmusig, Angerberger Weisenbläser, Musikkapelle und Schützencorps Metnitz, Sunnseitnmusi St. Johann, Fuchsbartl-Banda, Weinbergmusi, Postmusik Salzburg
99 Auf alten Spuren – Vom Waldviertel nach Dürnstein 1. Juni 2000 Waldviertel, Dürnstein (Wachau) Schloss Ruegers, Stift Geras, Burg Rappottenstein Grenzlandkapelle Hardegg, Pöggstaller Viergesang, D'Rosenegger Zwiefachen, Die Schloßheiligen, 4/4 G'Sang, Die Findlinge, Trachtenkapelle Ottenschlag, Stoahoat & Bazwoach, Wachauchor Spitz
100 Die Hundertste - 9 mal Österreich 22. Juni 2000 Alle neun Bundesländer Chor der TG Lustenau, Kiesenhofer Geigenmusi, Stadtmusikkapelle und Schützenkompanie Wilten, Göllwurzn Musi, Singkreis Klagenfurt-Wörthersee, Volkstanzgruppe Oberösterreich, Blasmusik der Musikschule St. Pölten, Stadtkapelle Wilhelmsburg, Musikverein Karlstetten, Trachtenverein Bregenz, Grazer Jungsteirer, Tamburizzagruppe Kolo Slavui
101 Im Ländle – Vorarlberg 15. August 2000 Vorarlberg Muntafuner Tanzbodamusig, Bremonta Dreigesang, Sonus Brass Ensemble, Kirchtagsänger, Dornbirner Blaskapellen, Auer Frauernchörle, Luzia's Stubenmusik, Raggaler Alphornbläser, Volksmusikgruppe Schwarzenberg, Tanzpaare aus dem Ländle
102 An der Dolomitenstraße – Vom Grödner Joch bis Sexten 22. Oktober 2000 Dolomiten, Südtirol: Große Dolomitenstraße Südtiroler 6er-Musig, Grödner Frauendreigsang, Kolfuschger Alphornbläser, Familie Schuen, Harfenduo Mirjam und Susanne, Geschwister Oberhammer, Osttiroler Geigenmusig, Toblinga Samstamusig, Musikkapelle Wengen
103 Die Tuxer Voralpen 8. Dezember 2000 Tuxer Alpen: Patscherkofel, Wattentaler Lizum, Pankrazberg Landstreicher, Stadtmusikkapelle Amras, Volderberger Hausmusik, Familie Kröll, Rettenberger Musikanten, Musikkapelle Weerberg, Peter Moser an der Orgel, Tuxer Tanzlmusig, Singkreis Tux, Zillertaler Weisenbläser
104 Weihnachten im Salzkammergut 25. Dezember 2000 Salzkammergut: Feuerkogel im Höllengebirge, Loser[23], Krippenstein, Wallfahrtskirche St. Wolfgang Liedertafel Strobl und Rathausmusi, Ortsmusikkapelle Strobl, Gosinger Klarinettenmusi, Goiserer Geigendischgu, Sunnseitnmusi, Hoferbuam, Streichquartett Brucknerkonservatorium Linz, Gosinger Dreigesang, Altausseer Seitlpfeifer, Strobler Fotzhoblmusi, St. Leonharder Dreigesang, Ischler Viergesang, Hochanger Dreigesang, Unteraumusikanten

2001

Folge Titel Erstausstrahlung Handlungsorte Beteiligte Interpreten
105 Klingendes Österreich – Auslese 2000 – Steirische Schlösser 26. April 2001 Steiermark: Schlösser Kornberg, Obermayerhofen, Stift Pöllau, Schloss Külml, Stubenberg, Schloss Schielleiten, Schloss Herberstein, Riegersburg Kernstock-Kapelle, Steirische Aufgeiger, Ägidiussänger, Irrsberg Musi, Erstes Gesamttirolerisches Gitarrenduo, Flügelhornduo Feuerstein, Flözihabok, Hausmusik Kenyeri, Chor Haag
106 Auf alten Pfaden – Vom Kaiserwinkel zum Chiemsee 27. Mai 2001 Kaiserwinkl, Kaisergebirge, Chiemgauer Alpen, Chiemgau, Maria Klobenstein, Streichenkirche, Kampenwand Erpfendorfer Tanzlmusig, Junge Riederinger, Wildenwarter Dreigesang, Leukentaler Soatnmusig, Familie Pletzer, Laubensteiner Bläser, Schlechinger Alphornbläser, Rottauer Klarinettenmusi, Musikkapelle Aschau, Bundesmusikkapelle Schwendt
107 Die Hohe Veitsch – Zwischen Schneealpe und Hochschwab 14. Juni 2001 Hohe Veitsch (Mürzsteger Alpen), Hochschwabgruppe, Dürrsee, Burg Oberkapfenberg Werkskapelle Veitsch, Stübminger Viergesang, Pretuler Hofmusi, Mürzsteger Bläserquintett, Sonntagsmusi, Volksmusik Trippl-Pfeilstöcker, Turnauer Dreigesang, Volkstanzgruppe Mürztal, Kindberger Jungstreich, Fiedlkouch
108 Berge im Süden – Magdalensberg, Karawanken, Koschuta 15. August 2001 Magdalensberg, Schloss Hunnenbrun], Karawanken und Bachergebirge, Hemmaberg, Zell (Kärnten), Koschuta Eisenbahner Musikverein und Stadtkapelle St. Veit/Glan, Glantaler Blasmusik Frauenstein, Doppelsextett Carinthia, Woschitz Buam, Männergesangsverein Grafenstein, Jauntaler Streich, Quintett Petzen, Gemischter Chor Zell-Pfarre, Volksmusik Ogris, Gemischter Chor Danica
109 Rund um König Laurins Rosengarten – An der Dolomitenstrasse 26. Oktober 2001 Dolomiten, Südtirol und Trentino: König Laurins Rosengarten, Rosengartengruppe Männerchor Sasslong, Männergesangsquartett MOMM, Tierser Alphornbläser, Junge Lorenzner Tanzlmusig, C-Zug Musig, Mädchen-Viergesang Gröden, Kaseralm SängerInnen, Familie Großrubatscher, Musikverein St. Ulrich, Wangener Musikanten
110 An alten Grenzen – Unterwegs in Cis- und Transleithanien 2. Dezember 2001 Historischer Grenzfluss Leitha, Kaisersteinbruch, Schlösser von Laxenburg 1. Burgenländische Trachtenkapelle Donnerskirchen, Sommereiner Viergesang, Höfleiner Tanzlmusi, Steinberg Trio, Brucker Singkreis, Kirchenchor Maria Lanzendorf, Joseph Haydn-Brass, Lax Blech, Musikverein Moosbrunn, Musikverein Lyra Wr. Neudorf, Musikverein Trautmannsdorf, Trachtenkapelle Sarasdorf.
111 Weihnachten im Pongau 25. Dezember 2001 Pongau Bläserensemble der Trachtenmusikkapelle Werfen, Pfarrwerfner Tanzlmusi, Spumberger Dreigesang, Höllbergmusi, St. Martiner Tanzlmusi, Kampenbrunner Sänger, Gasteiner Volksliedchor, Bauernmusikkapelle Bischofshofen, Hirtenhornbläser St. Veit, Rupert Linsinger, Tennkoglmusi, Pongauer Tanzbodenmusi, Höllbergmusi, Toni Leitn sen. & jun., Zauchenseer Viergesang, Wagrainer Bläser

2002

Folge Titel Erstausstrahlung Handlungsorte Beteiligte Interpreten
112 Klingendes Österreich – Auslese 2001 – Aus Kremsmünster und Steyr 31. März 2002 Benediktinerstift Kremsmünster, Steyr Berg- und Talmusi, Buchgraben Trio, Pyhrn-Eisenwurzn Tanzlmusi, Eisenkeller Soatnmusig, Rotofenmusi, Donnersbacher Viergesang, Hoagaschtmusi, Trachtenmusikkapelle Kremsmünster, Gurktaler Viergesang und Brixentaler Harfenduo
113 Steinreiches Niederösterreich 9. Mai 2002 Eggenburg, Maissau, Pulkau, Rosenburg Priv. uniform. Bürgerkorps Eggenberg, Singgemeinschaft Eggenberg, Die Saitenhüpfer, Volkstanzgruppe Schmidatal, Ziersdorfer Stubenmusi, Quartett Pulcanto, Warepu Brass, Altenburger Sängerknaben, Weinviertler Kirtagsmusi
114 An der Karnischen Dolomitenstraße 30. Mai 2002 Karnische Alpen, Julische Alpen, Gailtaler Alpen Eisenbahnermusikverein Stadtkapelle Villach, Grenzlandchor Arnoldstein, Volksmusik Lippauer, Gailitzer Kirchtagsmusik Arnoldstein, Quintetto Femminile Lussari, Familienmusik Bernhard, Gemischter Chor Kirchbach, Die 5 Gailtaler, Bläserquartett Reißkofel-Reisach
115 Zwischen Kaltern und Latemar 15. August 2002 Südtirol: Kaltern, Latemar, Mendelpass, Maria Weißenstein, St. Helena (Deutschnofen) Musikkapelle Kaltern, Regglberger Sänger, Alpenvereinssinggemeinschaft Unterland, Traminer Tanzlmusig, Überetscher Stubenmusig, Kirchenchor und Bläser Deutschnofen, Musikkapelle und Schützenkompanie Deutschnofen, Südtiroler Tanzlmusig, Steinegger Klarinettenmusig
116 Spuren eines Jahrtausends – Vom Stift Stams zur Churburg im Vinschgau 26. Oktober 2002 Tirol, Südtirol: Stift Stams, Oberes Gericht, Churburg Kirchenchor Münstair, Tiroler Sunnwendmusig, Ötztaler Viergesang, Frauendreigesang S’Terzett, Menas Hausmusig, Vinschger Schwegelpfeiffer, Wirtshausmusi, Ötztaler Barockbläser, Obervinschger Tanzlmusig, Familienmusik Schöpf, Flügelhornduo Margreiter-Moser, Musikkapelle Nauders, Geschwister Weber
117 Das alte Kloster und die einsamen Berge 8. Dezember 2002 Abtei Seckau, Seckauer Tauern, Niedere Tauern, Wallfahrtskirche Maria Schnee auf der Gleinalm, Wallfahrtskirche Maria Schnee auf der Hochalm Gaaler Weisenbläser, Volksmusikgruppe Rinner, Musikkapelle Seckau, Kirchenchor Seckau, Hausmusik Wachter, Hausmusik Offenbacher, Geschwister Reumüller, St. Margarethener Faßl-Musi, Rachauer Sänger
118 Das Große Lied – Die Entstehung von Stille Nacht 25. Dezember 2002 Oberndorf bei Salzburg, Mariapfarr Schönholz-Musi, Brüder Glieber, Flachauer Stubnmusi, Liedertafel Hallein, Stubnmusi Burghausen, Salzburger Saitenbläser, Klarinettentrio Mariapfarr, Rainbacher Dreigesang, Gemshorn-Trio Burghausen, Volksschule Schwaighofen, Elstätzinger Geigenmusi, Barockbläser Leopoldskron, Georgenberger Dreigesang, Flachgauer Viergesang

2003

Folge Titel Erstausstrahlung Handlungsorte Beteiligte Interpreten
119 Klingendes Österreich aus dem Tiergarten Schönbrunn 21. April 2003 Tiergarten Schönbrunn, Wien Bundesmusikkapelle Brandenberg, Moosbacher Zithertrio, Die Almhütten Sänger, Singgemeinschaft Kötschach Mauthen, Muntafuner Tanzbodamusig, Lockenhaus Streich, Geschwister Thaler, Göllwurz’nmusi, Pernecker Klarinettenmusi, Alpbacher Bläser, Malat Schrammeln, Ausseer Bradlmusi
120 Die Rax und Reichenau – Schlösser, Villen, Berge, Brunnen 29. Mai 2003 Reichenau an der Rax, Rax-Schneeberg-Gruppe, Kaiserbrunn Grünbacher Tanzlmusi, Neunkirchner Bläserquartett, Singgemeinschaft Payerbach-Reichenau, Kreuzberger Musikverein, Zithergruppe Payerbach-Reichenau, D’Siedinger, Mundharmonika Trio Enzenreith, Steirer Dreier, Tanzlmusi Saitenweis
121 Wasserwunder – Vom Großglockner bis Hellbrunn 19. Juni 2003 Land Salzburg, Wasserspiele Hellbrunn Rainer-Musikkapelle Salzburg, Obermölltaler Gemeinschaftschor, Tennengauer Stammtischmusi, Pinzgauer Dreigesang, Spumberger Dreigesang, Untersberger Klarinettenmusi, Gasteiner Tanzlmusi und Pinzgauer Tanzlmusi
122 Der eiserne Pilgerweg – Die Mariazellerbahn 15. August 2003 Mariazellerland, Mariazellerbahn, Kameltheater Kernhof Musikverein Obergrafendorf-St. Margarethen & Die Pielachtaler, Tannberger Viergesang, Kirchberger Tanzlmusi, Heimat- und Trachtenverein Frankenfels, Familienmusik Rössler, Türnitzer Tanzlmusi, Mitterbacher Sänger, Göschlhofmusi, Männerchor Alpenland
123 Über die Gletscher – Im Ötz- und Schnalstal 26. Oktober 2003 Ötztaler Alpen, Ötztaler Freilichtmuseum, Schnalstal Vinschger Chor, Gastl Stub’nmusig, Die 3 Eztolar Madlen, Fischbachchor Längenfeld, Tiroler Tanzbod’nmusig, Die Hoameligen, Infanglermusi, Malser Weisenbläser, Schützenkompanie Längenfeld, Musikkapelle Unser Frau – Karthaus, Latscher Tanzlmusi, Musikkapelle Huben im Ötztal
124 Land vor dem Toten Gebirge – Im oberösterreichischen Alpenvorland 8. Dezember 2003 Totes Gebirge, Offensee, Laudachsee, Traunviertel, Oberösterreichische Voralpen Pinsdorfer Bläser, Köcker Musi, Marktmusikkapelle Vorchdorf und Musikverein der Siebenbürger, Viechtwanger Sänger, 5/8-Musi, Harfenduo Saitnvakehrt, Berthold Chor Scharnstein, Stoderer-Trio, Salzkammergut Geigenmusi
125 Im Schatten der Steinberge – Von Maria Kirchental bis Maria Eck 25. Dezember 2003 Maria Kirchental, Loferer und Leoganger Steinberge, Lamprechtsofen, Chiemgauer Alpen, Kloster Maria Eck Stoaner Sänger, Trauntal Tanzlmusi, Weinglasl Geigenmusi, Pinzgauer Geschwistermusi, Reiteralmer Tanzlmusi, Mitterberg Weisenbläser, Riederinger Sänger, Singgemeinschaft Lofer-St. Martin, Randlegger Musi, Schrambacher Saitnmusi, Pinzgauer Feiertagsmusi, Holzner Stubenmusi, Sulzberger Dirndln

2004

Folge Titel Erstausstrahlung Handlungsorte Beteiligte Interpreten
126 Spuren der Erinnerung - Zwischen Goldegg und Wartenfels 12. April 2004 Museen in Salzburg, Bayern und Oberösterreich. Antoni Singer, Eiris, Aubichl Sänger, Ruperti Blech, Pongauer Bläser, Schwaibergmusi, D’Vorderanger Bläser, Hatecker Tanzlmusi, Fuschler Dreigesang, Werfenwenger Tanzlmusi, Rainbergmusi
127 Von den Kletterfelsen zu den Weinbergen 20. Mai 2004 Hohe Wand, Dreiländerecke bei Sankt Martin an der Raab, Dreiländereck zwischen Steiermark, Burgenland und Slowenien, die Klöcher Weinstraße Liblos, Oststeirische Klarinettenmusi, Eichbergmusi, Neunkirchner Musikverein, Kreitza Musikanten, Singgemeinschaft Jennersdorf, Jungpartie des Steirischen Jägerchores, 3-Klang, Gnaser Jungsteirer
128 Vom Innufer zum Dreisesselberg 10. Juni 2004 Obernberg am Inn, Augustiner Chorherrenstift Reichersberg, Kloster Vornbach, Schloss Neuhaus am Inn, Dreisesselberg Vichtensteiner Bläser, Chorvereinigung Reichersberg, Vilsleiten Musi, Solinger Landlermusik, Familienmusik Hoffmann, Musikkapelle Mörschwang, Meraner Dreigesang, Obernzeller Tanzlmusi, Musikkapelle Kirchdorf, Musikkapelle Antiesenhofen-Reichersberg, Oswalder Bradlmusi
129 Vom Ultental zum Stilfserjoch 14. August 2004 Ultental, Martelltal, Suldental, Trafoital, Stilfser Joch Blasmusikkapelle St. Walburg, Burggräfler Viergesang, Hoamstanzer Okarinamusig, Lananer Dreigesang, Geschwister Pichler, Laaser Böhmische, Tobias & Jakob, Prader Weisenbläser
130 Wunder des Ursprungs – Die Zillergründe 31. Oktober 2004 Hundskehlgrund, Sundergrund (Zillertaler Alpen) Bodengrund, Stilluppgrund, Floitengrund, Gungglgrund Bundesmusikkapelle Brandberg, Brüder Dengg, Zeller Bläser, Tuxer Singkreis, Zillerbrüggler, Harfenduo Steinberger, Bundesmusikkapelle Ginzling-Dornauberg, Schützenkompanie Mayrhofen, Familiendreigesang Kröll, Tiroler Klarinettenmusig, Geschwister Kreidl, Finkenberger Tanzlmusig, Hippacher Bläser
131 Das große Stift und seine Nachbarn 4. Dezember 2004 Benediktinerstift Melk, Kartause Gaming, Kartause Aggsbach, Burg Plankenstein Stifta Geigenmusi, Daius Quintett, Wieselburger Stammtischmusi, Hochrießer Okarinamusi, Chorgemeinschaft Kilb, Musikverein Texingtal, Seggauer Tanzlmusi, Brüder Berger, Jagdhornbläsergruppe Gaming
132 Von der Burg Finstergrün über die Turrach nach Millstatt 25. Dezember 2004 Burg Finstergrün, Turracher Höhe, Stift Millstatt Trachtenmusikkapelle Ramingstein, Lungauer Tanzlmusi, Lungauer Hackbrettmusi, Ramingstoana Birkenblattlduo, Perstl Viergesang, St. Peterer Jungsteirer, Altenbacher Hausmusik, Singkreis Ebene Reichenau, HolzBlech, Quartett B.A.S.T., Brass Quintett HoViHoLoHoff, Carinthia Chor Millstatt

2005

Folge Titel Erstausstrahlung Handlungsorte Beteiligte Interpreten
133 Spuren der Vergangenheit – An March und Donau 26. März 2005 Marchfeldschlösser Musikverein Jugendkapelle Orth a.d. Donau, Zistersdorfer Terzett, Marchfelder Bläserkreis, Mitglieder der Wiener Philharmoniker, Saitenmusi Pottenstein, Stallberg Musikanten, Singkreis Matzen, Sait’n-swinger
134 Im Hausruckviertel – Zwischen Schwanenstadt und Peuerbach 5. Mai 2005 Hausruckviertel, Schloss Aistersheim, Peuerbach Blechwerk, Ungenacher Viergesang, Auhäusler Saitenmusi, Eisenbahnermusikkapelle Grieskirchen, Stadtkapelle Grieskirchen, Quattro Clarinetti, Viergesang Derschmidt, Waizenbläser, Pulverriedl-Musi, Wildbergmusi
135 Wege im Laufe der Zeit – Von Plöckenpass zum Felbertauern 16. Mai 2005 Plöckenpass, Drautal, Iseltal, Tauerntal, Felber Tauern Blechsaitn Musi, Quintett St. Lorenzen, Lesachtaler StreichXang, Singkreis Oberdrauburg, Musikkapelle Nikolsdorf, S'Juli Trio, Virger Tanzbodenmusig, Geschwister Guggenberger, Sunnseitner Tanzmusik
136 Das Ahrntal – Ein Herzstück der Ostalpen 20. August 2005 Tauferer Ahrntal Lorenzner Tanzlmusig, Tauernquartett, Die Uttenheimer Schwegler, Musikkapelle Luttach, Mühlbachl-Soatnmusig, Puschtra Viergsong, Ahrntaler Geigenmusig, Weisenbläser der Südtiroler 6er Musig
137 Schöne Alpen in Vorarlberg – Heimat des Bergkäses 22. Oktober 2005 Almen in Vorarlberg Lecher Alphornbläser, Die Innwäldler, Geschwister Metzler, Luggis Klarinettenmusig, Duo Blackolmer-Mangeng, Die Zemmatgwürflata, Zithertrio Pfänderstock, Crazy Voices, Jagdhornbläser der Bezirksgruppe Bludenz
138 Einsame Schönheit neben der Autobahn – Die Packalpe 8. Dezember 2005 Pack- und Stubalpe, Hirschegg, Maria Lankowitz, Pack (Steiermark) Hirschegger Bratlmusi, Lankowitzer Leiblknöpf, Marktmusikkapelle Erzherzog Johann Edelschrott, Familie Sorger, Köflacher Streich, Buchbauer Trio, St. Stefaner Blasmusik, Zithermusik Reichenfels, Gemischter Chor Reichenfels

2006

Folge Titel Erstausstrahlung Handlungsorte Beteiligte Interpreten
139 Größe ohne Reichtum – Das Stift Michaelbeuern in Salzburg 3. Jänner 2006 Benediktinerabtei Michaelbeuern, Seewalchen am Attersee, Sulz im Weinviertel, Michelbeuern (Wien), Augustiner Bräu Kloster Mülln Trachtenmusikkapelle und Stiftschor Michaelbeuern, Ensemble Paris Lodron, Saitensprung, Wimhäusl Sängerinnen, Michaela Aigner (Orgel), mozPartie, Rossatzer Bläser, Almrausch-Terzett, Hongar Saitenmusi und Philharmonia Schrammeln Wien
140 Bodenschätze – Im Hausruck- und Traunviertel 29. April 2006 Ampflwang: Oberösterreichische Landesausstellung 2006, Traunfall, Ö. Pferdezentrum Stadl-Paura Bergmannskapelle Schmitzberg, Auhäusler Klarinettenmusi, Innviertler Wadlbeisser, Frankenburger Dreig'sang, Traunfallmusi, Familie Bieregger, Tassilo Musi, Hoferner Saitenmusi, Waldhansl'n, Bergknappenkapelle Kohlgrube
141 Zwischen den Reichen Steinen – Von Rottenmann nach Eisenerz 1. Juni 2006 enns:Admonter Reichenstein, enns:Burg Strechau, enns:Rottenmann, Eisenerzer Reichenstein, Erzberg Familienmusik Huber, Musikverein Stadtkapelle Rottenmann, Singgemeinschaft Oppenberg, Lorenzer Blechomelette, Merzl-Klarinettenquintett, Gaishorner Viergesang, Quetschgeiger, Hartl Musi, Jagdhornbläsergruppe Eisenwurzen
142 Wild und schön – Von der wilden Gerlos in die Wildschönau 15. August 2006 Gerlospass, Krimmler Wasserfälle, Wildschönau Stualaus Musi, Gsund uns Musi, Tanzlmusi der Landesmusikschule Zillertal, Finkenberger Dreigesang, Bundesmusikkapelle Gerlos, Schwendberger Geigenmusi, Stummer Bläser, Kirchenchor Thierbach, Tiroler Wechselsaitige
143 Der goldene Rahmen – Bozen und seine Umgebung 1. November 2006 Bozen und Umgebung, Schloss Runkelstein, Abtei Muri-Gries, Burg Karneid, Kohlerer Bahn Blasmusikkapelle Oberbozen, Brüder Unterhofer, Wangener Musikanten, Singkreis Runkelstein, Geschwister Thaler, Durnholzer Viergesang, Überetscher Stubenmusig, Radlmoser Dreigesang, Paulsner Weisenbläser
144 Österreichs edler Norden – Unterwegs im Waldviertel 8. Dezember 2006 Weitra, Gmünd (Niederösterreich), Litschau, Heidenreichstein, Naturpark Blockheide-Gmünd Stadtkapelle Gmünd, Echsenbacher Kirtagsmusi, ¾-MusiWald 3/4g’sang, Ö-Streich, Männergesangsverein Gmünd, Wiener Salonschrammeln, Saitenansicht, Yspertaler Weisenbläser

2007

Folge Titel Erstausstrahlung Handlungsorte Beteiligte Interpreten
145 Unvergängliche Wunderwelt – Zwischen Moosburg und Landskron 6. Jänner 2007 Ossiacher See, Schloss Moosburg, Gerlitzen, Burg Landskron Volksmusikensemble Manfred Schuler, Geschwister Kircher, Quartett Almrose Radenthein, Hahn im Korb Musi, Quartett Seltenheim, Familie Lerchbaumer, Gemischter Chor Ossiach, Onreisser Musi, Hoagåscht Musi Kärnten
146 Des Staunens wert – Neben der Donau von Schönbühel nach Kreuzenstein 17. Mai 2007 Mostviertel: Schloss Schönbühel, Kartause Aggsbach, Dunkelsteinerwald, Maria Langegg, Schloss Thürnthal Albert und Seine Musikanten, Juligeiga, Chorgemeinschaft Aggsbach-Arnsdorf-Schönbühel, Federspiel, Salterina, Musikverein Stadtkapelle Traismauer, Dreigesang Draxler-Monetti-Niemeczek, Wolfgang Brunner, Spirk Trio, Adolf Ehrentraud, Gerhard Zehethofer
147 Zur schönen Aussicht – Zwischen Warscheneck und Dachstein 7. Juni 2007 Warscheneckgruppe[24], Steirischer Bodensee[25], Steirische Ramsau, Dachsteingebirge Tambergmusi, Waldnerwirtmusi, Evangelischer Kirchenchor Gröbming, Bläser der Wetterloch Blos, Hollerschnapszuzler, Marktmusikkapelle Haus im Ennstal, Altsteirer Musi' Kogler, Burgstoana Dreigesang, Brandalm-Musi
148 Reich der steinernen Riesen – Die Dolomiten 15. August 2007 Dolomiten, Südtirol Teiser Tanzlmusig, Eisenkellermusig, Kastelruther Männerviergesang, Südtiroler Perglmusig, Mujiga da bal, Alphornbläsergruppe Seiser Alm, Vielsaitig, Sexta Tanzl
149 Kaiser-Land – Zwischen Leogang und Kufstein 1. November 2007 Leogang, Pillerseetal, Kaisergebirge, Feste Kufstein Maishofner Tanzlmusi, Kitzbüheler Feischtagmusig, Chorgemeinschaft St. Ulrich am Pillersee, 4-Klang, Stanglwirts Familie, Leukentaler Sänger, Bundesmusikkapelle Going, Die Gfierigen, Ebbser Kaiserklang
150 Vom Kirchenberg zum Weinberg – Ein steirischer Umweg 15. Dezember 2007 Maria Straßengel, Freilichtmuseum Stübing, Stift Rein, Basilika Mariatrost, Weltmaschine des Franz Gsellmann Burgdorfer Dreigesang, Fuchsbartl Banda, Grazer Festtagsmusi, Grazer Keplerspatzen, Steirische Blas, Spielmusik Potzmann, Stadtmusik Feldbach, Spafudla, Traminer Blas
151 Alte, Gute Nachbarschaft – Salzburg-Bayern-Salzburg 29. Dezember 2007 Großgmain, Bad Reichenhall, Kloster Höglwörth, Schloss Triebenbach, Lokwelt Freilassing, Liefering Salzburger Festtagsmusi, Großgmainer Geigenmusi, Junge Ramsauer Sänger, Stadtkapelle Bad Reichenhall, Junge Aufhamer Musikanten, Tobi Reiser Ensemble, Rotofen Klarinettenmusi, Lieferinger Prangerschützen, Lieferinger Fischermusikkapelle

2008

Folge Titel Erstausstrahlung Handlungsorte Beteiligte Interpreten
152 Über die Haller Mauern – Von Admont nach Windischgarsten 31. Mai 2008 Benediktinerstift Admont, Haller Mauern[26], Gesäuse[27], Burg Gallenstein[28], Gleinkersee, Windischgarsten Bio Musi, Altenmarkter Dreigesang, Zwanzleitner Musi, Jagdhornbläsergruppe Admont-Gesäuse, Hiaslberg Musi, Musikverein der Pfarrgemeinde Windischgarsten, Pyhrn-Eisenwurzen Geigenmusi, Eisenwurzenmusi, Männergesangsverein Admont
153 Das Goldene Eck – Zwischen Spittal an der Drau und dem Weißensee 15. August 2008 Goldeck, Schloss Porcia, Schloss Rothenthurn, Hundskirche, Weißensee Singkreis Porcia, Trachtenmusikkapelle Molzbichl, Bichlboden-Musi, FlöZiHaBOk, Flattacher Kirchtagsmusi, Schnittpunktvokal, 47er Musi, Jugendensemble La-Mo, Blechblas
154 Zauber der Voralpen – Zwischen Hochschwab und Wienerwald 1. November 2008 Hochschwabgruppe, Wienerwald mit Schöpfl, Araburg, Klein-Mariazell, Kartause Mauerbach, Stift Klosterneuburg Steirische Tanzlmusi, D’Kiahmöcha, Weisenbläsergruppe St. Georgen am Reith, Ybbstaler Streich, Niederer Buam, Miesenbacher Harmonikaduo, Wienerwald Viergesang, Klosterneuburger Geigenmusi, Stadtkapelle Klosterneuburg.
155 Fernes Tirol – Im Tiroler Außerfern 8. Dezember 2008 Allgäuer- und Lechtaler Alpen, Außerfern, Haldensee, Burg Ehrenberg, Exklave Jungholz Bürgermusikkapelle Höfen, Klausenwald Musi, Männergesangsverein Alpenklang-Nesselwängle, Tuttenmusig, Niedersonthofer Singfehla, Raffelemusik, Hüttlinger-Milz, Rainer Hausmusig, Schlossanger Geigenmusig, ELMER-b-Lech Sänger

2009

Folge Titel Erstausstrahlung Handlungsorte Beteiligte Interpreten
156 Von der Römerzeit zum Almfrieden – Zwischen Enns und Hengstpass 11. Juni 2009 Sengsengebirge, Reichraminger Hintergebirge, Nationalpark Kalkalpen, Basilika Enns-Lorch, Stift Gleink]], Stift Garsten Linzer Blechbläser Ensemble, Weinbergmusi, Grad und Vakeadt, Mollner Maultrommler, Flügelhorntrio SeBeSte, Kogler-Dirndln, Dürnbachler Hausmusik, Eisenwurzen 4Gesang, Römerfeldmusik
157 Unendliche Vielfalt – Von Deutschlandsberg zu den Steiner Alpen 15. August 2009 Burg Deutschlandsberg, Schloss Hollenegg, Stift St. Paul im Lavanttal, Werner-Berg-Museum, Klopeiner See, Steiner Alpen, Bad Eisenkappel Packsattl Blos, Sulmtaler Tanzlmusi, MCV & gem. Chor Maria Rojach, Jauntaler Streich, St. Pauler Flötenmusi, Gemischter Chor Kühnsdorf, Ensemble Karawanke, Kvartet Jutro, Geschwister Lippusch
158 Vom Nutzen der Schönheit – In den Hohen Tauern 8. Dezember 2009 Felbertal, Amertal, Granatspitzgruppe, Stubachtal, Kapruner Tal, Kraftwerksgruppen Stubachtal und Kaprun, Großglockner Hochalpenstraße Bürgermusik Mittersill, Männerquartett Mittersill, Alt Matreier Tanzmusik, Muaßbachmusi, Uttendorfer Trommelreitmusi, Weisenbläser der Glocknermusikanten, Gspusi Musi, Kirchenchor Heiligenblut.

2010

Folge Titel Erstausstrahlung Handlungsorte Beteiligte Interpreten
159 Der Weite Bogen – Vom Joglland über die Bucklige Welt 5. Jänner 2010 Joglland, Stift Vorau, Freilichtmuseum Vorau, Bucklige Welt, Kirchschlag in der Buckligen Welt, Günser Gebirge, Fürstenfeld Zahoradska Banda, Stadtkapelle Fürstenfeld, Bäuerinnenchor Kirchschlag, Lafnitztaler Musikanten, Die Steirische Streich, Pinggauer 4Xang, Regös Volksmusikgruppe, Edlitzer Weisenbläser
160 Das Beste vom Besten – Klingendes Österreich aus Graz 3. Juni 2010 Rückblicksendung, aus Graz
161 Donauberge – Zeitlos und Ruhevoll 11. September 2010 Strengberge, Kollmitzberg, Ostrong, Schloss Wallsee, Jauerling, Tierpark Stadt Haag Mostviertler Birnbeitler, Hasale Musi, Tutto Lo Di, Musikverein Saxen, Hausbergmusi, Familienmusik Zehetner, Kirchen- und Volksliedchor Maria Laach, Primus Brass
162 Vom Inn zur Etsch – Landeck-Engadin-Vinschgau 23. Oktober 2010 Tiroler Oberland, Schloss Landeck, Burg Laudegg, Unterengadin, Sesvennagruppe, Vinschgau, Reschensee, Schloss Sigmundsried Stadtmusikkapelle Landeck, Huangartler, Nauderer Schupfamusi, Bichl Musi, Ils Fränzlis Da Tschlin, Chapella Tasna, Burgeiser Viergesang, Vinschger Tanzlmusikanten
163 Im Schutz der Tauern – Von Obertauern bis Murau 8. Dezember 2010 Niedere Tauern, Obertauern, Porsche Automuseum Gmünd, Krakau, Murau Tannkopp’n Musi, Mauterndorfer Tanzlmusi, Pfacher 4er Blech, Männergesangsverein Gmünd, Bürgermusik und Garde Tamsweg, Lungauer Lehrermusi, Perstl Viergesang, Wintergarten Musi, Musikverein Stadtkapelle, Garde Murau

2011

Folge Titel Erstausstrahlung Handlungsorte Beteiligte Interpreten
164 Im Frieden der großen Berge – In Bayern und Tirol 14. Mai 2011 Kaisergebirge, Chiemgauer Alpen, Erl, Fohlenhof Ebbs, Birkenstein bei Fischbachau, Sudelfeld, Wendelstein Ebbser Kaiserklang, Bundesmusikkapelle Erl, Kirnstoaner Tanzlmusi, quartett.kultur, Reisacher Viergesang, Lindmair Dreigesang, Flintsbacher Saitenbläser, Kieferer Gießenbachklang, Wendlstoana Buam
165 Vom großen Werk zum großen Berg – Steyrermühl, Gmunden, Traunstein 23. Juni 2011 Papierfabrikation in Steyrermühl, Traun- und Atterseer Flyschberge, Pfarrkirche Gampern, Traunstein, Traunsee, Schloss Cumberland, Gmunden Hongar Saitenmusi, Werkskapelle Steyrermühl, Buchberg Musi, Köcker Musi, Frankenburger Dreigesang, Krauhölzl Musi, Doppelquartett Edelweiß, Pinsdorfer Weisenbläser
166 Hohe Wege – Wallfahrt und Wanderung 6. August 2011 Wallfahrtskirche Maria Schnee (Maria Luggau), Sprachinsel Sappada, Lesachtal, Nostra, Sankt Lorenzen im Lesachtal Seespitzler, Pixner Trio, Kirchenchor Maria Luggau, Bläserquartett Maria Luggau, Quintett St. Lorenzen, Familienmusik Lexer, Trachtenkapelle Liesing, Veronika Unterweger, Lesachtaler StreichXang
167 Im Rebenland – Zwischen Stainz und Leibnitz 1. November 2011 Stainz, Nekropole am Burgstallkogel, Schloss Gleinstätten, Schloss Ottersbach, Schloss Ehrenhausen, Flavia Solva, Kirche zum Heiligen Geist am Osterberg, Seggauberg Marktmusikkapelle Stainz, Stainz-Pur, Sängerrunde Oberhart, Florianer Tanzbodenmusi, Margrets Musi, Svečinski Nonet, Familienmusik Gürtl, Leibnitzer Hochzeitsmusi

2012

Folge Titel Erstausstrahlung Handlungsorte Beteiligte Interpreten
168 Die Pala – Dolomitenberge im alten Österreich 31. März 2012 Palagruppe, Fleimstal, Predazzo, Primör, Canale d’Agordo, Schloss Welsperg afzaitn, Musikkapelle Montan, Männergesangsverein Truden, Bläsergruppe der Musikkapelle Truden, Geschwister Schwingshackl, Oberrainer Dreigesang, Die Nepomuckla
169 Ein Weg nach Österreich – Von Passau nach Ostarrichi 17. Mai 2012 Passau, Dom St. Stephan, Erlebniswelt Granit Plöcking, Stift Wilhering, Schloss Puchberg, Basilika Sonntagberg, Neuhofen an der Ybbs Marktmusikkapelle St. Marienkirchen an der Polsenz, Familienmusik Hoffmann, Domkapellmeister Gerhard Merkl, Domchor Passau, Dumfart Trio, Geigenmusi Kiesenhofer, Parforcehornensemble Windhag, Ybbsitzer Männerquartett, Hausmannskost
170 Über's Hochkreuz – Villacher Alpe - Kreuzeckgruppe - Sadnig - Hochtor 18. August 2012 Dobratsch, Villacher Alpenstraße, Goldeck, Kreuzeckgruppe, Sadnig, Großglockner Hochalpenstraße Knopf an Knopf verschärft, Klan Kariert, Schwarzwandmusi, 5er Gspon, Terzett Mundwerk, Die Almrauschigen, Gesangsquartett der Glocknermusikanten, Pinzga Blech
171 Ritterland – Pusterwald-Judenburg-Friesach 24. November 2012 Pusterwald, Burgruine Frauenburg, Seetaler Alpen, Schloss und Burgruine Liechtenstein, Maria Buch, Burgruine Dürnstein, Friesach Summa Summarum Steirisch, Eberhard Kummer, Trachtenmusikkapelle Reifling, Chilli da Mur, Hausmusik Fössl, MGV Weisskirchen, Müller Diandl’n mit Matthias, Volksmusik Asprian

2013

Folge Titel Erstausstrahlung Handlungsorte Beteiligte Interpreten
172 Keltenwelt – Zwischen Dürrnberg und Buchberg 2. März 2013 Dürrnberg, Keltenmuseum Hallein, Salzachöfen, Eisriesenwelt, Festung Hohenwerfen, Tennengebirge Hochwies Klarinettenmusi, Salz-Steirer Viergesang, Göllwurz’n Musi, Werksmusikkapelle Tenneck, Harmonia Variabilis, Hubertus Dreigesang, Pongauer Sonntagsmusi
173 Riesenrad und Kellergassen 1. Juni 2013 Wien und Umgebung: Kirche am Steinhof, Leopoldsberg, Wiener Riesenrad, Sender Bisamberg, Eisenbahnmuseum Strasshof, Museumsdorf Niedersulz, Schloss Grafenegg, Schloss Schönborn Neue Wiener Concert Schrammeln, Cornelia Mayer, Ö-Streich, Singkreis Matzen, Weinviertler Mährische Musikanten, Zistersdorfer Terzett, Niederösterreichische Tonkünstler, Klangvierterl, Musikverein Feuersbrunn-Wagram
174 Wege durch die Zeiten – Hemmaland und Nockalm in Kärnten 15. August 2013 Gurktaler Alpen, Schloss Straßburg, Dom zu Gurk, Nockberge, Nockalmstraße Kärntner Weisenbläser, Kärntner Viergesang, Holzblech, Kärntner Harfenklang, MGV Gurk, Bauernkapelle Isopp, 2 und 2 Musi, Gurktaler Viergesang, de V(a)lott’n
175 Heimatberge – Zwischen Lammertal und Zwieselalm 1. November 2013 Tennengebirge, Lammertal, Gosaukamm, Gosau, Annaberg-Lungötz, St. Martiner Tanzlmusi, Annaberger Alphornbläser, Burgberger Dreigesang, Unteraumusikanten, Flügelhornduo der Trachtenmusikkapelle Abtenau, Familienmusik Steiner, Schuasterl Dreig’sang, Goiserer Klarinettenmusi

2014

Folge Titel Erstausstrahlung Handlungsorte Beteiligte Interpreten
176 Inmitten stiller Berge – Vom Tirolerkogel bis Mürzzuschlag 12. März 2014 Ötscher, Tirolerkogel, Schneealpe, Stift Neuberg, Mürzzuschlag, Wintersportmuseum Türnitzer Tanzlmusi, TexSinger Dreier, Frohnberger Ziachmusi, Die picksiaßn Hözln, Unterdörfler, Grünbacher Bläserquartett, Neuberger Wirtshaustrio, Spafudla, Werkskapelle „Böhler“ Mürzzuschlag-Hönigsberg mit dem Eisenbahner Musikverein Mürzzuschlag
177 Innsbruck 28. Juni 2014 Innsbruck und Umgebung: Goldenes Dachl, Hungerburgbahn, Hofkirche, Das Tirol Panorama, Schloss Ambras, Bergiselschanze, Nordkettenbahn Schneiderhäusl-Musig, Holadrei-Gsang, Michl Trio, Tiroler Kirchtagsmusig, Die Vielsaitigen, Hattinger Dreigesang, Familie Waldauf, Stadtmusikkapelle Wilten
178 Talein-Talaus – Im Großarl- und Gasteinertal 23. August 2014 Liechtensteinklamm, Großarltal, Kötschachtal, Gasteinertal, Weitmoserschlössl, Hotelanlagen der Belle Époque in Bad Gastein, Gasteiner Wasserfall Schlosshof Tanzlmusi, Großarler Stubnmusi, Großarler Almgsang, Tal-Berg Musi, Salzburger Knittelbeißer, Gasteiner Viergesang, fraiss.saiten, Strochner Böhmische
179 Murstrand und Felswand: Leoben – Hochschwab 1. November 2014 Leoben, Bruck an der Mur, Hochschwabgebiet, Tragöß, Grüner See, Aflenz Kurort, Burg Schachenstein, Burg Oberkapfenberg Werkskapelle voestalpine Donawitz, Kobenzer Streich, Sonntagsmusi, Parschluger Weisenbläser, ZitherDrei, Brandl Sänger, Hartl Musi, Rößl Dreigesang, Murbodna Banda

2015

Folge Titel Erstausstrahlung Handlungsorte Beteiligte Interpreten
180 Die Mattig – Von Ursprung zur Mündung 21. März 2015 Schloss Ursprung, Trumer Seen, Filialkirche Gebertsham, Museum für den Riesen von Lengau, Schloss Pfaffstätt, Mattigtal, Mattighofen, Braunau am Inn Rotofenmusi, Haunsberg Musi, Viagstoed, Familie Plainer, Zeche Freihub, Uttendorfer Sängerinnen, Unterhartberger Musikanten, Innviertler Wirtshausmusi
181 Zweimal Österreich – Zwischen Gloggnitz und Forchtenstein 13. Juni 2015 Gloggnitz, Semmeringbahn, Maria Schutz, Hermannshöhle, Bucklige Welt, Pfarrkirche Scheiblingkirchen, Pfarrkirche Edlitz, Pfarrkirche Bromberg, Burg Forchtenstein Burg-Bläser, Wechselspielleut, novaVocalitas, Steirergsindl, Wechselsoatnmusi, Umiwechsler Klarinettenmusi, Salterina, Blaskapelle Wiederlich
182 Zwischen Inn und Ziller 15. August 2015 Rattenberg, Schloss Matzen, Burg Lichtenwerth, Museum Tiroler Bauernhöfe, Jenbacher Museum, Bahnhof Jenbach, Bruck am Ziller Tiroler Festtagmusig, Mayr-G´sång, Kathrein Musig, Der Harte Kern, 4kleemusig, Familienmusik Arzberger, Schlitterer Sänger, Bundesmusikkapelle Bruck am Ziller
183 Ober- und unterirdische Wunderwelten 17. Oktober 2015 Maria Pöllauberg, Grazer Bergland, Weizklamm, Katerloch, Grasslhöhle, Lurgrotte, Annakirche (Passail), Frohnleiten Pöllauberger Vierkant, 3-fach zithrig, Vorauer Knopferlduo, Männerquartett Berger, konsGeiger, Birkfelder5, Chor der Pfarrkirche Frohnleiten, Musikverein Frohnleiten

2016

Folge Titel Erstausstrahlung Handlungsorte Beteiligte Interpreten
184 Land des einsamen Riesen – Unterwegs im Gail- und Gitschtal 9. April 2016 Gailtaler Alpen, Reißkofel, Freilichtmuseum Vorau, GeoPark Karnische Alpen in Dellach, Gurina, Karnischer Kamm, Schloss Lerchenhof, E.T.-Compton-Hütte Singgemeinschaft Kötschach Mauthen, Mauthner Kirchtagmusi, ABC-Familie, Weisenbläser der TK Alpenrose Waidegg, unerhört, 4tissimo, Trachtenkapelle Wulfenia, KnittlStreich
185 Vom Herrenschloss zum Bauernhof – Zwischen Eggenberg und Stübing in der Steiermark 30. Juli 2016 Graz und Umgebung: Fürstenstand, Schloss Eggenberg, Burg Plankenwarth, Österreichisches Freilichtmuseum in Kleinstübing Neue Hofkapelle Graz, Familienmusik Anhofer, Liebochtaler Tanzgeiger, Brennhof-Musi, Steirer Dreier, Musikverein Groß-Stübing, die Sandler, Steirischer Schwung
keine Nr. 30 Jahre „Klingendes Österreich“ – Sepp Forcher schaut zurück 30. Juli 2016 Bad Aussee[29], der Mittelpunkt Österreichs - Sondersendung zum 30-jährigen Serienjubiläum
186 Silber und Salz – Die Städte Schwaz und Hall in Tirol 15. August 2016 Silberbergwerk Schwaz, Salzbergbau in Hall in Tirol, Knappenmusik Schwaz, Unterinntaler Volksmusikanten, Geschwister Huetz, Stimmpfeffer, Franz Posch & seine Innbrüggler, Harfenduo Saringer-Seiwald, Vokalensemble Cantilena Tyrolensia, Speckbacher Stadtmusik Hall in Tirol
187 Von Prandegg bis Persenbeug 1. November 2016 Mühl-, Waldviertel, Burgruine Prandegg, Yspertal, Persenbeug-Gottsdorf, Schloss Persenbeug Weinbergmusi, Mühlviertler Dreier, 4 d’Leit, Geigenmusi Kiesenhofer, Schnopsidee, Kirchenchor Schönbach, Dreimäderlhaus, Musikverein Persenbeug Gottsdorf-Hofamt Priel

2017

Folge Titel Erstausstrahlung Handlungsorte Beteiligte Interpreten
188 Tauernzauber – Von Unterzeiring zum Großen Bösenstein 1. April 2017 Rottenmanner[30]-, Wölzer Tauern[31] und Triebener Tauern[32], Schloss Hanfelden und Schaukraftwerk Neuper in Unterzeiring, Toleranzbethaus St. Johann, Pfarrkirche St. Oswald, Naturerlebnispark Keltenberg, Scheibelseen, Großer Bösenstein[33] Fensterguckermusi, Laßnitzer Viergesang, 4 Buam, Murtaler Streich, Fuchsthaller Saitnmusi, KaSiMo, Wetterlochblas, Familienmusik Huber
189 Im Mondseeland – Im oberösterreichischen Salzkammergut klingend unterwegs 17. Juni 2017 Mondseeland: ehemalige Salzkammergut-Lokalbahn, Kloster Mondsee, Basilika St. Michael, Irrsee, Pfarrkirche St. Wolfgang mit dem Pacher-Altar, Bürgermusikkapelle Mondsee mit Musikkapelle Tiefgraben, Kammerl Quartett, Oberwang Hoch 3, Schlosshof Musi, Wolfganger Klarinettenmusi, Sängerrunde Drachenwand, Tenorhorntrio Tiefgraben, Irrseebläser
190 Eine Südtiroler Wallfahrt – Über das Gampenjoch zum Nonsberg 15. August 2017 Nonsberggruppe, Deutschnonsberg, Unsere Liebe Frau im Walde, St. Felix, Kloster San Romedio, Lana Bürgerkapelle Lana, Kondl’n & Tepf, Nalser Dreigesang, Familienmusik Huber, Prissianer Weisenbläser, Geschwister Pichler, 4blosn, Ultner 5 Gsång
191 Der Untersberg und die Sage vom Kaiser Karl 1. November 2017 Untersberg, Zeppezauerhaus, Schloss Leopoldskron, Grödig, Berchtesgaden, Wallfahrtskirche Maria Gern, Pfarrkirche Großgmain, Salzburger Freilichtmuseum, Birnbaum auf dem Walserfeld Weißenbacher Tanzlmusi, Junge Ramsauer Sänger, Harfenduo Steiner-Schroll, Rotofenmusi, Lockstoa-Musi, Wiesberger Dreigesang, Trachtenmusikkapelle Wals, Historische Landwehrschützen Wals

2018

Folge Titel Erstausstrahlung Handlungsorte Beteiligte Interpreten
192 Kulturjubel – 650 Jahre Österreichische Nationalbibliothek in Wien 28. April 2018 Österreichische Nationalbibliothek Wien Styrian Brass, Grenzlandchor Arnoldstein, Die Tanzgeiger, Die 16er Buam, Mozart Quintett Salzburg, Stallberg Musikanten, Pflerer Gitschn, Harfenduo Außerlechner-Strasser, Jung's Blech, Lala Vocalensemble
193 An den Grenzen: Steiermark – Ungarn – Burgenland 9. Juni 2018 Riegersburg, Bad Gleichenberg, Mogersdorf, Szentgotthárd, Ják Dampflgeiger, Praßl Musi, Spielmusik Potzmann, Lockenhauser Tåg- & Nåchtmusi, da blechhauf'n, Familie Pichler, Kolo Slavuij, Die Buchgrabler
194 Im Pustertal: Von der Lienzer Klause in Osttirol zum Pragser Wildsee in Südtirol 15. August 2018 Pustertal Osttiroler Geigenmusig, Duo Girstmair-Weger, Villgrater Viergesang, NordOst Saitig, Südtiroler 6er Musig, Kleablattl, BrunVerdi Trio, Musikkapelle Niederdorf, Schützenkompanie Johann Jäger Niederdorf
195 Viertel und Winkel in Oberösterreich und Bayern: alte, neue und verkehrte Welt an Salzach und Inn 1. November 2018 Innviertel, Südostbayern: Ibmer Moor, Geretsberg, Wildshut, Tittmoning, Laufen an der Salzach, Rupertiwinkel, Mühldorf am Inn, Braunau am Inn Innviertler Wadlbeißer, Innviertler Geigenmusi, Braunauer Dreigesang, Stadtkapelle Tittmoning, Chor der Stadtpfarrkirche St. Nikolaus, Kirchleitn Soatnmusi, Zirbelstubn Musi, Blechscheidl Musi

2019

Folge Titel Erstausstrahlung Handlungsorte Beteiligte Interpreten
196 Vorarlberg - Alte Kultur im Ländle 11. Mai 2019 Vorarlberg: Montafon, Silvretta, Großes Walsertal, Bregenzerwald Familienmusik Tschohl, Harmoniemusik Schruns, Brazer Okarinamusig, Dreigesang „echtstimmig“, Aaron Pilsan, Messis Cellogruppe, Wilma und Evelyn Fink, Familienmusik Bär
197 Tulln - Geras - Drosendorf: Hochkultur zwischen Donau, Kamp und Thaya 15. Juni 2019 Niederösterreich: Tulln an der Donau, Kamptal, Horn, Stift Geras, Drosendorf-Zissersdorf Mostviertler BlechMusikanten, Brüder Berger, Vokalensemble Vocation, Römerfeld Musi, Militärmusik Niederösterreich, Dürnbachler Hausmusik, Seidler Trio, Pfiffikus
198 Großartiges Kärnten - Von der Landskron zur Hochosterwitz 15. August 2019 Kärnten: Gerlitzen, Burg Landskron, Wachsenberg bei Feldkirchen, Maria Saal, Viktring, Schloss Frauenstein BlechSaitn Musi, Saitenklauber, Klang3, H-Trio, KonseQuent, Dirnei3, Kammerchor Klagenfurt Wörthersee, Glantaler Blasmusik Frauenstein
199 Der Weg zum Herzen 1. November 2019 Steiermark: Naturpark Zirbitzkogel-Grebenzen, Stift St. Lambrecht, Erzberg Steirische Blas, Innerberger Dreigesang, Streichholz Musi, Gitarrenmusi der Ausseer Bradlmusi, Brodjaga Musi, Zwanzleitner Musi, Schnodabixn, Musikverein Bergmusikkapelle Eisenerz


2020

Folge Titel Erstausstrahlung Handlungsorte Beteiligte Interpreten
200 Der Weg zum Herzen 21. März 2020 Die große Liebe – Mein klingendes Österreich Vom Neusiedler See bis zum Bodensee – Sepp Forcher drehte in allen neun Bundesländern und in Südtirol seine 200. „Klingendes Österreich“-Ausgabe, mit der sich der Publikumsliebling im Frühjahr 2020 nach mehr als 30 Jahren von seinem Publikum verabschiedet.[34]

Quellen

Einzelnachweise

  1. Klingendes Österreich - Der Sendungsüberblick 1986 – 2012, ORF, PDF-Datei, abgerufen am 29. September 2017
  2. ORF Steiermark: Volkskultur mit Sepp Forcher 2001-05-10, abgerufen am 2019-10-15
  3. siehe Ennstalwiki → enns:Ausseerland
  4. Verlinkung(en) mit "enns:" beginnend führ(t)en zu Artikeln, meist mit mehreren Bildern, im EnnstalWiki, einem Schwesternwiki des Salzburgwikis
  5. siehe Ennstalwiki → enns:Dachsteingebirge
  6. siehe Ennstalwiki → enns:Pyhrnpass
  7. siehe Ennstalwiki → enns:Selzthal
  8. siehe Ennstalwiki → enns:Burg Strechau
  9. siehe Ennstalwiki → enns:Lassing
  10. siehe Ennstalwiki → enns:Hochschwabgruppe
  11. siehe Ennstalwiki → enns:Klafferkessel
  12. siehe Ennstalwiki → enns:Ennstaler Alpen
  13. siehe Ennstalwiki → enns:Gesäuse
  14. siehe Ennstalwiki → enns:Öblarn
  15. siehe Ennstalwiki → enns:Sölkpass
  16. siehe Ennstalwiki → enns:Schloss Trautenfels
  17. siehe Ennstalwiki → enns:Wörschach
  18. siehe Ennstalwiki → enns:Spechtensee
  19. siehe Ennstalwiki → enns:Tauplitz
  20. siehe Ennstalwiki → enns:Grimming
  21. siehe Ennstalwiki → enns:Burgruine Wolkenstein
  22. siehe Ennstalwiki → enns:Traun-Ursprung
  23. siehe Ennstalwiki → enns:Loser
  24. siehe Ennstalwiki → enns:Warscheneckgruppe
  25. siehe Ennstalwiki → enns:Steirischer Bodensee
  26. siehe Ennstalwiki → enns:Haller Mauern
  27. siehe Ennstalwiki → enns:Gesäuse
  28. siehe Ennstalwiki → enns:Burg Gallenstein
  29. siehe Ennstalwiki → enns:Bad Aussee
  30. siehe Ennstalwiki → enns:Rottenmanner Tauern
  31. siehe Ennstalwiki → enns:Wölzer Tauern
  32. siehe Ennstalwiki → enns:Triebener Tauern
  33. siehe Ennstalwiki → enns:Großer Bösenstein
  34. Quelle https://www.ots.at/presseaussendung/OTS_20190925_OTS0124/sepp-forcher-dreht-sein-200-klingendes-oesterreich